Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
Выбор страницы1234567 ··· 11

Переименования улиц и т.д.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

12 Апреля 2012, 14:42

 

Цитата wolchonoW7 от 12 Апрель 2012, 14:28

Я считаю, что переименновывать улицы ни к чему. А деньги, пусть небольшие, хотя я не думаю, что они небольшие, лучше бы направить на более полезные нужды.

Про тот же футбол, коль Вы о нем, зачем появилась в России улица Аршавина? Он талантлив, я не спорю, но его заслуга слишком мала для российского футбола, чтобы улицы переименновывать в его честь.

 Улица Аршавина -  это полный идиотизм. У нас триллионы рублей разворовываються, так пусть хоть улицам вернут нормальные имена.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Roobit

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 24 Aug 2010

Сообщений: 21

12 Апреля 2012, 15:35

 

Цитата wolchonoW7 от 12 Апрель 2012, 10:51

Вообще не понимаю, зачем улицы по сто раз переименовывать. Как новая власть придет, так давай все переименовывать под себя, деньги граждан расходовать за зря.

 

Я, конечно, не знаю сколько вам лет, должно быть очень много, но власть менялась тут один раз - в 1917. По всей видимости Вы переименования помните. Я категорически против переименований властью, тем более нелегитимной, речь идет о возвращение имен и названий украденны. 


Цена вопроса тут идеологическая, а не денежная - я бы оплатил сам новые таблички на здание. Еще бы, кстати, в городе вывешивать на всех домах в истоическом Петербурге три эмалевые красивые щиты-таблички - первая, кто в ней жил из относительных знаменитостей (не у всех домов будут таблички), кто построил (архитектор, заказчик, год постройки, стиль, история, если она есть) и с обществом "Мемориал", кто стал жертвой большевизма и советской власти - немцы сейчас делают подобное в память о жертвах нацизма, но через кирпичики в мостовой - все начиналось с инициативы одного человека. Сходите на images.google.com и введите (или copy/paste-ите) Stolpersteine

 

Названия должны не менятся. Поэтому и надо уничтожить большевистские название, не ради новых, а ради того что бы воссоздать преемственность десятилий и веков. Советские же названия - пускай граждане (то есть обитатели города с суверенными правами) решают.

 

 

Плохо жить а обществе, где всем всё пофиг (это не так, я думаю как и полного скота, пофигистов не больше 5%, остальные адекватные, нормальные люди), люди потребяляющие амебы, даже названия не имеют значения. Сейчас враги России уничтожили почти все здания на улицах Лихтенбергской и Везенбергской - оба названия русские и связаны с русской историей, сейчас там будут строить китайские пластмассовые полунебоскребчики с "паркингами" и (судя по картинке на заборе) для номеклатурных лимитчиков и лимитчиков наворовавшихся (мне не представляется, что бы местный или даже знающий хоть чуть-чуть в городе купил бы там "элитную квартиру" -  у Обводного канала и "Красного треугольника"). Но пусть и они решают - адрес им лучше иметь восстановленую Лейхтенбергскую улица или большевистскую улицу Розенштейна, который Лейхтенбергскую украл.  Конечно не на слух, надо обосновать то и то. Кто такой Розенштейн?  Все забыли.Русофобская большевистская мелочь украла название улицы у благородного рода, связанного и с Романовами и с Бонапартом, которые занимались коррупцией наоборот - ввозили средства, Россию и тратили колоссальные суммы на народное образование, здравоохранение и искусство. Или большевичок-нехристь, русофобствующая, грабившая дома и пристреленная как собака финляндскими патриотами. Один к улице с постройкой жилья для рабочих имеет отношение, второй никакого.

 

Кроие того,  названия должны иметь смысла - так везде в мире - если смысла нет, то зачем жить? Просто быть потреблядью (обычно чужого) - ходить в Макдоналдс и копить на "тачку" сделанную в стране, находящейся в состоянии войны с твоей собственной, это у продвинутых, а остальных просто о том, как бы выпить и закусить.

Roobit

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 24 Aug 2010

Сообщений: 21

12 Апреля 2012, 15:38

Gnädiger Herr, прошу прощени за невежество, кто такой этот... Аршавин? Что за персонаж?

Roobit

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 24 Aug 2010

Сообщений: 21

12 Апреля 2012, 15:49

 

Цитата Алексей von Fricken от 12 Апрель 2012, 12:00

 

Цитата miraru1 от 12 Апрель 2012, 11:41

 То есть Антон вы считаете этичным, что Российская компания с 51% Гос. капиталом спонсирует любимую команду Гитлера?

Я не веду учета покупок, зайдите на сайт Зенита и посмотрите их приобретения. Но данное обсуждение темы форума не касается, поэтому даллее продолжать не буду.

 

 

В Путятии с головой не всё самым лучшим образом обстоит, стало хуже чем было, а было тоже не ()^R)@(!!, если местная номеклатурная шваль потеряла даже  чувство юмора, пусть и не глубокое, даже в Совдепии такое бы не прокатило, приезжаю я в родной тут Путинбург после перерыва в почти год, выхожу из вокзала - в пыль, грязь, свист, странные люди привезенные в град Владимиров (для этнографической выставки?) и персонажи в банных тапочках... и вижу, ба, офигительнейший плакат - фотография Исаакиевского собора с разъяснительной к ней надписью "Газпром - городу".

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

12 Апреля 2012, 20:30

 

Цитата Roobit от 12 Апрель 2012, 06:35

Я отвлекся.  Сам бы я уничтожил в смысле топонимики всю советчину под корень, но понимаю, что для многих, возможно большинства это не приемлемо, и убежден, что народ сам должен решать, что делать с советскими названиями. За исключением возвращения украденного – то есть старых названий и, тут я с Вами соглашусь, не могу не согласится, изведения советский чудовищ. Естественно Володарским, Кировам и Лениным нет места в городе, как и на земле.

 

Бела Кун – хороший пример, он прославился злодеяниями еще в родной Венгрии, спасибо Иосифу Виссарионовичу, что его уничтожил, к сожалению, правда, с опозданием. Убивать надо было в младенчестве. Сам я стал свидетелем года два назад сбора подписей среди населения улицы о переименовании Бела Куна, думается, что народ бы поддержал (хоть лжекоммуняки и кричат громко, сомневаюсь, что они в большинстве – в нём они никогда и не были).  Большевики отличались в перепрофилировании и в переименовании редкой подлостью – напротив окон Зимнего дворца и по соседству с Императорскими гробницами и Великокняжеской усыпальницей сделать ... пляж, с сисями. Рождественские в Советские. Роты в Красноармейские. Примеров легион. Я бы им отплатил тем же – почему бы Белы Куна не переименовать в Венгерскую улицу.  Огромный заряд того, что в английском зовётся goodwill в самой Венгрии (которая, кстати, несмотря на историю, далеко сейчас не русофобская, в отличии от главного бенефициара России – неблагодарной, но славянской Польши) и перекликалось бы с Бела Куна. Понятно, что решает Топонимическая комиссия известно только ей, но неизвестно, кто бы победил, Международная или Белы этого Куна, если бы была хоть толика настоящего самоуправления.  На губернаторшу Матвиенку, слава те Господи бывшую, тут снизошёл дурман благоразумия, и она тешилась мыслью переименовать станцию метро  площадь Ленина в Финляндскую, кажется, - благая затея. Неплохо бы и саму площадь переименовать (названия в России у неё не было, чистокровная советчина, хотя вряд ли советчина может быть чистокровной). В середине современного города такую площадь иметь не благопристойно. Можно сделать Финляндской площадью. Звучнее было бы её переименовать в Великокняжескую – "площадь Ленина" в Великокняжескую, по Великому Княжеству Финляндскому. Уж не знаю куда оттащить памятник страшилищу. Вообще, я бы совковые не трогал памятники, как   говорил, имеют право быть коли их поставили, кроме уж совсем одиозных и портящих людям настроение.  Можно бы разбить особый Советский сад (именно советский) и туда выставить на показ самых непотребных чудищ, пускай себе стоят, как Ленин с Финляндской площади, да и манизеровского Гольдштейна, в миру Володарского, следовало бы перетащить от моста, да и мост переименовать – тем более, что моста старого да и нет.  Если бы старый советский мост стоял, может и идола кровососного можно было бы и на месте оставить. А так моста нет,  истукан остался не у дел. Это моё мнение, как и убеждение, что сам народ должен решать, что делать с изваяниями большевистских нелюдей.


