Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
12345

Заведывающий Домом 23/26 по Караванной и Набережной Фонтанки - Александр Антонович Глиноецкий.

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

8 Апреля 2020, 16:07

 

РГВИА  О  ГЛИНОЕЦКОМ  ВЛАДИМИРЕ  КОНСТАНТИНОВИЧЕ.

 

 

 

Отсюда узнаём – отставного штабс-капитана Владимира Глиноецкого Главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта определяет в 78-ую артиллерийскую бригаду, а Император утверждает – 11  октября 1914 года.

 

 ГЛИНОЕЦКИЙ  ВЛАДИМИР

Орден Святого Георгия IV-й степени. Документы о награждениях

Должность/Звание                                  штабс-капитан

Воинская часть                              78-я артиллерийская бригада

Наименование награды         Орден Святого Георгия IV-й степени

 

Номер приказа                                                      344

 

Дата приказа                                                    09.08.1915

 

Дата события                                        04.05.1915 - 09.05.1915

 

Тип документа                                     Приказы о награждении

 

Архив                                   Российский Государственный Военно-исторический архив

Фонд                                              №400, Главный штаб военного министерства

 

Опись                                                          №12, 6 отделение наградное

 

Дело   Приказы по 11-й Армии о награждении орденом Св. Георгия и Георгиевским Оружием по 1 января 1916 года

 

Документ       №344, Приказ войскам армии (Отдел Дежурного Генерала) от 9 августа 1915 г. № 344, 1915-08-09

 

 

 

НАВЕРНО, ПОСЛЕ  ЭТОГО  РАНЕНИЯ  ОН  И  БЫЛ  КАКОЕ-ТО  ВРЕМЯ  В  ПЕТЕРБУРГЕ...

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

10 Апреля 2020, 15:08

НЕ  УДАЛОСЬ  НАЙТИ  МЕТРИЧЕСКИХ  СВИДЕТЕЛЬСТВ  РОЖДЕНИЯ  И  БРАКА  ВЛАДИМИРА  КОНСТАНТИНОВИЧА,  МОЖЕТ  БЫТЬ,  ЕЩЁ  ПОЛУЧИТСЯ.

 

 

 

 

 

Орден Св. Равноапост. Князя Владимира IV ст. с мечами и бантом.

 

ГЛИНОЕЦКИЙ  ВЛАДИМИР  КОНСТАНТИНОВИЧ

 

Должность/Звание                                   капитан

 

Воинская часть                                     78-я артиллерийская бригада

 

Наименование награды             Орден Св. Анны IV-й степени (Аннинское оружие)

 

Тип документа                                           Высочайшие приказы

 

 

 

 

 

 

ОРДЕН СВЯТОЙ АННЫ IV СТЕПЕНИ С НАДПИСЬЮ «ЗА ХРАБРОСТЬ».

 

 

 ПРИКАЗ  О  НАГРАЖДЕНИИ  ПОДПИСАН  27 мая 1916 года,  КАПИТАНАМ – ОДИН  ИЗ КОТОРЫХ  УБИТ, А  ДРУГОЙ – ПРОПАЛ  БЕЗ  ВЕСТИ!  Справка дптирована:  14.02.1916

 

Из таблицы о раненых, убитых и пропавших без вести –/ ГЛИНОЕЦКИЙ ВЛАДИМИР КОНСТАНТ. / КАПИТ. / 78 АРТИЛ. БРИГ. / ОСТАВЛЕН НА ПОЛЕ БОЯ / 24. 1. 916 ВО ВРЕМЯ ВОЗДУШНОЙ РАЗВЕДКИ/

 

ИТАК, 24.01.1916 СВОИ БРОСИЛИ – ВРАГИ ПОДОБРАЛИ И ПОМЕСТИЛИ В ГОСПИТАЛЬ!

ИЗ ГОСПИТАЛЯ, КАК МЫ УЖЕ ЗНАЕМ, ВЛАДИМИР БЕЖАЛ, ВЕРНУЛСЯ В БРИГАДУ. ТОГДА, НАВЕРНО, И БЫЛ ПОВЫШЕН В ЗВАНИИ… 

 

ЕСТЬ  СТАТЬЯ  В  ВИКИПЕДИИ  О  ВЛАДИМИРЕ  КОНСТАНТИНОВИЧЕ  ГЛИНОЕЦКОМ, (беру из неё только то, о чём не писала выше)

Был  полковником  78-й  артиллерийской  бригады. Служил  в  Вооружённых силах  Юга России  и  Русской армии  Врангеля. Являлся  членом Общества  офицеров-артиллеристов  в  эмиграции  в Турции.  Был  регентом церковного  хора  в  Париже.  Десять  лет  проработал  на  заводе  Рено, вступил  в  Союз  возвращения  на  Родину, затем во Французскую компартию.

