Форум Выставки

Выставки

Выставки Петербурга

Галерея DiDi

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 2031

17 Марта 2024, 18:47

4. Галерея DiDi  (Большой п-кт В.О., 62)

Галерея DiDi существует с 2003 года и специализируется на неофициальном искусстве Москвы и Ленинграда второй половины XX века.

 

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ДАНИЛА ДЭГЕ

2 марта в DiDi Gallery открывается персональная выставка молодого петербургского художника Данила Дэге. Проект представляет серию новых живописных и графических работ, написанных автором в период его пребывания в Израиле, Испании и Грузии. 
 
Экспозиция воссоздает гостиную, которая становится местом встречи героев и предметов из разных стран и городов. Собранная из фрагментов комната представляет идеальный мир, в котором Данилу удается выстроить эмоциональное и теплое пространство. Художник из раза в раз моделирует "safe place", совершая терапевтически-повторяющиеся действия и оттачивая мастерство на схожих сюжетах. Выставка погружает посетителей в атмосферу бесконечных встреч и разговоров, историй и эмоций, которые пронизывают каждый уголок полосатой гостиной. Серия работ объединена цветным полосатым паттерном, напоминающим о том, что жизнь — это череда не только черных и белых полос.
 
Интенсивные цвета и построение искаженной перспективы в работах Данила фокусируют внимание на каждой изображаемой единице. Игра с пространством подчеркивает объем и глубину изображаемого сюжета, отбрасывая всё лишнее кроме цвета и простых форм, передающих характер. В произведениях художника нет второстепенных персонажей и предметов, а полосатый фон задает динамику всей композиции. Представленные на выставке работы содержат в себе визуальное исследование быта нескольких культур: аутентичные орнаменты на текстиле, вазах и мебели, местные растения и домашние животные. 

Где бы ни оказался Данил, ему удается наполнить окружающее его пространство набором неизменных предметов и стать точкой притяжения для самых очаровательных питомцев, которые впоследствии становятся героями его холстов. Полосатая гостиная — сакральная комната художника и его мастерская, место силы и ковёр-самолет, кочующий вместе с ним по всему миру, сотканному из любви и надежды. 

 

 

 

 

 

 

Данил Дэге.
Синяя Балу. 2024

 

 

Данил Дэге.
Псинка в полосатой гостиной. 2024

 

 

 

 

 

 

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57195
Посетители
Гостей: 2702
Всего сегодня: 2453