Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Что за дом

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

13 Января 2009, 10:44

Здравствуйте! когда в очередной раз были в Вашем городе сфотографировали вот такой дом на углу улицы Блохина и следующего переулка после пер. Нестерова (правда не помню его названия). Интересно почему у него такая глухая стена, какова планировка в таком доме и что за маленькие окошки в таком небольшом количестве?. заранее спасибо!

 

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

13 Января 2009, 14:04

К сожалению, фото не открывается... Но думаю, что Вы говорите о доме 22 по улице Блохина - рядом с Князь-Владимирским собором , где от Блохина отходит переулок Нестерова.

Глухая стена дома - брандмаузр - выходит в сквер собора.

 

В городе очень много таких стен... В Петербурге в XIX веке существовало правило : все дома, стоящие на границе участка, который владелец получал под застройку, должны были смотреть на соседний участок глухими стенами. Требовалось это по понятным причинам - какие могут быть окна, если не сегодня-завтра соседи начнут свое строительство!

Эти глухие стены требовалось возводить с учетом требований противопожарной безопасности, название стены происходит от немнемецкого слова  Brandmauer, где  Brand - пожар и Mauer - стена, т.е. первое значение слова  - противопожарная стена.

 

К сожалению, мне ничего не известно о планировке этого здания. Ну а маленькие окошки на брандмауэре появились позже - это в основном окна нежилых помещений - лестничных площадок и т.п.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

13 Января 2009, 15:08

Прямо бишопизм какой-то :))) , как раз хотел спросить про брандмауэры, для чего-зачем, а Вы, тов. Shuba, и ответили :))) , спасибо.

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

13 Января 2009, 16:41

Да это именно тот дом. Спасибо за ответ!

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Ольгаша

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Mar 2009

Сообщений: 1

13 Марта 2009, 09:36

 

Добрый  день всем форумчанам!

Вот такое  для меня непосильное задание.

Обращаюсь к Вам за помощью:  что   за здание изображено на фотографии? Уверена, что для знатоков - это не проблема. Мне известно  только, что  центр Питера  и фото сделано из ресторана напротив.

 

Думаю, что там написано ОБСЕ  и ниже... SCE( The organisation on safety and cooperation in Europe)

 

Буду очень признательна тем, кто откликнется.

 

КАк самый настоящий шпион.... интересуюсь где это? и что за ресторан?

 

« Последнее редактирование: 13 Mar 2009, 12:23 от Ольгаша »

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

26 Июля 2009, 16:23

Народ, а кто подсажет, что за дом 94 по московскому проспекту?... явно сталинский ампир, это дом стоит до школы Васильковского (дом 96) и Союзпушнины (дом 98)...

« Последнее редактирование: 26 Jul 2009, 16:24 от Сталинец »
__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

Blackadder

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 15 Aug 2008

Сообщений: 266

26 Июля 2009, 19:24

 

Цитата Ольгаша от 13 Март 2009, 09:36

изображение удалено

 

Добрый  день всем форумчанам!

Вот такое  для меня непосильное задание.

Обращаюсь к Вам за помощью:  что   за здание изображено на фотографии? Уверена, что для знатоков - это не проблема. Мне известно  только, что  центр Питера  и фото сделано из ресторана напротив.

 

Думаю, что там написано ОБСЕ  и ниже... SCE( The organisation on safety and cooperation in Europe)

 

Буду очень признательна тем, кто откликнется.

 

КАк самый настоящий шпион.... интересуюсь где это? и что за ресторан?

 

 http://www.citywalls.ru/house2757.html

Большая Морская, дом 30

Снято из дома 27 - ресторан "Христофор Колумб"

Данелия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург, Адмиралтейский район

На сайте с: 6 Feb 2009

Сообщений: 6

11 Сентября 2009, 14:58

Сталинец, отвечаю на Ваш вопрос:

 

Московский проспект, 94 - этому зданию более шестидесяти лет, оно было построено еще до войны... До недавних пор (до 2005 года) это здание было зданием Профессионального училища № 45.

К слову, я в нем училась, так что это здание мне - родное, любимое...

Сейчас оно несколько лет уже пустует, училище расформировано. За самим зданием активно идет стройка нового элитного жилого комплекса "Империал". А бывшее училище потом, видимо, снесут... Скорее всего снесут. И станет это здание утраченным...

Фото 2000 года.

Фото 2009 года. Фасад здания бывшего профессонального училища (Московский, 94) затянут рекламой, а позади него видна масштабная стройка.

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

11 Сентября 2009, 15:49

Довелось изучать протоколы заседаний Управления по архитектуре и стр-ву (оно меняло назв.) 1940-50-х гг. Забалканского - пр. Сталина. Наивные люди - архитекторы и инженеры-конструкторы переживали, что высотность может нарушаться, что историч. архитект. ландшафт поломается, если вверх лезть (они знали почему-то, что будет видно не только в ближайшем квартале), что проектируемые разными мастерскими кварталы (не дома, а кварталы!) не будут гармонировать... каждый домишко, бедняги, обсуждали. Т.б. правительственная трасса и въезд в город. Хорошо, не видят они этого кошмара...

Кстати, в архивных док-тах 1970-х!!! гг. сообщается о тревоге и соотв-но письмах в разные инстанции (в глухое сов. время :)) ленинградцев о повышении высотности зданий и нарушении небесной линии города. Комментарии, видимо, излишни. А ведь строили - о ужас! - до 12-14-16 этажей на Гражданке, на Ржевке-Пороховые... причем, высота одной квартиры 2,25-2.5 м.  

