Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
123456

Петербург глазами художников

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2656

28 Декабря 2023, 23:16

Несколько зимних пейзажей

Александр Александровский, уроженец г. Пушкин, член Союза художников.  Мне попадались сведения, что живет сейчас в США, но в этом я не уверена.

Михайловский сад

Санкт-Петербург

Аничков мост

Крюков канал.  Не уверена, что с этой точки так можно увидеть...

Спас на Крови

Ксения Шафрановская известна более как иллюстратор. Но у нее очень душевные городские пейзажи, и не только СПб

 

 

 

 

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 2069

20 Января 2024, 00:34

 

Несколько работ художников с последних выставок в АРТМУЗе.

 

                                                         Иван Журавлев. Alma Mater.

 

 

 

 

 

 

 

                                      Андрей Ромасюков. Отрицание течения времени.

 

Северный ветер.

 

На Васильевском острове.

 

"Гумилевская сирень. Мир накануне".

 

Форт "Александр"

 

 

Роман Ляпин.

Его имя уже более известно. Эти работы представлены в постоянной экспозиции музея.

 

 

 

 

 

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 2069

23 Января 2024, 01:17

Просматривала тему художников, обратила внимание на картину Кирилла Аланнэ

(Сообщение #57 от 21 Июня 2020, 18:52 Наталия )

 

 

Это Митавский переулок.

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2656

22 Февраля 2024, 22:36

Елена Оскаровна Марттила в 1941 г. поступила в художественное училище им. Серова. Пережила всю блокаду  в Ленинграде. И рисовала. После войны прожила долгую жизнь, умерла в 2022 г. в возрасте 99 лет.

В Ленинградском художественном училище, зима 1941

Говорит Ленинград. Ольга Берггольц, 1941-1942 гг.

Жилище ленинградца во время блокады зимой 1941-42 гг.

Ленинградская Мадонна, 1942 год

На концерт, зима 1942 года

Улица Восстания, зима 1941-42 годов

 

И  еще попалась интересная статья о художнике Георгии Трауготе. Не знаю насколько автор описал все правильно, но очень интересно.

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 2069

23 Февраля 2024, 14:51

 

 

Алиса Юфа – живописец, художник-график и книжный иллюстратор. Родилась в Новосибирске в 1987 году. С 2002 г. по 2007 г. училась на факультете живописи в Новосибирском Государственном художественном училище. С 2008 г. по 2014 г. – в Российском Государственном педагогическом университете им. Герцена (кафедра рисунка). Автор многочисленных работ – от рисунков к детским книгам до иллюстраций по мотивам рассказов Сергея Довлатова. С 2015 г. – Член Санкт-Петербургского союза художников. 

В настоящее время живет и работает в Санкт-Петербурге. Художница создает оригинальные иллюстрации. Участвует в выставках с 2000 года. Работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. 

 

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2656

25 Февраля 2024, 22:06

Художник из Москвы Дмитрий Евтушенко рисовал Петербург при похожей на нынешнюю погоду

Напротив Казанского, 2017

Санкт-Петербург. Мартовские сумерки, 2016

Увы, наш городчасто бывает таким...

 

Наша землячка Татьяна Чвырева, художник и педагог, выпускница ХПА им. В. И. Мухиной

Картины отсылают в не очень далекое прошлое

 Мост Ломоносова

Невский проспект

Стрельнинское кольцо Ленинграда

Вид на Троицкий собор 2022

Ленинград. Переулок Гривцова 2021

Невский проспект

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2656

7 Марта 2024, 02:40

Чигина Маргарита родилась в Кемерово, училась, живет и работает в Петербурге. 

Виды города  вполне узнаваемые

Канал Грибоедова 2015

Ночные прогулки 2009

Окно в ночи 2016

Утро

И две  вариации одного вида

Вспоминая о лете  2015

Парящие над городом  2020

 

Все любят котиков. Вот Елена Мурашева совместила котов и Петербург

Питерский котик

Еще один Питерский котик

Пришли заморозки

Утро

А это моя личная фишка :)  - паровозы

Ольга Медведева рисует их в том числе на фоне города. Возможно несколько фантазийно.

 

Хлебная дорога 2019

Станция Териоки Петербургской ж.д. 2015

Станция старый Петергофъ 2012

Паровоз Б 2015

Варшавский вокзалъ 2013

Царскосельский вокзал. Санкт-Петербург 2019

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2656

13 Марта 2024, 18:08

Погода опять портится, а хочется  радости и света.

Про эту художницу ничего не нашла в интернете, у меня только помечено Светлана Алексеева. Но виды города яркие и романтичные

Весна на Васильевском

На посту

Волшебный Петербург

В ожидании рассвета

Петербургские сумерки

По солнечному кружеву моста

Петроградская сторона

Павловский парк

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2656

14 Марта 2024, 22:15

Несколько работ, посвященных Петербургу Татьяны Львовны Солодковой с проходившей недавно выставки в Доме художников.

