Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Мосты города

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

30 Июля 2010, 13:31

 

Цитата Mary от 30 Июль 2010, 12:46

Не знаю ... мне все-таки не очень нравиться, когда мост не привязан к реке

Наличный мост, расположенный на Наличной ул.   ?

 

А где же ещё? Наличная улица практически перпендикулярно упирается в реку Смоленку с обеих сторон, и мост соединяет эти стороны, делая Наличную улицу непрерывной. Если бы моста не было, можно было бы организовать паром (напр., как в фильме "Когда деревья были большие") и переправлять людей и машины, стоящих на Наличной улице, с обеих сторон, с одного берега на другой. Т.е. данный мост - это часть Наличной улицы.

 

А Смоленке в данном случае, извиняюсь за жаргон, по балабасу :))) . Фиар Ви правильно заметила - конечно, нужно обязательно указывать, через какую реку (водную магистраль) переброшен мост. Вот привязка. Ещё одна привязка в Реестре, где обязательно указана река, канал (водная магистраль). Привязка номер два. Перекрёстные ссылки. Железно.

 

И, конечно, понятно, что если очень хочется - то можно - указать в улицах "водная магистраль (ВМ) река Смоленка", - чтобы люди не путали с улицей, поскольку "наб.р" и просто "р." очень похоже - но даже и там самопально не нумеровать мосты... и указывать привязку к рядом стоящему дому, а не к дому на другом конце улицы...

 

« Последнее редактирование: 30 Jul 2010, 14:14 от dj-2 »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

30 Июля 2010, 13:45

Да, коллеги, теперь я совершенно прочувствовал стихотворение Кушнера :) :

 

Критиковать легко - пойди
В траншею влезь, взберись на вышку,
Еще инвесторов найди,
Устрой писателям домишко.
И утром, встав в восьмом часу,
Красавица и молодчина,
По-женски утерев слезу,
Встает на вахту Валентина
.

 

фото

« Последнее редактирование: 30 Jul 2010, 13:47 от dj-2 »

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

30 Июля 2010, 14:45

Я не критикую, поскольку сама все это затеяла - я думаю, как и куда вписать р. Смоленка, не используя Admina  )

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

30 Июля 2010, 14:48

 

Цитата Mary от 30 Июль 2010, 14:45

Я не критикую, поскольку сама все это затеяла - я думаю, как и куда вписать р. Смоленка, не используя Admina  )

так давайте оставим в разделе "Улицы" и напишем Водн.магистраль р.Смоленка как dj-2 предложил выше??

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

30 Июля 2010, 15:27

 

Цитата Fiar_wi от 30 Июль 2010, 14:48

 

Цитата Mary от 30 Июль 2010, 14:45

Я не критикую, поскольку сама все это затеяла - я думаю, как и куда вписать р. Смоленка, не используя Admina  )

так давайте оставим в разделе "Улицы" и напишем Водн.магистраль р.Смоленка как dj-2 предложил выше??

Конечно. Чтобы не путали с улицами. Я бы спутал, а так - вряд ли. 

Blackadder

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 15 Aug 2008

Сообщений: 266

30 Июля 2010, 20:00

Человек, попадая на сайт, хочет узнать какую-либо информацию. Например, шел он по улице, увидел интересный дом и захотелось ему узнать - кто этот дом построил и когда. Он ищет дом по названию улицы и по номеру дома. Скорей всего, улицу человек запимнил, а номер  дома - скорей всего подзабыл. Вот, попав на сайт, человек по названию улицы начинает просматривать дома подряд, пока не натыкается на нужный.

Если человек увидел мост, вряд ли он будет смотреть на окружающие дома, чтобы выяснить - по какой он улице. К тому же угловые дома довольно часто имеют нумерацию не по улице, которая идет перпендикулярно реке, а по набережной. Так что, гораздо легче узнать название реки. Придя на сайт и зная название реки, человек опять же будет просматривать мосты по порядку, пока не найдет искомый. Если мосты в публикациях будут расположены не по порядку (от устья к истоку или наоборот), а по алфавиту, то у человека возникнет путаница. Как если бы, идя по улице, он видел бы сначала одиннадцатый дом, потом седьмой, потом первый, а потом тринадцатый.

Для моста главный ориентир - водная преграда, через которую он перекинут. И это обязательно должно отражаться в публикации для облегчения поиска. Очень часто мост находится вообще вдали от каких-либо улиц и домов. Но он всегда проложен через водную преграду, которую легко отождествить на местности.

