Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
12

Я поведу тебя в ...музей-квартиру Ф.И. Шаляпина

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

8 Декабря 2010, 23:07

Артефакты...

 

 

А вот это - воссозданный кусочек гримерки Ф.И. в Мариинском театре.

 

 

ЧУмаданчик!

« Последнее редактирование: 8 Dec 2010, 23:08 от русалочка »
__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

8 Декабря 2010, 23:25

Гостеприимный шаляпинский  н был своеобразным центром художественной жизни города. Здесь бывали многие писатели и поэты, среди них - А.Блок, В.Маяковский, А.Куприн, И.Бунин, К. Чуковский и ближайший друг певца М.Горький. Среди частых гостей - художники К.Коровин, И.Репин, И.Бродский, А.Бенуа, А.Яковлев.  Их картины украшают стены его квартиры.

 

В этом помещении теперь находится гардероб.

А по этой лестнице мы покидаем квартиру великого певца. Экскурсия закончилась...

 

У кого есть что добавить, милости прошу, буду только рада! Улыбается  Жду ваших отзывов и предложений!Смеётся

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

8 Декабря 2010, 23:48

какие могут быть слова? Только восторг полнейший! Спасибо большое еще раз. Ждем-с следующих интересных экскурсий "из метрополии". Спасибо! Улыбается

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

9 Декабря 2010, 00:08

Юлия, не могу даже подобрать слов, для того чтобы описать, в каком душевном состоянии находишься после посещения таких камерных музеев. Музеев, где жили когда-то люди из другой эпохи. Не масштабных дворцов с пафосным убранством (где чувствуешь себя просто пигмеем каким-то), а именно вот таких вот квартир, небольших усадеб (Пенаты, к примеру). У меня весь день было такое прекрасное, приподнятое  настроение, будто я и вправду, в гости к САМОМУ Шаляпину сходила!Смеётся

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

9 Декабря 2010, 00:18

Там, в помещении музея, по-моему, есть такая возможность- записаться на просмотр каких-то картин, выезжающих... Вы не попали туда?

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

9 Декабря 2010, 00:33

 

Цитата Юлия от 9 Декабрь 2010, 00:18

Там, в помещении музея, по-моему, есть такая возможность- записаться на просмотр каких-то картин, выезжающих... Вы не попали туда?

 Нет, о таком не слышала. Может, речь идет о съемках спектаклей? Там фильмы демонстрируют, да.

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

9 Декабря 2010, 00:36

нет, не фильмы, именно картины, какое-то собрание картин...

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

9 Декабря 2010, 00:48

 

Цитата Юлия от 9 Декабрь 2010, 00:36

нет, не фильмы, именно картины, какое-то собрание картин...

 

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

10 Декабря 2010, 01:58

Еще раз спасибо за экскурсию! Хороший слелали выбор. Хочу уточнить. Неужели Николай Гедда жив??? Мне приходилось его видеть(слышать) четверть века тому назад, и было ему ого-го. Родился он где-то до1930г. Прожил всю жизнь в Скандинавии(?), пользовался огромным успехом, как тенор. Помню как невозможно было достать его винил, так же как и Ив.Реброва(эмигранты). Тот кто имел его пластинки, скрывал это...Дай Бог ему здоровья.

На фото печь голландская, в обиходе "голанка" а не камин. Часто их устанавливали на 2,3 а то на 4 комнаты своими боками, название от Петра Великого. Об этом рассказывают в музее Меньшикова на Универ.наб. Облицовочную плитку везли в те времена оттуда, изразцы, росписи и т д. Сейчас не могу вспомнить, но где-то видел А.Ахматова (на фото) греет руки о такую, так тепло, романтично...Такие голанки часто встречаются в кв-ах, Ф.Грибков подтвердит и Виктор М и Ладада. Одним словом тепло от Вашей поездки...Спасибо.

А рекомендация такая. Собирайтесь в эти выходные на Офицерскую 57, к А.Блоку. Хотя музей молодой, удовольствие получите не меньше, я там был 20 лет назад, наверное что-то добавилось, к примеру они стали проводить экс. по Коломне и т д. Да, не забудьте сфоткать слоника на письменном столе(надеюсь сохранился), поэт любил во всем аккуратность.   

__________________
Берегите себя!

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

10 Декабря 2010, 12:37

 

Цитата сергей-сибирь от 10 Декабрь 2010, 01:58

Неужели Николай Гедда жив??? Мне приходилось его видеть(слышать) четверть века тому назад, и было ему ого-го.

 

А рекомендация такая. Собирайтесь в эти выходные на Офицерскую 57, к А.Блоку. Хотя музей молодой, удовольствие получите не меньше, я там был 20 лет назад, наверное что-то добавилось, к примеру они стали проводить экс. по Коломне и т д. Да, не забудьте сфоткать слоника на письменном столе(надеюсь сохранился), поэт любил во всем аккуратность. 

 Сергей, действительно, Николай Гедда жив. Именно на его концерт нас и приглашали. Скажу больше, видимо он плодотворно сотрудничает с этим музеем и регулярно там выступает.

