Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
12

Недавнее прошлое

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

4 Января 2010, 20:28

 

Цитата grigorian от 3 Январь 2010, 21:47

Уважаемый Константин , я дико извиняюсь ,что усомнился в патриотичных мотивах вашего знаменитого предка , но все-же не могу скрыть подсознательной настороженности к деятелям 30гг, о которых пишут -" Все здания, которые проектировал архитектор, получали первые премии на всероссийских и региональных конкурсах." Я буду счастлив если ошибаюсь , и заранее прошу простить за свой скептис.

С нетерпением жду увидеть эскизы декоров для последующего обсуждения .

    Правильно что извиняетесь, не все, получавшие премии, получали их незаслуженно. Более того, получение премии у архитекторов того времени даже не означает, что он непременно прогибался... Знаю примеры, когда архитектор выходил из партии самостоятельно в 1-й пол. 1930-х гг. или ведущий инженер-конструктор в анкете 1951 г. не стеснялся писать "отец- дворянин". Эти люди - родные моих знакомых, док-ты видел лично, людей тоже знать пришлось... они из тех, чьи родители не уехали...

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

4 Января 2010, 22:31

Cреди поколеня наших старших, которые все почти уже покинули этот мир, я думаю, многие из нас, посетителей этого сайта, могли бв вспомнить людей достойных. Умных, честных, порядочных..

Спасибо Вам, Алекс, что и Вы помните. И другим напоминаете.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

5 Января 2010, 15:51

 

Цитата алекс от 4 Январь 2010, 20:28

 

Цитата grigorian от 3 Январь 2010, 21:47

Уважаемый Константин , я дико извиняюсь ,что усомнился в патриотичных мотивах вашего знаменитого предка , но все-же не могу скрыть подсознательной настороженности к деятелям 30гг, о которых пишут -" Все здания, которые проектировал архитектор, получали первые премии на всероссийских и региональных конкурсах." Я буду счастлив если ошибаюсь , и заранее прошу простить за свой скептис.

С нетерпением жду увидеть эскизы декоров для последующего обсуждения .

    Правильно что извиняетесь, не все, получавшие премии, получали их незаслуженно. Более того, получение премии у архитекторов того времени даже не означает, что он непременно прогибался... Знаю примеры, когда архитектор выходил из партии самостоятельно в 1-й пол. 1930-х гг. или ведущий инженер-конструктор в анкете 1951 г. не стеснялся писать "отец- дворянин". Эти люди - родные моих знакомых, док-ты видел лично, людей тоже знать пришлось... они из тех, чьи родители не уехали...

Вы правы , из каждого правила есть исключения . Редкие , достойные подражания, исключения . Я не занимался изучением жизни обсуждаемого зодчего , не в курсе его общественной жизни , не знаю какие письма он подписывал или не подписывал , как голосовал при обсуждении неблагонадежных собратьев по ремеслу , какие сведения и кому передавал или не передавал .Я даже не знаю был ли он партийным . Изучением жизни этого человека занимается его благодарный потомок . Я заранее глубоко извинился за свои сомнения и буду счастлив если окажусь в данном вопросе клеветником и злословом , Но вот что-то верится с трудом ... Но это не ставит под сомнения его безусловный архитектурный талант . Лени Риффеншталь то-же считаю талантливейшим режиссером . Гений может творить в любых условиях . А архитекторы которые выходили из партии самостоятельно - наверняка люди поставившие на своей архитектурной карьере жирный крест .

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

5 Января 2010, 15:57

 

Цитата grigorian от 5 Январь 2010, 15:51

 

А архитекторы которые выходили из партии самостоятельно - наверняка люди поставившие на своей архитектурной карьере жирный крест .

    Если бы поставил, я бы о нем писать не стал в этом контексте :))

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

5 Января 2010, 23:32

 

Цитата grigorian от 5 Январь 2010, 15:51

 

наверняка люди поставившие на своей архитектурной карьере жирный крест .

 Григориан, извините, что придираюсь к Вашим словам, но, скорее всего, эти люди не хотели поставить на своей карьере крест - за них это делали (или не делали) другие. Есс-но - добровольный выход из партии в то время - имхо - это... (как нам теперь представляется) суицид. А если это было не так? Может, нюансы какие?

