Форум Модерн

Модерн

Архитектура эпохи модерна
1234567

Модерн! ... или не Модерн ...

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

6 Ноября 2010, 00:42

 

Цитата grigorian от 28 Ноябрь 2009, 02:24

Ну вот , с двенадцатым ударом пришла уважаемая Рина и разрешила наши сомнения . Если и уважаемая  Рина согласна ,что это скорее модерн , то дебаты можно сворачивать , тем более что  мнений как-то не густо . 

 

Извините, Слоненок...

Рина, насколько я тут припоминаю, стиль "эклектика" в принципе не принимает, и считает его практически синонимом термина "модерн". Однако, она отнесла здание к "эклектичным", а не "модерновым". Мне лично - профану, конечно, и не ругайтесь - этот дом будет представляться исключительно представителем эклектики в том смысле, в котором нас учили "в детстве". То есть, когда "старые ... уже не могли, а новые ... еще не хотели", парафразируя, естественно, вставляем вместо точек - "стили". И расстекловка - в чем она модерновая? Ну, полуэркер... да таких "полуэркеров по всей древней Европе - пруд пруди... там тогда модерном не пахло - чисто практические были вызовы, хи-хи. Шютка. Не ругайтесь!

Да, фронтончик подвижный - ну, деталь такая, но мне и она не оч напоминает модерн, а скорей прощание с барокко какое-то.

Извините, Слоненок...

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

6 Ноября 2010, 01:04

Пользуетесь тем, что Ринин аккаунт давно закрыт, а она в творческой командировке :)) Т.к. я с ней из одного "класса", то могу уверенно сообщить, что Рина отличница была в Университете, про эклектику знает и не может ее не признавать, т.к. не признавать историку арх-ры эклектику невозможно. Ее можно не считать стилем - следуя за Курбатовым или Грабарем, но наличие эклектичных построек отрицать смешно - и Рина этого делать не могла.

Сколько я помню, в этом случае она как раз поясняла, что не имеет времени по деталям разбирать на форуме и т.п. Но "скорее модерн", это не отрицание эклектики и не утв-ние, что "точно модерн". Слова важны ВСЕ! Любой переходный вариант всегда будет вызывать разнотолкования - в чем и прелесть такого варианта. Потрясает всегда рафинированный объект и наоборот... НУ меня во всяком случае :))

Цитата Dorotea от 6 Ноябрь 2010, 00:42

 

Цитата grigorian от 28 Ноябрь 2009, 02:24

Ну вот , с двенадцатым ударом пришла уважаемая Рина и разрешила наши сомнения . Если и уважаемая  Рина согласна ,что это скорее модерн , то дебаты можно сворачивать , тем более что  мнений как-то не густо . 

 

Извините, Слоненок...

Рина, насколько я тут припоминаю, стиль "эклектика" в принципе не принимает, и считает его практически синонимом термина "модерн". Однако, она отнесла здание к "эклектичным", а не "модерновым". Мне лично - профану, конечно, и не ругайтесь - этот дом будет представляться исключительно представителем эклектики в том смысле, в котором нас учили "в детстве". То есть, когда "старые ... уже не могли, а новые ... еще не хотели", парафразируя, естественно, вставляем вместо точек - "стили". И расстекловка - в чем она модерновая? Ну, полуэркер... да таких "полуэркеров по всей древней Европе - пруд пруди... там тогда модерном не пахло - чисто практические были вызовы, хи-хи. Шютка. Не ругайтесь!

Да, фронтончик подвижный - ну, деталь такая, но мне и она не оч напоминает модерн, а скорей прощание с барокко какое-то.

Извините, Слоненок...

 

« Последнее редактирование: 6 Nov 2010, 01:13 от алекс »

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

6 Ноября 2010, 01:40

Вот уж и обвинять! Не пользуюсь, не пользуюсь! Просто помню, как она говорила, что "эклектика" в том смысле, что это - "новое", а "модерн", как их учили - это и было то чисто "новое", которое использовало все накопленное, и дозированно вкапывало элементы всех стилей то туда, то сюда, по капельке или по ушатику - в этом вот смысле, она причисляла эклектику к модерну. И я не говорила совсем, что она его отрицала! Ежели не то дала понять в своем посте, прошу прощения! А Рине -  большой за это респект. Я многое тогда поняла. 

