Форум Туризм

Туризм

Туризм на Северо-Западе и не только
1234

Трамвай в городах мира

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2598

12 Сентября 2019, 22:57

Посмотрела на фото и вспомнила об открытке, правда получена она из Лиссабона, но трамвайчики очень похожи

 

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

13 Сентября 2019, 22:26

Да, действительно, очень похожи.

Kartoshechka

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Apr 2019

Сообщений: 9

18 Сентября 2019, 08:42

о старенькие красные трамвайчики.. до сих пор можно встретить на улицах городов

Влада

Аватар

Откуда:

На сайте с: 11 Sep 2011

Сообщений: 1035

24 Октября 2019, 22:24

Вена

 

 

 

IVa

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 18 Feb 2017

Сообщений: 5

11 Ноября 2019, 14:23

Немного о России  Фото - Корнева Е.В., 2019

Трамваи в Ижевске  - 6 фото -

 

 

 

Трамвай в Казани - 12 фото -

 

 

 

 

 

 

 

Трамвай в Уфе - 2 фото -

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

13 Декабря 2019, 22:14

Болгария

 

 

 

 

 

 

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

19 Декабря 2019, 22:12

Дрезден

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2598

20 Декабря 2019, 00:58

У меня тут не слишком хорошие фото - из машины  снимала. Это  немецкий Бохум, ли уже Эссен - так и не поняла где между ними граница. Но впечатлило - улицы узкие, изгибы завороты - крнивые явно малого радиуса, да еще и уклоны  - вверх, вниз.

Это над автобаном

Вдоль автобана

в городе

 

А это Дуйсбург

 

« Последнее редактирование: 20 Dec 2019, 01:21 от Наталия »

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

21 Декабря 2019, 23:02

Прага

 

 

 

 

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

30 Января 2020, 00:35

Рим

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2598

10 Июня 2020, 20:37

Друзья прислали ролик о своей поездке в Мельбурн. Вырезала оттуда изображения трамваев. 2019 г.

 

 

« Последнее редактирование: 13 Apr 2022, 16:02 от Наталия »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2598

13 Января 2022, 20:22

Брно январь 2022 г.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2598

13 Апреля 2022, 16:06

И еще пара картинок из Брно апрель 2022 г.

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2598

16 Октября 2022, 20:51

Белград.

Разных трамвайчиков передвигается много - почти музей. Больше всего красных, поменьше зеленых, еще меньше современных.

 

 

 

 

 

 

Один желтый увидела - и то с "хвоста"

Мосты

На трамвайном моту слева (по ходу от центра) пешеходная дорожка, справа - для автомобилей, похоже только легковых.

 

И депо. В интернете был указан музей, но дата актуальности данных отсутствовала. И, посмотрев, не могу сказать, что музей там есть, но на отстое старые трамваи стоят.

И вообще на одной территории находятся и стоянка старых трамваев,  действующих трамваев, троллейбусов и автобусов. Большая территория со сквозым проходом между двумя улицами.

На входе проходная, и когда я там проходила тпм закипала какая-то свара, поэтому я просто прошла и не знаю если официальный вход для праздношатающихся.  Но, полагаю, никому дела нет.

За проходной экспонат

Вход с продолжения ул. Княгини Любицы

 

это действующие

 

Впереди - территория троллейбусов

 

Площадка старых трамваев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутри желтого вагона

 

 

 

 

Внутри зеленого вагона

 

 

 

 

 

 

В задней части территории около Дунайской ул. стояь автобусы

Там же тоже проходная, будочка дежурного, шлагбаум поднят. Проход для людей, выезд транспорта в другом месте. Интереса ко мне никто не проявил.

И еще несколько картинок

Трамвай и церковь св. Марка

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2598

13 Сентября 2023, 14:48

Немного про трамваи Роттердама

 

 

Трамваи разноцветные. Это около ж.д. вокзала

 

Обратите внимание- справа на стенке контейнер с листовками - там указываюся все изменения в маршрутах

Схема трамвайных линий - в вагоне

Один из пунктов посещения Роттердама в этом году у меня был старый трамвай - аттракцион для ткристов

Страницы из журнала

Увы, само депо посетить не удалось. Открыто оно только раз в месяц - первая суббота месяца.

