Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Сталинский неоклассицизм и вокруг него

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

2 Апреля 2013, 22:17

фото

Московский пр., 218

02.04.2013:

 

 

 

 

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

2 Апреля 2013, 22:46

:) эта мини-терраска на первом этаже просто умиляет....те, кто это рисовал, как-то спутали односемейный дом с хорошо огражденным от чужих  приусадебным участком и многоэтажку в общедоступном проходном дворе. Бесполезная и опасная для жильцов штука. 

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

3 Апреля 2013, 09:59

Сейчас, к сожалению, да, стрёмновато иметь такой "дополнительный вход" для воров, но в годы постройки, уверен, никто о таком и не задумывался (и не только по причине "так красивее будет"), всё-таки не зря же ностальгирующие по советскому любят говорить о "незапертых дверях". Что касается Вашего вопроса про узкие окошки (в публикации) - вот тут не знаю :)

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

3 Апреля 2013, 10:06

 

Опять байки про благостные сталинские времена, когда  всё было как в раю, кругом не население, а ангелы с горящими глазами, желающию творить добро и только благие дела.  

Про незапертые двери - мифы и легенды.Помню, что в 1950е гг. входные двери в квартиру всегда тщательно запирали, а на ночь на все крюки и засовы, какие имелись, как бы чего не вышло.  :(

"Холодное лето 1953 года" - не смотрели такое кино?  Начали выпускать зеков массово, они хлынули в города, в Ленинграде была даже стрельба средь бела дня. 

А те, кто нарисовал эту райскую террасу на фасаде - просто занимались "архи-словоблудием", это же дом был на краю города; дальше поля и огороды.  Там милиционера надо было приставлять к этой двери - она по сути входная дверь в квартиру, но стеклянная и слабенькая, ногой пни и вывалится.

 Или надо было участок от двора вокруг этой террасы оградить железным забором.  Как-то так.   

« Последнее редактирование: 3 Apr 2013, 10:52 от sperling »

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

3 Апреля 2013, 12:02

Да тут не в байках дело, зачем так сразу-то?

 

Напомним лишь некоторые цифры. В 1946 г., когда в полной мере еще сказывались последствия послевоенной, послеблокадной разрухи, массовой демобилизации, в городе по приблизительным оценкам, полученным расчетным путем, было совершено свыше 17 тыс. преступлений при полуторамиллионном населении или 1,1-1,2 тыс. на каждые 100 тыс. жителей. Из них примерно 86% составляли кражи всех видов и лишь 2,4% тяжкие преступления (вооруженный разбой, убийства). Для сравнения отметим, что в 1921 г. (после гражданской войны) на каждые 100 тыс. (из общего числа 830 тыс. жителей) совершалось примерно 5,1 тыс. преступлений. К концу 1940-х гг. преступность снизилась. В 1953 г. в связи с широкой амнистией преступность вновь резко подскочила вверх. В последующие годы, судя по отрывочным сведениям, наблюдался  постепенный спад. В 1963 г. в городе ежедневно в среднем совершалось 42 преступления или приблизительно более 15 тысяч в год — всего 437-440 на каждые 100 тыс. жителей (при населении в 3,5 млн.). 36% из них составляли кражи всех видов, 2,9% относились к разряду тяжких. Чтобы оценить и соразмерить эту цифру, напомним, что в 1999 г. в Санкт-Петербурге на каждые 100 тыс. жителей  регистрировалось 2,2 тыс. преступлений. На долю тяжких и особо тяжких преступлений при этом приходилось 59%.

