Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
Выбор страницы1234567 ··· 11

Переименования улиц и т.д.

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

8 Апреля 2012, 18:08

Юрий Бондаренко: Георгий Полтавченко должен положить конец прославлению палачей в названии улиц Петербурга

Президент Фонда «Возвращение» надеется, что при новом губернаторе вопрос возвращения исторических названий улицам города на Неве сдвинется с мёртвой точки…

По словам Ю.Бондаренко, «если не вернуть исторические названия подавляющему большинству петербургских улиц», город на Неве «так по сути и останется Ленинградом». Мы уже неоднократно обращались к городским властям в лице Матвиенко по этому вопросу, но пока «воз и ныне там». «Список «советских улиц», составленный фондом «Возвращение» мало чем отличается от списка Топонимической комиссии города на Неве. Наш список более обширный и претендует на изъятие с карты города таких одиозных улиц, как улица Чекистов (бывшая Штрамповка) и целого ряда других. К счастью, Санкт-Петербург по сравнению с Москвой имеет намного более счастливую судьбу, поскольку, не будучи столицей, он в советское время избежал повального разрушения исторических памятников. Однако и по нему не менее жестко прокатился идеологический каток».

По мнению президента Фонда «Возвращение», «сейчас Петербург имеет намного более выигрышную позицию, чтобы восстановить свое историческое прошлое». «Петербург отличается от Москвы тем, что он сохранил действенную работоспособную Топонимическую комиссию, в которую входят подлинные ученые, замечательные исследователи-топонимисты. К сожалению, в Москве в подобной комиссии присутствуют в подавляющем большинстве лишь чиновники. Говорить о каком-либо историческом подходе в столице не приходится. В Петербурге же усилиями Санкт-Петербургской митрополии, ее радио «Град Петров», которое ответственно отнеслось к постановлению Архиерейского Собора о невозможности прославления в названии улиц имен палачей, а также назначении Георгия Полтавченко мы имеем целый ряд положительных причин, по которым этот вопрос может быть сдвинут с мёртвой точки».

«Я думаю, если Георгий Иванович всерьез претендует на звание духовной столицы, то для начала было бы неплохо переименовать десять Советских улиц в центре города и вернуть им исторические имена Рождественские, – отметил Ю.Бондаренко. – В Петербурге вообще крайне мало топонимов, связанных с Церковью. До сих пор отсутствует Воскресенская набережная (ныне Робеспьера), Николаевская улица (до сих пор Марата), Благовещенская площадь (площадь Труда) и много-много других. Но я уверен, что после того, как Георгий Полтавченко войдёт в курс дела, ситуация в городе изменится. Уже после президентских выборов мы намерены обратиться по этому поводу к новому губернатору».

«В заключение хочу сказать, что кроме исторических названий, коль уж Полтавченко претендует на то, чтобы сделать Петербург духовной столицей России, необходимо не только вернуть исторические названия, но и убрать те новые наименования, которые не имеют своих исторических предшественников, а именно такие улицы, как улица Бэла Куна и некоторые другие. Это просто вопиюще, что в Петербурге есть станция метро Дыбенко и Проспект Большевиков! Поэтому все вышеперечисленные пожелания мы выражаем в сегодняшней телеграмме, которая ушла в адрес Полтавченко», – подчеркнул президент Фонда «Возвращение».