При нумерации мостов можно в тексте указывать, что нумерация эта условная и идет от устья той или иной реки.

ПС. Публикации по мостам, которые я выкладывал, - удалены, чтобы уменьшить возмущение граждан.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

30 Июля 2010, 21:40

Удалять - не нужно, можно отправить во временную базу ... )

Условность нумерации мостов по реке можно подчеркнуть нашей любимой буквой Х -

Смоленка река, 1х   (в шапке текста указать - условный номер)

Опять же, чтобы не путать - Фонтанки наб. р., и Фонтанка р. -

можно писать слово река полностью ...

Но собрать все мосты именно по реке, мне кажется, нужно

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

30 Июля 2010, 23:48

 

Цитата Mary от 30 Июль 2010, 21:40

Удалять - не нужно, можно отправить во временную базу ... )

Условность нумерации мостов по реке можно подчеркнуть нашей любимой буквой Х -

Смоленка река, 1х   (в шапке текста указать - условный номер)

Опять же, чтобы не путать - Фонтанки наб. р., и Фонтанка р. -

можно писать слово река полностью ...

Но собрать все мосты именно по реке, мне кажется, нужно

Именно по реке - можно, конечно. Наверное, даже нужно. А собственную нумерацию вводить - не нужно. Одно дело - по ближайшему объекту, в смысле - дому. Тут мы отталкиваемся от реального номера. Другое дело - заняться полной самодеятельностью. Один говорит - давайте от истока к устью, а другой - давайте наоборот. Прямо Бумбараш какой-то :) :

Рукавишников мне говорит:

- Софочка, поехали направо, в Большой.

А я ему:

- Нет, Рукавишников, поехали налево, в Малый :))) .

 

Ведь здесь библиография - настоящая, улицы - тоже. Номера домов - настоящие (там, где мы не можем точно установить - не наша вина, мы стремимся). Архитекторы - настоящие. Карта - более-менее настоящая, со спутниковыми снимками. Используется официальный перечень памятников архитектуры и прочее. Практически всё - подлинное.

 

И вдруг условные номера. Это - веха. А если, не полностью разобравшись, кто-то начнёт ссылки давать? Конечно, можно на себя такую смелость взять.

 

Но всё, я высказал своё мнение, больше спорить не буду. Делайте, есс-но, как считаете нужным.

 

А стихи про Матвиенко я привёл в том смысле, что каково же действительно трудно вести городское хозяйство, если мы вот на ровном месте уже столько копий сломали??? А что Матвиенке делать, как разобраться, если продажные ответственные в архитектуре лица доказывают ей - официальными бумагами же, что дом - никакой не памятник, а полное дерьмо? Вот то-то и оно.

« Последнее редактирование: 30 Jul 2010, 23:57 от dj-2 »

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

30 Июля 2010, 23:55

Нумерация по реке не отменяет нумерац. по ул., как и было в начале диcпута - три адреса .... ?

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

31 Июля 2010, 00:00

 

Цитата Mary от 30 Июль 2010, 23:55

Нумерация по реке не отменяет нумерац. по ул., как и было в начале диcпута - три адреса .... ?

Нумерация по реке - собственная, придуманная. Конечно, можно сказать: это нумерация сайта www.citywalls.ru . Нужно ли это?

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

31 Июля 2010, 00:14

????

 

Можно писать в названии моста в скобка (р. Смоленка) -

потому что хочется сразу видеть, где мост расположен ...

И тогда только в контектсном поиске можно будет собрать все мосты Смоленки,

(но там будут и все другие упоминания Смоленки в текстах публикаций

а если указывать р. ..., как адрес, тогда она будет в списке улиц ....

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

31 Июля 2010, 00:30

 

Цитата Mary от 31 Июль 2010, 00:14

????

 

Можно писать в названии моста в скобка (р. Смоленка) -

а хочется сразу видеть, где мост расположен ...

И тогда только в контектсном поиске можно будет собрать все мосты Смоленки,

(но там будут и все другие упоминания Смоленки в текстах публикаций

а если указывать р. ..., как адрес, тогда она будет в списке улиц ....

Да, здесь систему трудно обмануть: как только пишешь улицу - "река Смоленка", так сразу обязан указать номер дома (который по определению липовый, т.к. нет такой улицы река Смоленка), иначе публикация принята не будет... Без Admina никуда.

