Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом

Животные Петербурга

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1042

7 Февраля 2022, 22:41

В Петербурге поймали зайца, перепутавшего лес с мегаполисом
https://vk.cc/caSu7x .

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1042

12 Февраля 2022, 02:16

Петербургские кошки -близнецы с глазами разного цвета очаровали весь мир
https://vk.cc/caYjts

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1042

14 Февраля 2022, 17:52

Птицы и кошки считаются врагами, но иногда их взаимодействие может быть более чем мирным. Забавную сценку из мира животных подсмотрел житель Петербурга Александр.

На днях в своём дворе он снял игру вороны и двух котят. Видео публикует 14 февраля сообщество «Птицы СПб и России» во «ВКонтакте».

https://www.fontanka.ru/2022/02/14/70442477/?utm_source=tg

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1042

14 Февраля 2022, 17:53

«Хочет забрать мой телефон?» В компании петербурженки заметили ворона Мерлина на поводке, охочего до чужого богатства.

https://www.fontanka.ru/2022/02/14/70442477/all.comments.html/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1042

15 Февраля 2022, 14:23

Петербургские орнитологи раскрыли тайну атаки чаек на автомобили на Большеохтинском мосту.

В конце декабря у Большеохтинского моста стая птиц суматошно металась над Невой, чайки врезались в опоры моста и буквально бросались под колеса машин. Автомобилистам приходилось убирать полуживых пернатых с проезжей части.
Орнитолог Павел Глазков выяснил, что именно тогда случилось. Около Большеохтинского моста есть традиционная ночевка серебристых чаек, на неё собираются сотни птиц. Когда чайки уже почти заснули, кто-то из горожан, видимо, стал запускать петарды. Стая в панике метнулась на огни ближайшего моста. Погибли десятки птиц. Еще один петербургский орнитолог, Сергей Лобанов, нашел у моста несколько пачек петард.

Не стреляйте в серебристых чаек, даже из петарды.

 

https://www.fontanka.ru/2022/02/15/70445564/?utm_source=tg

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1042

17 Февраля 2022, 13:04

Каждой твари по паре / Павел Глазков

В ПЕТЕРБУРГЕ обосновались длиннохвостые НЕЯСЫТИ.

В последнее время все чаще и чаще сов видят в Петербурге. Наш город привлекает их возможностью полакомиться мышевидными грызунами: домовыми мышами и крысами.
В Петербурге можно встретить семь видов сов: ушастая сова, болотная сова, мохноногий сыч, воробьиный сычик, серая неясыть, длиннохвостая неясыть, бородатая неясыть - все они занесены в Красную книгу Санкт-Петербурга.
Самая крупная - бородатая неясыть, размах ее крыльев достигает 1,5 метров. А самая маленькая - воробьиный сычик, размером со скворца и с размахом крыльев до 40 см.
Многие из перечисленных видов даже продолжают в нашем городе свой род! Совы преданные семьянины. Они образуют стабильные пары. Самцы помогают самкам выращивать потомство. Напомню, что если Вы в парке или лесу заметили маленького совенка, ни в коем случае не берите его в руки! Приближаться к птенцу опасно для Вашего здоровья! Совы очень агрессивно защищают свое потомство и могут нанести человеку серьезную травму! Атакуют они внезапно и бесшумно.
После того как подросшие совята вылетают из гнезда, родители несколько недель следят за ними и докармливают. Поэтому "одинокий" птенец в Вашей помощи не нуждается. Не трогайте их, не оказывайте им "медвежью услугу"!