Прибыл туда (в Испанию)одним из первых, ещё до создания интербригад.  Он  был  известен  в  Испании  под  псевдонимом – Хулио Хименес Орхе.

 

На Арагонский фронт Глиноецкий впервые попал 13 августа 1936 года вместе с корреспондентом газеты «Правда» Михаилом Кольцовым. Там они  познакомились с руководителями одной из колонн – дель  Баррио и Труебой.  Вечером  следующего  дня  они  вернулись  в  Барселону День спустя  Глиноецкий  согласился  стать  военным  советником  и начальником  артиллерии  в  колонне  Труебы  и  сразу  отбыл  на Арагонский  фронт.  Вскоре  он  стал  членом  Военного  совета  и командующим  артиллерией  фронта У  Глиноецкого  сложились  дружественные  отношения  с  советскими военными  советниками,  которые  начали  прибывать в октябре- ноябре 1936 г. — с  главным  советником  при  штабе  Арагонского  фронта  Алексеем  Васильевичем  Мокроусовым,  Филиппом  Николаевичем Матыкиным  и  особенно  с  Иваном  Герасимовичем  Советниковым.

« Последнее редактирование: 10 Apr 2020, 15:23 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

30 Апреля 2020, 05:40

КАКИЕ  НОВОСТИ!

 

На сайте NEKROPOLE было сказано, что у Николая Павловича Глиноецкого на 1892 год было пять детей. И это абсолютная правда! Я позволила себе в этом усомниться, когда нашла пятерых сыновей Николая Павловича: Николая, Григория, Александра, Андрея и Евгения. А дочь Лидия, думала я, - шестой ребенок. Долго и безуспешно искала Андрея Глиноецкого в военных училищах. Написала запрос в РГВИА. Ответили, что такого нет.

Задала на форуме ВГД тему: "Офицеры, погибшие в Русско-японской войне". Попала прямо на список погибших (а также раненых и прпавших без вести) в 1904-1905 гг. на этой войне. Более того, Дмитрий_Н подробно отвечал на вопросы посетителей форума о тех, чьи фото и биографии были помещены в книге с одноименным названием, выкладывая нужные страницы с портретами героев. И я задала свой вопрос об Андрее Глиноецком.

 

 

.

 

Ответ превзошел мои ожидания. Дмитрий_Н показал мне несколько приказов о переводах Глиноецкого, вплоть до последнего места службы. Скопировать сюда не получается, поэтому своими словами: 25 марта 1904 г., состоящий в запасе гвардейской пехоты и на учете по Московскому уезду, Поручик Глиноецкий определен на службу в Сибирский пехотный 1-й Стретенский полк штабс-капитаном. Далее А.Н. Глиноецкий после контузии и излечения переводится в Восточно-Сибирский стрелковый 37-й полк 27.06.1905 года, который 27.01.1907 расформировывают, а штабс-капитана направляют на службу в 14-й Восточно-Сибирский стрелковый полк. И 06.10.1908 следует Приказ об исключении из списка по пехоте 14-го ВССП, как умершего, штабс-капитана Глиноецкого. Полк 14-й ВССП

стоял под Читой в с. Песчанка.  И только в свидетельстве о смерти было названо имя - Александр! Таким образом Дмитрий_Н доказал, что похоронен в урочище Антипиха был Александр Николаевич Глиноецкий. Что я знала про Александра? Что он служил в Лейб-Гвардии Егерьском полку в Петербурге, а в 1901-1902 гг. жил в Москве, будучи в отставке.

И вот ещё, что нашёл Дмитрий_Н на 730 стр. в книге "ПАЖИ за 184 года (1711-1895). Биографии бывших пажей с портретами." Собрал и издал О.Р. фон-Фрейман в 1896 г. 

 

 

 

Книгу эту из Библиотеки сайта petergen.com в электронном виде я получила. К сожалению в ней нет портрета Александра.

 

Теперь осталось дождаться, когда начнут работать архивы, и запросить послужной список Александра Николаевича Глиноецкого.

 

 

                                             .

