Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Аммермана 24 / Пролетарская 17, Кронштадт

vitali

Аватар

Откуда: Таллин

На сайте с: 18 Mar 2012

Сообщений: 2

18 Марта 2012, 21:51

Добрый день! В поиске на гугле я нашел публикацию http://www.citywalls.ru/house19659.html
Моей семье известно что по этому адресу до войны проживала наша семья, бабушка погибла в блокаде в 42 году. И похоронена на Кронштадтском кладбище. Дедушка погиб на Днепре в 43 году, но в 42 году по просьбе деда один человек вывез из блокады его сына. Нам известно что они проживали в 11 квартире, и владельцем (ответственным квартиросъёмщиком)  была бабушка.

Пару лет назад нам удалось получить с помощью мерии Кронштадта ( вернее одной работницы ) которая помогла да подсказала куда еще обратится. Но на тот момент это было всё, время от времени в поиске задаю вопросы. Вот и нашёл ваш сайт.
Но загвоздка в адресе есть: В записке которая сохранилась деде писал что семья по адресу Аммермана дом.24 кв. 11

А в выписке из жилищной книги значится что Демина Надежда прописана с 27.11.1937 года а в 19,07,1941 году была смена фамилии на Лемкова ( по мужу )
А дед был прописан с 1938 года.

По адресу Пролетарская 17 кв 11
Я так думаю что одно и тоже здание имеет 2 адреса.

Мы очень хотим найти родственников бабушки. Могли бы нам помочь, если возможно хотя бы фото со двора этого дома.

IrinaA

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Jan 2012

Сообщений: 15

30 Марта 2012, 20:44

В то время в таких домах были коммунальные квартиры. Ответственный квартиросъемщик - не владелец, а "главный" по всем возникающим коммунальным вопросам, отвечал за своевременную оплату и т.д.

Если я правильно поняла Ваш рассказ, то единственный выход, как мне кажется, - получить список всех жильцов квартиры до замужества бабушки. Бабушка могла жить в комнате со своими ближайшими родственниками.

После замужества бабушка могла переехать из своей первой комнаты - в комнату к мужу.

Вопрос: остались ли в её первой комнате кто-либо из ее родственников.

Если они там были, то где их искать - не ясно.

 

Сделать фотографию смогла бы в начале лета. Но точно не обещаю, как сложится.

Что интересного Вы надеетесь увидеть во дворе дома?

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

30 Марта 2012, 20:55

 Этоне единственный выход. А точнее как раз не самый главный. Если нужна детальная конс-ция, напишите мне в личную почту.

Цитата IrinaA от 30 Март 2012, 20:44

В то время в таких домах были коммунальные квартиры. Ответственный квартиросъемщик - не владелец, а "главный" по всем возникающим коммунальным вопросам, отвечал за своевременную оплату и т.д.

Если я правильно поняла Ваш рассказ, то единственный выход, как мне кажется, - получить список всех жильцов квартиры до замужества бабушки. Бабушка могла жить в комнате со своими ближайшими родственниками.

После замужества бабушка могла переехать из своей первой комнаты - в комнату к мужу.

Вопрос: остались ли в её первой комнате кто-либо из ее родственников.

Если они там были, то где их искать - не ясно.

 

Сделать фотографию смогла бы в начале лета. Но точно не обещаю, как сложится.

Что интересного Вы надеетесь увидеть во дворе дома?

 

IrinaA

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Jan 2012

Сообщений: 15

31 Марта 2012, 11:04

Много полезной информации по поиску предков найдёте на форуме

forum.vgd.ru

 

Там есть тема "Кронштадт" - http://forum.vgd.ru/12/24169/all.htm?a=stdforum_view&o=

 

« Последнее редактирование: 31 Mar 2012, 11:06 от IrinaA »

vitali

Аватар

Откуда: Таллин

На сайте с: 18 Mar 2012

Сообщений: 2

10 Апреля 2012, 19:28

 

Цитата IrinaA от 30 Март 2012, 19:44

В то время в таких домах были коммунальные квартиры. Ответственный квартиросъемщик - не владелец, а "главный" по всем возникающим коммунальным вопросам, отвечал за своевременную оплату и т.д.

Если я правильно поняла Ваш рассказ, то единственный выход, как мне кажется, - получить список всех жильцов квартиры до замужества бабушки. Бабушка могла жить в комнате со своими ближайшими родственниками.

После замужества бабушка могла переехать из своей первой комнаты - в комнату к мужу.

Вопрос: остались ли в её первой комнате кто-либо из ее родственников.

Если они там были, то где их искать - не ясно.

 

Сделать фотографию смогла бы в начале лета. Но точно не обещаю, как сложится.

Что интересного Вы надеетесь увидеть во дворе дома?

 

Спасибо за идею! Я только делал запрос только по родным. Трудно сказать что хотелось бы увидеть...

Точно одно что хочется найти родных бабушки. А этот дом получается только одна зацепка! Есть несколько людей кто возможно, что то знают, но они молчат... Но и это просто потомки тех людей кто был участником событий.

Буду надеяться что всё же нам удаться приехать самим, или может хоть фото от вас будет.

 

Спасибо за понимание и участие!  

IrinaA

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Jan 2012

Сообщений: 15

21 Апреля 2012, 04:28

Зная дату бракосочетания, в архиве ЗАГС можно запросить сведения о бабушке: дату рождения, а иногда записывали и место рождения.

Т.к. время было военное, то запись может оказаться очень короткой.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 146