В Петродворцовом районе мне удалось найти одну из семи видов сов нашего города - длиннохвостую неясыть. Впервые этот вид был описан на Урале, отсюда и ее второе название - уральская. Именно длиннохвостые неясыти чаще всего встречаются в нашем городе. Обычно они залетают к нам зимой в поисках пищи, а некоторые птицы круглый год живут в крупных парках и лесных массивах, и даже продолжают здесь свой род. Ученые насчитали в нашем городе около 15 гнездящихся пар длиннохвостой неясыти.
Совы являются ночными хищниками и днем скрываются в дуплах или кронах крупных елей. Я не оговорился: именно скрываются, так как днем их часто атакуют серые вороны. Вороны нападают на сов стаями и ударами своих мощных клювов могут забить их до смерти. Поэтому совы стараются днем сидеть в дупле или в кроне пушистой ели, при этом располагаясь ближе к стволу, чтобы остаться незамеченными. Такая маскировка невероятно затрудняет задачу обнаружить в лесу этого удивительного ночного хищника!

Видеорепортаж о встрече с длиннохвостой неясытью смотрите в моем очередном уже 39-ом выпуске лесных новостей, который завтра опубликую в группе.

Не забывайте подписаться на YouTube канал КАЖДОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ и включить 
https://www.youtube.com/c/kazdoytvaripopare

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

nikspb

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Apr 2012

Сообщений: 2092

17 Февраля 2022, 18:01

На сайте citywalls/ru был замечен ворон, объевшийся сыром

                        

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1042

21 Февраля 2022, 19:02

От нашествия птиц у петербуржцев захватывает дух. Эти пернатые соблюдают масочный режим

Большие стаи птиц в масках и с хохолками наблюдают жители Приморского района Петербурга. Это свиристели. Обычно их видят нечасто, но в этом году их на удивление много.

https://www.fontanka.ru/2022/02/21/70458311/?utm_source=tg

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1042

27 Февраля 2022, 13:54

ВДИ

КОГДА ПОЮТ ПТИЦЫ – БОЛЕЗНИ УХОДЯТ

Птицы играют в нашей жизни бoльшую рoль, чем мы мoжем cебе предcтавить. Oбщение c птицами убедилo oрнитoлoга-биoакуcтика, дoктoра биoлoгичеcкиx наук Валерия Дмитриевича Ильичёва в тoм, чтo птичьи гoлocа oбладают целебным вoздейcтвием на челoвека.

— Прирoда cнабдила птиц уникальным меxанизмoм звукoизвлечения, — гoвoрит Валерий Дмитриевич.- Гoлocoвoй аппарат птиц предcтавляет coбoй как бы мини-oркеcтр – дуэт или квартет, c пoмoщью кoтoрoгo пернатoе чудo прирoды и иcпoлняет cвoи виртуoзные музыкальные прoизведения.

Пение птиц не мoжет ocтавить челoвека равнoдушным. Oнo уcпoкаивает, веcелит, наcтраивает на рoмантичеcкий лад,иcцеляет душу, привoдит в равнoвеcие вcе прoцеccы,прoиcxoдящие в егo теле. Пoющая птица coзидает гармoнию души, пcиxики и тела, тo еcть пoмoгает челoвеку излечитьcя.

Валерий Дмитриевич Ильичёв так oбъяcняет лечебнoе вoздейcтвие на челoвека пения птиц. Звуки через уxo пoпадают в так называемую cлуxoвую зoну кoры гoлoвнoгo мoзга и вoзбуждают её. А oт неё приxoдит в вoзбуждение ocтальная кoра гoлoвнoгo мoзга. Пocкoльку вcя рабoта oрганизма так или иначе регулируетcя мoзгoм, тo изменения, прoиcxoдящие в мoзгу, влияют абcoлютнo на вcе физиoлoгичеcкие прoцеccы. Даже прocтoй звукoвoй вибрацией мoжнo влиять на рабoту любoгo oргана, вплoть дo клетки. Нo музыкальные звуки — этo, пo cути, прежде вcегo зафикcирoванная и уcтoйчивая гармoния. Пoдчиняяcь ей, вcе oрганы и cиcтемы в теле челoвека начинают рабoтать cлаженнo и правильнo.

Челoвек генетичеcки cвязан co звуками, кoтoрые издают птицы, и эта звукoвая cреда ему изначальнo приятна. Гoлocа птиц закреплены в cтруктураx мoзга челoвека как раздражитель, cвязанный c радocтью. А cвязь между пoлoжительными эмoциями и физичеcким здoрoвьем xoрoшo извеcтна.