Цитата алекс от 6 Ноябрь 2010, 01:04

Пользуетесь тем, что Ринин аккаунт давно закрыт, а она в творческой командировке :)) Т.к. я с ней из одного "класса", то могу уверенно сообщить, что Рина отличница была в Университете, про эклектику знает и не может ее не признавать, т.к. не признавать историку арх-ры эклектику невозможно. Ее можно не считать стилем - следуя за Курбатовым или Грабарем, но наличие эклектичных построек отрицать смешно - и Рина этого делать не могла.

Сколько я помню, в этом случае она как раз поясняла, что не имеет времени по деталям разбирать на форуме и т.п. Но "скорее модерн", это не отрицание эклектики и не утв-ние, что "точно модерн". Слова важны ВСЕ! Любой переходный вариант всегда будет вызывать разнотолкования - в чем и прелесть такого варианта. Потрясает всегда рафинированный объект и наоборот... НУ меня во всяком случае :))

Цитата Dorotea от 6 Ноябрь 2010, 00:42

 


А теперь приведу ее слова: " Сил нет разбирать так детально, но скорее соглашусь, что что это можно отнести к модерну. Знаете, в николаевское время классицизм обрел казенность, экономичность, стало важно экономить, отсюда и минимум декора и максимум к усоверш-нию строймат-лов и конструкций. Потому и пришли к эклектике. Старая форма не выдерживала новых конструктивных решений и требований к экономичности.+ романтические веяния + политические условия и т.п.Так и модерн тоже двигался туда же. Обратно глянем на дату постройки - 1914. Подозреваю по опыту, что дата эта не стр-ва, а проектирования и утв-ния проекта. Так не удивительно, что выбран экономичный вариант. Т.е. он напоминает эклектичные решения 3-й четв. 19 в." редактирование шрифта - мое.

Вот, видите, что, не отрицая присутствия модерновости, она относила все же к эклектике, как раннему, возможно, или, банально, беднейшему его проявлению.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

6 Ноября 2010, 01:50

 

Цитата Виктор М от 6 Май 2010, 01:21

 

К сталинскому модерну отнес бы два корпуса с декором на Дачном, 23:

http://www.citywalls.ru/house11319.html?s=8jusi50qfm265k5qc2rn6da8o4

http://www.citywalls.ru/house11371.html?s=8jusi50qfm265k5qc2rn6da8o4

 

ИМХО - никакой это не модерн. по мне - так и не пахнет...

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Kolana

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Mar 2011

Сообщений: 1

10 Марта 2011, 00:27

В защиту изд. "Коло". Друзья, дело не в в том, что не хватило бумажки, просто изд-во рассчитывает сделать многотомник Б. М. Кирикова, а в последнем томе - список. Может быть, дополненный (наука не стоит на месте!). Согласитесь, так логичнее. Просто Автор, к сожалению, живет в своем ритме, вот и приходится ждать дольше чем надеялись. Но дело двигается...

Тем не менее, так приятно видеть столько неравнодушных людей.

« Последнее редактирование: 10 Mar 2011, 00:51 от Kolana »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

10 Марта 2011, 10:39

 

Цитата Kolana от 10 Март 2011, 00:27

В защиту изд. "Коло". Друзья, дело не в в том, что не хватило бумажки, просто изд-во рассчитывает сделать многотомник Б. М. Кирикова, а в последнем томе - список. Может быть, дополненный (наука не стоит на месте!). Согласитесь, так логичнее. Просто Автор, к сожалению, живет в своем ритме, вот и приходится ждать дольше чем надеялись. Но дело двигается...

Тем не менее, так приятно видеть столько неравнодушных людей.

Подскажите плз , когда примерно ожидать издание ... Работы БМК -новый завет для модерниста . С нетерпением ждем явления сверхнового ...

А Вы, получается ,КОЛОработник? 

« Последнее редактирование: 10 Mar 2011, 10:40 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Vita Lick

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Sep 2012

Сообщений: 102

27 Апреля 2013, 10:04

а почему модерн? не первый раз задаюсь этим вопросом, проходя мимо этого здания.

http://www.citywalls.ru/house3285.html

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

27 Апреля 2013, 18:00
Цитата Vita Lick от 27 Апреля 2013, 10:04

а почему модерн? не первый раз задаюсь этим вопросом, проходя мимо этого здания.

http://www.citywalls.ru/house3285.html

Отмечу, что Б. Киртков в №36 от 2003 к модерну не относит. К модерну коллеги причислили за полихромность фасадов. Отделка разноцветной плиткой, создает затейливый узор в некоем народном стиле. Сама композиция фасада, весьма уныла и традиционна. Некоторые аналогичные постройки этого архитектора Кириков атрибутировал как модерн, думаю и это сыграло определенную роль в выборе стиля на сайте.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Vita Lick

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Sep 2012

Сообщений: 102

28 Апреля 2013, 09:22

Считаю, что этот дом тоже не модерн: http://www.citywalls.ru/house3472.html Нет ни пластики объемов, ни игры декора, а лишь строгая симметрия во всех деталях, хоть его с ног на голову переверни. Вроде же как договаривались о том, чтобы отнести постройку к одному из архитектурных стилей, необходимо наличие хотя бы нескольких признаков... Также повторю кого-то (не помню уже кто сказал): не все, на чем висит эркер - модерн! получается: Рядовая Застройка.