 

 

« Последнее редактирование: 30 Apr 2020, 14:31 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

1 Мая 2020, 18:13

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ--- ПЕТРОГРАД---ЛЕНИНГРАД --- САНКТ-ПЕТЕРБУРГ --- СЛАВНЫЙ  НАШ ПИТЕР --- ГРАД,  СОЗДАННЫЙ  НА  ВЕКА!  ТРУЖЕНИКАМ  ТВОИМ  ----  СЛАВА!!!

 

 

 

МИР!  ТРУД!  МАЙ!  

 

 

 

ТРУДИМСЯ  И  СОЗДАЁМ  КРАСОТУ!!!   ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ --- НЕ  УНЫВАТЬ!!!

 

ВЕДЬ  НАМ,  ДРУЗЬЯ,  НЕ  ПРИВЫКАТЬ!!!

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

12 Мая 2020, 06:26

Не могу поверить! На сохранённой странице разглядела имя моего дедушки Петра!

 

Евгения Карловича Кнорре я узнала, потому и сохранила. Подпись под вторым портретом: "Заведывавший работами у инж[енера]-мех[аника] Кнорре по постройке мостов Петр Александрович Глиноецкий." Нет слов, чтобы передать мои чувства!!! 

 

Кто же выложил в интернет эту страницу из фолианта "Россия на Всемирной выставке в Париже в 1900 г. Изд[ание] А.С. Шустова. СПб", который хранится в РГБ? Невероятно, но

по ссылке, присланной другом, я смогла попасть на страницы этой книги, прочитать и посмотреть 105 страниц из 250! Грандиозно!

 

 

 

1900 год, Петру Александровичу 37 лет. Я узнаю его!

 

 

« Последнее редактирование: 13 May 2020, 06:49 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

13 Мая 2020, 07:18

Как это понять - "заведывавший работами по постройке мостов" у инженера-механика Кнорре? Прораб?  А какие работы! И тысячи тружеников!

 

Как это строили - просто фантастика! Нашла цветную фотографию, но, кто на ней?

 

 

Всего две страницы о Великой стройке XIX века на русском и французском языках...

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

15 Мая 2020, 13:50

В журнале НИВА за 1899 год была напечатана статья.

 

 

 

 

 

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

30 Июня 2020, 00:42

Месяцы май и июнь оказались для меня насыщенными разнообразными событиями.

 

Одно из них - получение документов от РГИА ДВ. Это подлинный Рапорт штабс-капитана Евгения Николаевича Глиноецкого, полученный по электронной почте. Почерк - бисер, но

 

 

 

прочитала. 

 

"Господину Заведующему командами.

Рапорт.

Состоя более года штатным делопроизводителем Временного Управления, я исполня ю верные обязанности правителя Канцелярии, так как буквально вся переписка Управления ведется мною, равно – как относящаяся до делопроизводства, так и до технической, хозяйственной и прочих отделов Управления; при этом я за все время не имел ни одного помощника, которому мог поручить самостоятельное ведение какого-  либо из отделов. 

Распоряжениями Инспектора по Тюремной части установлены часы для занятий чинов Управления в будние дни, при чем за занятия сверх часовых г.г. служащие, кроме меня, получают добавочное вознаграждение в виде суточных денег за вечерние занятия; лично Вашему Сиятельству известно, что как во время пребывания Господина Инспектора в лагере Новоселье, так и во время отсутствия Его Высокородия все текущие распоряжения, в большинстве случаев требующие экстренного исполнения, приводятся к таковому через меня; таким образом как раз таки и время моих занятий не ограничены, вследствие чего даже бывали случаи, когда предъявляемые ко мне требования не могли быть своевременно исполнены, несмотря на то что долг службы заставлял меня все время находиться на таковой без различия присутственных дней от неприсутственных.

 

Результатом всего изложенного явилось ослабление здоровья и зрения особенно, требующее специального лечения, но неимение средств к таковому заставляет меня обратиться с просьбой к Вашему Сиятельству ходатайствовать пред Г-ом Инспектором о выдаче мне пособия для лечения.

 

Делопроизводитель Глиноецкий."

 

(Продолжение следует.)

 

 

 

 

 

 

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

8 Июля 2020, 04:03

ПОХОЖЕ - ВСЕ ТРЕБОВАНИЯ ЕВГЕНИЯ, ВЫСКАЗАННЫЕ ИМ В ТРЁХ РАПОРТАХ, БЫЛИ УДОВЛЕТВОРЕНЫ, И ОН ПОЛУЧИЛ СВИДЕТЕЛЬСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ СЛУЖБЫ, "ЧЕРНОВИК" КОТОРОГО ПЕРЕД НАМИ.