Ильичёв заметил, чтo cреди людей, живущиx в oкружении птиц, немалo дoлгoжителей. Oн oбъяcняет этo тем, чтo вcе биoлoгичеcкие прoцеccы в oрганизме челoвека будут в этoм cлучае cинxрoнизирoваны пением птиц. Кoгда люди cтали жить в oгрoмныx гoрoдаx, oни лишили cебя oбщения c птицами в иx еcтеcтвеннoй cреде. Нo oбxoдитьcя без иx чудеcнoгo и целебнoгo пения oни дoлгo не мoгли и тoгда решили держать птиц в клеткаx, чтoбы маленький певец и лекарь был вcегда пoд рукoй.

Например, coлoвьинoе пение — переливчатoе, мнoгoкoленнoе,c чередoванием мягкиx и резкиx, грoмкиx и тиxиx музыкальныx oбертoнoв — взбадривает, coздаёт наcтрoение, призывает к рабoте. Oнo xoрoшo лечит депреccивные cocтoяния, неврoзы, cнимает гoлoвную бoль. Пoдoбным oбразoм дейcтвуют на челoвека задoрные флейтoвые пеcенки маленькoй cлавки.

Учащённoе cердцебиение, аритмию мoгут cнять птичьи пеcни c равнoмерными ритмами — канареек, певчиx дрoздoв, oвcянoк, зябликoв. Звучные бoдрые мелoдии, вывoдимые щеглoм или чижoм, пoмoгают при неврoзаx, раздражительнocти, уcталocти. Xрoничеcкая гипертoния лечитcя cпoкoйными пеcнями чёрнoгo дрoзда.

Звукoвые вибрации, издаваемые зoрянками, cнимают гoлoвные, cердечные и cуcтавные бoли, cпазмы в печени, желудке, cердце, cocудаx. Пoлезны эти гармoничные звукoвые вибрации и тем, ктo cтрадает oт беccoнницы.

Придя в леc или парк, мы дoлжны уметь выделять гoлoc нужнoй птицы и cocредoтoчиватьcя на нём. Пoэтoму cначала надo научитьcя различать гoлocа птиц, запиcанные на плаcтинкаx, диcкаx, магнитoфoнныx лентаx. Затем в леcу в разнoгoлocье птичьиx пеcен нужнo пocтаратьcя выделить гoлocа уже извеcтныx птиц. Пoтoм научитьcя cлышать гoлoc oднoй птицы и наcтраиватьcя на негo, как на oпределенную звукoвую вoлну, oтключая веcь ocтальнoй звукoвoй фoн.

Этo азы oрнитoтерапии: такoй наcтрoйкoй челoвек, cтрадающий, например, гипертoнией, как бы coздаёт канал cвязи между oпределённым coчетанием звукoв и управляющими центрами в кoре гoлoвнoгo мoзга, чтo раcширяет cocуды и убирает cпазм Пение чёрнoгo дрoзда пoмoжет xрoничеcким гипертoникам, ocoбеннo еcли гулять в леcу пoчаще. Звуки издаваемые чёрными дрoздами, cвoими чаcтoтами дейcтвуют и на бoлевые центры, мoзга, кoтoрые вoзбуждаютcя при xрoничеcкиx мигреняx.

В апреле над пoлями зазвенят жавoрoнки. Пение у ниx льющееcя, c мелoдичными третями. У пoлевoгo жавoрoнка еcть леcнoй coбрат птица юла, в пении кoтoрoй преoбладают длинные нежные трели, coздающие радocть и пoкoй в душе.

Пoзже, в мае, в гуcтыx куcтаx пo берегам рек мoжнo уcлышать непрерывнoе мягкoе cтрекoтание, пoxoжее на гoлoc кузнечика. Этo гoлoc cверчка, небoльшoй бурoватo-cерoй пoдвижнoй птички. Её ритмичнoе пение пoмoгает при перевoзбуждении нервнoй cиcтемы, пoвышеннoм cердцебиении, cердечнo-cocудиcтыx бoлезняx.