« Последнее редактирование: 28 Apr 2013, 09:38 от Vita Lick »

Vita Lick

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Sep 2012

Сообщений: 102

28 Апреля 2013, 09:36
Цитата Алексей von Fricken от 27 Апреля 2013, 18:00
Цитата Vita Lick от 27 Апреля 2013, 10:04

а почему модерн? не первый раз задаюсь этим вопросом, проходя мимо этого здания.

http://www.citywalls.ru/house3285.html

Отмечу, что Б. Киртков в №36 от 2003 к модерну не относит. К модерну коллеги причислили за полихромность фасадов. Отделка разноцветной плиткой, создает затейливый узор в некоем народном стиле. Сама композиция фасада, весьма уныла и традиционна. Некоторые аналогичные постройки этого архитектора Кириков атрибутировал как модерн, думаю и это сыграло определенную роль в выборе стиля на сайте.

 Алексей, если честно, то ища элементы того или иного стиля в нем, я предполагал, что дом причислили к модерну за первый этаж в виде широких проемов окон  Но плитка на нем как-то вообще не воспринимается из-за протяженных монотонных по форме стен и такой же протяженной ее на них укладке... Иначе смотрелось, если бы ее нанесли фрагментарно, создав отдельные композиционные решения по ветрикалям, например, в протововес горизонталям этажей. П.С. Спасибо за Ваш ответ.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

28 Апреля 2013, 15:51
Цитата Vita Lick от 28 Апреля 2013, 09:36
Цитата Алексей von Fricken от 27 Апреля 2013, 18:00
Цитата Vita Lick от 27 Апреля 2013, 10:04

а почему модерн? не первый раз задаюсь этим вопросом, проходя мимо этого здания.

http://www.citywalls.ru/house3285.html

Отмечу, что Б. Киртков в №36 от 2003 к модерну не относит. К модерну коллеги причислили за полихромность фасадов. Отделка разноцветной плиткой, создает затейливый узор в некоем народном стиле. Сама композиция фасада, весьма уныла и традиционна. Некоторые аналогичные постройки этого архитектора Кириков атрибутировал как модерн, думаю и это сыграло определенную роль в выборе стиля на сайте.

 Алексей, если честно, то ища элементы того или иного стиля в нем, я предполагал, что дом причислили к модерну за первый этаж в виде широких проемов окон  Но плитка на нем как-то вообще не воспринимается из-за протяженных монотонных по форме стен и такой же протяженной ее на них укладке... Иначе смотрелось, если бы ее нанесли фрагментарно, создав отдельные композиционные решения по ветрикалям, например, в протововес горизонталям этажей. П.С. Спасибо за Ваш ответ.

 Большие оконные проемы первых этажей появились в архитектуре Петербурга в первой половине XIX века. Смотрите постройки архитектора Жако

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Влада

Аватар

Откуда:

На сайте с: 11 Sep 2011

Сообщений: 1035

13 Июня 2013, 11:40

Россия, Пермский край, Пермь, Ленинский район, Советская улица, 28а -  http://maps.yandex.ru/-/CVV05S6a

Модерн ? Смущает башня, больше похожа на конструктивизм, хотя фасад сомнений не вызывает.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

13 Июня 2013, 11:45
Цитата Влада от 13 Июня 2013, 11:40

Россия, Пермский край, Пермь, Ленинский район, Советская улица, 28а -  http://maps.yandex.ru/-/CVV05S6a

Модерн ? Смущает башня, больше похожа на конструктивизм, хотя фасад сомнений не вызывает.

 Это новодел. Архитектор Менндель Футлик

http://perm.bezformata.ru/listnews/permskie-arhitekturnie-shedevri-poslednih/10057554/

Влада

Аватар

Откуда:

На сайте с: 11 Sep 2011

Сообщений: 1035

13 Июня 2013, 19:33

Спасибо, Виктор ! Я так и подумала, что новодел.

1234567
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 3254