Форум Туризм

Туризм

Туризм на Северо-Западе и не только

Путешествие в Ключ-город или 2-х минутный экстрим по Неве?

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

10 Мая 2010, 23:29

Шлиссельбург (ключ-город)- городок небольшой. Когда-то его очень любил Петр Великий. Устраивал там ассамблеи, фейерверки. Но постепенно, когда крепость потеряла свое значение, город пришел в упадок. 
Итак, прибыв на своей машине в Шлиссельбург, мы оставили железного коня на стоянке возле церкви и поняли, что до крепости надо добираться или вплавь, или на одном из катерочков, которые за 2 минуты доставляют туристов до места назначения - в крепость Орешек (за необременительное вознаграждение в 50 рублей с человека). Поездка на катере была волнительной, но приятнойSmile (погода благоволила).
У ворот крепости мы приобрели билеты, дождались экскурсовода и пошли путешествовать по внутреннему периметру. Если кто соберется на эту экскурсию, наберитесь терпения -бродить будете долго, не менее 2-х часов. Честно говоря, через полтора часа мы дезертировали и пошли осматривать все самостоятельно.
Шлиссельбург относится к музею "Петропавловская крепость". Действительно, сейчас идет реставрация, что, в принципе, радует. Без нее не обойтись, в противном случае экскурсия может превратиться в опасное мероприятие. Стены то осыпаются! В некоторых местах стоят заграждения, чтобы особо любопытные нос не совали. Очень хороши тюремные помещенияWink, камеры воссозданы с большой достоверностью. Железная кровать, которая сразу откидывалась к стенке после подъема. На ней в течении дня нельзя было ни сидеть ни лежать. Откидной железный столик и из этого же материала привинченный к полу стул. По-первости, окна в камерах были закрашены серой краской. Из-за этого многие сидельцы банально теряли зрение. Заниматься ничем не разрешали. Ни читать, ни писать. Люди сходили от этого с ума. Затем начались послабления. К примеру, Софье Гинсбург (фамилия пишется именно через "с") разрешили заниматься рукоделием. Девушка совсем молоденькая была и не выдерживала всех этих тюремных прелестей. В один прекрасный день она перерезала себе сонную артерию ножницами для рукоделия. А вот Фигнер - этакая железная леди. Все преодолела и после тюрьмы при Советской власти еще долго прожила и стала писательницей. Почему-то не попалось ни одной фотографии камеры? А, у нас фотоаппарат на ладан дышал, муж забыл его подзарядить. Поэтому "экономил" на снимках. В общем, поездка удалась. Особенно интересно будет с мальчишками туда съездить. Там еще много орудий времен ВОВ на территории. Наверняка музей функционирует только в период навигации, так что придется подождать до лета!
Фотографии можно посмотреть тут
http://foto.mail.ru/mail/tds777/46

« Последнее редактирование: 10 May 2010, 23:29 от русалочка »
__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

26 Мая 2010, 00:42

А что, никому не интересно? Или ссылка не работает?Плачет

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Юрьёнпойка

Аватар

Откуда: Pietari

На сайте с: 11 Mar 2008

Сообщений: 44

26 Мая 2010, 18:03

Почему же не интересно? Очень даже.

Только вот "тюремных" фото маловато.

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

26 Мая 2010, 22:29

 

Цитата Юрьёнпойка от 26 Май 2010, 18:03

Почему же не интересно? Очень даже.

Только вот "тюремных" фото маловато.

 Так уж получилось. Фотоаппарат сел. Запечатлели только одну галерею. Очень похоже на тюрьму в Петропавловской крепости.

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

myrabbit_love

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 7 Aug 2011

Сообщений: 25

3 Августа 2012, 01:39

Уважаемая Русалочка, надеюсь Вы не против новых фотографий... Именно Ваша публикация сподвигла меня запланировать поездку в крепость Орешек. Мой семилетний сын был в восторге!

это фото сделано с катера

Государева башня

 

ров для воды и подъёмный мост

внутри государевой башни была ловушка для шведов, которые всё-таки проломили ворота. решётки с двух сторон опускались и противник был вынужден сдаться или умереть от голодной смерти.