Косыгина я бы выгнал грязной тряпкой. Конечно, населению улицы Косыгина (или всего Петербурга решать, разные стороны должны иметь возможность представить соображения за и против). Конечно, соглашусь, что он мог бы стать реформатором, преобразователем, поживи подольше, власти бы побольше. Этого не случилось. Тогда можно обсадить деревцами и назвать Бульваром Несбывшихся Надежд. А серьёзно, хотя наследие Столыпина не стоит однозначно и чисто положительно оценивать, у для объективности  есть фильтр времени, можно именем саратовского губернатора, министра внутренних дел и премьер-министр назвать и улицу, лучше даже проспект. Проспект Косыгина – в Столыпинский проспект.

 Проспект Косыгина – в Столыпинский проспект.

хм, мало что ли улиц вырдалаков? самый приличный был советский премьер имхоВ нерешительности
а Венгерская улица вместо БелаКуна мысли у тебя правильныеПодмигиваютолько про конструктивизм ты наслышался здесь наверное одного трубадура кировокВ нерешительности

а Кирова я бы на Стачек, тфу Петергофском проспекте, оставил бы стоять и название площади оставил, раньше вообще относился к нему сентиментально, но он такой же урод, как и все они оказался, жил как барин и у него первый в Пиетере американский холодильник был, меня кстате в его хоромах, которые он у каких то наверное достойных людей украл, принимали в пионеры!Дразнюсь

« Последнее редактирование: 13 Apr 2012, 00:57 от newrussian »

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

12 Апреля 2012, 23:11

 

Цитата Roobit от 12 Апрель 2012, 15:38

Gnädiger Herr, прошу прощени за невежество, кто такой этот... Аршавин? Что за персонаж?

 ты что? это ж футболист знаменитый, его все в мире знаютУдивляюсь

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

13 Апреля 2012, 00:52

 

Цитата Roobit от 12 Апрель 2012, 07:01

 

Цитата newrussian от 8 Апрель 2012, 18:09

Энгельса пр.

 Со списком чудовищ подлых и врагов России согласен, кроем пожалуй Engles'a, его можно было бы просто перевести на русский - Ангелов. Ангелов или Ангельский проспект..

  Маркс был хотя бы мыслителем, а Энгельс его кошельком, если убрали Маркса, нафига тогда оставлять его

« Последнее редактирование: 13 Apr 2012, 00:54 от newrussian »

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

13 Апреля 2012, 00:55

 

Цитата zapzarap от 11 Апрель 2012, 02:29

ещё матроса Железняка забыли..Хоть улица и не переименованная, но тоже заслуживает остракизма ))

 спасибо за наводку, как я этого урода забылВ нерешительности

zapzarap

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Dec 2008

Сообщений: 61

13 Апреля 2012, 02:29

А всё -таки - что у нас считать "нормальными именами" и от чего плясать ? Так, навскидку:

Марата - Николаевская - Грязная - Преображенская , Преобр.Полковая - Малый Семёновский - Семёновская

Всеволода Вишневского - Теряева - 18-ая - Брестская - Текстилей - Милосердия

пр. Бакунина - Калашниковский - Мало-Охтенский - Мытновская ул. - пр. на Малую Охту

пр. Шаумяна  - Магнитогорская ул. - Зубов переулок - Киновиевский пр. - дорога на дачу Прево

А Дачному проспекту сикоко досталось ???

И далее по списку... Так исходя из какого имени  выбирать и переименовывать ? И не пора ли остановиться ?  Советские - Рождественские ? Так среди них есть и Новая Каретная, и Глухая Что-то всем красивые звуки подавай, а ГРЯЗНЫЕ, ГЛУХИЕ, КРИВЫЕ , КОСЫЕ и ЗАДНИЕ поди ж ты, почему-то не нравятся ))))  Чтобы на Большой Дворянской новые русские дворяне корёжили перила лестниц и лакали пиво на скамейках ? Или у них культура от переименования резко возрастёт ? Это ведь как памятники волохать с места на место...

В Кронштадте на нескольких улицах установили таблички с прежними названиями, не меняя нынешнее. По-моему  - совершенно логичный ход.

 

Roobit

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 24 Aug 2010

Сообщений: 21

13 Апреля 2012, 03:29

 

Цитата newrussian от 13 Апрель 2012, 00:52

 

Цитата Roobit от 12 Апрель 2012, 07:01

 

Цитата newrussian от 8 Апрель 2012, 18:09

Энгельса пр.

 Со списком чудовищ подлых и врагов России согласен, кроем пожалуй Engles'a, его можно было бы просто перевести на русский - Ангелов. Ангелов или Ангельский проспект..

  Маркс был хотя бы мыслителем, а Энгельс его кошельком, если убрали Маркса, нафига тогда оставлять его

 Ну, я бы по просто перевел его фамилию, Ангельский проспект или Ангелов - от Engels значит Ангелов, Марков - от Маrx, это шутка, естественно. Для русскоязычного уха, Ангелов и Энгельс, настолько противоположны как и Ленина супротив Великокняжеской. В фамилии его и лежит диверсия.

Roobit

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 24 Aug 2010

Сообщений: 21

13 Апреля 2012, 03:34

 

Цитата zapzarap от 13 Апрель 2012, 02:29

А всё -таки - что у нас считать "нормальными именами" и от чего плясать ? Так, навскидку:

Марата - Николаевская - Грязная - Преображенская , Преобр.Полковая - Малый Семёновский - Семёновская

Всеволода Вишневского - Теряева - 18-ая - Брестская - Текстилей - Милосердия

пр. Бакунина - Калашниковский - Мало-Охтенский - Мытновская ул. - пр. на Малую Охту

пр. Шаумяна  - Магнитогорская ул. - Зубов переулок - Киновиевский пр. - дорога на дачу Прево

А Дачному проспекту сикоко досталось ???

И далее по списку... Так исходя из какого имени  выбирать и переименовывать ? И не пора ли остановиться ?  Советские - Рождественские ? Так среди них есть и Новая Каретная, и Глухая Что-то всем красивые звуки подавай, а ГРЯЗНЫЕ, ГЛУХИЕ, КРИВЫЕ , КОСЫЕ и ЗАДНИЕ поди ж ты, почему-то не нравятся ))))  Чтобы на Большой Дворянской новые русские дворяне корёжили перила лестниц и лакали пиво на скамейках ? Или у них культура от переименования резко возрастёт ? Это ведь как памятники волохать с места на место...

В Кронштадте на нескольких улицах установили таблички с прежними названиями, не меняя нынешнее. По-моему  - совершенно логичный ход.

 

 Почему-то такой вопрос стоит на повестке дня исключитель в Эрэфии, то есть он идеологический, скажем (в этнофашистской) Эстонии он не стоял на повестке дня, как и в (славянской) Чешской республики, где указом были возвращены названия как они были на момент узурпации легитимной власти.

 

Марата - Николаевская - Грязная - Преображенская - понятно, что Николаевская. Кто такой Марат? Почему во Франции нет ни одной улицы этого кровопийцы?  

 

"Чтобы на Большой Дворянской новые русские дворяне корёжили перила лестниц и лакали пиво на скамейках" - Вам завидно? Вам не хватает на семечки? Вас коробит? Есть и старые дворяне.

