Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

нумерация домов

Olga_elle

Аватар

Откуда:

На сайте с: 16 May 2023

Сообщений: 1

16 Мая 2023, 15:03

Добрый день

эпизодически натыкаюсь здесь на странные записи в нумерации домов, например: 14х5, или 5х21 или 536х9. Кто-то может подсказать, что значит этот крестик? это обозначение слова "корпус" или это литера Х?

или это какая-нибудь дореволюционная манера быстрой записи номера дома?

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

17 Мая 2023, 11:19

Приведенные Вами примеры мне непонятны, кажется, такого не встречалось, но вот конкретный пример адреса Новой Голландии: 
Адмиралтейского наб.к., 2
Мойки наб., 103х
Крюкова наб.к., 1х

Система нумерации, существовавшая в городе, за последние годы разгромлена. Всякое здание, выходящее на две и более улицы, с 1858 года имело адрес по каждой из этих улиц. Теперь не так. Если и остались у какого-то строения два адреса, то исключительно по недосмотру соответствующих структур. Кроме того, в современной нумерации преобладает принцип ведомственный, поэтому, например цеха Адмиралтейских верфей, стоящие на Неве и Мойке, имеют адрес по Фонтанке, где сидит начальство этого предприятия.

Поэтому на сайте, чтобы нормальным людям было проще ориентироваться, выставляются и несуществующие сейчас номера домов, с такими вот иксами. А как Вы найдете иначе арку Новой Голландии, которая стоит на Мойке? К сожалению, этот принцип не выдерживается пока полностью и некоторые дома приходится искать, перебирая все воображаемые их адреса. 

Номер 2 по Адм. каналу это официальный адрес Новой Голландии, другие остались в прошлом.

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

17 Мая 2023, 11:32

Приведенные Вами примеры мне непонятны, кажется, такого не встречалось, но вот конкретный пример адреса Новой Голландии: 
Адмиралтейского наб.к., 2
Мойки наб., 103х
Крюкова наб.к., 1х

Система нумерации, существовавшая в городе, за последние годы разгромлена. Всякое здание, выходящее на две и более улицы, с 1858 года имело адрес по каждой из этих улиц. Теперь не так. Если и остались у какого-то строения два адреса, то исключительно по недосмотру соответствующих структур. Кроме того, в современной нумерации преобладает принцип ведомственный, поэтому, например цеха Адмиралтейских ветвей, стоящие на Неве и Мойке, имеют адреса по Фонтанке, где находятся кабинеты начальства.

Номер 2 по Адм. каналу это официальный адрес Новой Голландии, остальные остались в прошлом.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57196
Посетители
Гостей: 2710
Всего сегодня: 3985