 

Сколько умников в наши недавние годы сожгли, разорвали, сдали свои партийные билеты КПСС? Но они отнюдь не ставили крест на своей карьере, а как раз наоборот :)))))))))) .

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

7 Января 2010, 00:11

Что верно в последних репликах, так это мысль, что это нам отсюда так видится. Мы действ-но не можем судить о нюансах. Вот писали же, что один человек не уехал из-за любимой женщины...

Но в данном случае - о выходе из партии, - насколько мне удалось выяснить, человек вышел сознат-но, однако, на рожон не лез. У него был туберкулез, сначала от нагрузок освобождался, а потом и вовсе вышел. Вовремя - это было еще до самой главной резни.

Кстати, по поводу из сегодняшнего дня :) Мне одна историк на днях рассказала забавный случай. Она объясняла знакомой, что сестрам милосердия пришлось спец-но запрещать носить с униформой ажурные чулки... А раз речь зашла о чулках, значит, их заметили, значит, платья были короче допустимой длины... и т.д. А эта самая знакомая дама говорит - так они, наверно, наклонялись, вот и было видно. Казалось бы, тупик, вопрос закрыт. А коллега сообщает, не должно  было быть видно. Дама в ответ, как же, а когда раненых перетаскивали или пол мыли...

И вот коллега моя улыбнулась и комментирует: - Я, - говорит, сначала не поняла, не знала, что возразить, а потом сообразила - дама-то судить по сегодняшним занятиям медсестер, а сестры милосердия раненых не таскали, это делали санитары, ну в крайнем случае фельдшеры. И уборка тоже была делом палатных надзирательниц...

 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

7 Января 2010, 17:54

 

Цитата алекс от 7 Январь 2010, 00:11

 дама-то судить по сегодняшним занятиям медсестер, а сестры милосердия раненых не таскали, это делали санитары, ну в крайнем случае фельдшеры. И уборка тоже была делом палатных надзирательниц...

 

Вот именно. Кстати, ещё были нянечки - вот пример - фильм "Актриса" (1942 г.): там главная героиня пошла в нянечкой в военный госпиталь, мыла, в частности, полы и училась на медсестру.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

7 Января 2010, 21:20

 

Цитата dj-2 от 7 Январь 2010, 17:54

 

Вот именно. Кстати, ещё были нянечки - вот пример - фильм "Актриса" (1942 г.): там главная героиня пошла в нянечкой в военный госпиталь, мыла, в частности, полы и училась на медсестру.

    Это киношный упрощенный вариант - схема ср. мед. обр-ния и званий ср. медперсонала была не совсем такой. Ну да в этом случаеэто как раз не страшно :))

Konstantin

Аватар

Откуда: С.Петербург

На сайте с: 9 Dec 2009

Сообщений: 5

17 Января 2010, 23:12

Какие жаркие дискуссии разгораются на форуме! Сегодня хочу представить виды театра в Минске, чтобы удовлетворить интерес всех участников форума. Получается, что разговор идет беспредметный, поскольку никто из оппонентов в Минске не был и театра не видел. 

Первый рисунок - проект главного фасада Театра оперы и балета.

На втором рисунке представлен интерьера зрительного зала, выполненный в 1937 г.

 

На треьем - зрительный зал после реконструкции 2009 года.

 

И, если получится, вставляю Венскую оперу.

 И Венская опера для Вас. Сравнивайте, анализируйте, что хотел сделать архитектор, и что получилось на самом деле.

А что касается разговоров о партийном билете, то, на мой взгляд, в данном случае все аргументы отпадают самим собой, т.к. речь идет о столь монументальном проекте.

Для справки. Иосиф Григорьевич Лангбард никогда не состоял в ВКП(б) и в своей анкете указывал: родился в г. Бельске Гродненской губернии, по национальности еврей. И это ему никогда не мешало в жизни.