 

 

Roobit

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 24 Aug 2010

Сообщений: 21

13 Апреля 2012, 03:38

 

Цитата newrussian от 12 Апрель 2012, 23:11

 

Цитата Roobit от 12 Апрель 2012, 15:38

Gnädiger Herr, прошу прощени за невежество, кто такой этот... Аршавин? Что за персонаж?

 ты что? это ж футболист знаменитый, его все в мире знаютУдивляюсь

 никогда не слыша, но думается не круче будет Розенштейна

 

pasha_su

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Apr 2012

Сообщений: 112

13 Апреля 2012, 13:55

У проспекта Косыгина есть историческое название Ладожский проспект. Энгельса - Выборгский проспект. 

zapzarap

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Dec 2008

Сообщений: 61

13 Апреля 2012, 14:38

 

Цитата Roobit от 13 Апрель 2012, 03:34

 

  Вам завидно? Вам не хватает на семечки? Вас коробит? Есть и старые дворяне

 

Судя по столь изящному пассажу и "Эрэфии " Вы явно один из них  )))) .

 


 

 

« Последнее редактирование: 13 Apr 2012, 14:50 от zapzarap »

Roobit

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 24 Aug 2010

Сообщений: 21

13 Апреля 2012, 16:46

 

Цитата newrussian от 12 Апрель 2012, 20:30

 

Цитата Roobit от 12 Апрель 2012, 06:35

 Проспект Косыгина – в Столыпинский проспект.

хм, мало что ли улиц вырдалаков? самый приличный был советский премьер имхоВ нерешительности
а Венгерская улица вместо БелаКуна мысли у тебя правильныеПодмигиваютолько про конструктивизм ты наслышался здесь наверное одного трубадура кировокВ нерешительности

а Кирова я бы на Стачек, тфу Петергофском проспекте, оставил бы стоять и название площади оставил, раньше вообще относился к нему сентиментально, но он такой же урод, как и все они оказался, жил как барин и у него первый в Пиетере американский холодильник был, меня кстате в его хоромах, которые он у каких то наверное достойных людей украл, принимали в пионеры!Дразнюсь

 

"только про конструктивизм ты наслышался здесь наверное одного трубадура кировокВ нерешительности а Кирова я бы на Стачек, тфу Петергофском проспект" - Кирова я бы отправил в сад-заповедник советской нежити, но уважаю мнение народа, так что лучше было бы, что бы жители-граждане-горожане сами решали, что с кем делать и почти уверен, что Злодея бы оставили на месте. Так же и Косыгина - хоть слова приличный и советский не совмещаются у меня в одном предложении, если бы обитатели решили, что им нужен Косыгин, хотя никто моложе 30 лет уж и не помнит, что было за существо, то пускай остается. Хотя подождите, вот тут было толковое сообщение, что Косыгиняна проспект назывался Ладожским, в таком случае вопрос с повестки дня снимается, это не изменение название, а возвращение более раннего русского (на слух) нейтрального названия совкизму эпохи Застоя и Распада.


Я бы никогда не менял гостиницу Ленинград на "Санкт-Петербург" (гостиница "Ленинград" просто не выглядит как Санкт-Петербург, но имеет место быть), как и гостиницу "Советскую" на "Азимут" - может быть, как я уже говорил,  заведение находится в таком месте, что не аборигену туда тяжело попасть без компаса.

 

Конструктивизм. Тут есть толковый господин, который, как мне кажется является знатоком конструктивизма. И вообще,  умным и приятным персонажем.


Конструктивизм в Петербурге (Петрограде-Ленинграде) имеет большую ценность, чем, скажем, дворцы Штакеншнейнедера  Фирма Штакеншнейдера - он, понятное дело не один проектировал все,  строила вещи как дворец Белоссельских-Белозерский, эффектно, но не интересно.  Это чужое, копированное, притом очень старое. В любом случае необарокко есть много и в других местах. Хотя в некоторых, как в Италии и в Астрии, необарокко практически нет, потому что достаточно старого, зачем возводить громозкий фальсификат гогда маешь "вещь"?

 

Конструктивизм - советское сокровище Путинбурга (а возможно, в будущем и Петербурга). Нет смысла снисходить до уровня большегородской постсоветской потребляди и задаваться вопросом, что лучше БМВ семьсотвоттакоето (я их не знаю, потому что не куплю автомобиль нацистской выделки) или там... инвалидная мотоколяска С3Д.

 

БМВ в Россиянии покупают воры и номеклатура. За относительно большие деньги, а в масштабах всей страны автомобили этой марки покупают - не только по денежным, но и культурным соображениям, та прослойка, которую (еще с полдюжиной автомобильных импортных марок) можно и расстрелять. Рассосется мерзкий цивилизационный тромб.

 

С3Д ничего не стоила. Это была уродливая мотоколяска, которую инвалидам давали бесплатно во время коммунистического ига. По истечении 2.5 лет она шла в ремонт, после пяти ее меняли на новую, а старую отправляли в металлом. Мотоколясок практически не осталось.

 

Где лучше жить в доме конструктивистского покроя (скажем, в "Слезе Социализма" - на Троицкой, она же Рубинштрассе,  в этом дебильно, по человеконенавистически построенном конструктивистском доме жила Ольга Бергольца, моя бабушка была у нее врачом - соседка по улице, правда дом приличнее, Толстовский. но идеологические вреднее "Слезы Социализма", так в  Доме-коммуне инженеров и писателей лучше жить (конструктивистской архитектуры) или во Дворце Белоссельский-Белозерских через квартал? Я обеими руками за дворец. С прислугой. Прислуга тоже должна быть.

 

Ценность конструктивизм представляет не наличием ванн (в доме-коммуне их не было, только общественные, потом все перепланировали), а тем что он был совершенно новым - никто там в мире не строил. Особняки и дворцы Штакеншнейдера никто не копировал, а конструктивизм, эпоха которого была короткой, копировали везде. Он триумфальное советское достижение. хотя первые образцы всегда не адекватны технически - самолет братьев Райт не летал далеко и не был удобен. Пару сотен метром с опасностью для жизни? Самолет Можайского вообще не летал.

 

Конструктивизм также был первым ярким примером модернизма - есть другие предтечи как там Немецкое посольство на Исаакиевской Беренса (там есть намеки кое-какие), Литейный пассаж на Литейном - но так как строили "конструктивисты" в 20-х никто не строил в мире, так - по форме, может не по содержанию, потому что в такой форме можно строить и роскошно (Вилла Тугендгат в Брюнне / Брно, 50 км от моей дачи), а роскошь не значит лепнину, фентифлюшки, позолоту, реализм, красное дерево, да завиточки в стили фальшивого Людовига XIV (плюс/минус один). На месте конструктивизма, в остальной Европе еще был неоклассицизм и Art Deco (везде, в музыке тоже, скажем у Стравинского Suite italienne совершенно антиконструктивисткое, противомодернистское музыкальное прозведение). В Совдепии Art Deco не было, она его не увидела, но вместо него был конструктивизм (конструктивизма никогда не было много, он редок), а средне-и западноевропейский конструктивизм расцвел, когда в Совдепии он уже пошел на убыль - конец 20-х начало 30-х, так где нибудь. 

 

Мне конструктивизм не близок концептуально, потому что мне не нравится мысль о человеке-машине и машинном видении мира, которое конструктивизм представлял, но несомненно он был чем-то новым, удивительным и стал культурным экспортом. Что сейчас продают из Россиянии - нефть и проституток. Тогда был конструктивизм.

 

Почему был. Он живет очень хорошо, чем меня раздражает. Оформления листовок, пиктограммы и графическое вдохновение в Россиянии   навеяно конструктивизмом. К сталинской эпохе почти никто не обращается, шрифты, пикторграммы - все от констуктивизма (делает это россиянскую графику часто особо уебищное и искусственной на вид). Как тут персонаж сказал, что на Дворянской улице его бы коробили "новые дворяне" - и не только он в Государстве Ворующей Гопоты (ГВП?) - тяжело заставить даже произнести слово Петербург. В московском интернет-издании написано о "пожаре в Питерском театре". Питерскими бывают гопники, а театр петербургский, с г как фонетическое ж, конечно, но не выговорить.  Ближайшим по духу у народца и его плоть от плоти Ворующего Класса - по оформлению ближайшим будет сталинский бюрократический неоклассицизм с элементами среднеазиатчины и восточной роскоши, остается конструктивизм. В картинкам - там человечек с телефоном и вилкой.