Ваксер А.З. Ленинград послевоенный. 1945-1982. СПб: "Остров", 2005. - С. 389-390

 

То есть, не спорю, а имел в виду, что всё равно уровень преступности и ее качество тогда были несравнимо ниже по сравнению с современным (при всех "марьиных рощах", "черных кошках", амнистиях и т.д.), и этот фактор учитывали меньше, чем сейчас, например. Кстати, мои родные, проживавшие с как минимум 1920-х по конец 1960-х на Мойке, говорят, что не было у местных желаний всё запирать, и т.д., но тут, конечно, многое зависит от района и контингента в нём. Конечно, в конкретном случае самую большую роль играл фактор украшательства - учитывая, что дом 220 был построен только через 10 лет, а дома -"пластины" на площади Победы ещё позже, получается, что домик как-никак на парадной магистрали находился, он не мог не выглядеть красиво. Но забор очень даже не помешал бы.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

3 Апреля 2013, 12:55

Теперь вы планируете с пеной у рта всем доказывать, что в райские времена входные двери не закрывались?  :) Не смешите народ.... девочкам такое можно рассказать сегодня - они может  поверят.  

Если ворота во двор не запирались, а дворник вход в парадную не контролировал никакой дурак не станет двери держать открытыми свои входные двери.

Вы всё упомянутые мной  "МЕЛОЧИ" опускаете между строк.  

Там где я жил в 1950е - ворота двора не запирались на ночь и дворник не запирал парадную. Всем обитателям коммуналки не приходила Ваша розовая мыслишка - распахнуть двери перед ворами и бандитами. Как надоели ваши старания изображать ад раем.  Самому-то это что дает такая глупая затея?   

Знакомый имеет сегодня в многоэтажке самостийный тамбур на 2 квартиры с дверью на замке, отделяющей тамбур от лифтового холла, конечно там у него в тамбуре кресло, журнальный столик и курилка, и входную дверь уже в свою квартиру ему не надо постоянно закрывать на все замки - пока ЗАКРЫТА входная дверь в тамбур.  Он тоже может всем рассказывать, что не закрывает двери входные своей квартиры :))))

а вы будете верить и передавать дальше. Лучше б по сути сайта что-то ценное сообщить про здания, чем неблагодарным пиаром райской жизни среди ангелов при сталинизме заниматься.    

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

3 Апреля 2013, 15:03

 

Да я ничего не пиарю, успокойтесь, опять видите то, чего нет. Моих родственников в 1935 году всей семьей сослали в Орёл на 4 года за то, что нелегально дома собирались с целью помолиться, песни попеть соответствующие (баптисты), а их соседу очень уж хотелось их квартиру заполучить, поэтому мне точно смысла нет рассказывать о райской жизни во времена правления Иосифа Виссарионыча. Однако еще недавно изучал криминологию, посему пояснил. Удивляет Ваше рвение, цитируя Вас же, "с пеной у рта" извращать чужие суждения, подменять понятия, и т.д. с целью "пинания мертвого льва" и доказывания того, что во времена Сталина жизнь мёдом не была, хотя я думаю, что мало кто (я не в этом числе) это отрицает. А слог-то какой - "розовая мыслишка" и т.д. - дураком выставить пытаетесь, да по-дешёвому. И не стыдно же.

 

На сегодня - "обратная сторона Луны" - со дворов:

 

фото

Сызранская ул., 14
Решетникова ул., 23

 

 

 

фото

Сызранская ул., 16

 

 

фото

Благодатная ул., 46
Сызранская ул., 18

 

 

 

« Последнее редактирование: 3 Apr 2013, 15:23 от Discostu »

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

4 Апреля 2013, 21:48

Эскизы проекта вокзала в Новгороде (вокзал построен в 1950-53 гг. по проекту Явейна (старшего, разумеется). Вид со стороны города. С выставки "Архитектура Петербурга 2013" в РЭМ

« Последнее редактирование: 5 Apr 2013, 11:12 от Виктор М »

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

5 Апреля 2013, 10:40

Спасибо, интересно

Вот как это здание выглядит в наши дни:

 

 

 

Источники фото: раз, два

 

Заодно - здание администрации области, 1959 г.п. Фото "при полном параде":

 

 

Источник: http://mik-vorontsov.narod.ru/ru/tales/velnov/velnov.htm

 

И застройка одной из центральных улиц:

 

 

Источник (там и другие фото): http://fotki.yandex.ru/users/tulip-tulipovitch/album/266964/?p=0

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

5 Апреля 2013, 11:19

Да, убили Великий Новгород послевоенной планировкой "сталинские соколы"...вся историческая застройка в боях и пожарах погибла, улицы после войны заново распланировали с домами по периметру... Хорошо хоть Кремль восстановили.

