Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Где эта улица?

MARUSYA

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 18 Nov 2014

Сообщений: 6

7 Июля 2020, 18:28

Доброго дня! На территории бывшего села Михаила Архангела существовала Паровозная улица. Может быть кому-либо известна ее история. В книгах и интернете не нашла.

lenarch

Аватар

Откуда:

На сайте с: 27 Aug 2018

Сообщений: 31

9 Июля 2020, 05:23

В книгах ... не нашла.

Надо взять и посмотреть книгу "Топонимическая Энциклопедия Санкт-Петербурга".

Всего и делов-ТО!

Chartpilot

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 26 May 2011

Сообщений: 224

9 Июля 2020, 20:07
Цитата lenarch от 9 Июля 2020, 05:23

В книгах ... не нашла.

Надо взять и посмотреть книгу "Топонимическая Энциклопедия Санкт-Петербурга".

Всего и делов-ТО!

 В Топонимической энциклопедии историй улиц просто нет.

Где и когда проходила (проходит), и почему так названа.

Если что и есть, то историй переименований...

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

9 Июля 2020, 23:16

Иногда и оговаривают. Хотя здесь и так все понятно. Но процитирую.

В "Утраченных названиях"

Паровозная ул. От ул. Крупской до ул. Дудко (Нев.р-н пос Михаила Архангела). Первоначальное название Александровская ул. (от ул. Крупской за ул. Дудко) известно с 1896 г. Дано по местонахождению (ул. Дудко, 3) Александровского механического зпвода Николаевской ж.д. (ныне АО "Пролетарский завод"), вдоль которого шла улица. Поблизости проходил также Александровский пер. (ныне в составе ул. Дудко). Участок у ул. Крупской закрыт после 1905 г. В 1914 продлена до Железнодорожного пр. Последнее наименование присвоено 10 сентября 1935 г. производился ремонт подвижного состава ж.д. В 1950-е гг. внось открыт участок от ул. Крупской и закрыт участок от ул.Дудко до Железнодорожного пр. Упразднена 16 января 1964 г.

ТЭ 2002 С. 491.

Тут стоит посмотреть историю Александровского завода, хотя у нас она не очень подробно написана.. Он с 1894 был в ведении Министерства путей сообщения. А у техникума на ул. Дудко  стоит паровозик

Ул. Крупской до 1964 г. называлась Московской. ТЭ пишет, что название дано по Московской ж.д. линии, в направлении которой идет улица.  Может быть.

MARUSYA

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 18 Nov 2014

Сообщений: 6

11 Июля 2020, 10:10

Благодарю! Я историю завода смотрела только тут. Еще в Санкт-Петербург от А до Я. И на сайте завода.А еще на старых картах. Теперь загадка разрешилась.

MARUSYA

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 18 Nov 2014

Сообщений: 6

11 Июля 2020, 10:15

Благодарю! Я историю завода смотрела только тут. Еще в Санкт-Петербург от А до Я. И на сайте завода.А еще на старых картах. И нашла историю только ул. Крупской, Седова, Бабушкина и Дудко. В которые вошли улицы этого микрорайона. Теперь загадка разрешилась.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 8287