Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
1234

Мухи, тараканы... и другая фауна

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

15 Декабря 2008, 20:04

Сообщение -               Анна 8 Декабрь 2008

В 20-е годы были по городу естественнонаучный экскурсии вроде "Насекомые Смоленского кладбища"...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

15 Декабря 2008, 20:24

Mary, пока никого нет, расскажу один анекдот из моей жизни. Хорошо?

Пришла однажды ко мне подруга. С букетом цветов. Я начала доставать вазу со шкафчика на кухне. Посыпалась какая-то труха... Подруга брезгливо поморщилась и говорит : "У тебя  это что, фауна или флора???..." 

Прошу прощения за оффтоп, но тема такая близкая...)))

 

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

16 Декабря 2008, 13:32

Да, смешно.

Но встречаются и более определенные виды на улицах и в водоемах.

 

Биологи выловили в центре Петербурга детеныша редкого морского млекопитающего - балтийской кольчатой нерпы, занесенной в Красную Книгу.
Детеныша нерпы выловили в Лебяжьей канавке, недалеко от Эрмитажа и Летнего сада. Животное видели в Фонтанке, в Неве и других реках, но его никак не удавалось поймать. На четвертый раз, совершенно обессиленного, биологи выловили детеныша сачком, поскольку он плавал недалеко от берега и не оказывал никакого сопротивления. Сейчас животное доставлено в реабилитационный центр.


Прямо в центре города, на реке Монастырке в непосредственной близости от Александро-Невской лавры завелся бобер. Он совершенно не боится случайных прохожих, которые фотографируют его с берега, и строит плотину на их глазах.

А в районе Гражданки в начале весны поселился дикий кабан. Животное ведет себя смирно и даже подходит к жителям окрестных домов в надежде выпросить у них какую-нибудь еду. Старушки жалеют кабана и подкармливают его сухарями, пишет газета "Смена".

                                                                                              12.05.2008. Санкт-Петербург.ру

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

17 Декабря 2008, 20:21

В Питере живет много птиц - водоплавающих перелетных - начиная с банальных чаек и ленивых уток, но встречается довольно много лысух, нырки, чирки, фенги. Огромное разнообразие синиц - кроме всем знакомых больших, живут лазоревки, московки, поползни. Все видят снегирей, но если приглядеться увидите зеленушек, свиристелей. Летом только смотри - скворцы, дрозды, зяблики, трясогузки - эти просто под ногами. На проспекте Культуры видела чижиков вместе с воробьями. А если приглядеться - воробьи тоже разные -привычный бурый воробышек городской и его деревенский собрат такой же но с беленьким ожерельем. Ну и вороны с сороками. Грачи. Совы залетают.

Животные тоже встречаются. Конечно в центре только крысы и мыши. Но в новых районах, где есть земля, а не только камень живут выдры - видела в сквере на перекресте Косыгина и Передовиков. Были сообщения, что в Монастырке видели бобров, но думаю все же ошиблись - там тоже выдры. В парках встречаются ласки, естественно белки. В газетах писали что в Неву попадали нерпы, связано это было с незимней погодой зимой.

Насекомых - имя им легион - не будем про клопов и клещей, но сверчки, пауки, бабочки не только моли, но много всяких бражников, достаточно незаметных, божьи коровки, жужелицы, златоглазки, поденки. Мухи и осы естественно. Список бесконечен.

Анна

Аватар

Откуда:

На сайте с: 7 Dec 2008

Сообщений: 19

17 Декабря 2008, 23:24

Пару лет назад шла через садик у клиник Отта в универ - на дорожку выскочил щегол и некоторое время прыгал под ногами. А пару месяцев назад видела в теленовостях сюжет из Берлина - тамошние жители страдают от диких кабанов, расплодившихся в городских парках. Конечно, сами виноваты - провоцируют диких животных, считая их домашними свинками, покормить-погладить хотят. Нам пока это, похоже, не грозит.

Анна

Аватар

Откуда:

На сайте с: 7 Dec 2008

Сообщений: 19

17 Декабря 2008, 23:59

Да, спасибо за тему - я вот не решилась, а напрасно. Так что - благодарность Вам за реализацию идеи. Оказывается, с фауной так много смешных ситуаций вспоминается...

А истории про ворон, которые весной на людей нападают, были? В Московском парке Победы на меня было нападение - ворона гнездо вила и меня посчитала угрозой, в полете пыталась ударить по плечу.

