Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Впечатления и Потрясения

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

30 Апреля 2022, 19:28

Сегодня возле Скорбященской церкви наблюдала вот такое солнышко

И это не эффект оптики. Невооруженным глазом видела то же самое.

Риэлтор

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 8 Apr 2016

Сообщений: 339

30 Апреля 2022, 21:48

Гало[1] (от др.-греч. λως «круг, диск»); также аура, нимб, ореол — группа атмосферных оптических явлений, характеризуемая возникновением вторичного свечения вокруг источника света, как правило, имеющее форму круга, кольца, дуги, светового столба или «алмазной пыли».   wikipedia.org/wiki/Гало

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

20 Мая 2022, 21:12

В Петербурге проходит Книжный салон. На этот раз на Дворцовой площади.

 

 

 

Заглянула мимоходом - открытки подругам отправить - и залипла

Вот здесь открытки отправляют. Будем надеяться дойдут, увы, отрицательный опыт уже имеем.

Открытки дают бесплатно, но одну штуку в руки. Но кто мешает подойти несколько раз?

И вот еще "аттракцион"

 

Но книги не продают, а обменивают - на то что вы принесли. Кто бы знал?

Просмотрела бегло - довольно кратенько. Но Векслера я бы, наверное, за одну отдала :)

Народу, наверное, из-за рабочего дня немного. Ценник очень разный.  Я в большей степени смотрела нашу тематику, немного детские книги и "приезжие" издательства.

Несколько картинок.

 

 

Одно из моих любимых издательств "ВИТА НОВА". Книги, да, дорогие, но всегда шикарно изданы

Не удержалась и купила "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" с иллюстрацями Бориса Диодорова и "Сонные трамваи" Мандельштамаю

А рядом раздавал автографы Юрий Борисович Норштейн. Было очень забавно послушать тех, кто подходил за автографами. Становится понятно, что раздавать автографы это великий труд, требующий такой же великой выдержки :)

 

Завтра это мероприятие будет продолжено.  Спешите за любимым "Ежиком в тумане"!

Вот еще наша тематика

 

 

И еще меня привлекло ранее неизвестное мне издательство "Галарт"

Увы, книг я купить не смогла - дырявая голова - отвыкла от налички, совсем забыла, что в такие места надо приходить не только с карточками, а переводы через телефон я так и не освоила.  Но книги очень заинтересовали. И ценник вполне скромный.

 

 

 

 

Книга "Театральные приключения Алисы" о театре "Зазеркалье" подготовлена самим театром.

Интересного много. Возможно, завтра снова дойду. Салон будет еще два дня.

Еще картинки.  Эстрада

Встречи и выступления

Олег Бахтияров. С творчеством этого автора я не знакома

Евгений Водолазкин - тоже автор для меня незнакомый.

А вот это чудесный художник-иллюстратор Антон Ломаев.

Вот эта действующая техника присутствует на каждом салоне.

И еще одна приятная находка лично для меня - купила книгу "Город Ангела и Льва" с замечательными иллюстрациями Дмитрия Лобанова. Этого имени я тоже не знала, так обязательно посмотрю другие работы.

 

 

Завтра и послезавтра еще есть возможность посетить Книжный салон.

nikspb

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Apr 2012

Сообщений: 2092

21 Мая 2022, 10:36

Спасибо за ваш чудесный репортаж и путеводитель по ярмарке. ::)).

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

26 Мая 2022, 07:23

Вчера, скорее всего по поводу Последнего звонка, у станции метро Василеостровская прогуливались вот такие милые существа

 

 

 

А несколько подальше фотосессию устраивали Ангелы :)

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

26 Мая 2022, 18:25

На Елагином острове проходит фестиваль тюльпанов. Объявлено, что в прошлые выходные и в ближайшие. Но так сложилось, что самые красивые махровые формы еще и не зацвели, и в ближайтие 2-3 дня тоже  не зацветут. Так что  смотреть цветы смело можно будет и на следующей неделе

 

И белок покормить :) Только они уже, похоже, заелись, и кроме фундука ничего брать не желают

geodet

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 15 Jul 2016

Сообщений: 24

20 Августа 2022, 00:15

 

 

АЛЛЕЯ МЁРТВЫХ

 

Вспоминается незабвенный Савелий Крамаров в "Неуловимых мстителях": - "А вдоль дороги мёртвые с косами стоят! ... И тишина!". На представленных фотоснимках романтические детали совсем отсутствуют: косы, очевидно, давно тут не гуляли, и тишины нет ни днём, ни ночью. У мёртвых позиция очень выигрышная - на верх откоса никто не смотрит ни с автомобильной, ни с пешеходной дорог.

S.P.

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 28 Feb 2014

Сообщений: 295

20 Августа 2022, 00:37

Ну и где это?

geodet

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 15 Jul 2016

Сообщений: 24

20 Августа 2022, 01:56

Ну кратко и точно это место не назвать. Разве Гуляй-полем застройщиков и нумеровальщиков.
Спрямлённый и переименованный в честь (?) столицы известной Румынии отрезок старой Волковской дороги от ж/д соединительной Балтийско-Московской ветки и безымянного ж/д моста для неё до начала Прогонной улицы. Большое стеклянное сооружение, видное на снимках, вмещает метростанцию "Волковская".

