Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
123

Река времен

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

24 Января 2009, 23:24

Дорогие форумчане! Предлагаю здесь обмениваться сообщениями о событиях, которые происходили  с вами в тот или иной день, о прочитанных книгах, короче, своебразная каждодневная лента новостей

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

24 Января 2009, 23:34

Готовлюсь к следующей поездке в Питер. Зашла в библиотеку и - ура! - взяла книги Альберт Аспидов "Петербургские арабески ", Анатолий Иванов "Петербургские истории", В.и М. Айзенштадт "По Фонтанке"... Прочту- поделюсь впечатлением. Странно, обычно никогда ничего нет по петербургской тематике, приходится выуживать сведения из каких-нибудь мемуаров (кстати, сегодня перебирала книги и опять наткнулась на воспоминания Анны Тютчевой о быте при дворе Николая I - очень интересно, кстати;или воспоминания Д.С.Лихачева и т.п.) А тут вдруг столько сразу! К добру ли это или нет- наверно, к добру, к поездке...

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

26 Января 2009, 22:05

Новое - хорошо забытое старое :-))  Обнаружила сегодня на 9-й линии Васильевского острова в доме 16 магазин "Академкнига", который в народе называют "Комок" (почему- не помню).

У них огромный выбор книг по архитектуре Санкт-Петербурга. Есть два отдела - в одном новые книги, а в другом - букинистическом - старые.Продавцы очень любезны; когда я принялась сметать с полок труды Б.Кирикова, они предложили мне для начала зайти в букинистический отдел. "Старый Петербург" Пыляева был представлен в двух экземплярах - по цене 160р. и 240р.

Прекрасно изданные книги Кирикова в хорошем состоянии можно было купить по 400р.(sic! )

телефон магазина 323-34-62, работает он в будние дни  с 10 до 19, по субботам - с 11 до 18.

Заходите - не пожалеете! Я накупила книг килограммов на 10 ! :-))

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

27 Января 2009, 12:57

Это здорово! Что магазин остался, и что там по архитектуре интересного есть. Остаётся надеяться, что новые книги не в единственном экземпляре...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

27 Января 2009, 21:45

Читаю запоем воспоминания: Ф.Юсупов, вытащила из Инета сегодня А.Ф.Кони "Петербург. Воспоминания старожила"... Узнала из книги Иванова см. выше , что Поцелуев мост, название, от купца Поцелуева, держателя питейного заведения около моста. И очень часто названия улиц и переулков образовывались просто или от названия питейный заведений или от обычных людей, проживающих в своих немногочисленных усадьбах на немноголюдных тогда улицах.Очень интересно, что раньше названия давались очень кратко, не рассусоливали: не переулок Гусева, а Гусев переулок, Таиров переулок и т.п.; интересно, что деревянный зимний дворец находился от Зеленого моста на Мойке до М.Морской улицы, именно здесь умерла Елизавета, а Екатерина тайком отсюда убегала в город!

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

27 Января 2009, 21:46


Цитата: Shuba от 26 Январь 2009, 22:05

Новое - хорошо забытое старое :-))  Обнаружила сегодня на 9-й линии Васильевского острова в доме 16 магазин "Академкнига", который в народе называют "Комок" (почему- не помню).

У них огромный выбор книг по архитектуре Санкт-Петербурга. Есть два отдела - в одном новые книги, а в другом - букинистическом - старые.Продавцы очень любезны; когда я принялась сметать с полок труды Б.Кирикова, они предложили мне для начала зайти в букинистический отдел. "Старый Петербург" Пыляева был представлен в двух экземплярах - по цене 160р. и 240р.

Прекрасно изданные книги Кирикова в хорошем состоянии можно было купить по 400р.(sic! )

телефон магазина 323-34-62, работает он в будние дни  с 10 до 19, по субботам - с 11 до 18.

Заходите - не пожалеете! Я накупила книг килограммов на 10 ! :-))

жалею, что и завела тему... Сижу, облизываюсь...

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

27 Января 2009, 21:53

Юля, а представьте только: приедете в очередной раз в командировку, зайдете в Академкнигу,

купите килограммов 10 книг... зайдете на почту в отдел посылок... Так что не надо жалеть! :-)))

 

А насчет Поцелуева моста есть более романтичная легенда : жительницы Коломны провожая своих кавалеров в Крюковы казармы, расставались с ними именно на этом мосту...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

27 Января 2009, 22:06

Ну вот мы и с новым Патриархом! Жизнь продолжается, значит, и христианской Руси стоять, дай Бог, встанет Россия и очередной раз с колен, Господи, помилуй!!!