В 1997-2000 я жила недалеко от Озерков, зимой свиристели "паслись" на кустах прямо под многоквартирными домами на улице имени великого вьетнамца. Очень это красивые птицы - на попугаев немного похожи, потому что с хохолком. Летом там на карьере видела парочку чомг - просто красавицы!

А летом 2007 вместе с подругой в Московском районе слышали соловьев - три певца на территории пришкольного садика.

 

Анна

Аватар

Откуда:

На сайте с: 7 Dec 2008

Сообщений: 19

10 Января 2009, 21:13

Объявление на водосточной трубе: "Отдам в хорошие руки милых удавов, 5 месяцев, цвет зеленый с бежевым. Милые, добрые, любят есть мышек, не болеют,приучены к туалету. Моб. тлф. X XXX XXXXXXX". Объявление настоящее, но пятилетней давности.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

10 Января 2009, 21:26

Верю, Анна! У одного моего знакомого мальчика жил удав, но с ним произошла нехорошая история. Мальчик с бабушкой, мамой и удавом жили в квартире на Мойке, в одной парадной с первым мэром города А.А.Собчаком. И однажды удав сбежал... через канализацию... и попал к соседям... Никто ничего не заметил... А потом в дверь позвонили, и вошли два милиционера ... В руках у них был мертвый удав... Спросили только "Ваш? - забирайте".

Мальчик долго плакал, а удава похоронили под деревом во дворе... Вот такая история...

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

10 Января 2009, 21:52

На стене Петропавловской крепости сидел вот этот беленький товарищ, периодически крутил головой туда-сюда. Да, действительно, немножко механически крутил. Стоявшие сзади туристы уверенно сказали, что механический и есть.

  

« Последнее редактирование: 10 Jan 2009, 21:54 от dj-2 »

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

10 Января 2009, 23:49

А мне кажется, что это баклан - только еще маленький... Птенец... Бакланов в городе очень много появилось за последние годы... А если это действительно был птенец, то он и должен был головой крутить - ждать, когда родители корм доставят! :-))

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

11 Января 2009, 15:16

Посмотрел на Яндексе - некоторые (некоторые!) фото похожи...

А так о баклане слышал только от Промокашки в фильме "Место встречи изменить нельзя" - он этим словом Шарапова обозвал :) .

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

11 Января 2009, 15:44

to dj-2 Лет двадцать назад была настоящая война между воронами, чайками и бакланами ...Бакланы только появились и начали активно теснить ворон на помойках... Можно было наблюдать много смешных моментов... Например, таких: на стене помойки сидят ворона и баклан... с двух противоположных концов... усиленно делают вид, что друг друга в упор не видят... смотрят в разные стороны... рядом - на деревьях - воронья группа поддержки - наблюдают внимательно, как надо себя правильно вести с незнакомцами... Вороны были слегка обескуражены - весовые категории-то разные...

Вороны в результате свою территорию отстояли, а чаек вот стало меньше - перебрались на юг...

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

11 Января 2009, 18:00

Это не баклан, а чайка, скорее всего серебристая. Бакланов  в наших местах мне видеть не приходилось. Не знаю бывают ли бакланы белыми, на юге они скорее темные и значительно крупнее самой крупной чайки. Кроме того форма головы, шеи несколько иная и на чайку он совсем не похож.  У нас живут  клуши, чайки и крачки - все это семейство чаек.

Так как я живу на самом берегу залива  всем этим разнообразием любуюсь часто и почти круглый год - исчезают они где-то в конце ноября, начале декабря (очевидно отправляются на близлежащую свалку), а появляются в самой середине февраля, часто к дню св. Валентина :)

Но красивые птицы при ближайшем рассмотрении весьма сварливы и нечистоплотны. А вороны у нас проигрывают всегда.

А вот когда стая ворон заставила отступить одинокого ястреба, мне видеть приходилось.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

11 Января 2009, 18:40

А в Приморском районе много именно бакланов - их с чайкой не перепутаешь - размер не тот... Крупнее вороны в два-три раза... А цвет у них бывает разный, я встречала практически белых, с кое-какими оттенками цвета... Вообще орнитологи говорят, что сейчас буквально на глазах происходит что-то вроде образования новых подвидов у птиц в городе... Городские птицы поделили не только место проживания, но и время активности. Среди птиц одного вида появляются ночные и дневные подвиды - т.е. одни ночью спят, днем летают, а другие - наоборот

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

11 Января 2009, 22:26

Про рыб забыли... А рыба есть! В отличие от сюжета из фильма "Его звали Роберт": когда Роберт выходит из Невы, рыболов спрашивает его: "Рыба есть"? Роберт отвечает: "Рыбы нет".