http://rusk.ru/newsdata.php?idar=50116



Список фонда "Возвращение":
Существующее название — историческое название
улица Белинского — Симеоновская улица
площадь Белинского — Симеоновская площадь
мост Белинского — Симеоновский мост
улица Блохина — Церковная улица
площадь Восстания — Знаменская площадь
улица Восстания — Знаменская улица
переулок Гривцова — Демидов переулок
улица Декабристов — Офицерская улица
мост Декабристов — Офицерский мост
остров Декабристов — остров Голодай
проспект Добролюбова — Александровский проспект
переулок Джамбула — Лештуков переулок
Исполкомская улица — Консисторская улица
улица Комсомола — Симбирская улица
улица Котовского — Малая Вульфова улица
1–13–я Красноармейские улицы — 1–12–я Роты и Заротная улица
Красноборский переулок — Рождественский переулок
улица Красного Курсанта — Большая Спасская улица
переулок Красного Курсанта — Юнкерский переулок
мост Красного Курсанта — Кадетский мост
(назван в 1889 г. по 2–му Кадетскому корпусу)
Красноградский переулок — Вознесенский переулок
Краснооктябрьский мост — Лейхтенбергский мост
улица Кропоткина — Малая Белозерская улица
1–й и 2–й мосты Круштейна — Голландский мост и Чугунный мост
улица Куйбышева — Большая Дворянская улица
площадь Кулибина — Воскресенская площадь
набережная Лейтенанта Шмидта — Николаевская набережная
улица Ленина — Широкая улица и Матвеевская улица
мост Ломоносова — Чернышев мост
улица Марата — Николаевская улица
Мелитопольский переулок — Косьмодамиановский переулок
улица Мира — Ружейная улица
улица Михайлова — Тихвинская улица
Мичуринская улица — Малая Дворянская улица
улица Пестеля — Пантелеймоновская улица
улица Радищева — Преображенская улица
переулок Радищева — Церковный переулок
набережная Робеспьера — Воскресенская набережная
площадь Рошаля (Кронштадт) — Комендантская площадь
Свердловская набережная — Полюстровская набережная
1–10–я Советские улицы — 1–10–я Рождественские улицы
(с 1790–х гг. по слободе Рождественской церкви)
мост Степана Разина — Эстляндский мост
площадь Труда — Благовещенская площадь
улица Труда — Благовещенская улица
площадь Тургенева — Покровская площадь
улица Тюшина — Воздвиженская улица
улица Фокина — Батальонный переулок
улица Чапаева — Большая Вульфова улица
улица Чекистов — улица Штрамповка
проспект Чернышевского — Воскресенский проспект
улица Черняховского — Предтеченская улица
проспект Шаумяна — Киновиевский проспект
улица Шевченко — Симанская улица


Список, одобренный Топонимической комиссией:
улица Белинского — Симеоновская улица
улица Блохина — Церковная улица
улица Воскова — Большая Белозерская улица
улица Восстания — Знаменская улица
пр. Добролюбова — Александровский пр.
улица Котовского — Малая Вульфова улица
Красноборский пер. — Рождественский пер.
улица Красного Курсанта — Большая Спасская улица
Красноградский пер. — Вознесенский пер.
улица Кропоткина — Малая Белозерская улица
улица Куйбышева — Большая Дворянская улица
улица Ленина (от Сытнинской улицы до Большого пр. П.С.) — Матвеевская улица
улица Ленина (от Большого пр. П.С. до Левашовского пр.) — Широкая улица
улица Марата — Николаевская улица
улица Мира — Ружейная улица
Мичуринская улица — Малая Дворянская улица
улица Радищева — Преображенская улица
наб. Робеспьера — Воскресенская наб.
улица Розенштейна — Лейхтенбергская улица
1–10 Советские улицы — 1–10–я Рождественские улицы
пл. Труда — Благовещенская пл.
улица Тюшина — Воздвиженская улица
улица Чапаева — Большая Вульфова улица
улица Шкапина — Везенбергская улица

 

ИСТОРИЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ НАЗВАНИЙ В ЛЕНИНГРАДЕ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ С 1944 ГОДА

« Последнее редактирование: 8 Apr 2012, 19:48 от newrussian »

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

8 Апреля 2012, 18:09

Я считаю, что нужно стереть с карты Санкт-Петербурга террористические имена в рамах антитеррористической кампании. Все эти Крыленки, Дыбенки, Мараты должны исчезнуть, как исчезла, например, в свое время улица Софьи Перовской, которой было возвращено историческое название Большая Конюшенная. И также всякие фрунзенские и им подобные должны быть переименованы и получить более благозвучные и не отягощенные таким кровавым наследием имена.

 

 

Цитата Roobit от 8 Апрель 2012, 13:10

"Советские монстры" - не знаю, что такое советские монстры -

 

 

 "Советские монстры" в топонимике Питера:

Антонова-Овсеенко ул.
Антоненко пер.
Александра Ульянова ул.
Бабушкина ул.
Бадаева ул.
Бакунина пер.
Бела Куна
Белышева ул.
Блохина ул.
Бонч-Бруевича ул.
Большевиков пр.
Братьев Радченко ул.
Буренина ул.
Ванеева ул.
Вакуленчука ул.
Веры Фигнер ул.
Ворошилова ул.
Воскова ул.
Гладкова ул.
Грибакиных ул.
Громова ул.
Демьяна Бедного ул.
Дмитрия Устинова ул.
Димитрова ул.