 

 

 

 

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2656

30 Марта 2024, 18:34

Андрей Анатольевич Алешин наш земляк. Окончил Институт живописи, скульпту­ры и архитектуры имени И. Е. Репина, мастерская А. А. Мыльникова (2004) Преподает в Санкт-Петербургском Университете Технологии Дизайна.   Работает в Студии худож­ников-маринистов при ЦВММ с 2018 г.

Вид на Крюковские (Морские) казармы от Поцелуева моста, 2010-е

Эскиз. Вид на Крюковские (Морские) казармы от Поцелуева моста, 2010-е

Поцелуев мост, 2020

Небо над болтами, 2013 

Не спится, 2017

Мой двор, 2013

Ковш, 2013

Домик на Васильевском, 2012

Вид с Канонерского острова, 2017

Канонерский остров, 2017

На Американских мостах, 2011

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2656

7 Апреля 2024, 21:49

Раз ностальгия, то советские художники.

Белецкий Александр Павлович,  "Дом книги"  1979

Кабачек Леонид Васильевич "Петербург. Наводнение 23 сентября 1924 года"  1984 г.

и еще наводнение

Подляский Александр Юрьевич "Петербург. Наводнение 7 сентября 1977 года" 1984 г.

Подляский Александр Юрьевич "Петербург. Наводнение 25 ноября 1903 года"  1984 г.

Подляский Юрий Александрович (1923-1987) "Петербург. Наводнение 19 ноября 1824 года", 1984г.

Поазалось странным - вдруг несколько художников и пишут наводнения в 1984 г. Оказалось  по заказу  Музея истории Ленинграда.  Возможно, связано с тем, что в те годы принималось решение о строительстве дамбы.

Галунов Евгений Александрович "Новый район Ленинграда" 1974

Васильева О.А. "Новостройка;

Юон Константин "Первомайская демонстрация"

Семёнов Александр Михайлович" Ночные огни Ленинграда"  1972

Семёнов Борис "Ленинград. Исаакиевский собор" 1961

Николаев Борис "Белая ночь на Неве"  1953

Викулов Василий Иванович 1970

И еще вот такая работа. которая позднее стала открыткой

Оскорбин На пляже у Петропавловской крепости"  1950

У нас есть в публикации

Закончу сегодня современными картинами, но на которых изображен мой любимый Летний сад - тот, которого уже нет...

Галимов Азат Хаизович, "По волнам моей памяти.  Ночь  Б. Бонацца", 2024

Галимов Азат Хаизович, "По волнам моей памяти. Утро в Летнем саду", 2023,

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2656

14 Апреля 2024, 14:17

Хочется чего-то светлого... 

Никогда не буду участвовать в дискуссии по поводу живописи и иллюстрации и что есть искусство

Картины Светланы Соловьевой могут показаться наивными, но в них есть радость, светлое ожидание и город на них живой, узнаваем и привлекателен на эмоциональном уровне.

 

 

 

 

 

 

 

Kater

Аватар

Откуда:

На сайте с: 11 Jul 2014

Сообщений: 62

14 Апреля 2024, 14:23

и Алиса Юфа...

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2656

14 Апреля 2024, 16:47

Алиса интересно работает. Мы уже несколько раз показывали здесь ее работы. Вот еще, которые мне нравятся.

 

 

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 2069

14 Апреля 2024, 18:02

Картины с котиками Елены Мурашевой увидела в ювелирном салоне Сокровища, что на Б.Конюшенной,14.

 Одну картину(или постер?) Алисы Юфы разместили на главной лестнице магазина Подписные издания, что на Литейном пр.

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 2069

14 Апреля 2024, 21:36

 

С последних выставок в Артмузе.

 

 

Алла Калачева
Сердце города. 2024 г.

 

Алла Калачева
Сон. 2022 г.

 

Евгений Хлюнев
Весна в Питере. 2022 г.

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2656

16 Апреля 2024, 20:55

Возможно сейчас я несколько отойду от темы форума... Хотя нет - художник все-таки петербургский.

Мне на днях повезло приобрести прекрасно изданный буклет, посвященный творчеству  Юрия Ефимовича Брусовани. Повезло вдвойне, потому что это не только один из моих любимых художников, но и буклет стоил просто неприлично мало - всего 300 руб. Сейчас открытки с видами СПб на почте стоят больше 80 руб., а стоимость открытки в галерее Кустановича начинается от 200 руб. Я не коллекционер, но иногда лапки тянутся к какому-нибудь необычному или любимому виду.

И этот буклет сразу поднял  в моей душе целый пласт воспомианий.

