Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Лиговская улица 20?

Tupchi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Mar 2020

Сообщений: 2

22 Марта 2020, 19:26

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу Вашей помощи! Столкнулся с неразрешимой для себя задачей (возможно, просто не знаю, где искать): родственник друга жил ребенком в Блокаду в доме по Лиговской улице (ныне проспект) за номером 20. По воспоминаниям, дом стоял недалеко от пл. Восстания (бывшей Знаменской). ВПе за 1917 год дает дома 16-28 по левой стороне как принадлежащие Николаевской ж.д., при этом сам вокзал идёт под номером 14/85. Понимаю, что нумерация с годами смещалась, и, скорее всего, дом был где-то в районе приснопамятной Ямы за Московским вокзалом (где сейчас стоит торговый центр). Просмотрел все доступные книги и ресурсы, и, тем не менее, поисики мои не увенчались успехом: подтвердить свою догадку мне так и не удалось... Буду крайне признателен за любую наводку! Честно говоря, это первый адрес, который мне не удалось установить.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

22 Марта 2020, 20:04

Здесь до сноса нумерация  не менялась после революции - по крайней мере дом 26 до сноса имел тот же номер, что и до революции. А то что участки принадлежали ж.д.  не отменяет, что на них были жилые дома. Например, все нечетные участки в начале Гончарной ул. тоже принадлежали дороге, но на них находятся вполне жилые дома - мои родственники там жили перед революцией и позже.

 

Tupchi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Mar 2020

Сообщений: 2

22 Марта 2020, 20:26

Наталия, спасибо за Ваш ответ! Дом 26 это, если не изменяет память, ДК железнодорожников - двухэтажный дом с двумя фронтонами по бокам? Но, по идее, дворовые корпуса за ним и далее должны были иметь тот же номер. Мне почему-то кажется, что 20 номер мог в 40-е годы быть у нынешнего дома 18 - Конторский корпус Николаевского вокзала. Или там никогда не могло быть квартир? Может быть рядом с ним в глубине (на месте нынешнего входа в ТЦ Галерея) раньше был еще какой-то дом?

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

22 Марта 2020, 22:27

Я не говорила, что дом 20, это 26 - привела пример, что нумерация осталась  той же, как и у последующих сохранившихся домов.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57066
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 2939