Добролюбова пр.

Дыбенко ул.
Евдокима Огнева ул.
Егорова ул.

Жака Дюкло ул.
Жени Егоровой ул.
Елизарова пр.
Еремеева ул.
Джона Рида ул.
Калинина ул.
Книпович ул.

Коллонтай ул.
Корякова ул.

Котовского ул.
Красина ул.
Кропоткина ул.
Крупской ул.
Крыленко ул.
Куйбышева ул.
Лазо ул.
Латышских Стрелков ул.
Ленина ул. и площадь

Лейтенанта Шмидта наб.
Лопатина ул.
Луначарского пр.
Маршала Тухачевского ул.
Матвеева пер.
Матюшенко пер.

Матроса Железняка

Михайлова  ул.
Моисеенко ул.
Невзоровой ул.
Ногина пер.
Олеко Дундича ул.
Ольминского ул.
Орджоникидзе ул.
Пархоменко ул.
Петра Смородина ул.
Подвойского ул.
Подковырова ул.
Примакова ул.
Пролетарской Диктатуры ул.

Пугачёва ул.
Розенштейна ул.
Самойловой ул.

Свердловская наб.
Сергея Марго ул.
Сикейроса ул.

Степана Разина ул.

Тореза пр.

Трефолева ул.

Тюшина ул.
Шаумяна пр.

Шелгунова ул.
Швецова ул.
Шкапина ул.
Шотмана ул.
Чапаева ул.

Чекистов ул.
Червонного Казачества ул.
Чудновского ул.

Хохрякова ул.

Хо Ши Мина ул.
Фрунзе ул.

Фокина ул.

Энгельса пр.

« Последнее редактирование: 14 Apr 2012, 19:37 от newrussian »

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

8 Апреля 2012, 23:13

переименование -- новые таблички --- наверняка через аукционы -- очередное отмывание денег, откаты....

а после переименование гарантируется автоманическое улучшение дорожного покрытия, освещения и повышение безопасности ???

 

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

8 Апреля 2012, 23:24

 Вы имели ввиду через тендеры? Так ведь таблички не самое дорогое, к тому же траты на одни таблички не так велики, если в рамках МО (мне просто жаловались знакомцы из полиграфич. фирмы, что с этими МО мороки много, а денег...). А вот замена печатей, бланков, рекламных постеров (ведь теперь и гос. учр. таковые имеют нередко), обновление баз - а тут пасп. столы, ПИБы и т.д., и т.п.

А если взглянуть на выше приведенный список, то сразу вспоминается, что у нас даже и написать топоним прав-но не умеют очень многие. Хотя это охраняется законом - точное написание топонимов.

 

Цитата Fiar_wi от 8 Апрель 2012, 23:13

переименование -- новые таблички --- наверняка через аукционы -- очередное отмывание денег, откаты....

а после переименование гарантируется автоманическое улучшение дорожного покрытия, освещения и повышение безопасности ???

 

 

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

9 Апреля 2012, 15:16

"На улице террориста Каляева никакая модернизация ЖКХ не пойдет толком"

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

9 Апреля 2012, 16:17

Площадь Академика Сахарова и Собчака тоже спорные названияВ нерешительности
для многих в этой стране один предатель, который помогал Рейгану разваливать советскую империю, а второй банальный вор

« Последнее редактирование: 9 Apr 2012, 16:33 от newrussian »

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

9 Апреля 2012, 17:11

Преимущество народного имени часто оказывалось настолько очевидным, что в официальных источниках закреплялись порой даже искаженные, неправильные, с точки зрения языковых законов, варианты. Так, на Топонимической карте Петербурга появились улицы Моховая и Зеленина, Лештуков переулок, Аларчин мост.

Фольклор, однако, менее всего озабочен тем, попадет ли очередное его изобретение в официальный топонимический список. Тем более, что фольклор вообще, а петербургский в особенности, отличает подчеркнутая, демонстративная антиофициальность, своеобразное фрондерство, откровенная оппозиционность. Его постоянное стремление разрушить, преступить общепринятые идеологические нормы и представления в конце концов оказали городу неожиданную услугу. Возник многотысячный, постоянно пополняющийся словник наименований, несущий колоссальную информационную, смысловую и психологическую нагрузку. Без этого фольклорного топонимического ряда образ Петербурга обеднел бы и потускнел, стал бы таким же бедным, как иные районы, проштампованные однообразными, никак не связанными с историей, географией или бытом города топонимами типа Белградская, Будапештская, Бухарестская… Наставников, Ударников, Передовиков… Крыленко, Дыбенко, Овсеенко… и так далее. Народ безошибочно окрестил эти районы «Страной дураков».Смеюсь

« Последнее редактирование: 9 Apr 2012, 23:35 от newrussian »

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

9 Апреля 2012, 23:38

Голубчик, отчего Вы никогда не сообщаете нам, откуда дерете тот или иной текст?

