Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Помогите определить современный адрес

Squadronleader

Аватар

Откуда:

На сайте с: 5 Apr 2012

Сообщений: 5

5 Апреля 2012, 18:11

Прошу, помогите определить современный адрес дома №5 по Геслеровскому переулку. Мама жила в нем в 1933-1942 году, вплоть до эвакуации.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4941

5 Апреля 2012, 20:14

Геслеровский пер., 1 - это Чкаловский, 60. Сейчас этот адрес имеют два дома:

http://www.citywalls.ru/house6534.html

http://www.citywalls.ru/house5493.html

Они принадлежали одному хозяину - Колчину. Вероятно, и ранее эти дома имели общий адрес. Если это так, то дом 5 - это Чкаловский, 56:

http://www.citywalls.ru/house6535.html

Если же дома Колчина имели разные адреса, т.е. были домами 1 и 3, что менее вероятно, то дом 5 - Чкаловский, 58:

http://www.citywalls.ru/house5492.html

Squadronleader

Аватар

Откуда:

На сайте с: 5 Apr 2012

Сообщений: 5

5 Апреля 2012, 21:27

Благодарю за ответ.

Как вспоминала мама, были дома №5 и №5а. В доме №5а, вроде как, располагалась жилконтора и дом этот был при обстреле разрушен немецким снарядом. Дом №5 при этом не пострадал. Попадалось фото, подписанное как "Разрушенный дом №5а по Геслеровскому переулку".

 

К сожалению, фото только в таком качестве. Может оно поможет? Спасибо.

 

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

5 Апреля 2012, 21:32

Вопрос не так прост. Геслеровский переулок - это часть Чкаловского проспекта, бОльшая его часть. Нумерация по Геслеровскому шла от Карповки, т.е. в обратном относительно современного направлении. Изменения произошли уже в послевоенное время, вероятно, в 1952 году. Сейчас номер последнего дома по нечетной стороне - 35 (в нем располагается школа), а в Списке абонентов Лен. гор. телеф. сети 1940 года указан д. 2 по Геслеровскому переулку. Соответственно дом 5 был на противоположной стороне Геслеровского. Но беда в том, что домов с номером 5 было 3 штуки. Во всяком случае, так показывает справочник "Весь Петроград на 1917 год". В довоенное время перенумерация производилась в абсолютно исключительных, единичных случаях, так что, скорей всего перед войной картина была такой же, как перед революцией. 

Откройте здешнюю карту на странице одного из последних домов по Чкаловскому. Двигайтесь по современной четной стороне от Карповки к улице Вс. Вишневского. Она называлась прежде Теряевой. Дом, который стоит на углу, теперь имеет номер 52/9 по Чкаловскому и Вс. Вишневского, а раньше это был дом 5-а/19 по Геслеровскому и Теряевой. Дом перед ним, который сейчас имеет номер 54 - был № 5 по Геслеровскому.

Здание, которое имеет теперь № 50 - перестроенная церковь прп.Алексия Человека Божия, в старое время номера не имела. На странице сайта, где речь идет о перестроенном здании,  не совсем точно указано, что это Дом Милосердия. Это только церковь при нем, а здание самого  Петроградского Дома милосердия стояло на соседнем участке, где теперь показан дом 48, и имело номер 5-35 по Геслеровскому и Бармалеевой улице (которая раньше пересекала Геслеровский пер., а теперь кончается перед ним (т.е. перед Чкаловским пр., конечно). Как выглядело это здание и как использовалось после революции, я не знаю - возможно, было превращено в жилой дом. Если у Вас есть какой-то документ, в котором указан дом 5 без всяких дробей и литер, вероятно, речь идет о современном доме 54, а если № 5 существует только в памяти, тут, конечно, возможно всякое.

Дальше мы попросим высказаться Алекса - он лучше знает, как следует поступать в таких случаях. Насколько я понимаю, концы следует искать в архиве на Варфоломеевской улице. 

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

5 Апреля 2012, 21:38

Пока я сочиняла, тут много чего написали. тогда уточню расклад по ВПг на 1917.

1-28 - Колчина И. В. 

3 - Колчина И. В.     

3-а - Чубакова К. Г. 

3-б - Котлера Н. А.   

5 - Баранова Н. А.

5-а - 19 - Хмелева В. Ф.

Теряева улица.

Церковь

5-35 - Петрогр. Дом Милосердия

Бармалеева улица

 

« Последнее редактирование: 5 Apr 2012, 21:39 от Liz »

Squadronleader

Аватар

Откуда:

На сайте с: 5 Apr 2012

Сообщений: 5

5 Апреля 2012, 21:45

Вот я и ожидал примерно такой запутанной истории номеров домов. По крайней мере, знал, что направление нумерации было изменено на противоположное.

Были документы с указанием номера дома "5" без литер.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

5 Апреля 2012, 22:11

А у Алекса всегдашний вопрос: сверхзадача поиска? Для какой цели устанавливаем совр. атрибуцию назв. дома?

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

5 Апреля 2012, 22:19

Скорей всего совр. № 54.

Squadronleader

Аватар

Откуда:

На сайте с: 5 Apr 2012

Сообщений: 5

5 Апреля 2012, 22:21

Хочу посетить город и увидеть места, где жили в блокаду мои близкие, моя мама.

 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

5 Апреля 2012, 22:29

Значит, у Вас нет доступа к ЦГА СПб. В таком случае я бы поступил так: сделал запрос в архив пасп. стола, чтобы они указали перенумерацию - домовые книги были продолжающимися, порой можно прямо на книге видеть переадресацию дома.

Squadronleader

Аватар

Откуда:

На сайте с: 5 Apr 2012

Сообщений: 5

5 Апреля 2012, 22:34

А в данном случае как найти архив паспортного стола (адрес, телефон, сайт)?

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

5 Апреля 2012, 22:58

 Я уточню у коллеги завтра, какой именно пасп. стол хранит домов. книги по рассматр. адресу. Полагаю, что это ОВИРУ № 1 уч-к № 5 Петрогр. р-на СПб. Напишу Вам в почту.

Цитата Squadronleader от 5 Апрель 2012, 22:34

А в данном случае как найти архив паспортного стола (адрес, телефон, сайт)?

 

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57195
Посетители
Гостей: 14012
Всего сегодня: 1081