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

28 Января 2009, 21:30

Читаю о праздниках в СПб: в каждом из них  теперь есть своя изюминка. Например, "Алые паруса" - настоящий парусник, Новый год- представление на Дворцовой,  вчера - копия разрушенного дома на Малой Садовой. Интересно! Здорово!

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

4 Февраля 2009, 21:11

Кандебоберы с Интернетом: оказывается, у них внешний провайдер налаживал оборванную линию! Чуть не умерла около монитора, выбирая причину "отсутствия серверов" сайтов - троян? обрезаны провода где-то в доме? авария? А сегодня еще и ЖЖ какое-то время не работал! Вот поди сложи все причины отсутствия связи!

Кстати, форумчане! Кто поможет электронному дурню? На данном сайте есть ссылка на карту СПб - такая страница в ЖЖ. Я зарегистрировала свою страницу, а как теперь попасть на карту СПб, задать там вопрос? Вывесить публикацию свою? Пожалуйста, кто сведущ, помогите!

« Последнее редактирование: 4 Feb 2009, 21:12 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

4 Февраля 2009, 21:31

Юля , а где Вы конкретно зарегистрировались? Просто в ЖЖ ? Тогда, думаю, Вам надо пройти по ссылке на "Карту СПб" в ЖЖ, и вступить дополнительно в сообщество "Карта СПб". Эта опция у них на главной странице.Там же на главной странице есть  опция "Добавить новую запись".

« Последнее редактирование: 4 Feb 2009, 23:53 от Shuba »

researcher

Аватар

Откуда:

На сайте с: 14 Dec 2008

Сообщений: 22

4 Февраля 2009, 23:37

Цитата: Юлия от 4 Февраль 2009, 21:11

Кандебоберы с Интернетом: оказывается, у них внешний провайдер налаживал оборванную линию! Чуть не умерла около монитора, выбирая причину "отсутствия серверов" сайтов - троян? обрезаны провода где-то в доме? авария? А сегодня еще и ЖЖ какое-то время не работал! Вот поди сложи все причины отсутствия связи!

Кстати, форумчане! Кто поможет электронному дурню? На данном сайте есть ссылка на карту СПб - такая страница в ЖЖ. Я зарегистрировала свою страницу, а как теперь попасть на карту СПб, задать там вопрос? Вывесить публикацию свою? Пожалуйста, кто сведущ, помогите!

 А где здесь ссылка на карту? Или это Вы имеете в виду сайт http://community.livejournal.com/karta_spb? Так там просто можно добавлять комментарии: хоть анонимно, хоть вводя свои логин и пароль с Live Journal. Если же Вы хотите создать там свою запись, то надо сначала вступить в это сообщество, там вверху есть кнопка - "Отправить запрос" и подождать, пока Вас примут.

 

PS Извините за резонёрство, но, кажется, правильнее, "кандибобер" :)

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

4 Февраля 2009, 23:50

кандибобер? Есть даже кандебобЁр! http://www.chudakov.net/curse.php?num=10262

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

7 Февраля 2009, 19:12

6 февраля- был день памяти Блаженной Ксении Петербургской

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

roschinka

Аватар

Откуда: Toulouse

На сайте с: 17 Apr 2008

Сообщений: 39

7 Февраля 2009, 19:31

Мой дед бычно говорил "с кандибобером" (ударение на "бо"), по смыслу - нечто с

ненужной и сложной добавкой или дополнением, с "выкрутасами", так что в этом

случае это даже и не ругательство, т.к. применялось к "объектам" а не "субъектам".

__________________
пока еще рано, а потом может быть поздно...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

8 Февраля 2009, 03:14

Думаю, roschinka, что дед Ваш почитывал словарь Ушакова

КАНДИБО'БЕР

Используется только в выражении: с кандибобером (просторечивое, шутливое, фамильярное) - лихо, отлично, на славу. Проплясал с шиком, с кандибобером

roschinka

Аватар

Откуда: Toulouse

На сайте с: 17 Apr 2008

Сообщений: 39

8 Февраля 2009, 14:01

Не знаю, какой словарь мой дед почитывал - родился он еще в 1896 году и учился в гимназии.

(Умер в 1991 в Военно-Морском госпитале, Фонтанка 156.) Кстати, многие слова, имеющие вполне ясное происхождение, если знать, куда смотреть - кажутся загадочными. Про овощной салат из многих компонент он мог сказать "меседуан", но это всего лишь "macedoine" - "македонский" салат, в довольно правильном произношении (с французского). Я долгое время (подростком) считал, что это какой-то неологизм, может, выдуманный им самим. На сайте уже обсуждалось, что иностранные слова, слегка переиначенные на русский лад, могли дать название целым районам (Коломна). А какие еще приходят в голову примеры? Скажем, среди названий улиц?