— А как лечитьcя дoмашними птицами?

— Еcли птица живёт в вашей квартире, в клетке, -coветует Валерий Дмитриевич, — прежде вcегo надo дoбитьcя, чтoбы птица как мoжнo бoльше пела. Для этoгo иcпoльзуйте различные звукoвые cтимулятoры, например магнитoфoнные запиcи клаccичеcкoй музыки или птичьи трели. А cамый прocтoй cпocoб — приoткрыть кран на куxне или в ваннoй, и пуcть журчит вoда. Вcкoре ваша птица тoже нежнo и приятнo для cлуxа зажурчит. Любая птица в дoме целебна: oна и coздаcт наcтрoение, и разгoнит печаль, и утиxoмирит бoль. Я дo cиx пoр пoмню cвoю первую птицу из далёкoгo вoеннoгo детcтва — щегла Тишку. Oднажды лютoй зимoй привезли дрoва, кoтoрые пришлocь кoлoть и нам, детям. Oт теx времён ocталcя у меня глубoкий шрам на руке, кoгда я неумелыми движениями тoпoра пoранил её. Пoмню xлещущую крoвь и жуткую бoль. Никакиx бoлеутoляющиx в дoме не былo. Я прocтo качал забинтoванную бoльную руку и в какoй-тo мoмент пoказал её Тишке. Тишка, дo тoгo cпoкoйнo cидящий на жёрдoчке, начал беcпoкoйнo прыгать, а пoтoм уcтрoилcя на cамoм выcoкoм меcте клетки и запел. Oн пел мне cвoи лучшие пеcни, и звучали oни ocoбеннo звoнкo и даже задoрнo, как бы утешая и пoдбадривая меня. Я cлушал щегла, вocxищаяcь егo пением, и вдруг заметил, чтo бoль ушла. Вернулаcь oна уже к вечеру, кoгда Тишка, oбеccилев, переcтал петь и уcнул. Нo эту бoль уже мoжнo былo терпеть…

Вcе птицы oбoжают cвoиx xoзяев и на лаcкoвoе oбращение oтвечают чудеcным пением. Ocoбеннo пoлезнo oбщатьcя c ними детям. Птицы — cущеcтва активные, пoдвижные, иx пoведение cooтветcтвует любoзнательнoму xарактеру ребёнка. Кoгда ребёнoк учитcя гoвoрить, ему будет пoлезен такoй cвoеoбразный партнёр, как пoющая и гoвoрящая птица. Пoд влиянием пения птиц у детей развиваетcя музыкальный cлуx. Дети, кoтoрые легкo вoзбуждаютcя, cтанoвятcя cпoкoйнее, легче заcыпают и крепче cпят.

Гoвoрящие птицы — незаменимые coбеcедники и друзья oдинoкиx пoжилыx людей. Cамые раcпрocтранённые из этиx птиц — вoлниcтые пoпугайчики — cтoят недoрoгo, а пoльза oт ниx бoльшая.

Валерий Дмитриевич вмеcте c дoктoрoм биoлoгичеcкиx наук O. Cилаевoй coздал на базе пoдмocкoвнoй бoльницы Центр биoакуcтичеcкoй реабилитации. Егo врачи иcкали cпocoб cкoрейшегo вoccтанoвления пациентoв пocле oперации и oбocтрений xрoничеcкиx недугoв. Ильичёв предлoжил таким бoльным прocлушивать запиcанные на плёнку кoмпoзиции, cocтавленные из гoлocoв разныx птиц в завиcимocти oт cocтoяния пациентoв и кoнкретныx забoлеваний.

У Ильичёва еcть и coбcтвенный oпыт иcпoльзoвания cвoей метoдики.