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

9 Апреля 2012, 23:41

 Так ответ в вопросе - было бы там слово цитируете...

Цитата Liz от 9 Апрель 2012, 23:38

Голубчик, отчего Вы никогда не сообщаете нам, откуда дерете тот или иной текст?

 

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

9 Апреля 2012, 23:45

ещё в Кронштадте до сих пор есть улицы имени матросни, которая в феврале 17 адмиралов убивали, жестьУдивляюсь

zapzarap

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Dec 2008

Сообщений: 61

11 Апреля 2012, 02:29

ещё матроса Железняка забыли..Хоть улица и не переименованная, но тоже заслуживает остракизма ))

« Последнее редактирование: 11 Apr 2012, 02:33 от zapzarap »

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

11 Апреля 2012, 09:23

 Обычно - излагаются "собачьи" мысли. :)   В прямом и переносном смыслах. :) 

Поэтому они такие простые как у Шарикова новой формации; мыслишки,адекватные разнузданному опошлению многих понятий, характерному для актуального периода бандитско-воровского первичного накопления капитала путем безудержного ограбления социальных и общественных достояний. Меньше знать, больше растопыривать пальцы и мерить ВСЕ явления, включая сферу духовного, культурного и социального, на свой шкурный, обывательский и товарно-денежный "продажный АРШИН". 

У великого русского поэта было произведение "Герой нашего времени", в каком-то смысле перед нами типовой "Герой" нашего времени" ( слово "герой" в кавычках!) во всей своей "красе" и с детской непосредственностью излагающий здесь своё незамысловатое кредо. 

Цитата Liz от 9 Апрель 2012, 23:38

Голубчик, отчего Вы никогда не сообщаете нам, откуда дерете тот или иной текст?

 

 

« Последнее редактирование: 11 Apr 2012, 09:46 от sperling »

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

11 Апреля 2012, 09:36

 

Цитата zapzarap от 11 Апрель 2012, 02:29

ещё матроса Железняка забыли..Хоть улица и не переименованная, но тоже заслуживает остракизма ))

 Это бывшее Министерское шоссе. Против Железнякова ничего не имею, название звучное.

 

А голубчик последний текст драл из Синдаловского, если интересно.

« Последнее редактирование: 11 Apr 2012, 09:37 от Виктор М »

zapzarap

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Dec 2008

Сообщений: 61

11 Апреля 2012, 19:03

-- Это бывшее Министерское шоссе-- 

Не только Министерское, ещё и Комендантское.Хотя топонимический справочник указывает -"вошло в застройку", то вполне возможно, что границы частично изменены.

Можно ничего не иметь против "звучного названия", но биграфия говорит сама за себя : анархист, дезертир  и мародёр - в общем, достойнейший персонаж для увековечивания...

« Последнее редактирование: 11 Apr 2012, 19:08 от zapzarap »

Roobit

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 24 Aug 2010

Сообщений: 21

12 Апреля 2012, 06:35

Сам я стою на принципах преемственности. Восстановления и русской государственности и собственности, что бы значила реституцию (того, что подлежит реституции), необязательно прямой, практически все население России подошло под эту категорию, но также и того, что бы советская собственность, созданная усилиями, а иногда и кровью, всего народа, осталась тем, кто её создавал, то есть принадлежало всему народу сообща,  коллективно.

 

Переведя на язык топонимики это бы значило автоматическое, указом, возвращение всех русских названий не только в Петербурге, но и по всей округе, и всей петербургской губернии, даже если новое название звучнее для уха обывателя. Скажем, была (воображаемая) Зловонновонючая дорога, а сейчас она называется (воображаемое) Шоссе Светлого Будущего.  Назад на Зловонновонючую дорогу. В случаях, когда редко есть примеры переименований несвойственные русскому языку, которые произведены были до большевиков (обычно в самые предбольшевистские годы, таких названий мало), то возвращать надо более удобное старое название. Удачным примером послужило бы возвращение улицы, называвшейся Гоголя (которая появилась до большевиков, но случай весьма редкий) старого названия Малой Морской.  Гоголя, дабы русский писатель не остался в обиде, можно было бы выселить и в новостройки, но уже в виде Гоголевской улицы.

