Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
12

Ленинград? Москва?

Юрий

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 20 Dec 2008

Сообщений: 9

20 Декабря 2008, 18:52

Эта фотография сделана в сентябре 1925 года. Это ИЛИ Ленинград, ИЛИ Москва. Уважаемые знатоки, не узнает ли кто-нибудь это место? Возможно, оно изменилось с тех пор. Заранее благодарен за любые идеи.

Юрий

 

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

21 Декабря 2008, 22:25

Юрий, я, например, не могу определить здание за спинами людей, думаю, остальные тоже.

Но сердце не екнуло - мне кажется - это Москва.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

21 Декабря 2008, 22:58

Да, стеночка на заднем плане весьма необычная... окна там заложены, что ли?

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

22 Декабря 2008, 00:30

Мне вообще показалось. что это какая-то подпорная стена, а не здание. Позади ограда фонтана?

Значит сад или сквер у стены?

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

22 Декабря 2008, 01:13

Да, сквер у стены... Но не у Кремлевской ))))

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

22 Декабря 2008, 09:21

Уж не газгольдеры ли это сзади? Мне , почему-то, кажется, что стена сзади закругляется. Может, если Питер, около тюрьмы в Новой Голландии?

« Последнее редактирование: 22 Dec 2008, 09:30 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

22 Декабря 2008, 12:00

Юля, увы! Газгольдеры - круглые кирпичные промышленные постройки на закрытой от посетителей территории. Бутылка (круглая тюрьма в Новой Голландии) - также на территории, куда деток не пускали. Кроме этого, стенки у названных Вами сооружений совсем другие,  да и фонтанов никаких рядом с ними бытть не могло(((((  Посмотрите внимательно на стену - она же очень непростая. На первом этаже видна только дверь, на втором и третьем - совершенно непонятные оконные переплеты (да и оконные ли это переплеты  - вот вопрос). Если это не стена здания, а ограда - то что это за ограждение трехэтажной высоты???

Одни вопросы, а Юрий никаких подсказок не дает...

Хотя, может быть, Вы подумали о Бутылке именно из-за маленьких окошек? Интере-есно...

Где у нас фотографии Бутылки? И что было в Новой Голландии в 25 году?

Надежда

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 4 Apr 2008

Сообщений: 74

22 Декабря 2008, 17:44

Очень похоже на Кронверк, стена такой же кладки.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

22 Декабря 2008, 18:10

Вы имеете в виду Арсенал на Кронверке? Не знаю даже, что сказать на это. Мне кажется, что  стены совершенно непохожи по фактуре, и кладка не та... Да и стены Арсенала изрезаны окнами разной формы, а на фото мы видим кое-что иное...

в любом случае, сли у Вас есть фото с похожим фрагментом - поставьте на форуме (объем не более 1Мб)

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

22 Декабря 2008, 18:40

Башня какая-нибудь? На старых фото  отпическая размерность  почти соответствует. Возможно башня монастыря? Тогда точно не  в Ленинграде.

« Последнее редактирование: 22 Dec 2008, 18:40 от Наталия »

Надежда

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 4 Apr 2008

Сообщений: 74

22 Декабря 2008, 20:31

А не Петропавловская  крепость ли это?

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

22 Декабря 2008, 23:04

Мальчик справа получился похожим на негритёнка... мужчина в какой-то независимой, несоветской, скорее, американской позе...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

22 Декабря 2008, 23:04

Какая роскошная мысль! Надо звать Наталью, нашего главного специалиста... Места внутри полно, почему бы не быть и фонтану? зданий - не счесть... Все уходят думать)))))

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

22 Декабря 2008, 23:07

to dj-2 : Блестящий ход, маэстро! А хула-хуп в руках ребенка? В 1925 году?

Дети явно из Америки! Может быть,  для них и построили стеночку такую игральную, потешную,

а-ля-рюс?)))

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

22 Декабря 2008, 23:14

Можно предположить и обруч, который дети гоняли при помощи специальной направляющей палочки, хотя размеры говорят, скорее, в пользу хула-хупа (извиняюсь за выражение :) ).

Юрий

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 20 Dec 2008

Сообщений: 9

23 Декабря 2008, 04:12

Коллеги посетовали, что я не даю подсказок. Ну, что ж... Вот тот же господин, в один из тех же сентябрьских дней 1925 года, на этот раз в интерьере, среди иностранцев и советских. И опять - или Ленинград, или Москва... Напоминаю, что ответа на загадку у меня нет, я сам его ищу. Могу еще добавить, что господин - англичанин, но это вряд ли сужает выбор в отношении места. Дети (на том, первом, снимке), действительно, какие-то не наши, но про них ничего не знаю. А в здании, по-моему, что-то трезиниевское...