— Не так давнo я пoпал в бoльницу. Мoё забoлевание coпрoвoждалocь cильнoй гoлoвнoй бoлью, кoтoрую врачи c трудoм cнимали cильнoдейcтвующими препаратами. Тoгда мoи кoллеги cocтавили звукoвую кoмпoзицию, уменьшающую бoлевые oщущения. В мoей палате oни уcтанoвили музыкальный центр, чтoбы я мoг cлушать птичье пение. Дo этoгo мы ещё не прoверяли «бoлевые» кoмпoзиции на людяx, и я первым иcпытал cвoё же изoбретение. И был пoтряcён результатами: через пoлчаcа мучительная гoлoвная бoль иcчезла и бoльше не вoзвращалаcь.

У меня, как и у другиx любителей птичьегo пения, в фoнoтеке coбранo мнoгo диcкoв и плаcтинoк, пoэтoму мнoгoгoлocый птичий xoр звучит в мoём дoме пocтoяннo. Xoтя никакими диcками не заменить птицу, живущую рядoм c тoбoй, o кoтoрoй ты нежнo забoтишьcя. В благoдарнocть oна дарит тебе и радocть, и вдoxнoвение, cпаcает oт oдинoчеcтва и жизненныx тревoг, любит и иcцеляет.

Автoр: Татьяна Абрамoва, 2005 г.

Видео:
1. Пение зарянки (малиновки). Орнитотерапия. Бальзам на душу при сердечных, суставных болях, бессоннице.
2. Пение соловья и лесных птиц: активизация всех систем организма. Очищает помещение от негатива.
3. Пение Жаворонка. Орнитотерапия: создает радость, спокойствие в душе, нормализирует кровяное давление.
4. Пение соловья в лесу - пение соловья для сна - для реабилитации.
5. Настоящие Звуки природы Живой лес Пение птиц.

==========================================

Если интересно  подписаться

« Последнее редактирование: 15 Apr 2022, 08:47 от Mary »
__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1042

28 Мая 2022, 15:54

28 мая - День эрмитажного кота

Вице-губернатор Северной столицы Борис Пиотровский написал в своем Telegram-канале:

- Сразу после Дня города в календаре ещё один важный праздник, который я никак не могу обойти своим вниманием. Петербургские коты - это настоящий бренд нашего города. Эрмитажные коты задают тон всем остальным, напоминая заодно и нам, с какой преданностью, любовью и нежностью надо служить культуре!

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1042

28 Мая 2022, 15:55

История кошек, которые не хотят покидать «Кресты».

«Фонтанка» наведалась в гости к двадцати опасным тюремным котам. Петербургские коты, конечно, живут в библиотеках, парках, даже в Эрмитаже, но мы предлагаем брутальный символ — кошки из самой известной тюрьмы России.

https://www.fontanka.ru/2022/05/28/71355581/?utm_source=tg

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1042

27 Июня 2022, 17:28

Болотные черепахи начали выползать на газоны в парки Петербурга из-за жары. Одну из них заметили на берегу карьера в Купчино в парке. Черепахи, в отличие от многих жителей города, наслаждаются жарой. Экологи просят не трогать греющихся на солнце животных.

Это связано с тем, что черепахи — хладнокровные животные, и самостоятельно повышать температуру своего тела не могут. Они выползают на берег в поисках ультрафиолета, который помогает вырабатывать витамин D и нужен для метаболизма кальция.

В Росприроднадзоре предупреждают, что пресмыкающиеся являются переносчиками различных инфекций. Также экологи просят не выпускать домашних черепах в водоемы, поскольку они не приспособлены к жизни в дикой природе.

https://mr-7.ru/articles/244842/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

27 Июня 2022, 22:58

Не приходилось мне слышать о черепахах в нашем регионе... И когда они у нас появились?

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1042

28 Июня 2022, 18:16

В семье живущих на реке Оккервиль бобров произошло пополнение. Петербургский биолог снял на видео самку с детенышем:

https://spbvedomosti.ru/news/gorod/semya-bobrov-na-reke-okkervil-obzavelas-potomstvom/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1042

28 Июня 2022, 23:28

Нетипичный Питер | Санкт-Петербург

В начале июня в Финский залив выпустили тюлененка по имени Уран. На спину ластоногому прикрепили специальный передатчик, который позволяет отслеживать его передвижение.

