Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Прощай Летний сад или Как закопать деньги

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2591

23 Июня 2012, 21:20

Конечно устроители этого безобразия будут говорить, что им не дали воплотить  (слава Богу!) их грандиозные идеи во всей их катастрофической грандиозности. Но хватило и того, что воплотили. Я ожидала, что будет плохо, но то что  настолько...

При входе  шаманил смешной дядька

 

Вазу восстановили. Мне показалось или  она стала светлее?

На этом все положительные эмоции закончились.

 

Дальше нас встречает шаткетник

 

Штакетником огорожено все. За шакетником сплошной стеной высажены подстриженные липы , что за липами практически не видно. Штакетник везде, к Лебяжьей канавке теперь не спуститься, пруд тоже огорожен, правда лебедей там теперь нет.

В Летнем саду я  больше всего любила клены - нависающие над дорожками ветви, приятно  осенью  было набрать букет, слушать шуршащие под ногами листья. Что-то кленов я теперь не вижу...  Нарушить запрет о хождении по газонам теперь нельзя. Центральные дорожки стали шире, их засыпали каким-то серым составом, похоже на мелко дробленый известняк или что-то вроде. Некрасиво. Да и вообще удовольствия ходить по этим дорожкам нет - заборы, заборы, заборы. Вызывает ассоциации загонов для скота.

Перголы

 

 

Так хоть бы вьющиеся растения посадили! Не говорю про клематисы или плетистые розы - но девичий виноград!

Была слабая надежда, что там где скульптура, заборов не будет. Увы...

 

 

Самое крупное сооружение ныне, похоже, общественный туалет, но очередь все равно стоит. Его, что нельзя было под что-то стилизовать, кроме контейнера?

со стороны Фонтанки

 

Недалеко от Кафейного домика поставили кафешку - это наверное оранжереи, перед ними садик с деревцами мандаринов в кадках. Туда не пускают.

 

А вот так теперь гулять вдоль набережной

Теперь фонтаны

 

 

Эти три по главной аллее. Ну фонтаны.

Еще сделали открытый археологический раскоп

 

На месте где была старая клумба единственный участок свободный от заборов

 

 

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2591

23 Июня 2012, 21:48

Здание зверинца используется как мини-музей археологических раскопок в Летнем саду

 

Экскурсоводы там электронные, сенсорные.

Клетки тоже есть

Интересно, они там собираются над животными издеваться или чучела посадить? Пока пусто.

Еще есть такое сооружение

Вода там уже грязная, проходов к ней, даже служебных, не видно. В Вазочках - петунии. Вообще с растительностью бедненько: за заборами сплошная липа,  в вазончиках - петунии, а в части  без заборов - розочки (но мало), а в рабатках по контуру - брусника. И, пожалуй, все.

Единственный газончик  не огороженный забором

Хотя нет еще один перед Летним дворцом

Перед дворцом  раскыли  пруд, но воду туда пускать не стали

Кроме того еще одна неприятная вещь (хотя по сравнению со всем остальным это уже почти смешно)

Это известный открыточный вид, одно из тех мест, про которые говорят: "Здесь отпечатались ножки штатива". Наверное другого места для будки охраны найти было нельзя.

На входе и выходе в сад теперь установлены турникеты. Надо полагать, надеются брать деньги. Если найдутся дураки их им платить.

А еще думаю, каким будет сад осенью. Клены, возможно и отыщутся в середине огороженных территорий. Надеюсь. Липа желтеет однотонно, а молодые липы  вообще желтеют поздно, так что зеленые заборы будут так и иметь зеленый фон. На желтом они бы смотрелись еще  более убого.  О ярких, разноцветных кустиках кизильника теперь остается только вспоминать.

Сада нет. Отдельные разрозненные фрагменты, как-то не слишком связанные друг с другом.  Часть без заборов могла бы играть роль парадной, но как-то совсем не связана с воротами, обособлена сама по себе. То что сад потерял свою романтическую прозрачность уже говорили. В нем нет изюминок, нет романтических уголков. Везде  взгляд упирается в штакетник. А это действительно так было при Петре? Или позже, но заборы? Возможно, я ничего не понимаю в садовом дизайне, а сужу как обыватель. Но не для обывателя ли  и нужны сады и парки? А в этом саду гулять уже совсем не хочется. 

 

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

23 Июня 2012, 22:35

Заборы действительно производят неприятное гнетущее впечатление...Странно всё выглядит для человека, много лет бывавшего в этом саду...  

