Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
Выбор страницы1234567 ··· 11

Будни фотографа

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

16 Декабря 2008, 09:41

Галерея Гостиного Двора, напротив Думы, наши дни. Фотоаппарат относительно большой, зеркальный "цифровик", не "мыльница". Снимаю галерею, после снимка подходит товарищ кавказской наружности в чёрной кожаной куртке, что-то говорит, вроде как покажи, что снял.

- Потом, потом, - пытаюсь уйти. Хватает за ремень фотоаппарата, кричит:

- Ты что, дурак? Ты меня снял!

С боков обступают ещё аналогичные товарищи. Нажимаю на кнопку, на дисплее отображается галерея, сводчатый потолок, товарища практически не видно, где-то в глубине справа - поскольку объектив "рыбий глаз".

- А-а, просто так... - говорят товарищи, бесшумно растворяясь. Поскорее выхожу из галереи на улицу...

« Последнее редактирование: 16 Dec 2008, 09:41 от dj-2 »

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

16 Декабря 2008, 11:35

Ваша история, к великому сожалению, "черный безпредел". Обидно за родной город! за жителей и гостей. В зависимости от ситуации (управляемая она или нет) я всегда все-таки стараюсь заявить права на "мой город". Но у Вас был риск, который мог  привести к трагическим последствиям... Как все меняется не в лучшую сторону!    

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

16 Декабря 2008, 13:08

Друзья! хотелось бы попросить всех присутствующих не переводить плавное течение наших мирных разговоров в бурлящее русло этнических конфликтов! Иначе это уже будет не разговор о буднях фотографов, а большой межличностный конфликт! Посмотрите, пожалуйста, на мою грозную аватарку! Попрр-ррошу прр-ррислушаться к моим рр-рречам!  Рррр...

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

16 Декабря 2008, 13:21

По поводу людей в кадре - я иногда демонстративно жду, чтобы люди отошли, показывая, что меня интересуют не они, а фон, к которому они пристроились. Или кадрирую, когда на меня обращают внимание, явно выше их мерседесов. Зачем людей нервировать.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

16 Декабря 2008, 13:25

Никаких конфликтов! Здесь очень большой ПРАКТИЧЕСКИЙ смысл. Вообще далеко не все любят, чтобы их фотографировали. Поэтому вывод - смотри, чтобы, по возможности, никого в кадре не было. А тем более в местах, где тусуются (могут тусоваться) проходимцы. Пример - напёрсточники. Было время, у ступеней метро "Василеостровская" целая команда была, при этом все славянской наружности.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

16 Декабря 2008, 13:27

Кстати, при съёмках этим летом приятно удивляло то, что многие старались не помешать - останавливались, чтобы я мог сделать кадр... Право, даже неудобно было, смущался :) .

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

16 Декабря 2008, 18:05


Цитата: dj-2 от 16 Декабрь 2008, 13:27

Кстати, при съёмках этим летом приятно удивляло то, что многие старались не помешать - останавливались, чтобы я мог сделать кадр... Право, даже неудобно было, смущался :) .

Это что-то из совсем давнего прошлого :) Я, читая, только что хотела посетовть на падение нравов и желание сооттечественников испортить  кадр. Действительно лет двадцать назад никому и в голову не пришло бы проскочить перед снимающим фотографом. Наверно количество фотоаппаратов все ж было меньшим :).  Но обидно, когда  ловишиь момент между  проезжающими машинами - когда одни уже проехали. а другие еще не рванули - и в эти секунды кто-то сует голову, причем стою на самом уголке, переход  не занимаю, но срезать угол нужно неприменно перед объективом, а не на шаг левее или правее за спиной.  Стыдно, сказать, но несколько дней назад я в такой ситуации на одного деда просто сорвалась - минут 20 ловила момент - все ура! - и тут седая голова в кепке. Таки не сняла, вторые двадцать минут не выдержала.