Самый известный образ Россиянии и Совка - это бутылка "Столичной" водки.  Столичная водка в США была самой продаваемой водкой почти четверть века (когда я был в Америке в школе там, то "Столичная" была уже на втором месте, первое занял шведский "Абсолют"), но "Столичная" известна каждому американцу как и Увертюра 1812 года Петра Чайковского (не уверен, известна ли Увертюра восемьсотдвенадцатого каждому совку и "россиянину", вот тоже мерзкое, подлое слово). "Столичная" - это мегаобраз. У нее конструктивистские вид. На этикетки здание в стиле конструктивизма - это образ всей России XX века, конструктивистский шрифт - если пишут какую-нибудь пошлость связанную с Россией, то такой примерно будет шрифт, и конструктивистское оформление.

 

Конструктивизм может нравится или не нравится, но его эффект и влияние колоссальны, даже если они сразу видны.  Конструктивизма мало. Его надо беречь Также как берегут редкие антикварные автомобили 20-х годов. А строить в России есть где не снося ничего старого.

 



« Последнее редактирование: 13 Apr 2012, 16:53 от Roobit »

Roobit

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 24 Aug 2010

Сообщений: 21

13 Апреля 2012, 16:46

 

Цитата zapzarap от 13 Апрель 2012, 14:38

 

Цитата Roobit от 13 Апрель 2012, 03:34

 

  Вам завидно? Вам не хватает на семечки? Вас коробит? Есть и старые дворяне

 

Судя по столь изящному пассажу и "Эрэфии " Вы явно один из них  )))) .

 


 

 

 Вы предпочитаете Рашку?

Roobit

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 24 Aug 2010

Сообщений: 21

13 Апреля 2012, 16:51

 

Цитата pasha_su от 13 Апрель 2012, 13:55

У проспекта Косыгина есть историческое название Ладожский проспект. Энгельса - Выборгский проспект. 

 Замечательно. Не надо городить огород и Ладожский проспект и Выборгский куда лучше любых переименований. Если есть историческое название или старое название, потому что топонимика хранит память, оно должно иметь преимущество - Энгельса - Выборгский, Косыгина - Ладожский - замечательное, кстати, название, русское и нейтральное и приятное во всех отношениях. 

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

14 Апреля 2012, 12:19

Забыли еще о чудовищном топониме - Социалистической улице. Решительно вернуть старое, доброе название - Ивановская улица.

« Последнее редактирование: 14 Apr 2012, 12:20 от Алексей von Fricken »
__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

14 Апреля 2012, 12:23

Если кого и забыли, то Трефолева.

Улица названа в честь Владимира Дмитриевича Трефолева (1892—1923), чекиста, председателя Революционного трибунала Балтийского флота, одного из активных участников подавления Кронштадтского восстания (1921 год). После подавления Кронштадтского восстания началась расправа не только над теми, кто держал в руках оружие, но и над населением, поскольку все жители мятежного города считались виновными. В. Д. Трефолев проводил показательные суды. К лету 1921 года через трибунал прошло 10001 человек: 2103 были приговорены к расстрелу по решению ревтрибунала и расстреляны, 6447 — приговорены к разным срокам заключения и 1451 — хотя и были освобождены, но обвинение с них не сняли. С весны 1922 началось массовое выселение жителей Кронштадта. В 1990-х годах все участники Кронштадтского восстания были реабилитированы, а судебные решения, принятые под руководством В. Д. Трефолева признаны неправосудными.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

14 Апреля 2012, 12:29

Надо же а я то думал, что улица названа в честь поэта Трефолева:)

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

14 Апреля 2012, 13:26

И я думала.... Как в свое время и про Чайковского ул.   ... :(   Ни чего общего.

 

Убрать душегуба!

« Последнее редактирование: 14 Apr 2012, 13:28 от Natalia_Ant »

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

14 Апреля 2012, 13:35

Надо внимательнее смотреть на мемориальные доски.))

 

« Последнее редактирование: 14 Apr 2012, 13:36 от miraru1 »

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

14 Апреля 2012, 18:58

 

Цитата miraru1 от 14 Апрель 2012, 12:23

Если кого и забыли, то Трефолева.

 прошу занести в протокол, что у меня этот вырдалак есть в списке советских монстров!Дразнюсь

 

Коллонтай ул. забыли!Поцелуй

« Последнее редактирование: 14 Apr 2012, 19:36 от newrussian »

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

14 Апреля 2012, 19:00

кстате когда меняли таблички для новой линии метро предлагали заменить Дыбенко - «Веселым поселком» и Большевиков- «Оккервилем» заодно, но старые коммуняки зюгановцы завыли и губер спёксяХмурюсь

 

в 1988-ом году нынешнюю «Дыбенко» планировали назвать «Красных комиссаров». Но то ли веяния перестройки уже дошли до умов руководителей города, то ли еще что «сработало» - от названия отказались в последний момент. Фантазировать особо времени не было и станцию назвали по ближайшей автобусной остановке. Но вот только с годами название так прижилось, что «Дыбенко» сейчас именуют чуть ли не весь микрорайон. Это имя использовали и коммерсанты. Последней каплей стало появление торгового комплекса «Мега-Дыбенко». «Мы боимся потерять название этих мест — Веселый поселок, которое происходит еще с 19-го века. Оно ничуть не умерло. Но под напором «района Дыбенко» уже начало «сдавать», - отметил Андрей Рыжков.


С «Проспектом Большевиков» немножко другая история. Станция метро называется по проспекту. Однако охватывает только часть магистрали (большая часть которой попадает в зону действия будущей станции «Веселый поселок»). С допетровских времен эти места назывались «Оккервиль» - по названию реки, которая и опоясывает станцию метро. По мнению чиновников, местные жители как никто заинтересованы в адекватном географическом названии станции.

http://www.fontanka.ru/2008/06/26/087/


« Последнее редактирование: 14 Apr 2012, 19:20 от newrussian »

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

14 Апреля 2012, 22:14

 

10.04.2012
Все новости,Пресс-конференции и круглые столы
Пресс-конференция «Возвращение исторических названий: всегда ли совпадает мнение специалистов и горожан?»

10 апреля 2012 года в пресс-клубе «Зеленая лампа» (Банковский пер., 3) состоялась пресс-конференция, посвященная очередной идее возвращения исторических названий улицам Петербурга.

В СМИ развернулась широкая дискуссия о необходимости возвращения исторических названий. Среди экспертов, высказавшихся по этому поводу, нет единого мнения.

В ходе встречи в пресс-клубе «Зеленая лампа» журналисты смогли задать вопросы специалистам Топонимической комиссии, известным краеведам, узнать их мнение по вопросу возвращения старых исторических названий предлагаемым улицам и площадям города.

В пресс-конференции приняли участие участие:

- Андрей Сергеевич Зонин, заместитель председателя Топонимической комиссии, научный руководитель Института культурных программ;
- Алексей Георгиевич Владимирович, член Топонимической комиссии, автор ряда изданий по топонимике Петербурга, лауреат Анциферовской премии;
- Алексей Дмитриевич Ерофеев, член Топонимической комиссии, член правления СПб Союза краеведов, автор ряда книг об улицах Петербурга, лауреат Анциферовской премии.