 

Теперь о советском наследии –   считаю, что можно еготоставить в покое – хотя я сам бы его уничтожил, не в архитектурном смысле – и советский конструктивизм, и сталинский неоклассицизм и советский модернизм 60-х и 70-х (мало отличавшийся от мирового, хотя в восьмидесятые его стало зашкаливать в сторону особого уродства и безвкусицы и чем ближе к постмодернизму, тем бессмысленней и уродливей он становился), все имеют место быть и являются памятниками эпохи или, скорее, нескольких эпох, зачастую увы многочисленными, которые и не стереть с лица и этого незачем делать. Тем более, что сейчас и власть имущие (точнее, власть укравшие), и советская номенклатура, которая провела в своих интересах приватизацию, и Ворующий класс, себя все же отождествляют с большевизмом и советским прошлым, а не Россией и с русской историей до 1917 года, преемственность потеряна и, пока ещё, не восстановлена. Потом от советского периода остались и жемчужины  - как конструктивизм, который был явлением кратки коротким, но оказал влияния на всю мировую архитектуру (редкий случай культурного экспорта, а не импорта из России, других были, не очень много, но все в старой России, но не архитектурных). Конструктивизм то, что надо беречь и лелеять – его, правда, очень мало. Вообще сносить ничего не надо – земли полно, строить есть где не снося старое.

 

Я отвлекся.  Сам бы я уничтожил в смысле топонимики всю советчину под корень, но понимаю, что для многих, возможно большинства это не приемлемо, и убежден, что народ сам должен решать, что делать с советскими названиями. За исключением возвращения украденного – то есть старых названий и, тут я с Вами соглашусь, не могу не согласится, изведения советский чудовищ. Естественно Володарским, Кировам и Лениным нет места в городе, как и на земле.

 

Бела Кун – хороший пример, он прославился злодеяниями еще в родной Венгрии, спасибо Иосифу Виссарионовичу, что его уничтожил, к сожалению, правда, с опозданием. Убивать надо было в младенчестве. Сам я стал свидетелем года два назад сбора подписей среди населения улицы о переименовании Бела Куна, думается, что народ бы поддержал (хоть лжекоммуняки и кричат громко, сомневаюсь, что они в большинстве – в нём они никогда и не были).  Большевики отличались в перепрофилировании и в переименовании редкой подлостью – напротив окон Зимнего дворца и по соседству с Императорскими гробницами и Великокняжеской усыпальницей сделать ... пляж, с сисями. Рождественские в Советские. Роты в Красноармейские. Примеров легион. Я бы им отплатил тем же – почему бы Белы Куна не переименовать в Венгерскую улицу.  Огромный заряд того, что в английском зовётся goodwill в самой Венгрии (которая, кстати, несмотря на историю, далеко сейчас не русофобская, в отличии от главного бенефициара России – неблагодарной, но славянской Польши) и перекликалось бы с Бела Куна. Понятно, что решает Топонимическая комиссия известно только ей, но неизвестно, кто бы победил, Международная или Белы этого Куна, если бы была хоть толика настоящего самоуправления.  На губернаторшу Матвиенку, слава те Господи бывшую, тут снизошёл дурман благоразумия, и она тешилась мыслью переименовать станцию метро  площадь Ленина в Финляндскую, кажется, - благая затея. Неплохо бы и саму площадь переименовать (названия в России у неё не было, чистокровная советчина, хотя вряд ли советчина может быть чистокровной). В середине современного города такую площадь иметь не благопристойно. Можно сделать Финляндской площадью. Звучнее было бы её переименовать в Великокняжескую – "площадь Ленина" в Великокняжескую, по Великому Княжеству Финляндскому. Уж не знаю куда оттащить памятник страшилищу. Вообще, я бы совковые не трогал памятники, как   говорил, имеют право быть коли их поставили, кроме уж совсем одиозных и портящих людям настроение.  Можно бы разбить особый Советский сад (именно советский) и туда выставить на показ самых непотребных чудищ, пускай себе стоят, как Ленин с Финляндской площади, да и манизеровского Гольдштейна, в миру Володарского, следовало бы перетащить от моста, да и мост переименовать – тем более, что моста старого да и нет.  Если бы старый советский мост стоял, может и идола кровососного можно было бы и на месте оставить. А так моста нет,  истукан остался не у дел. Это моё мнение, как и убеждение, что сам народ должен решать, что делать с изваяниями большевистских нелюдей.


