Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
12

1-й Рабфаковский пер., 3 Архитектор Троцкий Н. А.

almak

Аватар

Откуда:

На сайте с: 26 Sep 2009

Сообщений: 177

14 Марта 2011, 18:51

Нашёл подтверждение авторства Н.А. Троцкого и А.С. Мартынова. Журнал "Архитектура Ленинграда" №1, 1936г., статья "Строительство школ в Ленинграде", стр. 34 (илл.), 37-38 (текст). Пр. Пархоменко тогда назывался Английским пр.

Puma

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Mar 2011

Сообщений: 40

14 Марта 2011, 19:40

Спасибо  всем , кто  помогает писать  историю  школы N 332.  Первый  этаж. Школьная столовая,библиотека,кабинет директора  ,  спортзал.  В гардеробе   были  деревянные  перегородки.Правое  крыло  мед.кабинет.

Xoma

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург, малая Родина-г.Кириши

На сайте с: 6 Sep 2010

Сообщений: 75

14 Марта 2011, 21:33

Смотрелось очень даже неплохо, не покидает ощущение мощности, которое присуще конструктивизму. Жаль, что сейчас это всео лишь развалины.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

25 Марта 2011, 14:44

 

Цитата Xoma от 14 Март 2011, 21:33

Смотрелось очень даже неплохо, не покидает ощущение мощности, которое присуще конструктивизму. Жаль, что сейчас это всео лишь развалины.

Это ощущение мощности провоцирует и т.н. "имперский" стиль, к которому это здание, как мне кажется, больше подходит.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Puma

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Mar 2011

Сообщений: 40

27 Августа 2012, 21:14

Discostu

20 Июня 2012, 13:58

В указанной выше теме на форуме пишут, что школа-восьмилетка, располагавшаяся в этом здании, закрылась в 1974 г. Однако точно могу сказать, что после этого события пустующее здание использовали всякие кружки. Например, в 1978-79 гг. (в этом здании располагалась "школа" парикмахерского мастерства. Источник: мои родственники :)       Да .Потверждаю .Проходя   мимо  школы   я   видел   табличку    отдела   кадров   завода . 1976-1978г

Puma

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Mar 2011

Сообщений: 40

27 Августа 2012, 21:21

Александр ОТ

6 Апреля 2012, 23:03

На плане Треста ГРИИ (1968 г.) поясн.надпись - "школа". Номер дома - 9. На плане 1992 г.  пояс.надп. - "развалины". Номер "дома" - 9.

 

«Ленинград. Краткая адресно-справочная книга». — Лениздат, 1973 (С.110):

8-летняя школа № 332 Невского р-на - Троицкое поле, 9.

 

На плане 1968 г. в 50 м севернее гаражей и в 50 м восточнее ул.Грибакиных (на территории садовоства) показан 2-этажный детсад (без №). На плане 1992 г. поясн.надписи уже нет. Номер дома - 1.

Puma

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Mar 2011

Сообщений: 40

27 Августа 2012, 21:23

алекс

15 Сентября 2010, 18:40

Поскольку в 1965 г. Рабфаковского пер. еще не было, то даю все школы по Троицкому полю (Невского р-на)::

№ 108. С. 203.

№ 332 - Троицкое поле, 9

№ 527 - Троицкое поле, корп. 4 (так в оригинале)

Puma

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Mar 2011

Сообщений: 40

24 Декабря 2012, 13:37

Старая  школа  332  находилась  на  Троицком  поле  Невского  района

В XVIII -XIX вв. за обширным пустырём между селом Александровское и деревней Мурзинка, который пересекал Шлиссельбургский тракт (ныне просп. Обуховской Обороны), закрепилось название Троицкого Поля (по Троицкой церкви). В 40-х гг. XIX века в западной части Троицкого поля проложена линия Петербурго-Московской (ныне Октябрьской) железной дороги, с постройкой Обуховского завода возникла станция Обухово. Со 2-й половины XIX в. Троицкое поле застраивалось деревянными домами и бараками для рабочих завода.

 В 1913 - 1916 гг. на Троицком Поле архитекторами Ф. Ф. Лумбергом и К. И. Ниманом было выстроено четырехэтажное здание технической школы при Обуховском заводе - яркий образец "кирпичного модерна", выдающийся памятник петербургской архитектуры начала ХХ века (просп. Обуховской Обороны, 257).
    С 1917 г. Троицкое Поле - в черте Петербурга. В 1925 - 1926 гг. здесь был построен жилой массив для рабочих Обуховского завода из 6 домов (1-й Рабфаковский пер., 5, 6, 7, 9, 11, Рабфаковская ул., 1, 3-4, ул. Бабушкина, 133; архитекторы Г. А. Симонов, Т. Д. Каценеленбоген). В архитектуре одного из домов (д. 5) использована оригинальная деталь - просторное крыльцо, расположенное в центре основного (северного) фасада и эффектно нарушающее симметрию. Два здания, ограничивающие строчную застройку с севера и с юга, слегка закруглены, тогда как другие корпуса имеют форму буквы Г. К одному из зданий (Рабфаковская ул., 1) примыкает стеклянная коробка библиотеки. Значительно позднее здесь по типовому классицистическому проекту Н. А. Троцкого была построена школа,  (1-й Рабфаковский пер., 3).