 

 

Д  № 374

 

СВИДЕТЕЛЬСТВО.

Дано сие штабс-капитану запаса Стрелковых частей Евгению Николаевичу Глиноецкому о том что названный офицер состоял с 1 ноября 1892 года состоит на службе по Временному Управлению железнодорожными каторжными командами при чем с 1 января 1893 года исполняет обяз состоит штатным назначен делопроизводителем сего Управления с возложением на него Тюремно Смотрительских обязанностей и с правами представлением ему на основании пункта II Высочайше утвержденного 24 февраля 1891 года положения Комитета Министров права Государственной службы, в каковой должности был утвержден 10 марта того же 1893 года.

За расформированием названных команд Штабс-Капитан Глиноецкий с 15 июля 1894 года состоит в той же должности при той Канцелярии что по делам по делам сих команд и за время означенной всей своей службы при отличном поведении под судом и следствием не состоял и не состоит.

Настоящее свидетельство выдано мною согласно пункта б статьи 77 положения об офицерских чинах запаса на предмет определения Штабс-Капитана Глиноецкого на действительную службу что подписью и приложением казенной печати удостоверяю.

 

Инспектор Статский Советник…

 

И готовил этот документ, как я понимаю, инспектор по тюремной части статский советник Дмитрий Федорович Коморский. 

 

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

10 Июля 2020, 01:44

Думаю, мои дорогие читатели, вам будет интересно познакомиться с содержанием необычного документа, недавно мною обнаруженного.

 

19 декабря 1932 г. 1 2 Français

Перевод с французского В. А. Кочеткова © 2017 Т&В Медиа

 

АРЕСТНЫЙ ДОМ

 

ПОДЛЕЖАЩИЕ ВЫСЫЛКЕ ЗАДЕРЖАННЫЕ ИНОСТРАНЦЫ

ПЕРСОНАЛЬНАЯ СПРАВКА

Составлена 19 декабря 1932 г.

 

1 Имя и фамилии Глиноецкий Владимир

2 Профессия лирический артист

3 Дата и место рождения 2 ноября 1884 года в Киеве (Россия)

4 Происхождение [сын] Константина, Ольги Не[й]гоф

5 Гражданство Российское

6 Дата и место рождения отца 1860 г. в Казани (Россия)

бис Дата и место рождения матери 1864 г. в Симбирске (— " —)

7 Холостой, женат, вдовец, разведен женат

8 Количество детей. — Их возраст 1 ребенок Ольга 22 года

9 Он один или в сопровождении его семьи? один

10 Исполнил ли он военные обязательства в своей стране, откуда он родом? Российский беженец

11 Уклоняется ли он от службы или является дезертиром? Из какого полка? ?

В каком гарнизонном городе? н

С какого числа? н

12 Документы, обосновывающие, что он уклоняется от службы или является дезертиром н

13 С каких пор он живет во Франции? 20 ноября 1930 г.

14 Место пребывания во время его ареста Париж, 42 авеню де Шатийон 14й [округ]

15 Где он жил во Франции Париж

Где он работал? Театр Елисейских Полей

17 С какой даты до какой даты? в течение 4 месяцев

18 Обычный образ жизни? н

19 Наличные средства существования свой труд

 20 Сумма денег, которой он располагает в настоящее время приблизительно 1/0 ф[ранк]

21 Причины и дата судимости Кража. Нарушение Декрета от 10.7.1929 — 19.12. [19]32

22 Обстоятельства, которые ее мотивировали н

Суд или трибунал, которые ее наложили Исправительный суд Сены 10-я п[алата]

24 Начало отбывания наказания 18 декабря 1932 г.

25 Дата освобождения Выпущен на свободу 19 декабря 1932 г.

26 Перечень вынесенных ранее приговоров по ведомости о судимостях н

27 Высылали ли его когда-либо? нет

Когда и по каким органом власти? н

ПРИМЕТЫ

Рост 1 м 75

Волосы седые

Брови угловатые

Борода седая

Глаза […]

Лоб […]

Нос прямоугольный

Рот маленький

Подбородок п[рямоугольный]

Лицо овальное

Цвет лица яркий

Особые приметы н

 

 

Интересно. Правда? 

