Здание Серпуховского историко-художественного музея — особняк фабрикантши А.В. Мараевой, построенный в 1896г. по проекту Р.Клейна.
В том же году Анна Васильевна приобрела художественную коллекцию московского коллекционера Ю.В. Мерлина. Пейзажи и натюрморты из коллекции украсили стены особняка Мараевых, а основная часть собрания хранилась в загородном доме.
С 1918 года в усадьбе открыли Серпуховский историко-художественный музей. Художественные ценности, собранные семьей - коллекция древнерусского искусства, рукописные и старопечатные книги, а также приобретенная Анной Васильевной коллекция Ю.В. Мерлина, составили основу музея.
Памятник хозяйке дома установили в 2018 году. У постамента - плита с цитатой из письма Мараевой от 25 мая 1913 года из Серпухова «… По мере сил быть полезной не только моей многочисленной семье, но и чужим, окружающим нас бедным трудящимся людям…».
Жизнь и судьба Анны Васильевны, урожденной крестьянки деревни Топорино Калужской губернии, поздно вышедшей замуж, рано овдовевшей, родившей и воспитавшей восьмерых детей, хозяйки двух ткацких фабрик — бумаготкацкой и ситценабивной, видной деятельницы старообрядчества, благотворительницы, собирательницы старинных книг, икон, предметов быта и искусства — удивительна событиями и делами и заслуживает памяти в веках.
И Серпуховский музей по примеру Третьяковки стоило бы называть «Мараевкой», ведь именно коллекция произведений западноевропейского искусства, икон и предметов старины Мараевой легла в его основу после Октябрьской революции.
Начало формы
Конец формы
Примечательно, что национализировав в 1918 году имущество Мараевых, деятели советской власти по началу предполагали использовать картины и предметы роскоши бывших «узурпаторов» в качестве премий для передовиков текстильных фабрик. Но уже в сентябре 1918 года пришло распоряжение Наркомата просвещения о сохранении коллекции, а через два года , в 1920 году в Серпухове был открыт Музей старины и искусства, который пополнялся работами выдающихся русских художников из музеев Москвы и хранилищ.
"Павлин-художник" около музея
В залах первого этажа представлены произведения русского искусства XVIII- начала XX веков.
А на втором этаже в пяти залах находится западноевропейская часть собрания музея, представленная работами итальянских, голландских, французских, немецких и испанских мастеров XVI—XIX вв.
В залах первого этажа представлены произведения русского искусства XVIII- начала XX веков. Открывает их Парадный кабинет, в котором представлены парадные портреты XVIII века
Неизвестный художник. портрет императрицы Екатерины II. 2-я половина XVIII века
Неизвестный художник, "Бракосочетание Великого князя Павла Петровича с Натальей Алексеевной", 1773г.
Бывшая Передняя особняка Мараевых — просторная и уютная. Предполагается, что здесь гости снимали свою верхнюю одежду. В этом зале собраны работы крепостных и провинциальных живописцев начала XIX века, а также предметы мебели той эпохи.
Неизвестный художник (школа Венецианова А.Г.). Мальчик с флейтой. Середина XIX века.
Г. Шварц. На маневрах, 1849.
Из Передней мы попадаем в Парадную столовую Анны Васильевны Мараевой, оформленную в неорусском стиле, популярном в конце XIX века. Стены и потолок зала представляют собой имитацию «под дерево» (штукатурка с лепниной, выкрашенная в цвет мореного дуба) и украшены синими изразцами. В центре столовой расположен камин, отчего зал называют ещё Каминным. Парадный вид интерьеру предают красочные полотна художников русской академической школы второй половины XIX века : Г.И. Семирадского, К.Е. Маковского, А.А. Харламова, А.П. Боголюбова
В изящной горке сервиз из богемского стекла с гербом графов Орловых-Давыдовых 1872 года.
Г.И. Семирадский. Песня рабыни, 1884
Генрих Семирадский, "Праздник Вакха", 1890г.
Верещагин Василий Васильевич, Самарканд, Ок. 1869 — 1870 гг.
Слева А.П. Боголюбов "Прибой у мыса Сан-Мартин", справа А.П. Боголюбов "Порт Гавр"
Самый величественный и нарядный зал дома Мараевых - Белый, с интерьером в стиле ампир. Зал состоит из двух зон, которые связаны между собою широким проходом, украшенным ионическими колоннами. Здесь экспонируются произведения выдающихся российских маринистов И.К. Айвазовского и Л.Ф. Лагорио, живописцев В.В. Верещагина, Н.А. Ярошенко, предметы декоративного искусства начала XIX века.