По итогам мероприятия:

http://www.greenlamp.spb.ru/2012/04/10/пресс-конференция-«возвращение-исто/
 

ИА РЕГНУМ
Назвать кольцевую автодорогу в честь Путина – “безумные предложения”: петербургская Топонимическая комиссия

В Топонимическую комиссию Санкт-Петербурга поступают письма с предложениями не только переименовать Басков переулок в переулок имени Владимира Путина (Путин жил здесь с родителями – прим. ИА REGNUM), но и с идеями о присвоении имени Путина в связи с его 60-летием КАДу или Комплексу защиты от наводнений – дамбе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 10 апреля, сообщил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заместитель председателя городской Топонимической комиссии Андрей Зонин.
В Топонимической комиссии напомнили, что никто еще не отменял Постановление Совета министров СССР 1968 года, которое запрещает в качестве топонимов использовать имена ныне живущих людей. “Одна из задач Топонимической комиссии – уменьшать разруху в головах, – сказал Зонин, – если мы не будем пресекать безумные предложения, то разруха будет только увеличиваться”.
Андрей Зонин сообщил, что на ряде городских порталов по предложению администрации Санкт-Петербурга идет интернет-опрос горожан по поводу возвращения ряда исторических названий улицам и площадям Санкт-Петербурга. Обсуждение ведется с середины марта, когда на заседании Топонимической комиссии обсуждался вопрос о возвращении старых городских названий, до середины мая. Затем результаты опроса будут суммированы и переданы вице-губернатору города Василию Кичеджи и на основании этого губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко примет решение о переименовании.
Предлагается вернуть названия Рождественских (по храму Рождества Христова, взорванному в 30-е годы XX века) десяти Советским улицам в исторической части города, площади Восстания и улице Восстания вернуть название Знаменские ( в честь знаменского предела Входо-Иерусалимской церкви, находившейся на месте нынешнего вестибюля станции метро “Площадь Восстания”), набережной Робеспьера – Воскресенская набережная (в честь Воскресенской церкви). Улице марата вернуть название Николаевская, улицам куйбышевская и Мичуринская – Большая и Малая Дворянские, улицам Воскова и Кропоткина – Большая и Малая Белозерские, улице Мира – Ружейная улица.
Алексей Ерофеев, член Топонимической комиссии и правления Санкт-Петербургского Союза краеведов считает, что возвращать название Знаменская площадь площади Восстания не нужно: “Это будет абсурдно звучать, ведь под площадью находится одноименная станция метро, сама уже ставшая памятником”. Алексей Владимирович – также член Топонимической комиссии отмечает, что по предварительным результатам опроса в целом примерно 60% горожан высказываются за возвращение исторических названий.Меньше голосов за переименование улицы Марата в Николаевскую, не только потому, что “улица марата” уже стала сама объектом городской истории и фольклора, но и потому, что у росиян и петербуржцев “есть негативное отношение к императору Николаю I, в честь которого в 1866 году назвали улицу”.
Андрей Зонин сообщил также, что в Топонимическую комиссию поступило письмо от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, в котором выражается поддержка возвращению исторических названий.

 

ЗАКС.ру
Эксперт: Название площади Труда выглядит нелепо

“Название “Площадь Труда” выглядит глупо в окружении таких названий улиц, как Галерная, Конногвардейский, Почтамтская”, – заявил в ходе пресс-конференции в пресс-клубы “Зеленая лампа” член Топонимической комиссии Алексей Владимирович. По его мнению, части улицам нужно возвращать исторические наименования.

По его мнению, названия улиц должны соответствовать той эпохе, здания которой преобладают в застройке данного района. Так, по его мнению, не стоит возвращать Дачному проспекту историческое название “Екатерининский проспект” или “Брюсовская аллея”, так как в относительно новом Кировском районе преобладают названия улиц, связанные с советской эпохой – ул. Зины Портновой, пр. Стачек, пр. Ветеранов, ул. Подводника Кузьмина.

Кроме того, Владимирович подчеркнул, что при смене названия улиц, жителям не нужно менять документы. Также он заметил, что таблички с названиями улиц менять можно постепенно – по мере приближения их износа.


Эхо Москвы в Петербурге
Возвращение имен улицам Петербурга не доставит неудобства горожанам

“Говорят, что много придется потратить на таблички и указатели. Но ведь их все равно меняют планово, это можно сделать в рамках такой плановой работы. Возвращение исторических имен не значит, что надо сломя голову менять таблички, это можно сделать постепенно и разумно”, – сказал заместитель председателя городской Топонимической комиссии Андрей Зонин на пресс-конференции в Петербурге во вторник.
При этом член Топонимической комиссии Алексей Владимирович обратил внимание и на отсутствие каких-либо неудобств или бюрократических последствий для жителей тех улиц, которые могут получить свои прежние названия. По его словам, петербуржцам не придется менять паспорта или штампы с пропиской в срочном порядке: этот процесс тоже пройдет в ходе плановой замены документов. “Мы уже обращались и в ФМС, и в ГИБДД, и в регистрационную палату – никакие документы менять не потребуется. Не надо менять и паспорта. Их вам поменяют тогда, когда для этого подойдет свой срок”, – подчеркнул А.Владимирович.
В Топонимической комиссии напомнили, что в Петербурге уже месяц обсуждается вопрос возвращения исторических названий улицам и переулкам. Жителям города предлагаются следующие варианты: вместо Советских улиц вернуть Рождественские, площади и улице Восстания вернуть названия Знаменских, набережную Робеспьера переименовать в Воскресенскую. Также предлагается улице Марата вернуть имя Николаевской, улице Мира – Ружейной, а улицам Куйбышева и Мичуринской – Большой и Малой Дворянских.
Кроме того, исторические имена могут получить улица Ленина (в этом случае она, как и в XIX веке, станет Широкой до Большого проспекта Петроградской стороны и Матвеевской после него), Тюшина (предлагается вернуть имя Воздвиженской), а также площадь Тургенева (она может получить свое прежнее имя Покровской площади).
Как сообщалось, в середине марта на заседании Топонимической комиссии было принято решение вынести на общественное обсуждение вопрос возвращения исторических имен улицам в центре северной столицы. Предполагается, что в мае общественное мнение будет донесено до властей города, представлено губернатору Георгию Полтавченко, который и примет окончательное решение.

 

БН.ру
Топонимическая комиссия предлагает вернуть исторические названия еще 7 улицам

В ближайшее время петербуржцам для обсуждения будет предложен список из еще 7 улиц, которым предлагается вернуть исторические названия. Об этом заявил зампред Топонимической комиссии, научный руководитель Института культурных программ Андрей Зонин.
По его словам, горожанам предложат задуматься, например, о переименовании ул. Ленина в Широкую – на участке от Большого пр. П.С. до Кронверкского пр., а оставшуюся часть – в Матвеевскую. Ул. Тюшина может вернуть имя Воздвиженской в честь церкви Воздвижения Креста Господня, находящейся рядом, а пл. Тургнева – Покровской.
Кроме того, члены комиссии считают, что ул. Фокина на Выборгской стороне необходимо переименовать в Батальонный пер., а ул. Розенштейна – в Лейхтенбергскую. В свою очередь ул. Шкапина может стать Везенбергской.
«Переименовать две последние улицы городу вообще не будет ничего стоить, так как там сейчас снесены все строения и запланированы к строительству бизнес-центры», – заметил Зонин.
Напомним, что в марте вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи предложил горожанам обсудить необходимость возвращения исторических названий улицам и площадям. Он предложил подвести итоги этой дискуссии в мае.

 

БН.ру
Петербургские улицы переименуют во благо инвесторов

Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга считает необходимым избавиться от «советского наследия» в названиях улиц центральной части города. Ее специалисты даже уверены, что исторические названия повышают интерес девелоперов к территории. К примеру, проект на Большой Дворянской улице будет статусней, нежели на улице Куйбышева.
Возвратить в течение пяти ближайших лет исторические названия улицам в центральной части города, убрав с вывесок фамилии революционеров и советских партийных деятелей, предложил заместитель председателя Топонимической комиссии, научный руководитель Института культурных программ Андрей Зонин.
Забытые имена
Андрей Зонин пояснил, что большинство горожан уже не помнят заслуги разных политических деятелей и не понимают, почему та или иная улица названа в их честь. Переулкам и проспектам нужно вернуть прежние благозвучные и красивые названия. Более того, благородное наименование «першпективы», на которой реализуется инвестиционный проект, позволит продать жилье или сдавать офисы на ней за большие деньги.