Puma

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Mar 2011

Сообщений: 40

24 Декабря 2012, 13:38

 

В 1935 г. было принято постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР "О ликвидации сменности в школах".  Это  постановление  способствовало  началу  строительства  школьных  зданий  на Троицком  поле.

   В 1925-1926 гг. на Троицком поле был возведен один из первых жилых кварталов для рабочих. Позднее рядом с кварталами  построили  школьные  здания.  

Puma

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Mar 2011

Сообщений: 40

24 Декабря 2012, 13:40

Проекты последующих лет будут значительно отличаться от создававшихся ранее: актовые и спортивные залы, производственные мастерские, столовые при новых требованиях  уже не являются необходимыми. Данное  обстоятельство, а также сжатые сроки строительства  значительно упрощают планировку. В это же время решено применить принцип типового проектирования. Руководство Ленинграда привлекло к этой работе несколько архитектурных мастерских, в том числе и группу зодчих "Ленпроекта", возглавляемую Н. А. Троцким, чьей мастерской были разработаны два  варианта типового проекта школы на 880 учащихся  - единый план, но различные варианты оформления фасадов.

Такие школы имели 22 класса,  физическую и химическую лаборатории, совмещённые с кабинетом естествознания, учительскую, библиотеку, канцелярию, небольшой буфет, кабинет врача и ряд вспомогательных помещений. Квартира директора школы также   размещалась в учебном здании.

       Школа по типовому проекту. Архитекторы Н.А. Троцкий, А.С. Мартынов. Первая школа по этому проекту построена в 1935 году на пр.   Пархоменко, 13.  Школа на пр. Пархоменко 13 - "первая ласточка ", построенная по  этому типовому проекту, применённому 16 раз в разных районах Ленинграда.

Обнаружено 15 зданий этого проекта:

ул. Александра Матросова, 11

Волковский пр., 106

Гражданский пр., 7

ул. Ивана Черных, 11

14-я линия В.О., 77

Камская, 16А

пер. Каховского, 9

ул. Коли Томчака, 15

Промышленная ул., 18

Пудожская ул., 4Б

1-й Рабфаковский пер., 3  (заброшена, затем снесена)

Средний пр. В.О., 101

Турбинная ул., 50

ул. Черняховского, 17

Чкаловский пр., 35 (реконструирована)

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

24 Декабря 2012, 14:17

Это из книги Елены Первушиной? Текст в последнем сообщении взят с нашего сайта:

http://forum.citywalls.ru/topic629.html

Обнаружено ещё 3 здания по это проекту, обратите внимание)).

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

24 Декабря 2012, 14:58

Не очень понятно, ЧТО вообще пишет "puma" в разделе ШКОЛА ...?  Если это цитаты откуда-то - то где ссылки?  :)

Особенно интересно выражение "стеклянная коробка" :)   

Puma

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Mar 2011

Сообщений: 40

26 Декабря 2012, 16:36

Материал  обработан  Томашевским  С.В.       http://hevemor.jimdo.com/история-С?колы-332/старая-С?кола-332/

Puma

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Mar 2011

Сообщений: 40

26 Декабря 2012, 16:38

2. "СТАРАЯ" ШКОЛА 332 НА ТРОИЦКОМ ПОЛЕ

nicola

Аватар

Откуда:

На сайте с: 14 May 2020

Сообщений: 1

16 Мая 2020, 14:41

Здравствуйте, Пума! В этой школе я учился все восемь классов. Раньше, до 1955 года, она была мужской, где учились только мальчики - блокадные хулиганы. А школа № 337 на пр. Обуховской обороны была женской, где училась до 1956 моя старшая сестра. Атмосфера "института благородных девиц"  этого учебного заведения сохранялась и в последующие годы совместного обучения девочек и мальчиков. Но я не об этом! 

Я хочу поделиться со всеми своим предположением по-поводу сознательного РАЗРУШЕНИЯ здания школы №332 и прилегающей территории, начиная с 1976 года. Это пятно застройки - лакомый кусочек: площадь здания, школьный двор, довольно большой сад-огород при школе, баскетбольная площадка, беговая дорожка. Удобное расположение на местности - с краю обустроенного квартала с выходом на улицу Грибакиных и  всеми электро и тепло- техническими коммуникациями.  Какая необходимость была переносить эту школу на правый берег? Самое смешное то, что под это дело даже вымарали с карты города название жилмассива: "Троицкое поле", теперь старые адреса домов нигде не найти. Кому это выгодно? Тем, кто успел получить квартиры от государства в этом громадном доме со всеми удобствами на той территории. Хотя этот рабфак в "саду печатников" на улице Чернова я и заканчивал (1973 год), эти отдноименные переулки №1, 2, 3 и т.д. для меня ужасны с их бессмысленностью названия,  путаницей номеров домов, сквозной нумерацией квартир и потерей исторический преемственности Невской заставы.

12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 3371