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

22 Сентября 2022, 00:42

с огромным удовлетворением смотрю как Фонд капремонта Калининградской области приводит губернию в порядок. восстанавливают деревянные двери, оконные рамы, чистят фасады и меняют кровлю. вот бы у нас так

 

 

 

 

 

 

 


их группа в телеграм: https://t.me/fkr_39

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

25 Сентября 2022, 16:53

Сегодня у нас на Канонерском острове показывали свое мастерство наездники. Что это было за мероприятие сказать не могу - информации нигде не видела. Подруга, возвращаясь с автобусной остановки, позвонила - посмотри, там что-то симпатичное. Народу, увы, было мало, и совсем не из-за погоды, дождь к тому времени уже кончился. Торговцы сувенирами скучали. 

 

 

Народ угощали "солдатской кашей"

 

 

 

Как уговорить коня прилкчь?

И посмотрите какой красавец - прическе могут дамы позавидовать :)

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

26 Октября 2022, 18:58

Сейчас в музее Фаберже проходит чудесная выставка "Русский эпос в камне" - изделия уральских мастеров.

Скульптуры удивительные - сделаны из уральских камней и небольшого количества металла. Герои русских былин и сказок. Выставка небольшая. Как принято в этом музее, посещение отдельно от основной экспозиции. Будет еще работать до 15 ноября.  Очень рекомендую. Можно с детьми.

Тамерлан со Смертью за плечом

 

Святогор и Микула

Иван Грозный

 

Чингис-хан. Под ногами у него карта завоеванных земель

Змей Горыныч

Скиф

Кощей 

 

Пересвет

Гусляр

Баба Яга

 

 

 

И другие персонажи: и три ьогатыря. и князь Святослав, и Соловей-разбойник и герои сказок Пушкина

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

12 Ноября 2022, 15:25

Залив сегодня

 

 

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

1 Декабря 2022, 17:19

Первый день календарной зимы.

Мойка полностью покрыт тонким прозрачным льдом

 

А на Фонтанке есть открытая вода

Канонерский остров. Мелководье все покрыто льдом

 

Заводь у Канонерского завода чистая

А это протока между Белым островом и Канонерским

Ледяная крошка, как в Морском канале

« Последнее редактирование: 5 Dec 2022, 12:58 от Наталия »

London @1989

Аватар

Откуда: London

На сайте с: 22 Apr 2020

Сообщений: 10

4 Декабря 2022, 13:56

Первые два фото Мойка

 

__________________
К вопросу о "прозрачности" Петербурга
Дмитрий Цензор

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

5 Декабря 2022, 12:59

Спасибо, поправила, совсем  задумалась

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1995

30 Декабря 2022, 00:47

 

А ведь зима. А здесь сирень в почках. Дегтярная ул. 

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

14 Января 2023, 22:21

Назад в Средневековье. Какой проект опередил «Зарядье» в качестве лучшей городской реновации
https://www.forbes.ru/obshchestvo/376243-nazad-v-srednevekove-kakoy-proekt-operedil-zaryade-v-kachestve-luchshey-gorodskoy

статья в вики: https://en.wikipedia.org/wiki/New_Frankfurt_Old_Town

если кратко: во Франкфурте в самом центре снесли модернистский квартал и застроили новоделами по старым мотивам

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

28 Марта 2023, 16:10

Показалось весьма любопытным.

Не хотите проверить теорию шести рукопожатий?

Материал Олега Еверзова

Во время прогулки по Петербургу нашёл золотое кольцо! Ищу владелицу...

 

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

21 Апреля 2023, 21:57

Будапешт

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

22 Апреля 2023, 14:07

Первая пара - здорово. Нижнее вото же старое? Может появится вариант future?

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

19 Мая 2023, 18:19

Книжный салон 2023. Снова на Дворцовой

 

 

 

 

 

Одна из фотозон

 

Торшер от "Петербургского дневника" - как и в прошлом году можно отправить открытки друзьям. За счет устроителей :)

Кот Ученый встречает посетителей. С ним фотографируются.

Да и вообще там устроено несколько фотозон, очевидно, для любителей селфи.

Одна посвящена Маяковскому

 

 

 

Этот товарищ прекрасно читал стихи о советском паспорте

Качели

 

Куда же без еды?  В разных местах несколько машинок

Павильон А  - в основном официоз. Хотя не только. Павильон просторный, может поэтому кажется свободным. Субъективно и иррационально - впечатление, что все мероприятие в этом году более пафосное и более официальное. Может это и не так...

 

 

 

 

 

Библиотека "Точка зрения" - для слабовидящих

Политех-пресс явно имеет возможность шикарной печати.

