Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Мой любимый музей

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

26 Сентября 2008, 18:59

Во время командировки побывала во дворце Юсуповых на Мойке. Это, я Вам скажу, братцы, дворец тысяча и одной ночи!

Кстати, кто-нибудь был в гиперактивном центре Музея Воды? Там интересно?

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

26 Сентября 2008, 19:52

Юля, напишите немного о Юсуповском дворце! Что понравилось, что нет, и т.д. и т.п.

Никогда там не была! Целыми днями сижу у компьютера, а вечером музеи закрыты...Laughing

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

27 Сентября 2008, 01:18

Если есть фотографии интерьеров - присылайте.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

29 Сентября 2008, 13:25

Про музей воды на сайте немного написано - здесь.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

29 Сентября 2008, 18:59


Цитата: Shuba от 26 сентября 2008, 19:52

Юля, напишите немного о Юсуповском дворце! Что понравилось, что нет, и т.д. и т.п.

Никогда там не была! Целыми днями сижу у компьютера, а вечером музеи закрыты...Laughing

 Во-первых вестибюль: сочетание белого мрамора, зелени цветов, золота торшеров дает поразительный эффект, во-вторых есть комната, полностью затянутая в кожаные обои с серебряной инкрустацией, в-третьих, арабская комната- бассейн, великолепный камин, вазы-курительницы. Честно говоря, как-то в школьные годы ездили по "банальным" местам экскурсионным: Эрмитаж, Царское село и т.д. Они, несомненно, тоже великолепны, но, честное слово, все соединилось в Юсуповском: кстати, они (Ю.) были так же богаты, как цари, а может и больше, могли себе позволить любую прихоть, приглашали гениальных "декораторов", так что, на мой взгляд, достаточно посетить один Юсуповский, чтобы поразиться на всю жизнь... И там есть много всего еще... Сходите- не пожалеете, а праздник себе подарите поразительный! Кстати, у Юсуповского дворца дурная слава, связанная с Феликсом, меня это абсолютно не касается, пусть обращают внимание те, кого интересует эта сторона... Еще хочу посоветовать прочитать (а вдруг еще не прочитаны!) воспоминания Феликса Юсупова- дворец населяется живыми людьми - веселыми, надменными... живыми, одним словом!

« Последнее редактирование: 29 Sep 2008, 19:47 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

30 Сентября 2008, 13:39

Юля, вся наша переписка на тему "Собираюсь в командировку" перенесена на форум "Жизнь в Санкт-Петербурге", топик "Хочу в Питер".

« Последнее редактирование: 30 Sep 2008, 18:56 от Shuba »

Анна

Аватар

Откуда:

На сайте с: 7 Dec 2008

Сообщений: 19

8 Декабря 2008, 22:33

Особенно здорово, что выставка в музее воды гипеактивная, а не интерактивная.

Очень славный музей - музей-квартира Льва Гумилева на Коломенской, 1/15,филиал музея Ахматовой. Живая пока еще квартира, в отличие от многих других...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

9 Декабря 2008, 00:43

А может быть, Вы нам немного расскажете о музее-квартире Гумилева?  Мне казалось, что он не на Коломенской , а на Пушкинской , на нечетной стороне. Оптический обман? причем я несколько раз проходила мимо, но музей всегда был закрыт.(((

« Последнее редактирование: 9 Dec 2008, 00:44 от Shuba »

Анна

Аватар

Откуда:

На сайте с: 7 Dec 2008

Сообщений: 19

9 Декабря 2008, 19:28

Вы правы в том, что это перекресток - Пушкинская заканчивается перед Кузнечным, а дальше от него уже Коломенская. Музей в угловом доме, вход в него сразу после арки во двор. А перед аркой висит мемориальная (как шутит один знакомый - мимо-реальная) доска. Это последняя квартира Льва Николаевича, частично сохраняющая реальный интеллигентский быт 80-х годов (мебель, книги, и т.д). Кстати, есть некая виртуальная экскурсия по этому пространству. Заведующая (Марина Георгиевна Козырева) была лично знакома с Гумилевым - отец ее мужа сидел вместе с ним, так что, если она окажется в музее, многое может рассказать...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

9 Декабря 2008, 21:29

Без экскурсий подобного рода музеи вообще, как мне кажется, не имеют смысла!

Т.е. что мы можем увидеть БЕЗ экскурсии? предметы быта? библиотеку? вид из окна?...

Но идем-то мы туда не за этим! У нас самих быт, может быть, во сто крат интереснее, чем был у Льва Гумилева! Интересует всегда только ЛИЧНОСТЬ...

Смысл любой мемориальной квартиры  , как подсказывает само название - сохранить и передать людям хоть какие-то крупицы памяти о конкретном человеке. А это, по-моему,  достигается только через создание легенды.

Потому спасибо Вам, Анна, за упоминание Козыревой. Только я не очень ПОНЯЛА про виртуальную экскурсию. Что Вы имеете в виду?

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

9 Декабря 2008, 22:04

Либо нужно просто одному прийти в эту квартиру, просто посидеть там, ничего не рассматривая и не выясняя, что для чего предназначено. Остается энергетика - с этим не поспоришь. Ее чувствуешь, если человек, к  которому пришел, что-то для тебя значит.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

9 Декабря 2008, 22:14

Это верно, если еще не сделали ремонт...)))

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

9 Декабря 2008, 22:16

Кунсткамера

По совету Лейбница Петр I решил открыть в городе как можно больше музеев и везти туда со всего мира различные ценности. Так появилась Кунсткамера. На базе Кунсткамеры - первая русская библиотека.  Но книги, театры и музеи в то время не вызывали у жителей интереса.  Кунсткамеры люди откровенно побаивались.

Для привлечения посетителей Петр велел угощать всех чашкой кофе, рюмкой водки или бокалом вина. На закуску давали бутерброд.

Потом, когда к кунсткамере привыкли, угощения отменили.  Но прием использовался не раз...

Анна

Аватар

Откуда:

На сайте с: 7 Dec 2008

Сообщений: 19

10 Декабря 2008, 19:39

Перед походом в музей смотрела сайты - нашла виртуальную экскурсию http://gumilevica.kulichki.net/museum/. Не очень информативно, но все же лучше, чем ничего.

Я согласна с тем, что надо идти туда, если интересна личность. А ремонт уже пытаются делать, но пока еще не все комнаты охватили - в одногй сделали нечто соверменное, а в другой еще не успели.

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1994

28 Мая 2023, 14:26

На Гагаринской ул.24 новый музей - Музей Грааля династии Севенардов.

Информация здесь http://grailmuseumspb.ru/

 

05.2023 г.

 

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 7266