А вот, рыбки в Мойке:

 

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

11 Января 2009, 22:33

убицца веником!!!  Ой, извините..)) РЫБА В МОЙКЕ!!! ............... причем, не на кухне..............

DJ-2 Потрясающе...

Это называется фотоохота... Как Вы ее застукали, а? Ныряли в скафандре? С аквалангом?

А я-то всегда думала, что ребята с удочками ловят баксы (с)...

Такую рыбу последний раз видела на озере в Полянах, за городом, там заповедник ... Плавала так же у берега... Только в воде рядом с рыбой там были кувшинки, а не бутылки...

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

11 Января 2009, 22:46

С помощью объектива 70-200 мм - свесился через перилы. Страшно, аж жуть :) . Кстати, и в Обводном, по кр. мере в позапрошлом году - мальков было - видимо-невидимо. Сам кормил с пешеходного мостика. А вот воробушек:

И всё это - рядом с Невским... :) , прямо на т...т...т...

« Последнее редактирование: 11 Jan 2009, 22:53 от dj-2 »

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

11 Января 2009, 23:03

А что такое т...т...т... ???

 

Воробушками нас не удивишь! Видали их... На Васильевском, правда, не на линии, а во дворе, летом наблюдала купание воробьев. Я еще не писала об этом? Ну да ладно, повторюсь...

Вокруг огромной лужи расселась целая банда таких зеленых необученных... Они по очереди по одному заходили в лужу, приседали, бултыхались в воде, отряхивались - и на сушу!

Все отстрелялись, остался один... Видно было, что еиу очень не хочется мыться... Смотрел в сторону, делал вид, что команду не понимает... В конце концов старший подскочил и толкнул труса в лужу... пришлось тому делать вид, что он приседает, бултыхается... Хотя отряхнулся с удовольствием...

После этого все подхватились и улетели...

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

11 Января 2009, 23:21


Цитата: Shuba от 11 Январь 2009, 23:03

А что такое т...т...т... ???

Это был такой скетч, Стоянова и Олейникова. Заика звонил в милицию, хотел сказать, что лошадь лежит, вот прямо на т...т...т... (тротуаре), а милиционер его перебивал: На Тамбасова, на Толбухина?

 

А этот воробушек какой-то трогательный, снимок напоминает мне картину Карлсона (того самого, в меру упитанного) - "Одинокий лис").

А нас за флуд не накажут :) ?

« Последнее редактирование: 11 Jan 2009, 23:24 от dj-2 »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

11 Января 2009, 23:41

За воробышками интересно наблюдать в Макдональдсе летом - у меня и фото  где-то были.

А чтоб не флуд можно попытаться организовать подборку фауна на фоне урбанизации - наверно у каждого что-то найдется - не просто чайка или воробышек, а тот же зверь на носу памятника или на парапете набережной.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

11 Января 2009, 23:55

Наталия, не надо усложнять жизнь! Жить и так непросто... "Зверь на носу памятника..." -Это что же получается - зверя поймать - раз, на нос посадить - два, за вандализм ответить - три...

Лучше уж поговорим без протокола :-)))

а воробушек, действительно, трогательный, dj-2... и идет, как человек, объятый думами - правой, левой...

Но только лис - это  Экзюпери, а у Карлсона - одинокий петух:-)))

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

12 Января 2009, 03:56

 Наталия

Идея интереная - иногда, особенно птицы, смешно дополняют привычную картинку.

Давайте пороемся в фотографиях.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

12 Января 2009, 04:18

Кстати, о воробьях... В маркете О-Кей на Богатырском живет стая воробьев...Как ни зайду - а они там, сидят, чирикают весело... Пикируют на фрукты-овощи на глазах у изумленной публики... Хотя мне иногда кажется, что кроме меня, их никто не видит... Однажды залетела целая банда новеньких. Это надо было видеть! C каким изумлением они смотрели по сторонам, вертели головами туда-сюда...Решили, что попали в земной рай...

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

12 Января 2009, 20:34

Вот Макдональдс - на  пл. Стачек  

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

12 Января 2009, 20:37

Это синица на моем окне  

1234
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 7869