Ужасные Обкомы ВКПб с Исполкомами воздвигли для внушения народу ощущения строгости и величия сталинской власти. 

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

8 Апреля 2013, 17:35

Насчет Новгорода Великого ничего плохого или хорошего по теме сказать не могу - был еще в детстве и кроме Кремля ничего не помню (всё хочу съездить повторно, да никак), а вот насчет соседнего Пскова, который посещал совсем недавно, сказать могу - "сталинки" в центре и выглядят хорошо, и не "давят", и не смотрятся инородными телами по сравнению с сохранившимися дореволюционными домами (хотя это, конечно, на "мой вкус и цвет"):

 

Здание Псковского госуниверситета (послевоенное). Памятник Ленину на площади Ленина (да-да :) также в кадре:

 

 

Некоторые дома в центре:

 

 

 

 

 

 

Фото не мои, из Викимэпии (да простят меня их авторы) - свои куда-то "посеял". В общем, всё очень даже неплохо :)

 

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

8 Апреля 2013, 18:18

Теперь добавьте туда Псковский Кремль, исторические церкви  и ...станет плохо тому, кто чувствует "застывшую музыку".   

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

8 Апреля 2013, 18:26

ну, Вам в принципе этот стиль и всё, что с ним связано, не нравится, с этим я, увы, ничего поделать не могу :) сам ничего плохого не "чувствую", да и со мной люди были - не жаловались вроде. Тут уж "на вкус и цвет", как говорится...

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

8 Апреля 2013, 21:41
Цитата Discostu от 8 Апреля 2013, 18:26

ну, Вам в принципе этот стиль и всё, что с ним связано, не нравится, с этим я, увы, ничего поделать не могу :) сам ничего плохого не "чувствую", да и со мной люди были - не жаловались вроде. Тут уж "на вкус и цвет", как говорится...

 Чем эти дома хороши. Они соразмерны людям, 3-5 этажные, они не выпячиваются, создают ненавязчивую фоновую застройку. При этом сохраняется исторический принцип застройки - сплошным фасадом вдоль улицы, естественно с поправкой на современные нормы освещенности. Напоминает наш район Охты. Ненавязчиво, некрикливо, уютно. Новгород был уничтожен почти полностью во время войны, насколько помню из литератиуры уцелело всего 20 домов. Жаль, мой прадед был архитекторм Новгорода в 1900 е годы.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

8 Апреля 2013, 22:07

В Новгороде после войны подлежали восстановлению более 60 зданий (это не считая храмов, в основном на Торговой Стороне).

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

8 Апреля 2013, 22:27

Ну да если всего было их более 1000, точных данных не помню, то 60 это капля.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

9 Апреля 2013, 23:07

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

9 Апреля 2013, 23:15

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

10 Апреля 2013, 12:53

Архитектурные знатоки современности пишут об именитых в прошлом. 

[В графу "переоцененные"занесен одиозный апологет архитектурного сталинизма Иван Жолтовский.] 

Я не подвергаю сомнению его знаточество, его талант архитектора, мастерство фасадов и архитектурной подачи, но вынужден признать и его ответственность за фасадизм, оформление магистралей (а не кварталов), увлечение показухой и другие слишком дорого давшиеся вещи в архитектуре 1930—1950-х годов.