 

А в гости к Блоку я давно уже собираюсь, да все никак не доедем. Совсем рядом с музеем живет моя подруга университетская, на наб. реки Пряжки...А она тоже в том музее ни разу не была. Надо будет и её затащить.Улыбается

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

10 Декабря 2010, 20:39

Вот и ладушки, только супруга не забудьте, хоть на авто, но может быть дальше Пермской. Хорошо перед заходом освежить в памяти стихи(по себе знаю) и не только А.Блока а и А.Ахматовой, С.Есенина, о том как они туда ходили и др.извест. люди. Не плохо позв.предв.-экскурсия, но даже если ее не будет, то "белые мыши" расскажут не меньше, послушай столько раз одно и тоже! В прошлом письме я их назвал обидно "серые", виноват. За их присутствие(мышей) и люблю такие камерные музейчики, зарплата у них смешная, голый энтузиазм, оттого и знают не мало...Главное побольше фото, все ждут, я например шторы в кабинете(кажется там темно-зеленый бархат с золотистыми ламбрекенами), стиль М;   Федор , Виктор-сами знаете что и т д.Вот у Шаляпина, Вы упустили из виду камин, кот. закрыт красивым экраном. Удачи Вашей компании, завидую...

Обещаю потом рекомендовать след. подобный музейчик .

__________________
Берегите себя!

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

10 Декабря 2010, 20:51

Случайно не этот, в будуаре? Пропустила как-то... Ждите, скоро еще одну фото экскурсию запущуПодмигивает. Как время появится свободное и не надо никуда будет спешить... Снимки уже естьУлыбается

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

16 Декабря 2010, 19:52

Вот, все собиралась посмотреть, какой же тембр голоса у Шаляпина. Все знают, что Шаляпин - великий русский бас. Но, прослушав записи в музее, я в этом усомнилась. Мне показалось, что голос выше, чем у классического баса. (Ну, имею представление, что это такое, прослушав столько басовый партий в МариинкеУлыбается и отучившись в свое время в музыкальной школе). И тут в метро увидела афишу о выступлении А.Нетребко и её мужа, уругвайского оперного певца Эрвина Шротта. И вот он позиционируется как раз, как бас-баритон (или баритональный бас). О, вот оно, определение, которое я пыталась подобрать к голосу Ф.И., название которому я определила как баритональный бас. Смотрите, что нашла в сети:

 

"Сохранившиеся граммофонные записи певца весьма низкого качества, поэтому судить о его творчестве можно в основном по воспоминаниям современников. Голос певца — высокий бас (возможно, бас-баритон) светлого тембра, с весьма выраженной тремоляцией. Современники отмечают превосходную дикцию певца, полётный голос, слышный даже в самых удалённых от сцены местах.

Согласно распространённой точке зрения, свою популярность Шаляпин снискал не столько как певец, сколько как выдающийся артист, мастер перевоплощения и художественного слова. Высокий, статный, с резко выраженными демоническими чертами лица, с пронзительным взглядом, Шаляпин производил неизгладимое впечатление в своих лучших трагических ролях (Мельник, Борис Годунов, Мефистофель, Дон Кихот). Шаляпин потрясал зрителей неистовым темпераментом и громогласным пением. Шаляпин выпевал каждую ноту, находил очень точные и искренние интонации для каждого слова песни, был абсолютно органичен и достоверен на сцене.

Артистический талант Шаляпина не ограничивался музыкальной и актёрской деятельностью. Шаляпин хорошо писал маслом, рисовал и лепил, проявлял большие литературные способности, демонстрируя в своих письменных произведениях большой и сметливый природный ум, незаурядное чувство юмора, цепкую наблюдательность."

Ну, решила уж привести полную цитату. Улыбается

« Последнее редактирование: 16 Dec 2010, 19:54 от русалочка »
__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

29 Января 2011, 00:08

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Марина Акимова

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Mar 2010

Сообщений: 6

23 Февраля 2011, 02:41

"""вторая (?) жена"""

 

да, в этой квартире Шаляпин жил со своей второй (гражданской) женой Марией Валентиновной, и жил открыто, что, при всей моей лично симпатии к нему как к музыканту и артисту, являлось довольно большим нахальством, - первая и законная жена, Иола Игнатьевна, итальянка по происхождению, оставалась в Москве с пятью детьми, и ни о каком разводе речи не шло.

 

Голос же Шаляпина, действительно, высокий бас баритонального оттенка, иначе называемый "бассо кантанте". А википедия, откуда цитата (если не ошибаюсь), в своём репертуаре - почти к каждому предложению есть оооочень много чего сказать 8)

« Последнее редактирование: 23 Feb 2011, 03:37 от Марина Акимова »

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

23 Февраля 2011, 12:55

 

Цитата Марина Акимова от 23 Февраль 2011, 02:41

"""вторая (?) жена"""

 

да, в этой квартире Шаляпин жил со своей второй (гражданской) женой Марией Валентиновной, и жил открыто, что, при всей моей лично симпатии к нему как к музыканту и артисту, являлось довольно большим нахальством, - первая и законная жена, Иола Игнатьевна, итальянка по происхождению, оставалась в Москве с пятью детьми, и ни о каком разводе речи не шло.

 

Голос же Шаляпина, действительно, высокий бас баритонального оттенка, иначе называемый "бассо кантанте". А википедия, откуда цитата (если не ошибаюсь), в своём репертуаре - почти к каждому предложению есть оооочень много чего сказать 8)

 К сожалению, уже не вспомню, откуда материал. Но точно, что не из Википедии.  Там так хорошо все мужские голоса были расписаны и приведены примеры певцов.  А по поводу жен, да, гуляка он был еще тот. А последняя еще и богатенькая была. Не спроста же ей весь дом принадлежал.

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный
12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 8923