Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Издание книги Citywalls

Архимёд

Аватар

Откуда:

На сайте с: 3 Feb 2012

Сообщений: 22

25 Января 2013, 20:43

Уважаемые участники citywalls!

Каждый раз, посещая этот удивительный сайт, понимаешь, что это – явление уникальное в своем роде. Где еще можно увидеть фотографии архитектурных и изобразительно-отделочных красот (витражей, каминов, плиток и т.д.), зачастую скрытых от глаз прохожих?

Все это вызывает желание не только самому больше узнать и восхищаться, но и донести эту красоту до максимального количества жителей СПб и вообще всех, кто им заинтересован. Как изменилось бы отношение к невзрачному, казалось бы, дому, знай все, что находится внутри? Сколько тогда сторонников было бы у идеи снести этот дом или сделать из него паркинг?

В то же время, не всегда электронный формат удобен для восприятия фотографий (физиология человеческого зрения вообще такова, что она лучше воспринимает объекты в отраженном свете (например, от бумаги), чем в проходящем – от монитора). Не все охвачены компьютеризацией, и о citywalls’е тоже знают не все.

Поэтому предлагаю имеющийся на сайте иллюстративный материал по «внутренностям» исторических домов издать в виде книги, альбома. Возможно, и не весь, и не только в этом ключе – предлагаю здесь обсудить, что там должно быть.

Если такая книга появится, то она не будет иметь себе аналогов, повысит популярность самого сайта, ее можно будет дарить ответственным лицам на градозащитных мероприятиях.

И здесь могут быть два, как я предполагаю, варианта. Первый, желаемый – договориться с издательством (типа «Коло» или др. специализированным): это даст книге и регистрацию (ISBN) и, как следствие, возможность поступить в продажу, отлаженный сбыт. Второй – книга издается на средства и распространяется только среди энтузиастов (которых найдется, я думаю, немало из почти 4000 зарегистрированных участников), без участия издательства – но тогда о широком распространении идей ситиваллса придется забыть.

В любом случае, это только идея и очень интересно узнать ваше мнение о целесообразности ее воплощения.

Galina

Аватар

Откуда: London

На сайте с: 19 Aug 2010

Сообщений: 5

27 Января 2013, 14:46

Очень заманчиво, но, мне кажется, нереально - одно авторское право на фото проблема немалая  (и как быть с обновлениями?)  давайте лучше подумаем, как сделать сайт более известным -  будущее за электронными носителями.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

28 Января 2013, 21:26

И к сожалению на сайте еще очень и очень много ошибок, все работают над их исправлением, но все равно издавать, что-то пока рано.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Архимёд

Аватар

Откуда:

На сайте с: 3 Feb 2012

Сообщений: 22

29 Января 2013, 17:03
Цитата Алексей von Fricken от 28 Января 2013, 21:26

И к сожалению на сайте еще очень и очень много ошибок, все работают над их исправлением, но все равно издавать, что-то пока рано.

 Я предложил сделать альбом с фотографиями "внутренностей" (то, что недоступно при взгляде с улицы) - его основная нагрузка - визуальная, фотографии - какие в них могут быть неточности? Неправильная датировка кафельной плитки или определение мастерской художника? В альбоме это и не так важно. Вопрос только в качестве фото, а здесь (на ситиваллс) многое, как мне кажется, достаточно качественно представлено.

Затем, даже многим мэтрам (Кириков, Лисовский и вообще многие авторы) не мешает издавать одну тему на протяжении жизни, шлифуя ее. А много Вы знаете сейчас цветных альбомов по архитектруе СПб в этом ключе (я не говорю о заезженных открыточных видах)?

Процесс "исправления ошибок" вообще м.б. бесконечен. Иллюстративного материала на данный момент на сайте достаточно, чтобы выпустить представительную выборку.

Цитата Galina от 27 Января 2013, 14:46

Очень заманчиво, но, мне кажется, нереально - одно авторское право на фото проблема немалая

 Я призываю авторов фотографий (благо большинство из них, я надеюсь, посещает ситиволлс) решить самим вопрос о включении своих фото в это издание. Я не имел в виду делать альбом по каким-то архивным фото, а как результат работы в этом направлении участников сайта.

