Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

"Дом Шаляпина"

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

23 Октября 2009, 10:33

Когда я жила, в свое время, на Крюковом канале, слышала там, что дом 14 называют в народе Домом Шаляпина.

А кто-то из знатоков не может ли сказать - почему?

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 16:30 от Mary »

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

23 Октября 2009, 20:05

Там же рядом Мариинка. Скорее всего, захаживал в гости к кому-нибудь сюда... Может, даже и заночевал разок... Но не жил точно- то ли в Интернете был текст, то ли на экскурсии "по рекам и каналам" рассказывали... А дом Веге и действительно замечательный, там бы жил не только Шаляпин!

« Последнее редактирование: 23 Oct 2009, 20:07 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

KZ&LVO

Аватар

Откуда:

На сайте с: 7 Dec 2009

Сообщений: 4

7 Декабря 2009, 01:37

Да, видимо заходил на рюмку-другую, тем более, что к Зилоти шастали и Рахманинов и Шостакович и Ф.И.Стравинский

Известно, что в 1902г Шаляпин принимал участие в чествовании  Ф.И. Стравинского на 25-летнем юбилее его сценической деятельности. Сам же Федор Иванович жил в двух домах от Мариинки. В доме 10 по Крюкову каналу.

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 16:30 от Mary »

zapzarap

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Dec 2008

Сообщений: 61

11 Декабря 2009, 03:08

Вообще говорят, что эта байка исключительно экскурсоводов,  никак не  подтверждаемая театроведами.  Именно в это время Шаляпин купил квартиру на Пермской  (Графтио), а позже - и весь дом. История, как с банями - раз бывал, значит " Шаляпинские"...

zapzarap

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Dec 2008

Сообщений: 61

11 Декабря 2009, 03:16

 

Цитата KZ&LVO от 7 Декабрь 2009, 01:37

Да, видимо заходил на рюмку-другую, тем более, что к Зилоти шастали и Рахманинов и Шостакович и Ф.И.Стравинский см. http://www.lvo.ru/ru/presents/39/

Известно, что в 1902г Шаляпин принимал участие в чествовании  Ф.И. Стравинского на 25-летнем юбилее его сценической деятельности. Сам же Федор Иванович жил в двух домах от Мариинки. В доме 10 по Крюкову каналу.

----------------------------------------

 А где Вам удалось найти эти данные ?

 Татьяна Григорова- Рудыковская ( близкая подруга  Веры Зилоти )  действительно упоминает о визитах Шаляпина, однако без указания его предпоследнего  адреса

" Жил Шаляпин со второй семьей где-то близко от Зилоти, по Крюкову каналу"....

 

 

« Последнее редактирование: 11 Dec 2009, 03:25 от zapzarap »

KZ&LVO

Аватар

Откуда:

На сайте с: 7 Dec 2009

Сообщений: 4

14 Декабря 2009, 02:13

 

Цитата zapzarap от 11 Декабрь 2009, 03:16

 

Цитата KZ&LVO от 7 Декабрь 2009, 01:37

Да, видимо заходил на рюмку-другую, тем более, что к Зилоти шастали и Рахманинов и Шостакович и Ф.И.Стравинский

Известно, что в 1902г Шаляпин принимал участие в чествовании  Ф.И. Стравинского на 25-летнем юбилее его сценической деятельности. Сам же Федор Иванович жил в двух домах от Мариинки. В доме 10 по Крюкову каналу.

----------------------------------------

 А где Вам удалось найти эти данные ?

 Татьяна Григорова- Рудыковская ( близкая подруга  Веры Зилоти )  действительно упоминает о визитах Шаляпина, однако без указания его предпоследнего  адреса

" Жил Шаляпин со второй семьей где-то близко от Зилоти, по Крюкову каналу"....

 

 

 Уважаемый(ая) ЦЦ! Информацию о месте проживания Ф.И.Ш., а также много теплых слов о А.И.Зилоти, можно посмотреть в книге Зуева Г.И."Там, где Крюков канал".-М.:ЗАО Центрполиграф. 2007г. на стр. 234-236

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 16:30 от Mary »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

4 Марта 2010, 20:53

 

Цитата Бабуся от 4 Март 2010, 16:25

Не надо читать Зуева - почти никогда: много путаницы и откровенного вранья. <...>

Про Зуева не скажу, не знаю. Но вообще, даже если не слишком часто заходишь в книжные магазины, всё равно видно, что некоторые товарищи книжки, как пирожки пекут. Бизнес такой. Вероятно, пристроиться к более денежным кормушкам не удалось, может, кто-то сознательно не стал, а делают свой скромный кусок хлеба с маслом в этой области... Да и ладно бы, но, зачастую, в ущерб качеству, вот в чём штука...

 

Мне более близка область телекоммуникаций, там тоже любо-дорого посмотреть, как товарищи пристроились, и ну просто на все возможные темы западной цифровой техники во всевозможных вариациях у них книжки есть. Благо теперь переписывать материалу - море... И раньше было откуда, но тогда какие-то препоны стояли в виде разных там советов, академиков честных и проч. Теперь же The Levee Broken... (c) Led Zeppelin,  и пошло, и пошло :))))) , "так и прёт, так и прёт" (с) "Живёт такой парень".

 

И это бы ничего, если бы переписывалось с пониманием, с понятным толкованием... но при таких объёмах издаваемого за единицу времени откуда понимание возьмётся...

« Последнее редактирование: 4 Mar 2010, 21:01 от dj-2 »
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1377
Всего сообщений: 57259
Посетители
Гостей: 3757
Всего сегодня: 5954