А еще в прошлую субботу я оказалась на Московском возле Фрунзенского универмага - его как раз завешивали какими-то полупрозрачными шторами - ведь не пройти мимо. Так один жизнерадостный гастарбайтер  Умар, восточной наружности,  тоже все заглядывал, что я снимаю, потом столь же жизнерадостно мне позировал.  Попозже фото покажу :)

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

16 Декабря 2008, 23:29

Вот Фрунзенский  

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

16 Декабря 2008, 23:32

А вот веселый Умар  

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

17 Декабря 2008, 12:12

По-моему, сейчас главная проблема  для фотографа - как фотографировать, если на каждом шагу -  частная собственность?

Захожу как-то на Большую Морскую 35 - здание дома страхового общества Россия

http://www.citywalls.ru/house466.html

 

В холле - утомленный жизнью секьюрити. Далее следует такой диалог.

Я (с восторгом озираясь) : -Как у вас тут хорошо! О. это что - морж? А это - ненец???...

Он : -Еще бы не хорошо! ..Знаете, кто это строил???

Я:  -Полное впечатление, что фриз из камня!

Он: -Нет, это керамика низкотемпературного обжига. Мастерская Ваулина... Это вам не    высокотемпературный обжиг...

...

Я  : А фотографировать у вас можно???

Он:... Нет.

Я: А почему нет? Даже в музеях можно...

Он: У нас не музей. У нас частное владение!  ...Обратите внимание, что фризы смотрятся лучше, когда спускаешься по лестнице...

...

Он: приходите в рабочее время. Познакомитесь с управляющим. С ним и договоритесь!

Я: Хорошо, спасибо! А рисовать вы умеете?

Он: ???

Я (мечтательно) : :Жаль, а то бы вы могли всю эту красоту зарисовать...

Он: Фотографировать запрещено!!!!!

 

Самое смешное, что фотоаппарата у меня с собой не было вообще!

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

17 Декабря 2008, 13:07

Ситуации разные бывают - иногда, консьержки и консьержи в домах охотно пускают поснимать парадные и рассказывают, все что они знают о доме, дополняя рассказ историями из собственной жизни.

На серьезных охранников иногда хорошо действуют разговоры о национальном достоянии, фразы типа - это же наше с вами добро...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

17 Декабря 2008, 13:13

Mary, так этот серьезный охранник мне как раз и объяснил, что не надо путать личное и общественное! Undecided Разговор происходил в холле здания, перешедшего в частное владение...

Анна

Аватар

Откуда:

На сайте с: 7 Dec 2008

Сообщений: 19

18 Декабря 2008, 00:03

Периодически бываю на пешеходных экскурсиях по городу, и поэтому знаю, что если фотограф ходит с группой единомышленников, фотографировать проще, меньше риск. но тоже, конечно, не везде и не всегда.

Blackadder

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 15 Aug 2008

Сообщений: 266

18 Декабря 2008, 13:13

На самом деле - хуже всего машины, которые сейчас паркуются првктически у каждой обочины и за которыми практически не видно первых этажей. А люди - что - проходят. Некторые даже пригибаются. Да с утра и нет, в принципе, никого :)

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

18 Декабря 2008, 18:33

Да, летом в районе 6-7 утра снимать очень хорошо, еще утром в воскресенье - народ на дачах. Но это там, где листья не мешают. Сейчас в центре а воскресенье тоже можно  с утра, которое непонятно когда наступает. Правда погода серая, но машин  меньше. Где-то недавно прочитала, что в Питере 68 солнечных дней в году :(. Наверно это имеется ввиду полностью ясные. По ощущениям все-таки их несколько больше.  Но точно помню, что в последние  года три с ноября по март  их наберется не больше  десяти, да и то не полностью ясных.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

16 Января 2009, 18:53

Ой, ребята, вот мое мнение, "проходящего": была на новогодних каникулах в Питере. Сплошь на каждом шагу доморощенные фотографы, скорее всего, такие же туристы, как и я , времени у меня, как туриста, мало: туда надо успеть, здесь надо быстрей купить билеты... Каждого пережидать, когда он сделает снимок, простите, времени не было. Особенный ужас на колоннаде Исаакия: там вообще только сплошные съемки... Простите, может, мое мнение неформатное, я, как вежливый человек,  понимаю и фотографов, но и свой интерес имею... Так что прощайте, иногда, людей, которые попали в снимок не из-за вредности и звездности, а из-за желания все обозреть в горячо любимом городе! А ведь фотограф и примоститься должен, и выбрать ракурс и освещение лучшее, так что, чаще всего, быстро сделать снимок не удается, а это все для туриста драгоценные минутки познания...

