Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом

Мухи, тараканы... и другая фауна

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

24 Января 2009, 00:00

DJ-2, спасибо за аннотацию! Я давно на эту книгу смотрела, но никак решиться не могла...

Теперь прочту.

По поводу клопов припоминается история из XIX века, рассказанная одним иностранцем...

вспомню, как звали автора, и сразу же опишу!

« Последнее редактирование: 24 Jan 2009, 08:17 от Shuba »

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

24 Января 2009, 08:16

"Россия в 1839 г."  маркиза де Кюстина или "Итальянцы в России"...))

Маркиз прибыл на бракосочетание герцога Лейхтенбергского и великой княгини Марии Николаевны. Остановился в гостинице Кулона на Михайловской улице, где ныне находится  Европейская гостиница. Устав от длительных таможенных мытарств и огромных расстояний Петербурга, он падает на диван и мгновенно засыпает, не сняв даже дорожного плаща. Через несколько минут ошеломленный маркиз просыпается и понимает, что весь его костюм покрыт вшами... Он мгновенно раздевается догола и начинает бегать по комнатам и громкими криками ЗВАТЬ НА ПОМОЩЬ...при этом он напряженно думает : "Если среди бела дня творится ТАКОЕ, то что же будет ночью?"...В другом переводе он думает так, как и подобает маркизу : " дурное предзнаменование для ночи..."))...

 

В XXI веке ситуация изменилась к лучшему, однако в школах до сих пор проводят осмотры детей на педикулез... А в школьные годы моей дочери ее приятели любили рассказывать страшные истории про огромных лосиных вшей... Таких якобы привозили в город некоторые их кумиры после отдыха в Комарово и окрестностях...))

 

 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

24 Января 2009, 14:42

Что там Кюстин... вот воспоминание относительно недавних лет: как-то проснулись от крика - наш сосед кричит, заглянули в комнату - кровать стоит посередине комнаты, ножки в плошках с водой, а сам сосед с криком лупит шваброй по стенам и потолку... клопы-с... Но потом клопов всё-таки вывели (сами пропали) - нужное по вашему усмотрению. Появились тараканы. Потом и они, того-с... ушли, что ли.

 

Интересную статью как-то читал - какого-то злопыхателя... она связывала различные эпохи нашего советского государства и общества с насекомыми... и ведь верно подмечено... Не знаю, у кого как, но сейчас актуальны маленькие рыженькие муравьишки... Щупленькие такие, воздушные, но гурманы - всё вкусненькое, а также сладенькое любят... Абы что не будут тебе есть.

 

Да, ещё моль.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

24 Января 2009, 20:01

Не знаю, как  по-настоящему называются "лосиные вши" - но это достаточно крупное, плохо летающее насекомое,  величиной с муху, но плоское и цепкое, плотно прикрепляется к телу, лезет  сразу в волосы и довольно больно кусается. На вошь совсем не похожа, скорее на муху.

Рассказ правдивый. Но на теле животного они не живут.

roschinka

Аватар

Откуда: Toulouse

На сайте с: 17 Apr 2008

Сообщений: 39

31 Января 2009, 02:39

"Тараканчики мои, звери дорогие -

Что глядите на меня, темно-золотые..."

 

Я помню клопов до начала 70-х - появлялись время от времени... Были средства для их выведения, но не очень эффективные. Как-то вернулся с дачи летом в жару, в городе много

дней никого из нас не было, они оголодали...Сейчас практически не встречаются.  Тараканчики заводятся легко в запущенных квартирах - например, у алкоголиков. Помню, поднимался раз по случаю протечки - видел такое... Муравьи - ну конечно, но последние годы их меньше, мне кажется, пик приходился на конец 80-х. Сейчас есть комары из подвалов. Собаки и кошки приносят с улицы блох, но есть еще крысиные, бывают в квартирах на нижних этажах. Интересно, в прошлом - недавнем, советском, или давнем, во времена Кюстина, встречались ли все эти насекомые  повсместно, или все-таки в "лучших домах" их как-то выводили? Замечу, что тараканов видел и во Франции, а со вшивостью в тамошних школах постоянно борются, но дочь одного моего знакомого профессора их приносила из школы. Паника была еще та.

Лосиные вши живут на теле лосей, а на человеческом долго не держатся. Садясь на одежду или в волосы, крылья они сбрасывают.

« Последнее редактирование: 31 Jan 2009, 02:41 от roschinka »
__________________
пока еще рано, а потом может быть поздно...

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

31 Января 2009, 16:23

Слышала, что раньше в деревенском доме, чтоб избавиться от тараканов его вымораживали.  Это возможно, если дома не на погребах.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

31 Января 2009, 23:32

"Самый популярный и самый дешёвый способ избавления от тараканов в жилых и хозяйственных помещениях - вымораживание зимой. <...> После вымораживания тараканы снова появлялись через несколько недель.