Впервые имя Юрия Брусовани я узнала в 1988 году, когда посетила в ДК пищевиков выставку группы "Остров". На тот момент я практически не знала имен современных художников, интересовалась в большей степени классической живописью и отчасти сюрреалистами.

Выставка  произвеела тогда на меня не сказать, что шокирующее, но, наверное, близкое к тому впечатление - темами, способами изображения и еще многим. Имен я запомнила мало - только Брусовани, т.к. перед картиной стояла долго, испытывая какое-то щемящее чувство. Картину потом нигде не видела, хотя позже значительно пыталась найти в интернете. Но там и сейчас не так много картин Брусовани... Второе имя было - Владимир Лисунов - необычные картины, да и художник сам заглянул на выставку - импозантный мужчина в длинном черном пальто, черной шляпе с полями и с красным шарфом на шее.

В 2008 году  в Доме художников была выставка "Остров 20 лет спустя".

Имена уже какие-то мне были известны, но  больше всего я искала Брусовани и Лисунова.  Лисунов к тому времени уже умер... Но картины были. И портрет - в той же черной шляпе с красным шарфом.

Но сегодня я о Брусовани. Город в прямом виде он не рисовал, но картины все равно несут его след.

Из буклета: фрагменты картины "Город царей, кораблей и поэтов" 2003 г.

 

 А вот так картина выглядит целиком - фото с выставки 2008 г.

Еще картина 2003 г. "Лебединая песня"

Фрагмент с биографией из буклета

Самойловым посвящена одна из картин художника "Самойловы. Семейная Симфония" 1996 г.

Эта картина находится в Театральном музее.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2656

24 Апреля 2024, 23:24

Мария Ждан художник-акварелист, иллюстратор. Живет в Санкт-Петербурге. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анна Королева - наш город у нее необычный, непарадный, несколько темный, но узнаваемый. Таким мы его тоже видим.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поликарпова Елена - удивительная детализация, как будто фантазийная фотография или отражение. Тоже несколько мрачно и непарадно. По-петербурргски...

 

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2656

9 Мая 2024, 01:59

Сегодня у меня несколько иная подборка - картины из галереи продаж.

Зацепилась взглядом за выскочившую в рекламе картину городского пейзажа с трамваем - испытываю я к ним слабость :)

Это картина "Петроградская сторона" Алексея Стеняева.  Для меня это имя оказалось неизвестным - посмотрела интернет

Алесей Викторович Стеняев наш земляк, выпускник Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина работает в жанре современного городского пейзажа. 

Просмотрев эту галерею решила показать виды, которые мне особенно понравились. Должна сказать большинство представленных картин показывают известные "открыточные" виды. Да и краски, на мой взгляд, слишком яркие. Я же предпочитаю не самые известные виды, за исключение разве Никольского собора и Пятимостья :)

Но вот, что на меня "глянуло".

Стеняев "Садовая улица"

Стеняев "Караванная улица"

Стеняев "Адмиралтейские верфи"

А вот это тоже "Адмиралтейские верфи" - фантазийные - художника Васильева

 

 

Крухмалев "Городской мотив с трамваем"

Лобанова "Крыши в Коломне"

Лопухова "Переулок Антоненко. Вид на Исаакиевский"

Опритова "Лахта-центр" - сюжет еще не стал расхожим, но, полагаю его время еще впереди

Зайцева Т. В. "Рассветная нежность"

Петров Игорь "Мост Ломоносова" и его же картина "Кронверкский проспект"

 

Прилепский "Старо-Калинкин мост"

Русанов "Двор Толстовского дома"

Чвырева "Египетский мост" редко встречающийся вид, но там сложно с композицией - вот попробуйте походить с фотоаппаратом :)

Единственное известное мне имя в этой галерее - Тимур Юмадилов "Питерские крыши. Исаакиевский собор"

И о Никольском соборе и еже с ним. Я уже не раз писала, что, наверное, нет ни одного художника, которой в СПб не обратился бы к этому сюжету - так вот на галерее продаж

Галатов "Крюков канал"

Он же - "Никольский собор. Крюков канал" и еще раз "Никольский собор"

 

Глухов "Зима в Питере"

Крухмалев "Вид на канал"

 

Две картины Леонтьева, обе с названием "Никольский собор".  Третья названа "У моста"

 

Лопухова. Акварель из серии "Виды Санкт-Петербурга"

Малых-Васильев "Крюков канал"

Он же "Рождественская ночь"

Небылова "Утро на Крюковом канале"

Опритова "Крюков канал. Март"

Опритова "Крюков канал. Осень"

Шафиев "Санкт-Петербург"

Две картины Шеренковой, обе с названием "Никольская колокольня"

Шиханов "Красногвардейский мост. Июль"

Шиханов "Пикалов мост и Никольский Морской собор"

Особо ничего не впечатляет...