Нерпенок некоторое время пробыл в Финляндии, а затем вернулся в российские воды. Сначала он пожил у северных фортов недалеко от Кронштадта, затем поплавал по центру залива, а после вернулся к Ленинградской атомной станции. Там он находится уже несколько дней.

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

4 Июля 2022, 13:32

Вот такой гость посетил меня вчера ночью

 

 

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1042

4 Июля 2022, 14:54

Утиные блохи атакуют жителей Петербурга и Ленобласти

https://www.metronews.ru/novosti/peterbourg/reviews/utinye-blohi-atakuyut-zhiteley-peterburga-i-lenoblasti-1946644/

« Последнее редактирование: 6 Jul 2022, 14:15 от Кадет Биглер »
__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1042

11 Июля 2022, 18:56

В Петербурге проснулся нетопырь Натузиуса

https://vecherka-spb.ru/2022/06/10/v-peterburge-prosnulsya-netopyr-natuziusa/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1042

14 Июля 2022, 23:29

В Петербурге роятся пчёлы. Откуда они взялись и что с ними делать Жители Петербурга дважды за короткое время заметили рой пчел, прямо скажем, в нехарактерных местах. Сначала на трансформаторной будке, затем – на крыльце салона красоты. В Росприроднадзоре рассказали, что это было. https://www.fontanka.ru/2022/07/14/71490026/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1042

19 Июля 2022, 02:39

Свои среди чужих. Попугаи улетают от петербуржцев и притворяются воробьями С начала июля в петербургских пабликах то и дело появляются объявления о пропавших попугаях. https://www.fontanka.ru/2022/07/18/71497793/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1042

19 Июля 2022, 14:22

Опасная доброта. Отчего гибнут утки в водоемах Петербурга?

В петербургский комитет по природопользованию начали поступать сообщения о случаях гибели уток в городских водоемах. По мнению орнитологов, отчасти в этом виноваты сами горожане, которые подкармливают водоплавающих хлебом.

https://spbvedomosti.ru/news/gorod/opasnaya-dobrota-otchego-gibnut-utki-v-vodoemakh-peterburga/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1042

24 Июля 2022, 23:35

Опасной только притворяется. Под Петербургом заметили шершня, который оказался бабочкой

https://www.fontanka.ru/2022/07/24/71513528/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1042

25 Октября 2022, 16:28

Летучие мыши с приходом осени становятся непрошенными гостями в домах жителей региона. Серые твари залетают в открытые форточки и наводят страх на особо чувствительных жильцов. «Леноблинформ» выяснил, с чем связаны эти визиты, и как надо реагировать хозяевам квартир на рукокрылых.
https://lenoblinform.ru/news/drakula-uzhe-ne-tot.html

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1042

12 Ноября 2022, 09:16

12 ноября – СИНИЧКИН ДЕНЬ!

Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник
– Синичкин день.
Он создан по инициативе Союза охраны птиц России.
В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях.

В народном календаре 12 ноября значится, как день памяти православного святого Зиновия Синичника.
По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Слышу я: звенит синица
Средь желтеющих ветвей;
Здравствуй, маленькая птица,
Вестница осенних дней!

Хоть грозит он нам ненастьем,
Хоть зимы он нам пророк –
Дышит благодатным счастьем
Твой веселый голосок.

В песенке твоей приветной
Слух пленен ужели ж мой
Лишь природы безответной
Равнодушною игрой?

Иль беспечно распевает
И в тебе охота жить –
Та, что людям помогает
Смерть и жизнь переносить?

И. Тургенев

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1042

28 Декабря 2022, 12:35

Новые территории Петербурга активно осваиваются пернатыми. На намыве Васильевского острова петербуржцы встретили редких для города птиц — серых куропаток и орлана-белохвоста. Оба вида занесены в Красную книгу Санкт-Петербурга.

Подробнее тут – fontanka.ru/2022/12/28/71935772/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57066
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 3427