Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
123

Ленинградское дело

Kinja

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 30 Nov 2019

Сообщений: 27

1 Октября 2023, 22:08

По большому счету действительно начать надо с Восленского, Джиласа и других таких вот исторических работ и теоретических трудов по социальной философии. Без контекста нельзя правильно понять о чем речь, это вы совершенно правы. 

Плохо то, что это будет отход от заявленной темы ветки форума. 

__________________
Кочуй по джайляу, лети по аулам, степная гортанная песня Джамбула...

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1050

2 Октября 2023, 08:22

Ничего страшного в отходе от темы не будет. Один Х, не читает никто и всем безразлично.

 

Кстати, Зальцман И., в отличие от других сталинцев, тех же Мехлиса и Кагановича, вызывает симпатию. В нём просматривается совершенно не характерная для сталинцев человечность, у него здоровое одесское чувство юмора. А сюжет с начальником, высаженным посреди лужи на заводе, прочно вошёл и в фольклор и в классическую литературу ("В. Дудинцев, "Не хлебом единым"). 

« Последнее редактирование: 2 Oct 2023, 09:07 от Кадет Биглер »
__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Kinja

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 30 Nov 2019

Сообщений: 27

4 Октября 2023, 21:04
Цитата Кадет Биглер от 2Октября, 08:22

 

 

Кстати, Зальцман И., в отличие от других сталинцев, тех же Мехлиса и Кагановича, вызывает симпатию. В нём просматривается совершенно не характерная для сталинцев человечность, у него здоровое одесское чувство юмора. 

 

Да, для большевиков люди - это такая биомасса, которую можно расходовать направо и налево. Недавно читал историка блокады Дзенискевича, так он пишет, что в первую блокадную зиму Жданова и Кузнецова волновал только один вопрос: увеличивается ли смертность, или уменьшается. И никаких чисто человеческих сожалений о погибших, о том, что катастрофа была и по их вине тоже. 

 

__________________
Кочуй по джайляу, лети по аулам, степная гортанная песня Джамбула...

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1050

5 Октября 2023, 09:18

Ну вот как раз на злобу дня:

 

Россияне готовятся отметить в январе 2024 года 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. Параллельно русофобы и либералы увеличивают число «блокадных» фейков с целью опорочить защитников города. Так, к примеру, доказывают, что Сталин ненавидел ленинградцев и не организовал эвакуацию населения до начала блокады.

На самом деле всё было как раз наоборот.

 

https://svpressa.ru/post/article/389625/

 

Или вот:

https://nvo.ng.ru/forces/2019-12-06/12_1073_leningrad.html

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Kinja

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 30 Nov 2019

Сообщений: 27

5 Октября 2023, 11:56

Ну, Широкорад - это пропагандист, именующий себя историком. Вопрос номер 1: где высказывания русофобов? С кем он спорит? Это очень показательно. Даже если врага нет, его надо выдумать, так он нужен нынешнему режиму. Вопрос 2: почему он пишет, что эвакуация детей началась на 12 день войны? Она началась ещё 29 июня. Дети ехали без родителей прямо навстречу наступающим немцам. Видимо, этот факт и есть опасная русофобия, о которой нельзя говорить. 

__________________
Кочуй по джайляу, лети по аулам, степная гортанная песня Джамбула...

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1050

5 Октября 2023, 12:40

Ну так с выдуманными же и спорит. 

В стиле Большого Брата. Сам себе задаёт вопрос и сам на него же отвечает 

У сталиноидов всё человечество враги. 

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1050

22 Декабря 2023, 14:46

Ленинградское дело

Валерий Лютиков

https://proza.ru/2020/09/23/104

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1050

4 Января 2024, 02:48

Вроде и не по теме, а вроде и по теме.

 

Тайны пищевой промышленности Ленинграда.