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

16 Января 2009, 19:35

Юля, спасибо за доброе слово о тех, у кого нет с собой фотоаппарата))) Я тоже считаю, что мало кто сознательно стремится помешать фотографу... Хотя и такие бывают, как же без них...

Мегаполис, что поделаешь...

И не надо забывать, что спешащие прохожие лучше, чем человек с ружьем и голос из динамика  "Стой! Еще три шага - и я буду стрелять!"

Такое слышали у Новой Голландии некоторые отвязные личности... Те, кто с фотоаппаратами в руках пытались по льду пройти под знаменитой аркой и попасть  внутрь засекреченной тогда территории...

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

1 Февраля 2009, 22:24

Сегодня на плащади Стачек работал ГАИшный эвакуатор - машин не было!  Хорошо, что у меня был с собой фотоаппарат, пока муж занимался делами, я дома фотографировала. Вот так все в жизни - кому горе, кому радость.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

2 Февраля 2009, 01:49

Здорово! Первый солнца луч сквозь тучи , отражение чайки в воде ...

Необычные детали, и очень красиво... А в фотозагадки Вы не хотите поставить что-нибудь, Макс?

« Последнее редактирование: 2 Feb 2009, 16:57 от Shuba »

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

2 Февраля 2009, 22:04

Я тут первый раз в вашем клубе, если позволите, вывешу парочку фото...Разного времени..

 

 - Красотища неописуемая! Цветовая гамма № 1 вообще фантастика! А уточки питерские- вообще личное... Спасибо!

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

3 Февраля 2009, 14:26

Макс, ждем историй на тему "будни фотографа" :-))

Max Hoffmann

Аватар

Откуда: Hamburg

На сайте с: 1 Feb 2009

Сообщений: 55

4 Февраля 2009, 00:34

Ок..бывали времена, когда меня кормила фотокамера...

 

      Это сладкое слово „халтура“...Если сваливается халтура, то всё цветет и пахнет,а ты-король,вкушающий радости жизни в виде свободы творчества.

Что можно считать хорошей фотохалтурой? Прежде всего,-это конечно,свадьба..

      Сначала договариваемся с заказчиками..Что,кто,когда,где и с кем. „Почем“,-это будет позже,по представлении результатов.Лучше спросить,со сколькими они договаривались ранее...  

     Значит так, снимаем именно событие, или парадный портрет в интерьере?Ладно, cобытие.

По-немецки свадьба называется „Hochzeit“,-дословно: „высший час“...Вот и надо оставить этот час на память в наилучшем виде. Что б не разводились потом..


     Прибываем в нужное место в нужное время.А чего торчать там битый час? Дворец на улице ******cкой,-место известное и даже престижное.
    Аппаратура в порядке..Основная камера, резервная,и ещё "мыльница" для полного счастья.объективы, пыха, штативчик, кофр, надежные аккумуляторы,
l диктофон для комментариев, бленды, еще комплект карт памяти, или пленки...Мелочи, вроде влажных салфеток для оптики и потных рук.Мобильник,и тот тоже с фотокамерой...Вроде все..
     Ждем молодоженов. Опаздывают.Ничего..пробки там.
     Подходит Знающий Все Дядя Невесты и начинает лезть с вопросами....."Эти электронные штучки одна фигня, а вот у него до сих пор "Зенит" с пленкой лежит и даже взведенный.. И он такие снимки делал!!!! А сейчас „Практику“ достал... А правда, что стекла для „Никона“ молодые японки о пятую точку полируют?"

      Действительно,“Практика“.Юзали,знаем...Хорошая машина. Крепкая. Похоже,немецкие демократические конструкторы за основу дизайна взяли танк „Тигр“..И затвор лязгает очень громко...Как затвор башенного орудия..