« Последнее редактирование: 28 Apr 2022, 10:24 от Mary »

Konstantin

Аватар

Откуда: С.Петербург

На сайте с: 9 Dec 2009

Сообщений: 5

12 Февраля 2010, 16:25

Что-то я давно ничего не писал. Но возвращаясь к теме недавнего прошлого, хотелось бы привлечь внимание уважаемых участников форума к одной выставке, которая пока еще открыта. Я имею ввиду выставку, посвященную архитектору Евгению Левинсону. Она открылась в ноябре 2009 г. в Музее истории СПб. Поскольку я живу на Петроградской стороне, то каждый день прохожу мимо работ Евгения Адольфовича. Это и Дом и Промкооперации, который в нашей семье всегда называли "промочкой", (Каменноостровский пр. 42, вместе с арх. Мунцем, 1931-38), Дом мод (Каменноостровский пр.37, с арх. Андреевым и Москаленко, 1968), памятник А.М.Горькому у ст. метро Горьковская, 1968), жилой дом для служащих сов.торговли (Каменноостровский пр.55), жилой дом для аппаратчиков Ленсовета (наб. реки Карповки 13) и др. Как пишет Т.И.Николаева,  дом Ленсовета принадлежит к лучшим образцам конструктивизма, созданным в нач. 30-х гг. Арх. Левинсон очень удачно вписал здание в излучину реки Карповки, закрыв, правда, при этом дом актрисы М.Савиной на ул. Литераторов 17. Поскольку здание предназначалось для ленинградской элиты, то внутренняя планировка квартир предполагала максимум комфорта и удобств. На уровне второго этажа архитектор создал большую галерею для прогулок детей, т.к. здесь же находились детский сад и ясли. Со строны двора на второй этаж ведут большие бетонные лестницы. Правда, сейчас по ним уже никто не ходит, и железобетонные конструкции лестниц находятся под угрозой полного разрушения. В этом доме живет моя коллега. Ее квартира расположена в левом блоке на 4 этаже. Квартира состоит из большой прихожей, кухни около 13 м. и 4 комнат. На мой взгляд, для столь элитного дома Левинсон мог бы сделать и более объемные парадные, т.к. существующие напоминают лестницы в домах уже послевоенного времени.

После прогулки с фотоаппаратом по тихой Карповке предлагаю фотосессию работ Е.А.Левинсона. 

 

Ленинградский дом мод

С фасада исчез большой круглый барельеф, выполненный, предположительно, супругой архитектора.

Вид на внутренний двор со стоороны левого крыла

Наверху, под самой крышей, можно увидеть большие круглые отверстия. Там предполагался солярий на свежем воздухе.

Вид на Дворец культуры Ленсовета. На границе кинотеатра и основного здания Левинсон планировал создать вертикальную доминанту - башню, от которой отказались во время строительства. Сегодняшний владелец ДК предполагает ее воссоздать.

 

 

 

BEKKER

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Sep 2010

Сообщений: 28

21 Сентября 2013, 08:12

Здравствуйте уважаемые Знатоки и все кто любит Санкт- Петербург!!!  м.б. кто-то помнит, были ли времена когда в Летнем саду плавали черные лебеди??? и еще в 70-90 был ли фонтан в Летнем саду, хотя бы не функционирующий???

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

21 Сентября 2013, 09:55

BEKKER

Смысл названия данной темы каждый понимает по-своему. :)

НО ..создавший эту тему в 2009 году имел ввиду "Недавнее прошлое СОВЕТСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ" , а именно: он хотел этой темой обратить внимание участников сайта на СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД архитектуры города, т.е. начиная с 1920х-1930х гг..  Konstantin`у бросилось в глаза, что в 2009 здесь все дружно занимались только зданиями и архитектурой до 1917 года.

К сожалению, Konstantin перестал выходить в эфир здесь, вероятно, утомленный жаркой перепалкой форумчан.  :)

Ну, а у Вас явно просто "ВОПРОС", и есть такая тема и на форуме. Каждый задает, что ему вздумается - и кто хочет отвечает.   

   

BEKKER

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Sep 2010

Сообщений: 28

21 Сентября 2013, 09:58

простите, что не по теме. спасибо, что уточнили. но м.б. у вас есть воспоминания по данному вопросу, раз уж я сюда написала???  

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

21 Сентября 2013, 10:01

Продолжу в духе Konstantin`a.

На СОВАРХ-блоге был фоторепортаж про Работы Лагбарда в Минске

http://ru-sovarch.livejournal.com/643284.html

 

 

 

 

BEKKER

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Sep 2010

Сообщений: 28

21 Сентября 2013, 10:13

как мне найти тему, где бы мой вопрос вы не сочли спамом??

12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57071
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 6042