Печальная новость. Знаю, что Лидия Андреевна долго болела, но неизменно сохраняла оптимизм, интерес к жизни и любовь к Петербургу. Нам ее будет нехватать. Мир праху.
__________________ Ars longa, vita brevis
Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.
Очень жаль. Тем более, что человеком он был еще не очень старым с острым умом. Для многих он открыл глаза на архитектурные стили прошлого. Светлая память!
__________________ Ars longa, vita brevis
Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.
15 сентября 2024 года ушел из жизни реставратор-мозаичист Игорь Юрьевич Лаврененко (07.06.1962 – 15.09.2024), более 30 лет посвятивший реставрации и восстановлению утраченных произведений мозаичного искусства, а также созданию новых мозаичных икон.
В 2006 году Игорь Юрьевич за реставрацию микромозаик и изобретение специального оборудования удостоен золотой медали «За выдающиеся заслуги в области реставрации» на европейской выставке «Denkmal-2006».
Мастер стал первым в России и первым медалистом от Санкт-Петербурга, получившим подобное признание на международном уровне.
Игорь Юрьевич и созданная им в 1993 году мозаичная студия «КАНТАРЕЛЬ» участвовали в воссоздании мозаичного убранства Собора Воскресения Христова «Спаса на крови», церкви Богоявления на Гутуевском острове, Феодоровского(Государева) собора в Царском Селе, выполняли иконы для Псково-Печорского монастыря, Сретенского ставропигиального мужского монастыря (Москва) и других.
Осенью 2013 года Игорь Лаврененко награжден медалью Святого Первоверховного апостола Петра I степени «За труды во славу Святой Церкви».