Дом книги

Павильон В поинтереснее

Издательский дом ДЕАН представляет книгу Михаэля Дагля (Австрия) "Венецианская тайна Достоевского". Судя по аннотации с элементами фантазии и мистификаций. Ну-ну

Издательство "Паритет"

 

Хорошо известный нам "Остров"

 

Конечно "Вита-Нова"

Я искала  "Галарт". В прошлом году я писала про предыдущий книжный салон (в этой ветке выше, наверное даже на этой странице форума) - тогда я  зашла, можно сказать, случайно и не озаботилась наличкой. К слову, в этом году в этом плане лучше - почти везде можно оплатить картой.

 

 

Книг я прикупила. Цены по ненешним временам я бы сказала даже скромные.  Поэтому не удержалась даже от набора открыток с картинами из музея И. Бродского и набора календариков с видами интерьеров Юсуповского дворца - и то и другое по 50 руб. - смешно!

Еще одно любимое мной издательство "Лики России".  Правда, присутствовавшие выглядели как-то печально... Устали? Но ведь еще только второй день. Разговор не получился.

И покрупнее

 

 

 

В павильоне С меня привлекло, пожалуй, только издательство "Аврора"

Возможно, к тому времеи я уже устала, внимание рассеялось, да и сумка с книгами руки оттягивала :)

 

 

Заглянула на презентацию книг Ирины Котовой - цикл "Королевская кровь".

 

Киги очень популярны среди тех, кто читает женское фэнтези. Но я не решилась - там уже 10 книг, а я развлекательное чтиво предпочитаю в однотомиках.

А тут собрались люди, которые пишут.  Несколько камер, дополнительная рамка для входа в павильон.  Сбежала минуты через три - много пафоса.

Еще захватила мероприятие - конкурс чтецов среди учителей и педагогов "Живая классика". Суперфинал. А что такое суперфинал? Это после финала? Но это  не важно, а важно, что учителя у нас все-таки очень талантливые:)

Читает "Вредные советы".

Жюри - в центре Борис Смолкин. Фамилию очаровательной дамы рядом с ним я забыла. Здравствуй. склероз! Хотя раньше эту фамилию слышала :(

Ну и все, дальше не пошла, хотя там еще был павильон D - детские издания. Может  завтра-послезавтра еще загляну.

Расписания мероприятий на 20 и 21 тоже не было. Говорили, может вечером подвезут. Наверное, в интернете где-нибудь тоже будет.

А это мои покупки. И еще две книги "Архитектура петербургского модерна. Общественные здания". Издательство "КОЛО" в павильоне С. Книги по 1400 руб. В иных местах стоимость выше 2 тысяч.

Ну и "Театральные приключеия Алисы" и "Тайны пожарной части" от "Галарта" - о них я писала в прошлом году.

Так что я очень довольна, но еле донесла до дому :) 

Книжный салон будет работать еще два дня.

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

13 Июня 2023, 19:48

Опять поддалась я нашим СМИ: вчера написали, то в Александровском саду открылся фестиваль цветов. Специально бы не поехала, но была по делам на Б. Морской - заглянула.

Нууу... фестиваль...

Сделали несколько клумб. Вроде как сюжетных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Порадовало, что растения использованы обычные и привычные, стойкие, неприхотливые, неэкзотичные. Есть надежда, что клумбы сохранятся и даже похорошеют. Если поливать будут. Растения примениемые в городе еще с советских времен. Только в "Солнышке" в розовых тонах использованы гвоздики, не частно встречающиеся на общественных клумбах.

А вот сад не порадовал. Пыльно. Машинка обслуживающая проехала - шлейф пыли, на самокатах прокатились - тоже. А с какого возраста мелким школьникам можно управлять электросамокатами? Я вообще этого транспорта в городе боюсь.

Да еще тополиный пух, хотя деревьев не углядела.

Народ на газоне уже привычен. Пока этому газону токое количество не опасно, он вполне в сносном состоянии. Но тоже поливать надо.

А вот тот садик у Мариинского дворца

Цветов азалий уже почти не осталось. Но надо сказать позаботились и отцвевшие соцветия с кустов убрали - у азалий они сами не отваливаются. Но радостного цветения уже нет. Только в противоположном уголке, где петунии.

У дворца высадили ковер из анютиных глазок (виола) -желтых и оранжевых. Удивительно: запах стоит одуряющий, но приятный.

На площади было несколько свадебных фотосессий. Красиво.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

16 Июня 2023, 20:18

Витебский вокзал снялся, наверное, не в одном десятке фильмов. Сегодня тоже.

Около 18 часов, погода хорошая.  Разогнать народ хоть и пытаются, но безуспешно. Название фильма скрывают, кто-то только сказал, что про революцию. Но типажи интересные. Про достоверность костюмов не буду, я не специалист, но посмотреть интересно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kater

Аватар

Откуда:

На сайте с: 11 Jul 2014

Сообщений: 59

16 Июня 2023, 23:17

Вновь на массовке грязь "чистая".

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 735