Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Военные казармы Спб в начале XX века

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

15 Ноября 2009, 15:19

Полный список всех военных казарм с адресами расположения, представленный в "Путеводителе по Санкт-Петербургу" под редакцией Комиссии  по народному образованию. Спб: издание Спб Городского общественного управления.1903 г.

адреса соответственно указаны по состоянию на 1903 год

1.   Казармы  I-й артиллерийской бригады - Литейный пр., 26

2.   Казармы  II-й артиллерийской бригады - Измайловский пр., 2

3.   Казармы Артиллерийской конной бригады - Виленский пер., 12

4.   Казармы Гвардейского экипажа - Екатерингофский пр., 18-22

5.   Казармы Гренадерского полка - Вульфова ул., 27-22

6.   Казармы Егерского полка - Рузовская ул., 10-16

7.   Казармы Жандармского дивизиона - Кирочная ул, 15

8.   Казармы Кавалергардского полка - Захарьевская ул., 20-22

9.   Казармы Казачьего полка - Атаманская ул., 2

10.  Казармы Конногренадерского полка - Конногвардейдейский пер., 1-3

11.  Казармы Морские - В.О. Большой пр., 81-83

12.  Казармы Морские - наб. р. Фонтанка, 156

14.  Казармы Московского полка - Сампсониевский пр., 63-65

15.  Казармы Местных войск -наб.р. Фонтанка, 90

16.  Казармы Павловского полка - Миллионная ул., 2

17.  Казармы Преображенского полка - Кирочная ул.,37-39

18.  Казармы Преображенского полка (3 бат) - Миллионная ул., 33

19.  Казармы Саперного батальона - Кирочная ул., 31-33

20.  Казармы Семеновского полка - Загородный пр., 46-56

21.  Казармы Финляндского полка - В.О., Николаевская наб., 43

22.  Казармы Флотские - Б.Морская ул., 69

23.  Казармы Флотского экипажа - В.О., Большой пр., 92-94

24.  Казармы Учебного воздухоплавательного парка - Волково поле.

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 18:01 от Mary »

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

15 Ноября 2009, 15:40

Всегда дивлюсь, почему на 1903 или 1911-й год... Почему не на 1917-й хотя бы... Словно нет печатных (а что уж об архивных толковать) источников. Берешь "Весь Петроград на 1917 г." и имеешь данные, к-рые в общем (адресно-справ. книги до рев. формировались в сент. -окт. года , предыдущего вынесенному на обложку) верны и на момент Октябр. переворота.

Здорово, что использован такой источник, о к-ром Вы упомянули, но надо помнить, что 1-я Мировая внесла немало корректив в жизнь Петрограда... в конце концов, после русско-яп. войны и в гг. Мировой просто появл. новые форм-ния.

П-та, поймите, что этот комментарий адресован к тем, кто, как мне сказала одна аспирантка (неважно какого вуза) в РНБ: - Я в истории вообще-то не очень... (а спец-ть у нее гуманитарная...)

 

« Последнее редактирование: 15 Nov 2009, 15:45 от рина »

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

15 Ноября 2009, 16:39

А  мы с Вами, рина, не на Ученом совете. Здесь, в сitywalls,  люди помогают друг другу, читают, пишут и делятся информацией, выражают свои положительные эмоции. Если Вы  по образованию историк?, что отлично разбираетесь в военных реформах? Ваша специализация военная история?, Конструктивного, к сожалению, Вы ничего не внесли.

Я не хотела отвечать Вам, но вынуждена. Хочу подчеркнуть, что здесь собираются люди близкие по духу! которым не безразлична история города. И совсем не важно кто они - инженеры, врачи, космонавты... или не профессиональные фотографы. Для всех нас они прежде всего единомышленники.  Если Вы настоящий профессионал в области истории, то должны помогать присутствующим здесь, а не заниматься критиканством. С уважением, Наталья Антонова.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

15 Ноября 2009, 17:44

Разрешите, пожалуйста, немного рассказать.

1. Я вот живу не в Петербурге- и выполнить такое действие:  "Берешь "Весь Петроград на 1917 г." ... -  не могу. Мне, например, интересны любые сведения об этом городе, на любые даты, когда я увидела сегодня эту подборку, подумала, наконец, не придется рыть "тонны руды" годами, чтобы составить такой и подобный им четкий список, наиболее полный.Вот сегодня только посещала нашу "окраинную" библиотеку. Что Вы думаете, набор книг  по исторической тематике такой: воспоминания большевиков, 50 лет великому Октябрю... и т.д. и т.п. Понимаю, что это тоже наша история, так хотя бы в этих книжках была объективность, а то сплошное трескучее словоблудие...

 

2.   Я в истории вообще-то не очень... (а спец-ть у нее гуманитарная...).

Представьте, Рина, это полностью обо мне. Учившись в одном из элитных учебных заведений, я была лишена возможности изучать на должном уровне- таком же элитном, с замечательными первоисточниками, историю России. У нас "допреподовывали" историю КПСС- черт бы ее подрал!.. А следующий курс, ровно за нами, уже имел возможность наслаждаться и лекциями замечательных ученых, и посещением замечательной библиотеки... Все, что из исторических знаний имею на этот момент- это самообразование, насколько это получается при загруженности работой- далеко не исторического и гуманитарного  профиля...

 

3. Спасибо огромное Вам, Наталья, за этот материал- МНЕ лично нужно, я питаюсь даже крошечками информации о СПб, на любую дату, на любое время... А Вам, Рина, тоже буду очень благодарна, если возьмете "Весь Петроград на 1917 г." и принесете сведения оттуда сюда. Спасибо Вам большое и за полученные комментарии- тоже интересно...

С уважением к вам обеим, Юлия...

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57075
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 4959