 

Хотелось бы узнать мнение создателей сайта...

« Последнее редактирование: 29 Jan 2013, 17:22 от Mary »

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

29 Января 2013, 17:11

Мои фотографии можете брать свободно. При необходимости пришлю оригиналы (если найду).

Blackadder

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 15 Aug 2008

Сообщений: 266

29 Января 2013, 22:19
Цитата Архимёд от 29 Января 2013, 17:03

 Я предложил сделать альбом с фотографиями "внутренностей" (то, что недоступно при взгляде с улицы) - его основная нагрузка - визуальная, фотографии ...

Мои фотографии вполне доступны и их можно свободно использовать. Однако хочу заметить, что не так давно вышел альбом Евгения Иванова с петербургскими витражами. Сколько времени он искал возможности его издать при готовом макете? И вы его где-нибудь видели в продаже? Это говорит о том, что издательства достаточно сложно заинтересовать данным проектом.

 

Архимёд

Аватар

Откуда:

На сайте с: 3 Feb 2012

Сообщений: 22

31 Января 2013, 19:58

Может быть, и сложно будет заинтересовать изд-ва, но попробовать все равно стоит. И потом, всё упирается в средства - если они есть, то и издательство выпустит книгу, или вообще можно без него обойтись - отнести сразу в типографию (но тут возникают сложности с будущей реализацией, см. мое 1-е сообщ.).

Еще есть второй вариант - книга выпускается на средства и только для тех, кто этого хочет.

В любом случае, надо понять сначала целесообразность всей затеи. На различных форумах есть т.н. опросы, что-то типа голосования. Почему бы не организовать здесь что-либо подобное?

jingle

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 May 2012

Сообщений: 252

31 Января 2013, 22:14

Галина и Фон Фрикен дело говорят. Издадут за Ваши средства - это пожалуйста. Только дорого будет стоить. Цветные иллюстрации, имхо - это очень дорого. Я, давно, как-то хотел издать свой технический словарь для студентов, практически без иллюстраций, в соответствующем институте, заручился поддержкой, словарь имел одобряющие рецензии. Есс-но - издать за так, без всякого гонорара мне. Но гонорар в издательском отделе института потребовали с меня - чтобы я всё оплатил. Я сказал, спасибо, дорогие товарищи, не надо. И опубликовал его в инете, за так. То есть, просто выложил на соответствующем сайте. А потом и в Википедии дал ссылку на него. А там его для верности, через какое-то время, ещё и заархивировали :))) .

jingle

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 May 2012

Сообщений: 252

2 Февраля 2013, 21:38
Цитата Galina от 27 Января 2013, 13:46

Очень заманчиво, но, мне кажется, нереально - одно авторское право на фото проблема немалая  (и как быть с обновлениями?)  давайте лучше подумаем, как сделать сайт более известным -  будущее за электронными носителями.

Тут опасение - сайт может достигнуть такой известности, что им могут заинтересоваться соотв. юристы, извините, "шакалы". Какой-нибудь Микки-Маус, случайно попавший на фото - нарушение авторских прав соотв. фирмы и т.д. Или, скажем, на здании вывеска - "Кофе Хауз". Возможно, тоже защищена авторскими правами. Фото совр. зданий - нарушение авт. прав архитекторов. Собственную рожу нельзя опубликовать, если снялся в фотоателье - нарушение авт. прав фотографа ателье и проч. Это так по западным понятиям. Но мы тоже стремимся, некоторым образом :))) . Причём стремимся так рьяно, что соотв. агентство по защите авт. прав намеревалось получить деньги с группы "Дип Пёрпл", когда они гастролировали у нас, за исполнение ими их же собственных песен!!! Это широко дискутировалось в инете, и сам Вассерман, будучи автором, даже опубликовал в своём ЖЖ просьбу к этому агентству не защищать его авторских прав без его ведома :))) .

« Последнее редактирование: 2 Feb 2013, 22:06 от jingle »
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 7590