Находится вот примерно здесь - в квартале за мельницей

Это остановки 3-4 от Морского музей на трамвае № 8. Я туда не пошла, посмотрела на панорамах: снаружи это просто ящик, ничего не подсмотришь.

А вот трамвай курсирует по городу с четверга по воскресенье

Остановка отправления около моста Эразмуса, справа, если от центра.

 

 

 

 

 

 

 

 

На трамвае я не поехала. Голландская погода может дать фору петербургской: вчера солнце, сегодня (а могло быть и вчера и несколько раз) - проливной дождь. Не жалко 12 евро на поездку, но смотреть на город через залитые водой окна не хотелось. Хотя в хорошую погоду это интересно - маршрут 55 мин по центру города. А окна у них в транспорте всегда чистые.

Еще несколько современных трамваев

 

Есть в Роттердаме еще один аттракцион. Реклама из журнала. Ловить его на маршруте у меня не было времени, отложила на следующий раз.

Тут написано - вагон 1969 г. на 44 места с кухней, туалетом. Ресторан, работает со среды по субботу  - обеденный тур, в воскресенье - ланч.

И еще маленький оф-топ

Желтый автобус

это около моста Эразмуса. Оказывается он плавающий.

Картинка из журнала

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2598

7 Октября 2023, 15:37

В этой ветке форума, на предыдущей странице есть картинка выборского трамвая. Точнее памятника ему.

Этой осенью я добралась до Выборга,посмотрела на это сооружение "живьем".

 

 

 

 

Подслушала кусочек проходящей мимо экскурсии: рассказывали. что реальных трамваев не сохранилось, восстановили специально.

Модно зайти внутрь - там маленькое кафе - можно выпить чашечку кофе

 

 

 

Найти этот трамвай достаточно просто - расположен он  на пересечении Крепостной и Пионерской улиц. Если посмотреть на последнюю форографию - справа серое здание - оно на Пионерской ул., боковой фасад, а лицевой фасад - позади Круглой башни

 

Если посмотрите на карту позади трамвая на Крепостной ул. указано кафе "На крепостной". Рядом с этим кафе находится пирожковая "Депо". У них общий вход.

Стены обоих заведений  интересно расписаны. В пирожковой обыграна тема выборгского транспорта и в частности трамвая. На стенах размещены старые фотографии

 

 

 

 

 

 

 

На этом стенде кратко изложена история выборгского трамвая. Действовал он в 1913-1957 гг. Линии строились в 1912 г. Все материалы под стеклом, фотографировать сложно, да с моим зрение без фотоаппарата я бы это и не прочитала :(

Помещаю здесь два фрагмента этого текста в ч/б обработке - там более читабельно

 

В начале еще сообщалось об единственной аварии, произошедшей в 1920 г. и стоившей жизни 5 человек.

Далее 1 сент. 1939 г. наалась война, движение было прекращено в декабре. В марте 1940 Выборг перестал быть финским. В конце августа 1940 было налажено движение по части маршрутов. В конце августа 1941 вернулись финны, через пару лет движение было восстановлено. До 1944 г.

Осенью 1946 г. травмай вернулся на улицы уже советского Выборга.Был обновлен трамвайный парк, появились моторные и прицепные вагоны из ГДР..

Но, увы, последний трамвай вышел на улицы Выборга 31 марта 1957 г.

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 2044

7 Октября 2023, 18:00

Еще летом можно было купить уникальное издание про выборгский трамвай. Такой солидный формат книги.

Сейчас не знаю, осталось ли или все продано. Ездила покупала на заказ.

1234
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1375
Всего сообщений: 57223
Посетители
Гостей: 932
Всего сегодня: 4806