Косыгина я бы выгнал грязной тряпкой. Конечно, населению улицы Косыгина (или всего Петербурга решать, разные стороны должны иметь возможность представить соображения за и против). Конечно, соглашусь, что он мог бы стать реформатором, преобразователем, поживи подольше, власти бы побольше. Этого не случилось. Тогда можно обсадить деревцами и назвать Бульваром Несбывшихся Надежд. А серьёзно, хотя наследие Столыпина не стоит однозначно и чисто положительно оценивать, у для объективности  есть фильтр времени, можно именем саратовского губернатора, министра внутренних дел и премьер-министр назвать и улицу, лучше даже проспект. Проспект Косыгина – в Столыпинский проспект.

Roobit

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 24 Aug 2010

Сообщений: 21

12 Апреля 2012, 06:40

 

Цитата Fiar_wi от 8 Апрель 2012, 23:13

переименование -- новые таблички --- наверняка через аукционы -- очередное отмывание денег, откаты....

а после переименование гарантируется автоманическое улучшение дорожного покрытия, освещения и повышение безопасности ???

 

 Это не имеет значение. Надо менять законодательство, как в других европейских странах, считать такую улицу новой на нотариальном уровне - что бы не надо было всем менять бланки, печати, таблички менять не гигантская статья бюджета, думаю, что в случае с самыми чудовищными чудовищами цена преобразования, даже не стоимость, могла бы быть покрыта за счет частных ресурсов. Как связно качество дорожного покрытия с названием улицы или переулка? Почему оно должно при возвращении исторического названия стать лучше (я всеми руками за) или хуже?

Roobit

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 24 Aug 2010

Сообщений: 21

12 Апреля 2012, 06:52

 

Цитата newrussian от 9 Апрель 2012, 17:11фольклорного топонимического ряда образ Петербурга обеднел бы и потускнел, стал бы таким же бедным, как иные районы, проштампованные однообразными, никак не связанными с историей, географией или бытом города топонимами типа Белградская, Будапештская, Бухарестская… Наставников, Ударников, Передовиков… Крыленко, Дыбенко, Овсеенко… и так далее. Народ безошибочно окрестил эти районы «Страной дураков».Смеюсь

 
Это не из господина Синдаловского?  Мне кажется, что Овсеенко или там купчинская Бухарестская туда не попадают. Страна дураков (кроме СССР и Эрэфии) это только, в узком топоническом смысле, насколько я знаб, это Наставников, Ударников, Энтузиастов и Передовиков, все они кончаются на звучное -ов, "-дураков" - естественно. Это обычное явление, аристократический лондоский rotten row  - гнилой ряд - в прошлом (la) route du roi - королевский путь, что звучит ... отдаленно приблизительно... одинаково.

Roobit

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 24 Aug 2010

Сообщений: 21

12 Апреля 2012, 07:01

 

Цитата newrussian от 8 Апрель 2012, 18:09

Я считаю, что нужно стереть с карты Санкт-Петербурга террористические имена в рамах антитеррористической кампании. Все эти Крыленки, Дыбенки, Мараты должны исчезнуть, как исчезла, например, в свое время улица Софьи Перовской, которой было возвращено историческое название Большая Конюшенная. И также всякие фрунзенские и им подобные должны быть переименованы и получить более благозвучные и не отягощенные таким кровавым наследием имена.

 

 

Цитата Roobit от 8 Апрель 2012, 13:10

"Советские монстры" - не знаю, что такое советские монстры -

 

 

 "Советские монстры" в топонимике Питера:

Антонова-Овсеенко ул.
Антоненко пер.
Александра Ульянова ул.

------
Бабушкина ул.
Бадаева ул.

Энгельса пр.

 Я бы сам не называл Петербург Питером (хотя зависит от контекста и места и уровня знакомства, но и там дело возвращается к контексту и содержанию). Со списком чудовищ подлых и врагов России согласен, кроем пожалуй Engles'a, его можно было бы просто перевести на русский - Ангелов. Ангелов или Ангельский проспект..