Он привел в пример территорию в Адмиралтейском районе, ограниченную улицами Розенштейна и Шкапина, где сейчас «Главстрой-СПб» планирует строить жилье и бизнес-центры. «Переименование этих двух улиц не потребовало бы затрат из городского бюджета, поскольку там все здания уже снесены. Кто такие были Розенштейн и Шкапин, ответить никто толком не может. И тогда не совсем понятно, почему мы должны поддерживать память о них, а не восстановить исторические названия», – отметил Андрей Зонин. Комиссия предлагает переименовать улицу Розенштейна в Лейхтенбергскую, именовавшуюся так до 1923 года. Улица Шкапина должна стать Везенбергской – такое название она носила до 1907 года.

В ближайшее время Топонимическая комиссия представит петербуржцам для обсуждения список еще из семи улиц, которым предлагается вернуть исторические названия. Заместитель председателя комиссии добавил, что и в новых кварталах неабстрактные, привязанные к географическому местоположению, названия могли бы стать одним из факторов, которые бы сделали жилье от застройщиков более привлекательным.

В Топонимической комиссии обещают, что переименование не создаст дополнительных проблем. Чиновники подготовят нормативно-правовой акт, который обяжет органы государственной власти и коммерческие структуры учитывать в своей деятельности новое название улицы. Горожанам не нужно будет обращаться с просьбой заменить паспорта или переоформить различные документы и договоры, в которых используются прежние названия. Возвращение исторических наименований не потребует и дополнительных средств из бюджета. Таблички с названиями улиц не обязательно менять сразу. Это можно сделать постепенно в течение нескольких лет, в рамках плановой работы по их замене.

Девелоперы к инициативам возвращения исторических имен относятся спокойно и не особо верят, что переименования способны сильно повысить привлекательность проектов. «Для любого инвестора существуют другие, более принципиальные, характеристики, чем название улицы. В свою очередь, покупатели жилья прежде всего ориентируются на цену и местоположение объекта, и только в предпоследнюю очередь задумаются о названии улицы, на которой будут жить», – отмечает директор по развитию компании Л1 Надежда Калашникова.
Туманные перспективы
Впервые о массовых переименованиях улиц в городе заговорили в середине 1990-х, после того, как Ленинград официально стал Петербургом. Однако губернаторы Петербурга Владимир Яковлев и Валентина Матвиенко считали, что в этом вопросе не должно быть спешки. Топонимическая комиссия постоянно готовила положительные заключения о возвращении исторических имен по нескольким десяткам улиц, но тему «откладывали в долгий ящик». Во времена губернаторства Валентины Матвиенко были переименованы лишь Благовещенский мост, Кадетская линия и Сенатская площадь.

При новом губернаторе Георгии Полтавченко вопрос о переименовании улиц был поднят в марте этого года – вице-губернатор Василий Кичеджи предложил обсудить его с горожанами через СМИ, включая интернет. Он поручил подвести итоги такой дискуссии в мае этого года. После чего Смольный по собственной инициативе опубликовал на сайтах ряда городских СМИ первую часть списка возможных изменений названий и предложил горожанам поучаствовать в опросе. По предварительным оценкам, более 50% участвовавших в голосовании высказались «за переименования».

Пока глава Петербурга ни разу публично не высказывался о своем отношении к идее возвращения исторических имен. Ожидается, что свое мнение губернатор выскажет по итогам голосований ближе к лету.

 

Интеллектуальный капитал
Красивый адрес – исторический

Возвращать исторические названия улицам Петербурга или пусть живут как есть сегодня? Этот вопрос никогда не будет решен единогласно, слишком разные мнения имеются по этому поводу. Даже среди экспертов, высказавшихся по этому поводу, нет единого мнения. Сейчас в интернете идет голосование по поводу переименования конкретных улиц в центре города. По результатам опроса городские власти будут делать выводы.
В Петербурге существует и работает Топонимическая комиссия, в ведении которой и находится проблема названий всех городских улиц, площадей, переулков, парков и так далее. Но, как подчеркнул заме ститель председателя Топонимической комиссии Андрей Зонин, комиссия только предлагает, а решение принимают в Администрации Санкт-Петербурга. Как известно, власть в городе сравнительно новая, и до старых и новых названий руки у нее дошли совсем недавно.
На заседании Топонимической комиссии в марте вновь обсуждался вопрос о возвращении исторических названий ряду улиц и площадей Петербурга. И уже по предложению администрации было принято решение устроить своеобразный интернет-опрос горожан по этому поводу на сайтах нескольких информационных агентств и печатных изданий. Планируется, суммировав все голоса, выявить таким образом общественное мнение. Обсуждение продлится примерно до середины мая. Затем результаты будут доложены вице-губернатору Василию Кичеджи, и на основании этого губернатор Георгий Полтавченко примет решение.
В перечне предложений вернуть названия Рождественских (по храму Рождества Христова, который был взорван в 30-е годы XX века) десяти Советским улицам, площади Восстания и улице Восстания вернуть названия Знаменские (в честь Знаменского предела Входо-Иерусалимской церкви, находившейся на месте нынешнего вестибюля метро площадь Восстания), набережной Робеспьера – Воскресенская набережная (в честь Воскресенской церкви). Улице Марата – вернуть название Николаевская улица, названной так в честь Николая I в 1866 году, улицам Куйбышева и Мичуринской – Большая и Малая Дворянские, улицам Воскова и Кропоткина – Большая и Малая Белозерские улицы, улице Мира – Ружейная улица, также названия XVIII века.
В ближайшее время петербуржцам для обсуждения будет предложен список из еще семи улиц, которым предлагается вернуть исторические названия.
По словам Андрея Зонина, горожанам предложат задуматься, о переименовании ул. Ленина в Широкую – на участке от Большого пр. П.С. до Кронверкского пр., а оставшуюся часть – в Матвеевскую. Ул. Тюшина может вернуть имя Воздвиженской в честь церкви Воздвижения Креста Господня, находящейся рядом, а пл. Тургнева – Покровской.
Кроме того, члены комиссии считают, что ул. Фокина на Выборгской стороне необходимо переименовать в Батальонный пер., а ул. Розенштейна – в Лейхтенбергскую. В свою очередь ул. Шкапина может стать Везенбергской.
«Переименовать две последние улицы городу вообще не будет ничего стоить, так как там сейчас снесены все строения и запланированы к строительству бизнес-центры», – заметил Зонин.
Член Топонимической комиссии Алексей Владимирович отметил, что по предварительным результатам опроса в целом примерно 60% горожан высказываются за возвращение исторических названий. Меньше голосов за переименование улицы Марата в Николаевскую, не только потому, что “улица Марата” уже стала сама объектом городской истории и фольклора, но и потому, что у россиян и петербуржцев “есть негативное отношение к императору Николаю I, в честь которого в 1866 году назвали улицу”.
Другой член Топонимической комиссии и правления Санкт-Петербургского Союза краеведов Алексей Ерофеев, считает, что возвращать название Знаменская улица вместо улицы Восстания надо, а площадь Восстания лучше оставить: “Это будет абсурдно звучать, ведь под площадью находится одноименная станция метро, сама уже ставшая памятником”.
Еще говорили, что название улицы влияет на инвестиционную привлекательность находящейся на ней недвижимости. Но мнения опять разделились: что лучше звучит «Живу на Большой Дворянской» или для ностальгирующих по советской власти «7-ой Советской»?
В Топонимическую комиссию поступают самые разные письма. Например, с предложениями не только переименовать Басков переулок в переулок имени Владимира Путина, он жил здесь с родителями, но и с идеями о присвоении имени Путина в связи с его 60-летием КАДу или Комплексу защиты от наводнений – дамбе.
Есть у горожан мнение, что при переименовании много придется потратить на таблички и указатели. «Но ведь их все равно меняют планово, это можно сделать в рамках такой плановой работы. Возвращение исторических имен не значит, что надо сломя голову менять таблички, это можно сделать постепенно и разумно”, – считает Андрей Зонин. Алексей Владимирович обратил внимание и на отсутствие каких-либо неудобств или бюрократических последствий для жителей тех улиц, которые могут получить свои прежние названия. По его словам, петербуржцам не придется менять паспорта или штампы с пропиской в срочном порядке: этот процесс тоже пройдет в ходе плановой замены документов. “Мы уже обращались и в ФМС, и в ГИБДД, и в регистрационную палату – никакие документы менять не потребуется. Не надо менять и паспорта. Их вам поменяют тогда, когда для этого подойдет свой срок”, – подчеркнул Алексей Владимирович.
Возвращение исторических названий не самоцель, а факт сохранения исторической памяти и передачи знаний о любимом городе следующим поколениям, с этим согласны все члены топонимической комиссии, и за это они и борются своими филологическими и краеведческими силами.
Автор: Елена Дружинина