 

Либо так - Можно ДВА перечня в форуме - один по алфавитному наименованию мостов (офиц. Реестр), второй - по алфавитному наименованию водных магистралей (тоже на основе Реестра) и перекрёстные ссылки - между перечнями и публикациями. В этом случае лезть в рубрику "улицы" с реками ведь не понадобится?

 

Перечень по ВМ:

 

Обводный канал:

 

Ипподромный  (ссылка на Реестр и публикацию)

и проч.

 

Река Смоленка:

 

 - Наличный (ссылка на Реестр и публикацию)

- Смоленский

и проч.

 

В Реестре также ссылка  на перечень ВМ и публикацию.

 

В публикации тоже две ссылки - на Реестр и перечень ВМ.

« Последнее редактирование: 31 Jul 2010, 00:32 от dj-2 »

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

2 Августа 2010, 11:55

Если будем отправлять во временную базу, будет не понятно - какие уже есть,  а каких еще нет, может тогда будем отмечать на форуме?

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

5 Июня 2012, 23:52

Фермы старого Володарского моста (1936), перемещенные в 1989 (?) в Новосаратовку

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1995

6 Августа 2013, 23:05

Сутугин мост — пешеходный мост через Бумажный канал, связывающий Перекопскую (бывш. Сутугину) улицу с паркомЕкатерингоф.

фото 6.08.2013г.

ЖИНКА

Аватар

Откуда:

На сайте с: 21 Feb 2013

Сообщений: 6

27 Января 2014, 01:30

Эх, без фотографий мостов тема не такая красочная и интересная...

Давайте вставим свои фотографии?

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

10 Мая 2016, 19:10

В прошедшие выходные на "Эраунде" обнаружила интересный опус про работу аварийной бригады Горэлектротранса: http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=16297&start=0&rid=2286&S=c4192443aa5a9e48cc431baa641b38d3 (08.05.2016)

Так вот, там практически в самом конце повести фигурирует некий "Дудергофский мост":

"По дороге общими усилиями вспоминаем, где же находится загадочный Дудергофский мост. Оказывается, что это небольшая, однопролетная арка, перекинутая через узкий ручеек, впадающий в залив в районе парка Ленина. Не центрального, а нашего, приморского...Пролетаем по Жукова, сворачиваем на Петергофское шоссе и дальше до улицы Партизана Германа. Там пересекаем полотно, сворачиваем направо и, переваливая через ухабы, едем вдоль рельсов..."

Поскольку поиск в тырнете конкретно Дудергофского моста мне ничего не дал, после виртуальной прогулки по карте города нашлось примерно вот что:

Уважаемые знатоки, то я нашла или не то?

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

13 Августа 2016, 22:12

 

 

 

 

Уральский мост.

Соединяя собой Уральскую улицу с 8-й и 9-й линией Васильевского острова, Уральский мост пересекает русло реки Смоленки.

http://opeterburge.ru/bridges/uralskij-most.html

Lonely Walker

Аватар

Откуда:

На сайте с: 7 Jun 2017

Сообщений: 26

13 Июня 2017, 11:24

1.  Подзорный мост через Пряжку http://www.citywalls.ru/house27049.html

Указан условный адрес Пряжка р., 5.  Неплохо было бы изменить на Пряжка р., 1, так как сейчас нарушена последовательность публикаций и порядок расположения мостов.


2. Отсутствует публикация об Адмиралтейском (Галерном) мосте через Ново-Адмиралтейский канал, в створе Галерной ул. Фото моста, июнь:

 

 


3. Небольшая история о мостах)  Проходя по четной стороне набережной Фонтанки, к Измайловскому мосту, часто смотрела на дерево, которое растет на "странном" выступе:

апрель:

конец мая:

 

Это удивляло: набережная словно огибает, обходит дерево. Заинтересовалась, но как-то не удосужилась посмотреть причину такого "бережного отношения к зеленым насаждениям". Помог случай: возвращалась к Фонтанке по непривычному для меня маршруту, шла по Никольскому переулку (обычно я перехожу Фонтанку по Красноармейскому или по Горсткину мосту).

Выхожу на набережную и начинаю растерянно озираться по сторонам: "Мост, здесь же должен быть мост!" На несколько секунд перед глазами возникла картинка пешеходного моста, вел он к моему знакомому дереву:


Пришла домой и заглянула на свой любимый сайт. Мост в этом месте, действительно, когда-то был, но не пешеходный, а трамвайный. "Странный" выступ оказался сохранившимся устоем этого моста.