ПО радио сегодня говорили, что это только первая часть ....этого "балета", ожидается новое поступление денег на продолжение...Так что еще будет чему удивиться.  

gordey2003

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург, Сосновая Поляна

На сайте с: 7 Sep 2011

Сообщений: 4

24 Июня 2012, 00:01

  Был там около 2-х недель назад. Конечно, реставрация напоминает больше реконструкцию или даже новодел. Зеленые загородки раздражают, из-за них ощущение, что находишься в каком-то лабиринте  из компьютерной игры. А та часть, где фонтаны -  очень напоминает Петергоф.

   Но больше всего неприятных чувств оставили копии статуй - мраморная крошка создает ощущение исскуственности (поделки из искусственного камня в магазинах сувениров). Всегда казалось, что мраморная скульптура - гладкая, полированная - а эти какие-то шершавые. 

   А экскурсии там водят (групповые  кажется 100 р.) , и лебедей обещали к июлю завести из Зоопарка. 

 

   И вообще - это не старый Летний сад, а совсем новый,  другой - красивый, но..... другой. 

 

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

24 Июня 2012, 00:17

А вход платный стал?? С коляской так запросто тогда и не погуляешь

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

24 Июня 2012, 00:36

Погуляете-погуляете. Пока бесплатно.

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

29 Июня 2012, 17:14

Друзья!

В скором времени снова собирамся к Вам в город. Обязательно сходим посмотрим Летний сад и тогда выскажем свое мнение. А пока подскажите часы его работы. Спасибо.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

29 Июня 2012, 17:18

Адрес:  191041, Санкт-Петербург, Летний сад, наб. Кутузова, 2

Время работы: с 1 мая по 30 сентября: 10.00-21.30; с 1 октября по 31 марта: 10.00-18.00
Выходные:  вторник, последний понедельник месяца

(по вторникам будут чистить фонтаны)  :) 

« Последнее редактирование: 29 Jun 2012, 17:21 от sperling »

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

29 Июня 2012, 17:34


Спасибо.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Uncle Gene

Аватар

Откуда:

На сайте с: 5 May 2012

Сообщений: 54

29 Июня 2012, 18:23

По поводу штакетника: по слухам, он временный. Будет стоять до тех пор, пока не сформируется живая изгородь. Хотелось бы надеяться, что так и будет.

ТуалЭт типа "М и ЖО" - обычная "лёгкая конструкция", но стенки закрыты решётками, по коим пытаются карабкаться пока что жалкие вьющиеся растения. Бог даст, "зелёнка" замаскирует этот "конструктивизЬм".

Совершенно омерзительное покрытие дорожек - буквально некондиционный гравийный отсев. Дорожки производят впечатление неухоженности. Когда вышел за пределы сада и постучал ботинками оземь, то от начищенной перед выходом из дома обуви поднялись пылеве смерчики.

Да... сваяли аттракциончик.

Петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Jun 2011

Сообщений: 660

30 Августа 2012, 00:53

Вот и я посетил Летний сад. Честно говоря начитавшись множество негативных комментариев, думал, что будет еще хуже. Реконструкция не понравилась, но могло быть еще хуже... Просто это больше не Летний сад. Вошел бесплатно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

jingle

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 May 2012

Сообщений: 252

30 Августа 2012, 20:20

 

Цитата Петербуржец от 29 Август 2012, 23:53

Вот и я посетил Летний сад. Честно говоря начитавшись множество негативных комментариев, думал, что будет еще хуже. Реконструкция не понравилась, но могло быть еще хуже... Просто это больше не Летний сад. Вошел бесплатно.

 

 Возможно, фразу "Просто это больше не Летний сад", следует дополнить: "как он был с хххх года по хххх год" ??? Какой Летний сад следует считать настоящим? В смысле, за какой период? Конечно, скульптуры, вроде как, заменили, поскольку не могут защитить от вандалов. Ваза сама лопнула. Мне лично по выложенным здесь фото показалось, что сад приблизился к дореволюционным (царским) временам. Там тоже, кстати, всё было обклеено рекламой, все дворы закрыты, дворники сидят, загородочки-заборчики-палисаднички на каждом шагу и т.д. Вот, к примеру: http://www.citywalls.ru/photo8597-66210.html , везде собственники, а потом пришёл гегемон :))) ... а теперь, вроде как, непонятно как, но тоже собственники??? Конечно, Летний сад, скорее всего, был общественным местом, но общий дух, возможно, сказывался и там???

« Последнее редактирование: 2 Sep 2012, 21:42 от jingle »
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57177
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 6481