"венец" государевой башни

крутая лестница на стену

вот такие интересные кирпичи мы обнаружили...

реставрация

подъёмный механизм решётки государевой башни

руины казарм, построенных по проекту Трезини

стена Новгородской крепости

камеры народовольческой тюрьмы

знаменитые узники Орешка

одна из комнат секретного дома

королевская башня, шведский Нотебург

в башне с потолка постоянно капала вода

так выглядит королевская башня со стороны Ладоги

яблоня посажена на месте казни заключённых

лестница рядом с секретным домом

разрушенный собор Иоанна Предтечи

заросшие кустами участки крепости

экспозиция, посвящённая героической обороне крепости

Шлиссельбург, работа в порту

Шлиссельбург, выставка корабельного оружия организована в 2005 году

здание администрации, а рядом хорошее кафе "Кинь грусть"- покормили вкусно, взяли немного

памятник погибшим во время войны из краснознамённой Ладожской флотилии

уезжаем из Шлиссельбурга... Новоладожский мост, фото напоследок из окна машины. сын сказал, что хочет ещё туда поехать

 

 

« Последнее редактирование: 3 Aug 2012, 15:24 от myrabbit_love »

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

3 Августа 2012, 09:08

Заинтересовал комментарий про яблоню. Простите, а разьве декабристов казнили в Шлиссельбурге?

« Последнее редактирование: 3 Aug 2012, 09:09 от Алексей von Fricken »
__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

myrabbit_love

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 7 Aug 2011

Сообщений: 25

3 Августа 2012, 15:25

Алексей, исправила. конечно же нет. иногда ум за разум заходит, когда делаешь подобное после полуночи.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

3 Августа 2012, 18:43

Любовь, а почему вы кафе "Кинь грусть" и администрацию сфотографировали только "в профиль"? Тогда я дополню своими прошлогодними снимками:

 

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

4 Августа 2012, 01:05

 Можете, Алексей, не извиняться, в Шлиссельбурге казнили через поколение (разбуженный декабристами Герцен, а вот за ним народники).

Цитата Алексей von Fricken от 3 Август 2012, 09:08

Заинтересовал комментарий про яблоню. Простите, а разьве декабристов казнили в Шлиссельбурге?

 

myrabbit_love

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 7 Aug 2011

Сообщений: 25

4 Августа 2012, 18:56

 

Цитата diletant от 3 Август 2012, 18:43

Любовь, а почему вы кафе "Кинь грусть" и администрацию сфотографировали только "в профиль"? Тогда я дополню своими прошлогодними снимками:

изображение удалено

 

изображение удалено

 Дилетант, когда мы туда шли есть очень хотелось, а обратно военная техника сына заинтересовала и я не обернулась для фотографии. После того, как сделали кружок, решила сделать фото в профиль на прощание. Я очень даже "за", чтобы другие фото добавлялись.

anchurian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 Nov 2009

Сообщений: 184

4 Августа 2012, 19:52

Это конечно совсем не по теме, но поделюсь оттиском вот такой любопытной печати с гербом города:

 

Это у меня есть такая справка о том, что мой прапрадед записан в Шлиссельбургское мещанство 2 июля 1875 г. Так что, можно сказать, малая историческая родина.

 

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

4 Августа 2012, 20:14

Круто!

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

28 Августа 2012, 23:26

 

Цитата myrabbit_love от 3 Август 2012, 01:39

Уважаемая Русалочка, надеюсь Вы не против новых фотографий... Именно Ваша публикация сподвигла меня запланировать поездку в крепость Орешек. Мой семилетний сын был в восторге!

  

 Спасибо! Отличные фотографии!

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

29 Августа 2012, 01:25

 И очень даже по теме!

Цитата anchurian от 4 Август 2012, 17:52

Это конечно совсем не по теме, но поделюсь оттиском вот такой любопытной печати с гербом города:

изображение удалено

 

Это у меня есть такая справка о том, что мой прапрадед записан в Шлиссельбургское мещанство 2 июля 1875 г. Так что, можно сказать, малая историческая родина.

 

 

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57071
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 7102