Николай ВАСИЛЬЕВ, историк архитектуры

http://www.colta.ru/docs/18795

 

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

10 Апреля 2013, 13:30

Там дальше, кстати, про Гинзбурга неодобрительное :)

В принципе, я не думаю, что кто-то отрицает указанное Васильевым (хотя "сталинские" кварталы тоже есть, между прочим), по-моему, суть уже в том, что получилось в результате и существует сегодня, и какое имеет значение, ну а дальше начинается "нравится - не нравится", политизированные высказывания и т.п.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

10 Апреля 2013, 13:54

Раз НИКТО не отрицает, что сталинский фасадизм, увлечение показухой  - это плохо,  то О ЧЁМ тогда речь-то ?  :)      Вы просто лишний раз хотели подтвердить согласие с мнением г-на Н. Васильева?  

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

10 Апреля 2013, 14:23

Вроде же нормально всё написал. Да я не отрицаю сказанное Васильевым, ну, было такое, да - парадные магистрали, неэкономично и т.п. (сам к этому отношусь, как и к многому другому, спокойно) - главное, что получилось в результате, нравится - не нравится и т.д., вот и всё. Реплика такая.

Также имел в виду, что часто бывает (не как в этом случае), что вроде бы пишут про сталинки и соответствущий стиль, а видно, что "целятся" в Сталина и тогдашний строй (типа пнуть лишний раз хочется, что как-то глупо, по-моему, нормальной критики и просто всяких гадостей на эту тему и так хватает), а в результате вообще "попадают в Россию", и последнее, ясень пень, вообще неприемлемо.

Вы, наверное, почему-то думаете, что я всякий раз хочу возразить, "защитить" или что-то такое, а мне просто нравится этот архитектурный стиль, и да, я спокойно отношусь к эпохе правления И.В. Сталина, нейтрально, что ли (было и плохое, и хорошее, обобщим так). Не переживайте, всё хорошо :)

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

10 Апреля 2013, 14:47

:)))) Смешно да и только.  Лучше сделать пару публикаций или разместить пару фото здания  чем пытаться  "отбелить черного кобеля". :)  Давно тему "распрекрасной жизни" при И.В.Сталине проехали, всем там жившим всё ясно без ваших комментариев.     

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

10 Апреля 2013, 14:52

да я же ничего не "отбеливаю" (ерунду какую-то пишете) и, кстати, не "очерняю". Не согласен, кстати, когда те времена оценивают исключительно как некий ад кромешный. Публикации - делаю (они в премодерации), а вот и интересная статья про Петрозаводск и некоторые его здания в соответствующем стиле, например:

 

"Реквием по кинотеатру "Сампо"

http://gazeta-licey.ru/public/item/2760

 

Я же говорю - расслабьтесь :)

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

16 Апреля 2013, 21:15

фото

Колпино
Комсомольского наб.к., 28
Октябрьская ул., 19

 

 

Недалеко от площади [привокзальной], на углу Железнодорожной улицы и набережной Комсомольского канала высится большой жилой дом с башней. Его архитектура решена в монументальном плане. И это не случайно: в нескольких сотнях метров отсюда проходила в дни войны линия фронта. Здесь в августовские дни 1941 года защищали колпинцы свой город. Здесь они задержали рвавшиеся к Ленинграду немецко-фашистские части.
Высокая башня со шпилем доминирует над всем западным районом. Углы башни увенчаны двумя многометровыми фигурами. Фигура рабочего-мужчины символизирует созидателя и строителя, защитника и творца нового мира. Фигура женщины - символ матери-родины.
На стенах башни расположены барельефы, изображающие революционные, трудовые и ратные подвиги прославленных колпинских пролетариев. Автор скульптур и барельефов - архитектор Г. В. Беляев. В целом дом построен по проекту архитектора М. Я. Клементова.


Цит. по: Поздняков О.А. Колпино. Историко-краеведческий очерк. Л.: Лениздат, 1962. - С. 152-154

Фото оттуда же. В публикацию всё отправлено.

« Последнее редактирование: 16 Apr 2013, 22:03 от Discostu »
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57071
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 5626