      Приехали..Отрываемся от Знающего Дяди,камеру к бою, нельзя пропустить момент.. Так, жених вылез..Пока невеста все свои юбки достанет из машины, можно найти выйгрышную позицию..
      Первые снимки есть.. Теперь шмыгнуть в дверь и вверх по лестнице.. Еще пара снимков. На этом этапе больше и не надо.

      Комната ожидания. Невесту можно попросить к окну..Вполоборота..Всегда выигрышный кадр.. Ну и жениха тоже. Ну чё ты такой мрачный??? Это не больно, как уснешь...

     Вызывают..Рывок вперед и сразу снимать, как входят в двери. Есть!

     Так..ритуальная речь..Тишина.. И вдруг, лязг затвора, как будто некстати заявился сантехник и грохнул на пол самый большой гаечный ключ.. Это Знающий Дядя со своей Практикой..Все подскакивают на месте.. И сразу смотрят на меня!!
Беру самый тихий аппарат и делаю несколько снимков почти бесшумно..Все понимают, что это не я и успокаиваются.Администраторша обретает дар речи:
"Объявляю...мужем и женой" Снято!

 

    Рядом с Дворцом бракоделов чье-то консульство.Иноземцы этот праздничек видят кадый день,кроме воскресения,и уже им надоело, а вот томящимся в очереди до визы ,хоть какое-то развлечение.


    Сыплюсь к выходу и занимаю позицию на противоположной стороне улицы. Там ступенечки удобные, вчера присмотрел.. Все видно и сразу радует, что есть у меня зумчик 70-200..Выходят молодые..Сыплются монетки, стреляет шампанское, жених подхватывает свое сокровище на руки, все это идет само собой, мне все видно и я никому не мешаю.. Кроме голубя на крыше.. Снайпер хренов. Прям на голову..



    Едем кататься по городу. Маршрут известен почти до мелочей: Вечный огонь, где поближе, бедный Медный всадник, Стрелка, "Аврора", вид на тюрьму "Кресты" (по желанию заказчика, это такая мода у питерских новых русских), далее везде и наконец, ресторан.

    Пока снимаешь во Дворце бракоделов, проблем со светом почти не бывает. Проблема в другом: там часто обитают местные опричники,-придворные фотографы, и от них можно получить немало неприятностей, начиная от сального пальца на оптике, до банальных разборок штативами в неподходящий момент.
    Поездки-другое дело..Там скорость, скорость, и еще раз скорость, что на машине, что на ногах. И еще, что бы водила надежный был..

     Выбираю себе Всезнающего Дядю. Он и родственник и машина,-очень даже бодрая „Ауди80“, и никуда он не уедет, потому,что назначен ответственным за шампанское,а еще хочет узнать, а где я достал свой "Рептах"?..А еще у японцев, говорят, есть фирма "Олимпиец"? Это они с Олимпиады-80 содрали...

     Всю дорогу он изводит меня рассуждениями о качестве оптики, которая была раньше. Остужаю его сообщением, что японская фирма "Hibara Na Kanave" создала уникальный широкоугольник с полем зрения в 350 градусов. Но в серию он не пошел, т.к. на каждом снимке получаются уши фотографа.. Дальше в том же духе.
     Зато Знающий Дядя ни разу меня не подвел, и всегда останавливался так, что я мог быстро занять позицию.

     Вечный огонь, Марсово поле, снова экстракция невестиных юбок из машины.. Бог мой, да лучше б они на удобную машину потратились,а ей в этом немыслимом корсете,кринолине, бедной,еще за откидное сидение впихиваться надо..
    Гости делают постные лица, кладут на решетку цветы и стоят пригорюнившись. Сзади, метрах в 50 ждет местная бомжуазия, -(только бы в кадр не попали, заразы!!!),-что бы эти самые цветы экспроприировать. Но бомжи скромны и ненавязчивы, привыкли уже. С огнем же надо быть предельно осторожным. Был случай, когда на невесте вспыхнула фата. У молодых это первая свадьба, а мной сколько снято? Предупреждаю..Еще несколько кадров и О
K.