 

Firstnews
Улицы Петербурга сменят советские имена на исторические названия

В Петербурге снова всплыла идея возвращения исторических названий ряду улиц и площадей в центре города – большинство из них были переименованы после революции. Коммунисты считают, что ничего, кроме раздражения в обществе и лишних затрат для бюджета, это не принесет и призывают уважать людей, для которых “советские” названия в городе являются “святыми”.
Топонимическая комиссия Петербурга вынесла на обсуждение список самых “одиозных” улиц и площадей, которым предлагается вернуть исторические названия. Во всяком случае, именно так выбор адресов (см. ниже) пояснил зампредседателя комиссии, научный руководитель Института культурных программ Андрей Зонин. Большая часть из этих названий, по его словам, досталась городу в наследство от большевиков.
“Большевики переименовали улицы Рождественские в Советские, как и Дворцовую площадь… Мы много лет рекомендуем вернуть исторические названия ряду улиц, но сначала специально дали в списке самую одиозную часть”, – заявил он на пресс-конференции, посвященной возвращению исторических названий.
Шорт-лист
Предлагается вернуть названия Рождественских (по храму Рождества Христова, который был взорван в 30-е годы 20 века) десяти Советским улицам, пл. Восстания и ул. Восстания вернуть названия Знаменские (в честь Знаменского предела Входо-Иерусалимской церкви, находившейся на месте нынешнего вестибюля метро площадь Восстания), набережной Робеспьера – Воскресенская набережная (в честь Воскресенской церкви). Ул. Марата – вернуть название Николаевская улица, названной так в честь Николая I, ул. Куйбышева и Мичуринской – Большая и Малая Дворянские, ул. Воскова и Кропоткина – Большая и Малая Белозерские, ул. Мира – Ружейной.
Первый вариант вынесенного на общественное обсуждение списка (размещен на сайтах некоторых петербургских СМИ) может пополниться другими названиями. Так, участок улицы Ленина от Большого проспекта Петроградской стороны предлагается назвать Широкой, другой участок – Матвеевской; ул. Тюшина вернуть название Воздвиженской, а пл. Тургенева – Покровской. Вместе с тем, специалисты призывают “не абсолютизировать исторический подход”. Если на то пойдет, то ул. Марата в центре города, например, придется назвать не Николаевской, как предлагается, а Грязной, вернув ей первоначальное название.
Запретная тема
Идея возвращения исторических названий в Петербурге обсуждается уже более 20 лет, но похоже, власти города не слишком заинтересованы в проекте. Как говорят краеведы, в последние 10 лет администрация Петербурга “под разными предлогами” отклоняла рекомендации Топонимической комиссии. Экс-вице-губернатор Алла Манилова, со слов членов комиссии, и вовсе говорила, что бывшему губернатору Валентине Матвиенко подписать документ несложно, вопрос в том, что все претензии потом будут к ней.
“То нам говорили, что перепись, то все объясняли выборами, то просто призывали не обострять ситуацию в городе: у нас ведь ветераны, блокадники”, – разводит руками Андрей Зонин.
Положительные решения при экс-губернаторе Валентине Матвиенко, по его словам, можно пересчитать по пальцам: это переименование пл. Декабристов в Сенатскую, где и было то самое восстание декабристов, а мост Лейтенанта Шмидта – в Благовещенский.
Очередную попытку достучаться до городских властей специалисты предприняли в связи с приходом в город нынешнего губернатора Георгия Полтавченко. Как рассказал Firstnews Андрей Зонин, вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, отвечающий за культуру, науку, образование и СМИ, на заседании комиссии 15 марта предложил до середины мая провести интернет-опрос горожан, чтобы выявить общественное мнение. Правда, после того, как итоги интернет-опроса поступят к губернатору, решение в любом случае останется за ним.
Всего же в списке Топономической комиссии предложенных для возвращения исторических названий около 40 улиц, площадей и проспектов, рассказал Firstnews член комиссии, автор ряда изданий по топонимике Петербурга Алексей Владимирович. Стоить это будет копейки, уверены эксперты. Дизайн табличек на домах и указателей улиц, вспоминает Владимирович, обошелся бюджету в 100 млн рублей, поэтому экономить на “возвращении городу памяти”, по его мнению, не стоит.
Беспокойство жителей по поводу того, не понадобится ли в связи с этим менять паспорта и заново оформлять документы на недвижимость, эксперты называют “мифом”.
“Мы специально обращались в УФМС и ГИБДД, и нам ответили, что никакие паспорта и документы переоформлять не надо”, – заверил собеседник.
“Рождественские лучше, чем советские”
Дореволюционные названия позволят повысить инвестиционную привлекательность города, уверены эксперты: мол, Советская улица и улица Мира есть в каждой деревне, а Рождественская будет только в Петербурге.
Бывший мэр столицы Юрий Лужков пошел по резкому пути, и еще в 90-е многие улицы были переименованы в Москве достаточно быстро и без должного общественного обсуждения, вспоминают эксперты. Похожая идея сейчас муссируется в Пскове, где для повышения туристической привлекательности предлагается переименовать чуть ли не весь центр города. Улицу Свердлова – в Стенную, Комсомольский переулок – в ул. Соколью (под таким названием он впервые упоминается в летописи в 1543 году) или в Златоустовский переулок. Улицу Розы Люксембург предлагается сделать Изборской, а площадь Ленина – Торговой, как она называлась до революции. Два года назад улицу Карла Либкнехта в Пскове переименовали в улицу Воеводы Шуйского.
Проект возвращения исторических названий “советским” улицам поддерживают представители епархии во главе с митрополитом петербургским и ладожским. Претензии к неоднозначному проекту возникли у коммунистов. Лидер петербургских коммунистов, депутат Заксобрания Владимир Дмитриев заявил Firstnews, что ничего, кроме “раздражения” в обществе и дополнительных затрат для бюджета, это не принесет.
“Зуд у некоторых чиновников был понятен в начале 90-х, когда это нужно было младодемократам. Сейчас это абсолютно не нужно. Я не раз уже говорил: подождите несколько десятков лет. Пока живы наши ветераны, люди, для которых эти названия являются святыми, делать этого категорически нельзя. Тем более когда такие вещи решают пять-десять человек, это не правильно. У нас с исторической памятью все в порядке”, – сказал депутат.
“Безумные предложения”
В Топонимическую комиссию поступают и неординарные идеи о том, что следует переименовать. “Поскольку грядет 60-летие Владимира Владимировича, Басков переулок, где он жил, предлагается переименовать в честь Путина”, – иронизирует Андрей Зомин. Как будет в таком случае называться переулок, он уточнять не стал. Такие предложения, по его словам, поступали от бывшего депутата парламента Петербурга, имя которого он называть не стал, а также от нескольких фондов, “рекламировать” которые участники дискуссии также отказались.
Автор: Наталья Липова


