Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Шлиссербургский проспект в 1941 году

dimitriko

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 11 May 2020

Сообщений: 2

11 Мая 2020, 19:56

Вопрос к знатокам. Восстанавливаю историю моих родственников. На основе документов о призыве известно, что семья деда в 1941 г. проживала на Шлиссербургском проспекте в доме 4/4. Проблема в том, что местоположение нынешнего Шлиссербургского проспекта не совпадает с таковым на 1941 г. есть привязка, что Шлиссербургский проспект выходил на набережную Невы где-то в районе Александро-Невской Лавры или что он проходил от пл. Ал.Невского до Б.Смоленского пр., т.е главное, что там были жилые дома, а не чистое поле. 

 

Может кто-нибудь помочь в определении этого места на нынешней карте Петербурга?

Chartpilot

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 26 May 2011

Сообщений: 224

11 Мая 2020, 20:47

Проспект — Шлиссельбургский.

Начинался он от Красной площади, нынешней Александра Невского, примерно там и был дом №4.

Рискну предположить, что на месте гостиницы "Москва".

« Последнее редактирование: 11 May 2020, 21:20 от Chartpilot »

Chartpilot

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 26 May 2011

Сообщений: 224

11 Мая 2020, 21:21

Вот план 1913 года, и нумерация не менялась.

Chartpilot

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 26 May 2011

Сообщений: 224

11 Мая 2020, 21:24

То есть дом был на углу с Амбарной улицей, отсюда и двойная нумерация 4/4.

Скорей всего на вот этом снимке слева искомый дом https://pastvu.com/p/129726

dimitriko

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 11 May 2020

Сообщений: 2

12 Мая 2020, 12:08

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ! Части головоломки сложились один в один! И привязка по месту оказалась полной. Более того, благодаря вашей помощи я смог абсолютно точно, где служил дед во время войны и какие награды он получил. А еще я выяснил, что он был на шесть лет старше, чем мне казалось раньше, по детским воспоминаниям. К сожалению, я не затал деда жвым, а бабушка под старость многое путала. Но то, что их дом находился на месте нынешней гостиницы "Москва", подтверждала и мама. А про Шлиссельбургский проспект история возникла, когда я захотел восстановить информацию о военном прошлом деда. На сайте "Подвиг народа" я нашел человека и ФИО деда, но другим, как мне тогда казалось годом рождения. При этом в военкомовской карточке учета значилась запись о жене с именем и отчеством бабушки. Таких случайных совпадений  быть не может. Смущало только название места жительства, адрес, который не совпадает с нынешним планом. И вот! Благодаря вашей помощи я многое смог выясннить о своих родственниках. А также где и кем служил дед. СПАСИБО!

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57067
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 4866