Картина забытого сегодня художника Александра Риццони «Мальчик с кошками». Предки художника — выходцы из Болоньи, и сам он большую часть жизни провел в Италии. Но называл себя русским художником, звание профессора и академика получил в Императорской Академии художеств в Петербурге.
Риццони Александрович Антонович, Итальянская лавочка, 1871 год
Но центральное место в Белом зале отведено картинам русских художников-маринистов: Айвазовского, Лагорио, Киселева.
И.К. Айвазовский. Прилив, 1870-е
Л.Ф. Лагорио. "У моря". 1884 г.
А.А. Киселев, Черное море, 1904г.
Маковский Владимир Егорович, "Перед охотой", 1887г
Н.А. Ярошенко. Цыганка, 1886
«В ожидании шафера». Прянишников Илларион Михайлович. 1891 г.
Живопись пейзажистов-передвижников — Шишкина, Саврасова и Левитана разместилась в Диванной комнате.
Всего в Серпуховском музее выставлены три картины Ивана Шишкина, на которых изображены три времени года: лето, весна и зима. Однако не так давно картина с названием «Лес весной» поменяла свое название и стала называться «Осень. Последний лист». Сюрпризы преподнес внимательный осмотр картины: на обратной стороне полотна была обнаружена едва заметная надпись угольком, сделанная, скорее всего, рукой самого художника: «Осень».
Говорят, Шишкин не любил рисовать зиму, у него всего десять зимних пейзажей. И один из них — «Еловый лес зимой» находится в Серпухове.
Шишкин, "Еловый лес зимой", 1884 г.
Шишкин, "Сестрорецкий бор", 1886 г.
Ю.Ю. Клевер. У реки, 1885.
Череду парадных комнат первого этажа завершает личная комната хозяйки, экспозиция которой посвящена творчеству Абрамцевского кружка, лидерами которого были Васнецов и Поленов.
В.М.Васнецов. Витязь на распутье,1875. Авторский вариант.
Константин Коровин, Южный пейзаж с клумбой и морем, 1886г.
Апполинарий Васнецов, Полч ржи, конец 19го в.
. Поленов Василий Дмитриевич., Старая мельница, 1880 год.
Частный музей быта дворянской жизни «Дом барина» расположен в Серпухове. Он знакомит гостей и жителей города с собирательным образом повседневности состоятельных людей XVIII-XIX вв. за пределами крупных городов, где они проживали с мая по октябрь.
Музей разместился почти на 1000 кв. м трехэтажного особняка 1820 года, в котором раньше было училище для дворянской элиты. После революции в здании чего только не располагалось. Здесь была и совпартшкола, и медучилище, и художественная школа, и кинотеатр, и ресторан.
В целом наполнение музея – это предметы, характеризующие быт дворянства. Основная жизнь высшего сословия с октября по май проходила в Санкт-Петербурге и Москве, а на лето мини-формат столичной жизни перетекал на периферию. В Серпухове, например, находились имения старинного графского рода Воронцовых-Дашковых, князей Вяземских. Светские приемы в их домах собирали всю столичную элиту, уехавшую на лето за город.
В экспозиции – никакого новодела. Только исторические вещи, свидетели эпох, чудом сохранившиеся до нашего времени.
Столовая.
За этим столом, длинною 4 метра 20см , когда то сидел Федор Иванович Шаляпин. Этот предмет интерьера прибыл в Серпухов из Санкт-Петербурга. Раньше он стоял там в соседнем с шаляпинским музеем подъезде.
Курительная комната
Стены в курительной комнате и в других комнатах дома украшены портретами царей, духовенства художницы Вышпольской Ксении Владимировны.
Вышпольская Ксения Владимировна (1958-2019) родилась в Санкт-Петербурге. Закончила школу при Академии Художеств, а в 1983 году – Институт им. И.Е. Репина Академии художеств (мастерскую ак. В.М. Орешникова). Как признавалась сама Ксения Владимировна, "Я полюбила Царя, наверное, еще до своего рождения, в утробе матери, как, впрочем, и Православие". Она была последним представителем древнего польского рода Вышпольских, ведущего начало с X века. С 1987 по 1990 год Ксения Вышпольская трудилась в Омско-Тюменской епархии. Участвовала в восстановлении стенных росписей Крестовоздвиженского кафедрального собора г. Омска и Кафедрального Знаменского собора г. Тюмени. В качестве главного художника она была приглашена для восстановления интерьера собора Святых Аапостолов Петра и Павла в Петродворце (Петергофе). Ей принадлежит научное воссоздание иконостаса, всех наружных образов и некоторых других станковых работ. Множество своих работ она просто раздаривала или жертвовала в храмы, учреждения или своим друзьям.