     Вот и Бедный всадник. На Марсовом поле кроме бомжей,-даже милиции нет, а у Петра медного,- толпа и есть живой двойник: некто в зеленом кафтане,ботфортах и треуголке и даже с дамой в фижмах и парике, под ручку. Дама, несмотря на цвет лица,как у покорительницы целины ,изображает царицу. Свадебные кортежи подъезжают часто, "царя" рвут на части..

   
C "царем" хотят все. Пользуясь случаем эта царская морда безбожно взвинчивает цену. Сниматься хотят все, но платить никто не хочет. Что бы не сорвать съемку, достаю свои кровные 50$. "Царь" довольно урчит, но тут подскакивает папа жениха и сует ему еще столько же и еще столько же мне. Знай наших!

"Царь", на радостях,даже обещает взять меня в долю, если я приведу еще три таких свадьбы..

    Подваливают еще какие-то темные личности,-похоже цыгане, - и предлагают сняться с медведем. Медведь, точнее, задрюченный до слез, медвежонок-переросток, который знает одну морковку, оттого незлой и тощий. К счастью, невеста забоялась медведя и темные личности уходят ни с чем.
    От "царя" едем прямо к революционной "Авроре", а оттуда в тюрьму и потом в ресторан.
Символично..

 

« Последнее редактирование: 4 Feb 2009, 00:51 от Max Hoffmann »

roschinka

Аватар

Откуда: Toulouse

На сайте с: 17 Apr 2008

Сообщений: 39

4 Февраля 2009, 02:29

Это описание соответствует примерно каким годам? А интересно, какие особенности эта работа имела в более густосоветское время - рядом раздел "как сейчас помню..."

__________________
пока еще рано, а потом может быть поздно...

Max Hoffmann

Аватар

Откуда: Hamburg

На сайте с: 1 Feb 2009

Сообщений: 55

4 Февраля 2009, 21:09

Описание соответствует примерно 2000 году....:))) Я тогда как раз потерял работу и пособие по безработице, спустя пару месяцев...

 

Re: какие особенности эта работа имела в более густосоветское время - рядом раздел "как сейчас помню..

 

Фотограф, в советское время ,мог зарабатывать деньги только лишь работая в какой-нибудь официальной организации. Все остальное автоматически подпадало под жернова статей УК..: от тунеядства, до незаконной предпринимательской деятельности. Для халтуры надо было свободное время, а его почти не было. Уходя с основной работы ради халтур, фотограф автоматически попадал на нижний жернов.А если эпизодический заработок превращался в систематический (больше трех раз на одном месте), то тут начинал работать верхний жернов.. Исключение составляли газеты и журналы. Они иногда публиковали фото сторонних фотографов, даже с символическим гонораром.

В целом же, вольный фотограф, да еще с приличной аппаратурой, часто ассоциировался чуть ли не со шпионом. Парадокс: мыльница, по возможностям мало уступающая зеркалке, как фотоаппарат, почти не воспринимается. Я спокойно снимал в метро "Сменой" и никого это не волновало. А вот расчехленный "Olympus", без пленки, вызвал бурную реакцию у местной стражи..

То же самое касается мостов и прочих "стратегических" объектов.

 

« Последнее редактирование: 4 Feb 2009, 23:47 от Max Hoffmann »

researcher

Аватар

Откуда:

На сайте с: 14 Dec 2008

Сообщений: 22

6 Февраля 2009, 11:55

И сейчас нравы не сильно изменились... Год назад фотографировал Смольный собор со стороны Института. Сразу подошел милиционер, сказал что здесь стратегический объект и фотосъемка запрещена, добавив "тем более профессиональной аппаратурой" (хотя у меня полулюбительская зеркалка). Я пытался спорить, тогда взяли паспорт и заставили ждать минут пять, пока не отдали.

 

Слышал, что и в московском Кремле запрещено снимать профессиональными камерами, при этом совершенно неясно по каким критериям отличать их от любительских - по размеру? или сколько дашь милиции? 

Выбор страницы1234567 ··· 11
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57066
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 3116