Вести FM
Петербург ждет новая волна переименований

В Петербурге вновь заговорили о возвращении ряду улиц и набережных первоначальных исторических имен. Горожане до середины мая могут высказать свои предложения посредством интернет-опросов, топонимическая комиссия сформулирует предложения, правительство Петербурга примет окончательные решения. Какие названия могут исчезнуть, а какие появиться на карте города выяснял корреспондент радио “Вести ФМ” Олег Яхонтов.
Список улиц, которым предлагалось вернуть исторические названия, обсуждался топонимической комиссией Петербурга еще несколько лет назад. В основном это улицы, переименованные в 20-х – 30-х годах в честь видных революционеров и деятелей международного коммунистического движения. Например, наб. Робеспьера может стать Воскресенской наб., улица Чекистов – Штрамповкой, улица Ленина – Широкой, улица Восстания – Знаменской, ул. Мира – Ружейной улицей. Но с горожанами решили посоветоваться и предложили высказываться в Интернете и газетах, которые организовали опросы общественного мнения. Однако, по словам члена топонимической комиссии СПб Алексея Ерофеева, никаких массовых и революционных переименований не будет.
“Давным-давно принято решение о возвращении Советским улицам названия Рождественских, Мичуринской и Куйбышева их прежних исторических названий Большой дворянской и Малой дворянской. Здесь жили первые русские дворяне, первые поселенцы Петербурга, поэтому эти названия как раз очень ценные. И еще есть целый ряд менее значимых улиц. Я думаю, что революционных событий не произойдет”, – сказал Ерофеев.
Вместе с тем у целого ряда представителей общественности появилась идея сделать процесс переименования улиц Петербурга более масштабным, чтобы стереть с карты города почти восемь десятков имен советского периода. Не пожалели даже деятеля французской революции Марата, немецкого коммуниста Карла Либкнехта и вьетнамского Хо Ши Мина, не говоря уже латышских стрелках и Красном Октябре. По мнению историка Вячеслава Долинина, если у улицы в спальном районе нет первого исторического имени, а названа она в честь неоднозначной по своим поступкам личности советского периода, то стоит ее просто переименовать.
“Ну почему бы какую-нибудь улицу с коммунистическим названием не назвать улицей Солженицына? Что у Солженицына меньше заслуг перед Россией?” – говорит Долинин.
Специалисты-краеведы такой подход не приветствуют. По мнению члена топонимической комиссии СПб Алексея Ерофеева, нельзя руководствоваться политическими соображениями:
“Политических подходов топонимическая комиссия не исповедует. Если мы будем подходить, с точки зрения плох или хорош, кто, сколько крови пролил – это будет повторение первых послереволюционных лет, когда царствовала сплошная идеология. Когда убирались имена членов царской фамилии и великих князей, а ставились имена революционеров. Чем это будет лучше, если эта компания, не дай Бог, начнется?” – говорит Ерофеев.
Сами горожане относятся к смене адреса по-разному, но, как правило, их волнует не название улицы, а проблемы, которые переименование улицы может принести:
- Действительно – это замена документов … Я считаю, что это лишнее!
- Ну, если это будет налажено грамотно, что бы не создавать людям головную боль, тогда почему нет? Тогда к этому надо готовиться чиновникам.
- Я не думаю, что это такие большие затраты, что б надо было особо переживать! Тысячу рублей, в конце концов, на визитки найдут.
- Главное, чтобы не было это как-то масштабно, какие-то огромные сразу деньги. Для нас это не обернется какими-то серьезными затратами. Скорее, объяснять придется нашим партнерам из других городов, что это не изменение адреса, а просто переименование улицы.

Однако в топонимической комиссии успокаивают: никаких проблем не будет, поскольку возвращение улицам их исторических названий происходит постепенно. Сначала список утверждается на расширенном заседании топонимической комиссии, затем его подписывает губернатор, а далее уже районные власти стараются, что бы процесс переименования совпал с плановой заменой адресных табличек. Так гораздо дешевле. При этом в УФМС заверяют, что никаких документов из-за смены адреса в прописке менять не надо. По мере их обмена на новые, старые названия постепенно исчезнут. Для того, что бы горожане привыкли к новому-старому названию, требуется примерно от 10 до 15 лет.
- сообщает “Вести ФМ” на странице http://www.radiovesti.ru/articles/2012-04-11/fm/42163
Автор: Олег Яхонтов

 

Деловая недвижимость
«Набережная Европы» расположится на Европейской наб

Участок прибрежной территории, на котором “ВТБ Девелопмент” реализует проект “Набережная Европы”, может быть назван Европейской наб. Об этом заявил зампред Топонимической комиссии, научный руководитель Института культурных программ Андрей Зонин.
Он отметил, что такие рекомендации дала инвестору Топонимическая комиссия. Пока у территории, которая находится напротив наб. Макарова, названия нет. “Изначально инвестор хотел назвать ее “наб. Европы”. Но тогда, с точки зрения логики наименования, получалось бы что в городе якобы существует река, которая называется “Европа”. Инвестор с нашими возражениями согласился”, – пояснил Андрей Зонин.
Напомним, проект “Набережная Европы” намечено реализовать к 2017 году. Здесь будут построены первая в Петербурге пешеходная набережная и Дворец танца Бориса Эйфмана. Появятся новые улицы и городская площадь, 5-звездный отель, подземный паркинг на 1887 машино-мест, торговые галереи и бизнес-центры. Всего будет построено более 350 тыс. кв. м недвижимости

 

Кто Строит.ру
В Топонимической комиссии считают, что «Набережную Европы» следует переименовать

По мнению Андрея Зонина, заместителя председателя Топонимической комиссии, научного руководителя Института культурных программ, “Набережная Европы” – не совсем верное название. Он считает, что, следуя топонимическим традициям города, проект надо было бы назвать «Европейская набережная».
«Когда мы говорим “Набережная Европы”, то по аналогии с набережной Фонтанки или Мойки складывается впечатление, что речь идет о набережной реки Европы, которой нет в Петербурге. Гораздо лучше и привычнее звучит “Европейская набережная” – как Английская или Университетская», – прокомментировал г-н Зонин.

 

"Коммунисты Петербурга" намерены вернуть улицам исторические названияУдивляюсь

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 января. Межрегиональная организация "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" собирается провести опрос среди петербуржцев-ленинградцев по вопросу переименования петербургских улиц. По мнению активистов, они были неправомерно переименованы в 1990-е годы, сообщили "Росбалту" в пресс-службе организации.

 

Жителям Петербурга предлагается проголосовать "за" или "против" возвращения целому ряду улиц, площадей и районов города исторических названий. Так, Красногвардейской площади предлагается вернуть имя Брежнева, Сенную вновь назвать площадью Мира, Каменноостровский проспект — проспектом Кирова, Гороховую улицу — улицей Дзержинского, Большой Сампсониевский проспект — проспектом Карла Маркса, Сенатскую площадь — площадью Декабристов и так далее.

 

Результаты опроса будут направлены губернатору Петербурга, в Министерство культуры России, а также в ЮНЕСКО.

 

Такой шаг стал ответом "коммунистов" на "возмутительную выходку Топонимической комиссии Петербурга" и лично ее главы вице-губернатора Василия Кичеджи, которые пытаются "путем нерепрезентативного опроса" переименовать петербургские улицы (10-ть Советских, площадь и улицу Восстания, улицу Марата, набережную Робеспьера, улицу Куйбышева и Мичуринскую, улицу Кропоткина, улицу Мира и другие).

http://www.rosbalt.ru/piter/2012/03/29/963173.html

« Последнее редактирование: 17 Apr 2012, 00:08 от newrussian »
Выбор страницы1234567 ··· 11
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 8187