Среди простонародья устойчиво преобладало мнение, что таракан - мирное и безобидное существо <...> Существовала даже традиция кормления тараканов. Травить же тараканов считалось грехом.", [47]. сс.307, 309.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

8 Февраля 2009, 18:36

Сидя три дня дома с жуткой простудой, увидела сегодня лучики солнышка к вечеру и решила  посмотреть на залив при  ясном свете - и увидела птиц, которых здесь раньше не встречала  

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

8 Февраля 2009, 18:38

Они плавали на быстрине под мостом на Белый остров,  время от времени делая так  

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

17 Июня 2009, 13:20

Девушки после трудового дня (катают народ на лошадках на Пионерской площади) едут по тротуару чётной стороны Подъездного переулка в сторону Ипподромного мостика через Обводный канал, далее через подворотни и дворы дома №66 (http://www.citywalls.ru/house2332.html) выезжают на Боровую улицу, где исчезают... чтобы снова появиться утром на Пионерской площади:

« Последнее редактирование: 17 Jun 2009, 16:17 от dj-2 »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

19 Сентября 2009, 00:25

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

19 Сентября 2009, 00:39

Вот этот товарищ неоднократно замечен на Обводном канале, у Ипподромного моста. Держится обычно поодаль от остальных птиц (уток, чаек).

 

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

20 Сентября 2009, 14:05

Жильцы "коммунальной квартирки"; ну а где снято - думаю, не вопросSmile

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

20 Сентября 2009, 18:40

А лошадки не на Боровой? Мне кажется по весне я их видела в том же комплекте  на том же месте.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

20 Сентября 2009, 19:45

 

Цитата Наталия от 20 Сентябрь 2009, 18:40

А лошадки не на Боровой? Мне кажется по весне я их видела в том же комплекте  на том же месте.

Конечно же, вот это здание там на втором плане. 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

16 Января 2010, 23:10

На днях на нашем Канонерском острове замечена ушастая сова. Кто-то сказал, что сова улетела из зоопарка. Не знаю, правда это или нет, но людей она практически не боялась, сидела на ветке на уровне второго этажа и только поворачивала голову то в одну, то в другую сторону.  

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

17 Января 2010, 00:48

бойтесь парка победы - опасное место

пример - приехала из Франции ихняя баронесса, то ли княжна жить в СПб. Риэлтелша прикинула что к чему и повела её в окрест Парка. Когда не наша гражданка поняла куда попала - устроила выговор старательному агенту за незнание истории. Основной аргумент разноса - надо понимать, что нельзя проживатьв скорбном месте, где в войну кремировали то ли 200 то ли 300 тысяч человек.

Так что нападение вороны в тех местах не к добру, пардон муа. Надо бы в церковь сбегать, от всей души совет.

Цитата Анна от 17 Декабрь 2008, 23:59

Да, спасибо за тему - я вот не решилась, а напрасно. Так что - благодарность Вам за реализацию идеи. Оказывается, с фауной так много смешных ситуаций вспоминается...

А истории про ворон, которые весной на людей нападают, были? В Московском парке Победы на меня было нападение - ворона гнездо вила и меня посчитала угрозой, в полете пыталась ударить по плечу.

В 1997-2000 я жила недалеко от Озерков, зимой свиристели "паслись" на кустах прямо под многоквартирными домами на улице имени великого вьетнамца. Очень это красивые птицы - на попугаев немного похожи, потому что с хохолком. Летом там на карьере видела парочку чомг - просто красавицы!

А летом 2007 вместе с подругой в Московском районе слышали соловьев - три певца на территории пришкольного садика.

 

 

Ценитель высокого искусства

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Oct 2009

Сообщений: 31

14 Февраля 2010, 19:03

собака-водитель 

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

14 Февраля 2010, 19:37

Вот это серьезный парень, у него не забалуешь

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

14 Февраля 2010, 20:12

 

Цитата Ценитель высокого искусства от 14 Февраль 2010, 19:03

собака-водитель изображение удалено

Собака-водитель ,к сожалению, типичная для нашего города история ...

 

P/S/  Он, собака, между прочим на переходе пешеходном встал . Наверное этот собака -дама ...

« Последнее редактирование: 14 Feb 2010, 20:15 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

14 Февраля 2010, 20:44

grigorian, сижу-плАчу: тему про экскурсию по М. с заездом в города СССР почему-то закрыли. Я уже пистоли положила, собрала какой-никакой узелок, переобула тапки домашние, скинула на флэшку фото домика Таганрога. Пожалуйста, как только экскурсия организуется- про меня не забудьте. Я вот еще думаю, что надо приписать там: за отдельную плату организуется экскурсия- "квест"- работа во "глубине сибирских руд..." Срок экскурсии- 25 лет. Я даже знаю, какую машинку наймем и кто нас повезет- см.фото выше. А не то придется мне опять ехать "в постылый Питер" (это я так пошутила глупо...)

« Последнее редактирование: 14 Feb 2010, 21:07 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

18 Апреля 2010, 15:10

Бабуля в кроссовках кормит "безпощадных тварей" :))) :

 

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

10 Июля 2010, 16:54

Под майским солнышком ...

 

 

 

 

А вот этот голубок... или голубка под июльским солнышком)

« Последнее редактирование: 22 Jul 2010, 12:33 от Fiar_wi »
__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

vladimir-2013

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 19 Jan 2013

Сообщений: 1406

21 Мая 2014, 19:17

Небо Санкт-Петербурга

Водные процедуры

SokolovaSpb

Аватар

Откуда:

На сайте с: 7 Jun 2014

Сообщений: 5

7 Июня 2014, 23:08

какая-то птицемания в ветке:)

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57067
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 4746