Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Возможно ли сохранить старые дома?

Киберпанкмастдай

Аватар

Откуда:

На сайте с: 25 Nov 2009

Сообщений: 17

21 Апреля 2010, 00:00

Возможно ли в нашем климате сохранить такое множество старых домов?

Внутри они, насколько я понимаю, содержат большое количество дерева. В сыром климате дерево может портиться. Снаружи штукатурка тоже имеет тенденцию отваливаться. На многих домах видны следы движений грунта. Дельта невы, насколько я понимаю, совсем молодая, несколько тысяч лет. Может быть то, что мы понастроили 100-200 лет назад, следующую сотню не простоит?

Хотелось бы узнать мнение специалистов.

« Последнее редактирование: 21 Apr 2010, 00:02 от Киберпанкмастдай »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

21 Апреля 2010, 15:28

 

Цитата Киберпанкмастдай от 21 Апрель 2010, 00:00

Возможно ли в нашем климате сохранить такое множество старых домов?

Конечно возможно , если этим действительно заниматься . И это не так дорого как кажется . 

Внутри они, насколько я понимаю, содержат большое количество дерева. В сыром климате дерево может портиться.

Дерево именно внутри , и если крыша не течет и у жильцов трубы не капают - то простоять может 1000 лет .  Напомню Исакиевский собор на дубовых сваях  сколько лет простоял , а они только сейчас вроде кончились ...

Снаружи штукатурка тоже имеет тенденцию отваливаться. 

Снаружи за домами надо ухаживать - своевременно заделывать трещины в штукатурке и красить .

На многих домах видны следы движений грунта.

В Питере большинство аварийных домов как раз послереволюционные , строили тогда наспех и без соблюдения отточенных годами технологий .  

Дельта невы, насколько я понимаю, совсем молодая, несколько тысяч лет. Может быть то, что мы понастроили 100-200 лет назад, следующую сотню не простоит?

Хотелось бы узнать мнение специалистов.

Должен заметить , что большинство сооружений в стиле М построены с гигантским запасом прочности и внедрением строительных инноваций . Так толщина кирпичных наружных  стен порядка 80-100 мм , перекрытия лежат на металлоконструкциях , вокруг фундаментов заложены дренажи , что позволяет подвалам пребывать в неплохом состоянии . Это очень хорошо .

И еще . Дорогие дома , с интересными фасадами и интерьерами , с густой бородой из событий и фамилий , и строились дорого . А сооружения бедные , типа хрущей или классических коробок с окнами , пусть даже и 100 летней давности , наверное должны упасть - такова их инженерная суть . 

Обратная сторона , когда красивое сооружение сносят в угоду ежесекундной коммерческой потребе, прикрываясь крайней аварийностью дома  - это очень плохо . Но универсального рецепта долголетия старого фонда нет . Каждый аварийный дом-индивидуальная ситуация . 

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57179
Посетители
Гостей: 5432
Всего сегодня: 10188