__________________
пока еще рано, а потом может быть поздно...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

8 Февраля 2009, 17:22

Roschinka, вопрос очень интересный, но мы уже закопирайтили тему "Синдаловский : pro et contra". ))  Именно там мы собираем все о городской топонимике...

researcher

Аватар

Откуда:

На сайте с: 14 Dec 2008

Сообщений: 22

8 Февраля 2009, 17:32

Цитата: Shuba от 8 Февраль 2009, 17:22

Roschinka, вопрос очень интересный, но мы уже закопирайтили тему "Синдаловский : pro et contra". ))  Именно там мы собираем все о городской топонимике...

Это довольно странно... Синдаловский почти не имеет отношения к топонимике -  скорее это городской фольклор. А кроме того путают названия - там две ветки "Синдаловский", в первой почти ничего о топонимике нет, во второй надо копаться... Почему бы не сделать отдельную тему по топонимике и  так ее и назвать?

« Последнее редактирование: 8 Feb 2009, 17:34 от researcher »

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

8 Февраля 2009, 17:40

Так исторически сложилось - заговорили про Синдаловского и о топонимике, потом сделали отдельную тему "Словарь" ))) Можно, конечно, еще одну тему завести - но смысл? Может быть, проще будет, если добавим в название еще одно слово "топонимика"?

А копаться в Словаре все равно придется, пока он не по алфавиту сгруппирован. Либо администратору надо будет постоянно сортировать комменты и расставлять слова и выражения по алфавиту.

researcher

Аватар

Откуда:

На сайте с: 14 Dec 2008

Сообщений: 22

8 Февраля 2009, 17:53

Цитата: Shuba от 8 Февраль 2009, 17:40

Так исторически сложилось - заговорили про Синдаловского и о топонимике, потом сделали отдельную тему "Словарь" ))) Можно, конечно, еще одну тему завести - но смысл? Может быть, проще будет, если добавим в название еще одно слово "топонимика"?

А копаться в Словаре все равно придется, пока он не по алфавиту сгруппирован. Либо администратору надо будет постоянно сортировать комменты и расставлять слова и выражения по алфавиту.

 Воля Ваша - в чужой монастырь со своим уставом не лезут :) Но, ИМХО, и в словаре почти ничего о топонимике нет - разве что "альтернативная топонимика".

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

8 Февраля 2009, 18:05


Цитата: researcher от 8 Февраль 2009, 17:53

 Воля Ваша - в чужой монастырь со своим уставом не лезут :) Но, ИМХО, и в словаре почти ничего о топонимике нет - разве что "альтернативная топонимика".

Меня лично интересовало именно то, чего нет в "Словаре петербуржца" . Вот почему я и создала обе темы с упоминанием Н.А. Синдаловского

Если у Вас есть что сказать просто о городской топонимике - и Вы эту тему намерены поддерживать - открывайте новую - например,  "Городская топонимика" , лучше в Общем форуме..

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

9 Февраля 2009, 21:23


Цитата: Shuba от 4 Февраль 2009, 21:31

Юля , а где Вы конкретно зарегистрировались? Просто в ЖЖ ? Тогда, думаю, Вам надо пройти по ссылке на "Карту СПб" в ЖЖ, и вступить дополнительно в сообщество "Карта СПб". Эта опция у них на главной странице.Там же на главной странице есть  опция "Добавить новую запись".

 Почему-то никак не получается:я пришла на карту, щелкнула "зарегистрироваться", почему-то пошел опять путь регистрации для общего ЖЖ, теперь у меня  есть конспиративное имя и настоящее. Но дальше двух ЖЖ дело не пошлО, а очень бы хотелось попасть в карту СПб. Кто подскажет, если так будет любезен, что конкретно делать дальше?

« Последнее редактирование: 9 Feb 2009, 21:24 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

9 Февраля 2009, 22:36

10 февраля- день памяти А.С.Пушкина...

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

10 Февраля 2009, 22:14

Пушкин... Не хочется говорить сегодня выспренными, суконными словами. Последнее потрясение- Пушкин-государственник! Нам в школе пудрили мозги- "певец свободы". А это была одна из ступеней развития мудреца...Сильная, просвещенная власть- вот один из последних его идеалов. А иначе - "русский бунт, бессмысленный и беспощадный". Поэтому когда сегодня начинают колебать властный треножник, я молчу, вспоминая заветы Пушкина. И еще много о чем вспоминаю его слова. ИМХО. Без комментариев.

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...
123
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 3019