 

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

25 Июля 2020, 19:28

Так вот откуда возникла дата рождения Владимира Константиновича Глиноецкого! Он сам называет время и место своего рождения - 2 ноября 1884 года, г. Киев. 

 

Вот перед нами Прохождение по службе Константина Игнатьевича Глиноецкого - отца Владимира Константиновича - на 1915 год. После училища он попадает в 5 пехотный Калужский полк, который стоял в то время в г. Симбирске (1881 г.). В этом полку он служит до перевода в Отдельный Корпус Жандармов до 14 июня1886 г. В Метрической книге полка должно было быть записано и бракосочетание, и рождение сыновей Константина Игнатьевича, но не нашла МК полка за 1881-1885 гг. 

 

 

 

Так что, пока не найдено документальное подтверждение, что Владимир Константинович Глиноецкий родился 2 ноября 1884 года в г. Киеве, мы не можем это утверждать.

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

31 Июля 2020, 21:52

ВОЙНА ЭТО АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО!

 

Йоланте Гроттель в 1944 году было 6 лет. Сегодня я получила от неё письмо:

 

"Kochana ciociu Izabello, jutro rocznica wybuchu Powstania Warszawskiego 1944 roku.

Powstanie wybuchło o 17 tej. Bawiłam się wtedy z dziecmi na placyku niedaleko domu. O 17 tej rozległy się strzały - zaczeliśmy uciekać do domu. Przeskakując przez płot naszego ogródka zostałam ranna. Niemiecka kula przebiła mi ramię nie uszkadzając kości. Ojciec zaopatrzył mi ramię. Drugi raz niemiecki żołnierz strzelił do mnie, kiedy nas wyrzucano z domu i pognano na stację. Wtedy trafił w misia, którego trzymałam w ręce. Od 1 sierpnia, kiedy wybuchło Powstanie, żyliśmy w piwnicy naszego domu taka była strzelanina i bombardowania. Ojciec zorganizował punkt sanitarny, gdzie powstańcy znosili rannych. Zmarłych grzebano nocą w ogródku. Dobrze wszystko pamiętam. Trzymaj się, całuję. Jola."

 

"Любимая тётя Изабелла, завтра годовщина Варшавского Восстания 1944 года. Оно началось  в 17 часов. Я тогда играла с детьми на площадке недалеко от дома. Началась стрельба и мы побежали домой. Меня ранило, когда мы перелезали через забор нашего двора. Немецкая пуля попала мне в плечо, но кость не была задета. Отец обработал мне рану. В другой раз немецкий солдат стрелял в меня, когда нас выкинули из дома и погнали на станцию. Тогда он попал в мишку, которого я держала в руке. С 1 августа, когда началось Восстание, жили мы в подвале нашего дома, такая была стрельба и бомбардировка. Отец организовал санитарный пункт, куда повстанцы приносили раненных. Умерших хоронили ночью во дворе. Хорошо всё помню. Держись, целую. Йоля."

 

Живём и помним!

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

7 Сентября 2020, 14:28

ЕСЛИ СМОГУ ПОЛУЧИТЬ ЛИЧНОЕ ДЕЛО М.К. НЕЙГАУЗЕНА, НАЙДУ ЛИ ЖЕЛАЕМОЕ?  БОЛЬШОЙ ВОПРОС, который я задала себе год назад на этих страницах.

 

 

 

 

Это кадры микрофильма, которые прислала мне внучка Вера! Видно плохо, поэтому переписываю. 

 

Свидетельство.

Дано сие умершего Вольмарского уезда Буртенекского прихода Мызы Штернгоф свободного состояния Карла Нейгаузена сыну его Михаилу Константину Нейгаузену в том, что он может свободно поступить, на основании существующих постановлений - узаконений - по учебной части, и что со стороны общества никаких препятствий не имеется, также имеет право приписаться к какому-либо городу и сословию, в чем дано сие свидетельство с приложением печати. Декабря 28 дня 1843 года. Мыза Штернгоф.

 

М. П.          Подлинно с подписем: Помещик Подполковник Смолиан.

 

Штернгофский общественный судья - Ян Берзин.

                                                           ххх - Петр Лепин.

                                                           ххх - Ян Аузин.

 

М. П.           Верно. Производитель дел. Подпись.

 

Подлинное свидетельство и метрическое получила Анна Миллер.

 

 

Продолжение следует.

