Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Что за здание находится напротив водоочистной станции

Буквоед

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Oct 2009

Сообщений: 23

30 Октября 2009, 11:13

На Пеньковой улице напротив водоочистной станции расположено здание, вплотную примыкающее к территории Нахимовского училища.  Облицовано серым гранитом, на каждом из двух фронтонов герб СПб, причем с трехлапым (!) речным якорем. Фото, к сожалению, не очень удачное - против солнца, кроме того акивно вмешался охранник (территория охраняетсяSurprised!) Не подскажет ли кто-нибудь, что это за сооружение?

 

 

« Последнее редактирование: 31 Oct 2009, 18:36 от Буквоед »
__________________
Всё новое это хорошо забытое старое

Буквоед

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Oct 2009

Сообщений: 23

2 Ноября 2009, 23:40

Отвечаю сам себе Laughing, а также для тех, кому интересно.
Эти сооружения также относятся к фильтроозонной (так правильнее) станции и были построены позже, о чем можно прочитать на http://babs71.livejournal.com/177672.html.
А на http://www.esosedi.ru/onmap/filtroozonnaya_stantsiya/3578894/index.html#lat=59955983&lng=30334480&z=18&v=2&mt=0 они охвачены как часть фильтрозонной станции.

« Последнее редактирование: 2 Nov 2009, 23:44 от Буквоед »
__________________
Всё новое это хорошо забытое старое

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

3 Ноября 2009, 11:49

Спасибо.

Может быть, сделаете публикацию - интересно.

ОксанаМ

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 30 Dec 2010

Сообщений: 4

25 Января 2011, 14:18

Здравствуйте.

Я интересуюсь архитектурой Барановского Г.В.

Из всех его творений в Питере не могу найти:

- Часовню-усыпальницу семейства Поливановых. В архитектурной энциклопедии сказано, что она находится в Александро-Невской Лавре, но ничего пожожего я там не нашла.

- Дом Домовилова на 7 линии В.О. Номер дома не указан, я прогулялась по 7 линии, но таблички с такой ссылкой не нашла. Также нет фотографии.

- мастерские Балтийского завода. Не знаю сохранились или нет. Это его ранняя работа в соавторстве с другими архитекторами.

Если есть почитатели его таланта, было бы интересено пообщаться. Также буду благодарна за любую информацию о нем и об этих недостающих творениях. Спасибо

__________________
Оксана

ervic

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 8 Sep 2009

Сообщений: 1

25 Января 2011, 18:21

За Нахимовским училищем по Пеньковой улице построены два погреба, облицованных гранитом и стилизованных в формах ампира. Видимо, строительсво этих погребов запечатлено на снимках Буллы...Фильтро-озонная станция, мне кажется, тут совсем ни при чем

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

25 Января 2011, 18:22

Интересно было бы узнать откуда данные об авторстве Барановского. Топохрон   ничего такого в списке его работ не называет.

Посмотрела Весь Петербург-Петроград за 1896, 1905, 1908 и 1917 - таких домовладельцев по 7-й линии В.О. не названо.

Что касается  захоронения Поливановых, то находится оно на Никольском кладбище, правда, в  "Исторических кладбищах  СПб"  не указывается часовня, а  написано "семейное место". Номера  захоронений 143  на 7-й дорожке и 144 на 4-й дорожке. На схеме номера дорожек не указаны, но захоронения с такими номерами  от входа в правой части,  ближе к Обводному (к амбарам).

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

25 Января 2011, 18:23

А что касается здания напротив водоочистительной станции, то к ней оно (точнее они - два) отношения не имеют - это погреба училища Петра Великого.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 349