Вот пожалуй разве Степанков "Никольский собор. Зима"

И тот же Стеняев "Вид на Никольский собор"

А вот эту картину я сфотографировала в отделе продаж Дома художников -

Курбацкий Сергей "Никольский собор. Зима"

Ну и в заключение, раз уж речь об этом месте, - у меня уже давно дома есть картинка в рамке - подарок - вид мне всегда нравился. Позднее я видела открытки с этим изображением

Сергей Темерев. На обороте подписано "Петербург в миниатюре", имя художника и изготовитель ООО Мир Искусства с адресом ул. Шкапина, 3-5 - сколько лет уже нет этого адреса?

 И еще одна картинка - не помню из какого источника

Бирюков Сергей 2017

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 2069

9 Мая 2024, 22:54

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2656

2 Июля 2024, 19:41

Картины Бэгги Боем довольно интересны, но терзают меня сомнения - их просто огромное количество. Как художница успевает? И в последнее время обращаю внимание, что практически все открытки с видами Петербурга, продающиеся на почте, это открытки с изображением картин Бэгги Боем.

"Набережная Мойки", 2016

 

Вспомним о недавних событиях :)

Сизова Елена "Алые паруса на Неве", 2016

Художница Ирина Александрина изображает известные виды, населяя их персонажами из прошлого

"В лучах заходящего солнца"

"Вид на Троицский собор"

"Набережная Крюкова канала" 

И снова Крюков канал на пейзаже Алесандра Гаврилова, 

Не особо любимая мною техника, но узнаваемо.

 

Все работы названы незамысловато "Пейзаж Санкт-Петербург"

Всеволод Михайлович Петров-Маслаков, народный художник России, выпускник мастерской профессора В. М. Орешникова института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. На его картинах Петербург редко встречает - он изображает геологов,  дальние просторы России.

Но и воспоминания...

Из цикла "Блокадный Ленинград"

Его дети тоже художники - сложилась династия

 

Марина Петрова-Маслакова "Рассвет над городом", 2023

Михаил Петров-Маслаков "Крюковские морские казармы в середине XIX в."

В мае этого года в галерее "Краски жизни" на Большом пр. П.С., 7/4 проходила выставка Петровых-Маслаковых "Династия".

Ну и вот такой забавный взгляд на Петербург Ксении Давыдовой

"Замечтательный город" 2019 г.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2656

Вчера в 23:37

В Академии Художеств проходит выставка работ преподавателей. Увы, завтра последний день работы

Это цитата с сайта Академии

Ежегодно в Научно-исследовательском музее при Российской академии художеств проходит выставка произведений, созданных преподавателями Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина. Впервые подобная выставка состоялась в 1897 г.. Инициатором этого начинания был Архип Иванович Куинджи. Ее главным отличием было то, что художники-педагоги показывали работы по своему выбору. На выставку принимались произведения, обладавшие несомненными художественными достоинствами и прежде нигде не выставлявшиеся. В 1918 г. эта традиция была прервана. Почти восемьдесят лет спустя, в апреле 1996 г. проведение выставок работ педагогов в стенах музея Академии художеств было возобновлено. 

 

Возможно условия теперь несколько иные. По крайней мере одну работу я уже видела на выставке в Союзе Художников.. Хотя это не важно. Выставка интересная. Разумеется работы очень разные - в разных техниках и жанрах, разной тематики. Из известных мне имен заметила только Михаила Кудреватого и Андрея Блиока, но я и не профессионал. Много религиозной живописи, есть интересные портреты и натюрморты, графика, иллюстрации.

Здесь я покажу только произведения, относящиеся к нашему городу.

 

Никита Викторович Цыцин "Вид на Троицкую площадь с мечетью" 2023

И еще одна работа

"Троицкий мост. Зимний вечер"  2016

Артем Викторович Тихонов "Золотое утро" Из серии "У Эрмитажа" 2024

Его же работа "Арка Главного штаба" 2023

Леонид Михайлович Рейхельгауз "Иорданская лестница Зимнего дворца" из серии "Интерьеры Эрмитажа" 2022-2024. Снимок не лучший - картина под стеклом

Дмитрий Евгеньевич Селиванов  Эскизы росписи храма иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" 2023.  Может ошибаюсь, но по-моему это наша церковь на пр. Обуховской Обороны. Так? 

Александр Валентинович Чувин "Весенние настроение" 2024

Андрей Николаевич Блиок "Церковь Богоявления на Гутуевском острове" 2023

И еще

"Крестный ход на Невском" 2023-2024

Иветта Викторовна Лохматова "Хорошая погода" 2024

Евгений Васильевич Малых "Город Пушкин. Собственный садик" 2010

Анатолий Данилович Лукашонок  "Фото на память" 2021

123456
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1385
Всего сообщений: 57458
Посетители
Гостей: 747
Всего сегодня: 1281