 

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

8 Сентября 2020, 21:40

Интересно познакомиться с историей Академии Художеств. Немного из Википедии:

"19 апреля 1843 года президентом Академии назначается герцог Максимилиан Лейхтенбергский. В связи с необходимостью частых отлучек президента по военной службе обязанности президента с июня 1843 года фактически исполнял вице-президент Академии граф Ф.П.Толстой.

 

После смерти герцога Лейхтенбергского (1852) президентом Академии становится Великая княгиня Мария Николаевна - вдова герцога.

В период президентства Марии Николаевны в Академии художеств были начаты значительные преобразования. Вице-президентом Академии назначается Князь Гагарин, а конференц-секретарём Ф. Ф. Львов.

 

 

Аттестат. № 732.

Из Императорской Академии Художеств вольноприходящему ученику её Михаилу Нейгаузену в том, что он, во внимании к отмеченным успехам его в Архитектурном Художестве, за которые награжден от Академии двумя серебряными медалями 1-го и 2-го достоинства, Академическим Советом 16-го Октября 1856 года удостоен звания Художника с правом на получение чина 14 класса по вступлении на службу, в каковом звании и утвержден Общим Собранием Академии 17 числа марта сего 1857 года бывшим, с правом производить строения и пользоваться преимуществами - Всемилостивейше дарованную Академии Привилегиею Художникам предоставленными. В уверении чего и дан ему, Нейгаузену, сей Аттестат с приложением Академической печати.

С.Петербург Мая 24 дня 1857 года.

 

Вице Президент Граф Феодор Толстой.

 

М.П.       Конференцсекретарь (подлись)

 

 

 

Продолжение следует.

« Последнее редактирование: 9 Sep 2020, 22:07 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

11 Сентября 2020, 13:03

Ищу удаленным доступом какие-нибудь метрические свидетельства...

 

 

Разбираю: "Внесенный в сем Аттестате Художник Архитектор Михаил Карлов Нейгаузен 1867 года Августа 20 дня в церкви Мариинской больницы для бедных был повенчан законным браком с дочерью умершего Дьячка Ямбургского Уезда Села Сайкино девицей Ндеждою Ивановою Ласточкиною.  - Священник Александр Преображенский."

На печати вижу - "СПБ, Мариинск., больница..."

 

О Мариинской больнице для бедных в Санкт-Петербурге и о порядках, царящих в ней 200 лет назад (очень интересно, особенно рассказ итальянца Федерико Фаньяни о том, что он увидел в больнице в 1810-1811 гг.)

"Больница для бедных на Литейном проспекте была построена по проекту Кваренги в 1803-1805 гг. Основана она императрицей Марией Федоровной (поэтому и получила название Мариинской) в честь 100-летия основания Санкт-Петербурга и в память императора Павла I (поэтому храм в ней посвящен апостолам Петру и Павлу)."  

 

"поэтому храм в ней посвящен апостолам Петру и Павлу" - попробую там поискать, но пока то, что есть.

 

 

 

"Означенный в сем аттестате Михаил Нейгаузен архитектор скончался волею Божию 10-го Июня 1874 г., тело его преданно земле 13 Июня того же года. В чем свидетельствую  Александр (неразборчиво).

 

Царское Село 1 Июля 1874 г.

         № 67."

 

 

 

"Свидетельство получила. Надежда Нейгаузен.

 

СВИДЕТЕЛЬСТВО № 1317.

Дано сие из Императорской Академии Художеств вдове после первого брака с Классным Художником Михаилом Нейгаузеном Надежде Ивановне Нейгаузен для проживания во всей Российской Империи. При ней находится малолетняя дочь её Вера, родившаяся 9 марта 1873 г. К сему свидетельству прилагается печать Академии.

С.-Петербург. Июля 4 дня 1874 года. Конференц-Секретарь (подписем)..."

 

Вот и конец истории. Но, может быть, найдутся внуки или правнуки Веры Михайловны Нейгаузен, где-нибудь в Латвии? А вдруг?

 

От Михаила Юльевича: "География такая. Сегодня это Латвия. На гугл-картах Вольмар теперь Валмиера. Буртенекский приход - сегодня на гугл-карте город Буртниеки на берегу озера Буртниеку. На месте мызы Штернгоф сегодня селение Берзайне (на юг от озера 12 км).

 Прилагаю кусочек карты Шуберта, где эта мыза указана."

 

 

« Последнее редактирование: 11 Sep 2020, 21:14 от Ludwika26 »
12345
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1134