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

11 Сентября 2009, 22:24

А вот этот кошмар, как сор в глазу http://www.citywalls.ru/house1710.html  с пластмассовыми фасадами. Кстати, оценка "ужасно", которую кто-то поставил публикации, похоже выражает именно это.

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

12 Сентября 2009, 10:05

как ни удививтельно, мне кажтся, что это здание не сильно портит Московский (мой любимый "Сталинский" проспект)... рядом, например, расположено здание брежневских времен...

Данелия - большое спасибо!

__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

12 Сентября 2009, 17:45

 

Цитата Сталинец от 12 Сентябрь 2009, 10:05

как ни удививтельно, мне кажтся, что это здание не сильно портит Московский (мой любимый "Сталинский" проспект)... рядом, например, расположено здание брежневских времен...

Данелия - большое спасибо!

 

А не было у нас "Сталинского пр.". Магистраль, носящая с 1956 г. назв. "Московский пр.", именовалась с 1950-56 гг. "пр. им. Сталина". Это разные топонимические нормы.

 

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

12 Сентября 2009, 19:05

Под "Сталинским проспектом" я понимал проспект, застроенный в основном сталинскими домами...Smile

"Сталинскими проспектами" являются: Московский, Стачек, Ивановская улица...

После того, как я создам на сайте нужное количество публикаций (в т. ч. 4 уже готовятся, еще несколько пока "готовятся мной"), я создам соотв. тему, где ознакомлю общественность с полным списком сталинских кварталов нашего города (всего их около 50,+малоэтажные массивы у черной речки, в районе малоохтинского пр. и ст. м. "удельная")... Пока этот список с схемами расположения домов в них и примечаниями об особенностях домов находится в блокнотике...

« Последнее редактирование: 12 Sep 2009, 19:08 от Сталинец »
__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

12 Сентября 2009, 19:11

"Довелось изучать протоколы заседаний Управления по архитектуре и стр-ву (оно меняло назв.) 1940-50-х гг. Забалканского - пр. Сталина."

Видимо, вы тот человек, который может мне помочь... Скажите, пжлста, где мне можно найти информацию по архитекторам и годам постройки домов 30-х-50-х? Книги, указанные в библиографии сайта в лучшем случае рассказывают о тех зданиях, что выходят на крупные улицы и проспекты, внутриквартальная же застройка там всегда опускается... список КГИОП от 2001 тоже содержит лишь малую часть нужной инфы... Ведь есть же у нас в городе документы, где записаны все дома...

__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

Blackadder

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 15 Aug 2008

Сообщений: 266

12 Сентября 2009, 19:13

 

Цитата Сталинец от 12 Сентябрь 2009, 19:05

После того, как я создам на сайте нужное количество публикаций (в т. ч. 4 уже готовятся, еще несколько пока "готовятся мной"),

 Публикация Благодатная, дом 24 уже есть на сайте. Зачем было ее подготавливать еще раз? На сайте выложено довольно много домов "сталинской" архитектуры. Будьте внимательны.

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

13 Сентября 2009, 17:01

 

Цитата Сталинец от 12 Сентябрь 2009, 19:11

"Довелось изучать протоколы заседаний Управления по архитектуре и стр-ву (оно меняло назв.) 1940-50-х гг. Забалканского - пр. Сталина."

Видимо, вы тот человек, который может мне помочь... Скажите, пжлста, где мне можно найти информацию по архитекторам и годам постройки домов 30-х-50-х? Книги, указанные в библиографии сайта в лучшем случае рассказывают о тех зданиях, что выходят на крупные улицы и проспекты, внутриквартальная же застройка там всегда опускается... список КГИОП от 2001 тоже содержит лишь малую часть нужной инфы... Ведь есть же у нас в городе документы, где записаны все дома...

 

Откровенно говоря, конс-циями такого рода и поисковой работой я именно зарабатываю себе на жизнь :)) И прошу как спец-ст высокого класса (это про меня так пишутЪ :)) соотв-щие деньги.

Но если кратко... Я уже призывала очень осторожно обращаться с библиографией, указ. на сайте. Не стану повторяться.

Если же Вы всерьез, то это Вам придется походить по разным архивам: ЦГА СПб., ЦГАНТД СПб., ЦГАИПД СПб., КГИОП Прав-ва СПб., "Ленпроекта"  и др. проектных орг-ций. Фото в ЦГАКФФД СПб. Пожалуй, можно и в ЦГАЛИ СПб. заглянуть :))

Как Вы? Для начала хватит?  Я уже неплохо "заработала" :))

 

А... скоро выйдет - в октябрьском номере "Истории Петербурга" (если всё срастется в редакции:)) статья автора, на которого я очень люблю ссылаться - ужасная зануда с точки зрения перепроверки всех данных лично. Так в этой статье М.И. Кунките, насколько мне известно, будут данные о работе "Ленпроекта" и в указанный Вами период.

 

« Последнее редактирование: 13 Sep 2009, 17:05 от рина »

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

13 Сентября 2009, 17:09

Извиняюсь, не уследил... вообще, я. разумеется, просматривал сталинскую архитектуру, выложенную на сайте... К слову, вопрос: где вы узнали инфу об архитекторах и времени постройки этих зданий:

http://www.citywalls.ru/house4673.html

http://www.citywalls.ru/house4130.html

http://www.citywalls.ru/house2025.html

http://www.citywalls.ru/house4737.html

http://www.citywalls.ru/house3037.html

__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 897