Чем отличались продукты советского времени от сегодняшних

https://www.fontanka.ru/2020/05/05/69241414/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1050

16 Января 2024, 10:03

"Дело врачей" как апогей политики государственного антисемитизма

Позорная погромная кампания

https://www.ng.ru/ideas/2024-01-15/7_8922_antisemitism.html

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1050

21 Февраля 2024, 21:07

Эткинд А. Кривое горе: Память о непогребенных
Пер. с англ. В. Макарова. — М.: Новое литературное обозрение, 2016. — 328 с.: ил.
Книга о культуре скорби и о сталинских репрессиях.
Александр Эткинд — профессор Европейского университета во Флоренции, автор курса по истории идей и автор таких книга как "Эрос невозможного. История психоанализа в России", "Хлыст. Секты, литературы, революция" и "Внутренняя колонизация".
Данная книга "Кривое горе: Память о непогребенных" посвящена культуре скорби и памяти, тесно связанной с традиционной религиозной культурой. Из книги вы узнаете о о культурных механизмах памяти и скорби. Работа горя воспроизводит прошлое в воображении, текстах и ритуалах; она возвращает мертвых к жизни в сознании живых людей. По мнению автора книги, культурная память российского общества — сложная среда, в которой сосуществуют жертвы, палачи и свидетели преступлений. Среди них живут и совсем странные существа — вампиры, зомби, призраки.
Сам автор говорит о том, что в его книге главное: "Главное в моей книге — не разные теоретические построения, но специальные анализы разных форм, актов и продуктов культуры, в которых воплотилось горе по советским жертвам. Например, большая глава посвящена классику советского кино Григорию Козинцеву и его шекспировским фильмам «Гамлет» и «Король Лир». Внимательно разглядывая и прочитывая эти фильмы, я показываю, что они и верны Шекспиру, и одновременно являются очень важными памятниками жертвам советского террора."

https://vk.com/id346135358?w=wall346135358_25756%2Fall

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Kinja

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 30 Nov 2019

Сообщений: 27

23 Февраля 2024, 23:50

 Ответ на пищепром

 

Ну что тут можно сказать? Интересный источник, но автор приукрашивает. Мои возражения для тех, кто прочёл (а неплохо бы всем прочесть). 

1. Мол, хорошо, что не добавляли нитраты в колбасу, и всё такое было натуральное. Это чушь собачья. Нитраты придают более красивый внешний вид и, самое главное, это важный консервант и антисептик, предохраняющий от ботулизма и прочих инфекций. Вносится он в крайне небольших количествах как добавка к обычной соли. 

2. Жалеет, что мало заменителей использовали, вот поэтому и дефицит. Ему бы полезно было знать экономическую теорию. Если бы даже делали всё из каких-то заменителей, то всё равно спрос бы превышал предложение, потому что государственное вмешательство нарушает рыночную координацию через цены и получается дисбаланс. И это инвариант вне зависимости от того, что и из чего делается. 

3. Мы, инструкторы горкома, скромно жили. Ну так никто из историков и не говорит, что инструктора жировали. Вот завотделом - это да. И пакеты, и все привилегии. Ложь всё, что он говорит о положении номенклатуры. У нас теперь это госслужбой называется - это хозяева. А все остальные - это рабы, податное сословие. 

 

Ну и очень показательно то, где он пишет про отношение властей к пищепрому. Сидят наверху вожди, и какое им дело, что народу есть нечего. Нам вооружаться надо, а то болтается тут биомасса под ногами. 

__________________
Кочуй по джайляу, лети по аулам, степная гортанная песня Джамбула...

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1050

24 Февраля 2024, 11:01

Всё так. 

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1050

24 Апреля 2024, 09:17

Другая ссылка на "Кривое горе" Эткинда А.:

https://royallib.com/book/etkind_aleksandr/krivoe_gore_pamyat_o_nepogrebennih.html

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.
123
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57195
Посетители
Гостей: 2594
Всего сегодня: 3116