Измайловский трамвайный мост: http://www.citywalls.ru/house24409.html


P.S. Еще раз убедилась, как полезно "взглянуть"  на знакомый объект с другой стороны. 

Chartpilot

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 26 May 2011

Сообщений: 224

13 Июня 2017, 14:10

На самом деле, этот выступ не столько опора моста, но и продолжение  набережной.
Дело в том, что если б мост был шириной с реку, то трамвай не смог бы повернуть на достаточно узкую набережную.
А так он начинал поворачивать ещё будучи над Фонтанкой.

Lonely Walker

Аватар

Откуда:

На сайте с: 7 Jun 2017

Сообщений: 26

14 Июня 2017, 08:04

Chartpilot, спасибо за уточнение.

Цитата Chartpilot от 13 Июня 2017, 15:10

А так он начинал поворачивать ещё будучи над Фонтанкой.

 Представила себе этот поворот: бедный трамвайчик, не удивительно, что вагоны сходили с рельсов, при такой-то кривизне)

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

26 Сентября 2017, 22:50

Впервые за последние 12 лет основные мосты Санкт-Петербурга оденутся в новые праздничные одежки. «Фонтанка» за три месяца до Нового года показывает эскизы будущих украшений.

http://www.fontanka.ru/2017/09/22/095/

Риэлтор

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 8 Apr 2016

Сообщений: 339

26 Апреля 2021, 18:44

Познавательное трёхминутное видео, о строительстве каменного моста в средневековье с применением водоподъёмной машины: https://youtu.be/nJgD6gyi0Wk

Ссылка на материал  masterok November 26th, 2020 (для сохранения скопировал):

"В эпоху Средневековья коффердамы строили из нескольких рядов брёвен, вбитых в грязь. Его делали водонепроницаемым с помощью грязи и укрепляли песком. Затем воду откачивали из ямы, используя водяное колесо. Грунт, скорее всего, укрепляли деревянными сваями, забиваемыми сваебойными машинами. Далее устанавливали деревянную решётку из дубовых балок и досок. Она фиксировалась с помощью больших круглых камней, которые соединялись между собой коваными железными прутьями. Как только основание было готово, можно было приступать к кладке столба.

Для строительства арок возводили деревянные подмости, поверх которых укладывали блоки песчаника или гранита. После того как был заложен краеугольный камень, подмости убирали; арку удерживал её собственный вес. Арки укрепляли несколькими слоями камней, которые достигали уровня мостового настила. В самом конце прокладывали мощёную дорогу из твёрдого камня.

Этот процесс воссоздали с помощью 3D-анимации в рамках проекта Praha Archeologicka, запущенного Институтом археологии при Чешской академии наук (Прага) и Институтом национального наследия. Пример, выбранный для анимации – настоящий средневековый мост – Карлов мост через реку Влтаву в Праге (Чешская Республика).

Строительство Карлова моста началось в 1357 году под покровительством короля Карла IV, но оно было завершено лишь в начале 15-го века. Мост состоит из 16 арок и 15 столбов. Его длина составляет 512 метров, а ширина – 10 метров. Балюстрада украшена 30 статуями и статуэтками, изображающими различных святых и покровителей: они были установлены гораздо позже, в период между 1683 и 1714 годами. Чтобы сохранить эти статуи, в 1960-х годах их заменили копиями. Оригиналы хранятся в Национальном музее Праги."

« Последнее редактирование: 26 Apr 2021, 19:09 от Риэлтор »

endegor

Аватар

Откуда:

На сайте с: 8 Dec 2021

Сообщений: 8

18 Января 2022, 22:26

Доброго времени.
Помогите пожалуйста понять, на рисунке реальный мост, или художественная фантазия?

 

М.В.Добужинский. Мост (эскиз для открытки Общины св. Евгении), 1904

endegor

Аватар

Откуда:

На сайте с: 8 Dec 2021

Сообщений: 8

4 Апреля 2022, 22:00

Склоняюсь к тому, что придренный выше рисунок изображает Александровский мост через Введенский канал, у места впадения канала в Фонтанку. Направление взгляда - дома 105-109 по наб.Фонтанки. Мост был разобран 1970 году при засыпке Введенского канала.

« Последнее редактирование: 21 Sep 2022, 15:56 от endegor »
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 623