 

« Последнее редактирование: 23 Dec 2008, 04:17 от Юрий »

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

23 Декабря 2008, 14:39

Юрий, есть мнение! Третий справа в ближнем ряду человек, сидящий вполоборота лицом к нам, очень похож на Герберта Уэллса! Он это или не он? давайте вначале с этим определимся. Если это Уэллс - год никак не может быть 25, только 18, 20 или 34 !

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

23 Декабря 2008, 16:18

Кирпичная стена напомнила Артиллерийский музей.

Юрий

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 20 Dec 2008

Сообщений: 9

23 Декабря 2008, 23:57

To Shuba: Нет, не Уэллс. Год 1925.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

24 Декабря 2008, 01:06

В 1925 году в Ленинграде произошло несколько событий, на которых присутствовали иностранные гости. Одно из них связано с Академией наук. Может быть, происходит встреча генетиков? Цитата:

"Член английского Королевского общества сэр Уильям Бэтсон, выдающийся биолог и один из основателей генетики, иностранный член РАН с 1923 года, был главой английской делегации на двухсотлетнем юбилее Российской Академии наук в сентябре 1925 года....сэр Уильям Бэтсон приехал по настоятельной просьбе Николая Ивановича Вавилова, который стажировался у него в лаборатории в 1913 году и считал Бэтсона своим учителем в области изучения наследственной изменчивости.

Юбилей проходил торжественно и пышно, стартовав 5 сентября 1925 года в Ленинграде и продолжаясь потом в Москве. В Ленинграде и Москве гости посещали институты, вузы и музеи."

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

24 Декабря 2008, 01:43

Если мое предположение верно, то  на втором фото мы должны увидеть и сэра Уильяма Бэтсона - может быть, это первый справа по ту сторону стола седой мужчина, и Николая Ивановича Вавилова - с характерными усиками щеточкой -им может оказаться тот, кого я приняла за Уэллса - сидяций по сю сторону стола вполоборота к нам.

И тогда на первом фото может оказаться Вавилов с юннатами!

Роскошная легенда, имхо )))))

Юрий

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 20 Dec 2008

Сообщений: 9

25 Декабря 2008, 21:03

Браво! Да, фотографии сделаны в дни празднования 200-летия Академии. Изображен на обоих снимках один из английских гостей. А вот где именно...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

26 Декабря 2008, 00:44

Жаль, что на первом снимке не Вавилов - я так свыклась с этой мыслью...))))

На втором снимке, мне кажется, запечатлен не прием по случаю прибытия почетных гостей - нет бутылок с минеральной водой))) - а, скорее, доклад на темы генетики. Справа - кафедра, слева - секретарь, за столом - генетики. Действо могло происходить во Всесоюзном институте Растениеводства на Исаакиевской площади. Кажется, его и передали ВИРу в честь 200-летия АН. Жалко, что снимок маленький - интерьеры трудно идентифицировать человеку, там не бывавшему, но можно поискать сотрудников ВИРа.

Юрий, а Вы не хотите назвать имя англичанина-генетика на первом снимке? Ведь Вы, похоже, его знаете )))

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

26 Декабря 2008, 01:46

Человек на первой фотографии, похоже, - Кейнс, Джон Мейнард - известный ученый-экономист и финансист.

В 1925 г. совершил поездку в Россию на празднование 200-летия Академии наук (был в СССР еще в 1928, 1936 гг.)

Юбилейные празднования проходили и в Москве и в Ленинграде - одиннадцать дней шли юбилейные торжества. Он мог быть и там, и там.

 

Теоретик глобальной эволюционной трансформации западного капитализма в посткапитализм - Кейнс полагал, что государственное вмешательство в экономику необходимо, он хотел найти способ управлять экономикой, не прибегая к прямому администрированию.

В 1936 г., во время Великой депрессии, Кейнс, выпустил книгу "Общая теория занятости, процента и денег".

В ней предлагалось правительствам не сокращать расходы в связи с кризисом, а увеличивать их. Он полагал, что необходимо стимулировать производство дотациями и дешевым кредитом. Рост производства означал бы рост занятости, рост занятости -- рост покупательной способности населения, а значит, и рост потребления, что, в свою очередь, тоже оборачивалось ростом производства.

 

Может быть интерес Юрия к этой личности (если это он) связан с новой Великой депрессией?

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

26 Декабря 2008, 01:52

Можно поузнавать присутствующих на второй фотографии.

12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 692