« Последнее редактирование: 12 Apr 2012, 07:10 от Roobit »

Roobit

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 24 Aug 2010

Сообщений: 21

12 Апреля 2012, 07:04

 

Цитата алекс от 8 Апрель 2012, 23:24

 Вы имели ввиду через тендеры? Так ведь таблички не самое дорогое, к тому же траты на одни таблички не так велики, если в рамках МО (мне просто жаловались знакомцы из полиграфич. фирмы, что с этими МО мороки много, а денег...). А вот замена печатей, бланков, рекламных постеров (ведь теперь и гос. учр. таковые имеют нередко), обновление баз - а тут пасп. столы, ПИБы и т.д., и т.п.

 

Цитата Fiar_wi от 8 Апрель 2012, 23:13

переименование -- новые таблички --- наверняка через аукционы -- очередное отмывание денег, откаты....

а после переименование гарантируется автоманическое улучшение дорожного покрытия, освещения и повышение безопасности ???

 

 

 

Это так. Нужно изменение законодательства и правил, как в других европейских странах, что старое название в таком то городе/населенном пункте в документам считать новым.

wolchonoW7

Аватар

Откуда:

На сайте с: 12 Apr 2012

Сообщений: 2

12 Апреля 2012, 10:51

Вообще не понимаю, зачем улицы по сто раз переименовывать. Как новая власть придет, так давай все переименовывать под себя, деньги граждан расходовать за зря.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

12 Апреля 2012, 11:19

 

Цитата wolchonoW7 от 12 Апрель 2012, 10:51

Вообще не понимаю, зачем улицы по сто раз переименовывать. Как новая власть придет, так давай все переименовывать под себя, деньги граждан расходовать за зря.

 Это не такие большие деньги. А деньги граждан за зря тратятся гораздо в больших масштабах на другое. Вас не волнует, что на деньги ГОСУДАРСТВЕННОЙ компании Газпром закупают дорогих футболистов по несколько миллионов долл за штуку и содержат немецкий клуб Шальке 04, кстати любимую команду А. Гитлера? И таких примереов траты народных денег миллион.

« Последнее редактирование: 12 Apr 2012, 11:20 от Алексей von Fricken »
__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

12 Апреля 2012, 11:41

Газпром не госкомпания, а ОАО, где государство имеет 50% + 1 акцию.

Напомните мне последнего дорогостоящего футболиста, купленного "Зенитом".

А у "Шальке-04" Газпром просто спонсор, какие есть у любого футбольного клуба.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

12 Апреля 2012, 12:00

 

Цитата miraru1 от 12 Апрель 2012, 11:41

Газпром не госкомпания, а ОАО, где государство имеет 50% + 1 акцию.

Напомните мне последнего дорогостоящего футболиста, купленного "Зенитом".

А у "Шальке-04" Газпром просто спонсор, какие есть у любого футбольного клуба.

 То есть Антон вы считаете этичным, что Российская компания с 51% Гос. капиталом спонсирует любимую команду Гитлера?

Я не веду учета покупок, зайдите на сайт Зенита и посмотрите их приобретения. Но данное обсуждение темы форума не касается, поэтому даллее продолжать не буду.

 

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

12 Апреля 2012, 12:16

"Так уж получилось, что золотая эра «Шальке» пришлась на расцвет фашистского режима в Германии. В связи с этим часто клуб обвиняют в симпатии к «Шальке» властей и даже включают в число фанатов гельзенкирхенцев самого Адольфа Гитлера. На самом деле все далеко не так просто, а уж о симпатии Гитлера к «Шальке» вообще говорить неуместно, ибо есть большие сомнения, что он вообще увлекался футболом."

Еще Берия болел за Динамо, что ж теперь?

Впрочем, Алексей, вы правы, это не место.

wolchonoW7

Аватар

Откуда:

На сайте с: 12 Apr 2012

Сообщений: 2

12 Апреля 2012, 14:28

Я считаю, что переименновывать улицы ни к чему. А деньги, пусть небольшие, хотя я не думаю, что они небольшие, лучше бы направить на более полезные нужды.

Про тот же футбол, коль Вы о нем, зачем появилась в России улица Аршавина? Он талантлив, я не спорю, но его заслуга слишком мала для российского футбола, чтобы улицы переименновывать в его честь.

Выбор страницы1234567 ··· 11
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57066
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 2724