Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Финский пер. 10

Aimo Ruusunen

Аватар

Откуда:

На сайте с: 21 Jul 2021

Сообщений: 1

25 Июля 2021, 14:49

Финский пер. 10; где найти историю этого дома? В том доме жили много железнодорожников, но не только. У меня около 30 фамилии тех финнов которые жили в этом доме до войны.

AnnaSavchenko

Аватар

Откуда:

На сайте с: 9 Jun 2024

Сообщений: 2

9 Июня 2024, 00:40

Дорогой Аймо, Вы не могли бы поделиться тем, что Вы узнали про этот дом и его жителей за эти годы?
Я не могу найти этот дом ни на одной карте, везде есть только на четной стороне дома от №2 до №8.
Дом №8 - это дом КГБ, может быть его называли и №10?
Я нашла друга семьи в эвакуационных списках с этим адресом. И по этому адресу там еще почти 150 человек из этого дома. А на карте его нет...

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 921

9 Июня 2024, 01:54

Когда дело касается времени до 1960-х включительно, а иногда и 70-х, нужно смотреть старую нумерацию во Всем Петрограде на 1917 год, она продержалась до указанного времени, а уж военному и предвоенному времени соответствует едва ли не в 100 процентов случаев, не считая, конечно, тогдашних новостроек на окраинах. 

Направление Финского переулка было от Нижегородской (совр. Лебедева) до Симбирской (Комсомола). Вот четная сторона Финского переулка. 

И вот как это выглядит на плане СПб 1913 года.

Боткинская улица тогда не выходила к вокзалу, она заканчивалась у Нижегородской. И думаю (мне даже кажется, что я когда-то это выясняла, что те дома, принадлежавшие Финляндской ж.д., у которых сейчас № 1 по Боткинской - https://www.citywalls.ru/house6211.html - я их отметила на плане желтым, у них, каки у вокзала, был № 10 по Финскому переулку.

Желаю успехов в поиске.

AnnaSavchenko

Аватар

Откуда:

На сайте с: 9 Jun 2024

Сообщений: 2

10 Июня 2024, 13:07

Благодарю сердечно!

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1379
Всего сообщений: 57305
Посетители
Гостей: 1213
Всего сегодня: 6386