Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Незаконнорожденные

Ярославка

Аватар

Откуда:

На сайте с: 20 Jan 2012

Сообщений: 3

20 Января 2012, 13:14

Хочу узнать,в какое еще учреждение ведомства импертрицы МарииФедоровны ( помимо Воспитательного дома) могли отдать незаконнороденного ребенка, девочку, родившуюся у дочери псаломщика.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

21 Января 2012, 00:01

Что значит помимо Воспитательного дома? Воспитательный дом - это огромный департамент, к-рый имел в т.ч. сельские округа и проч. за пределами Петербурга, равно как Московский - за пределами Москвы. Более того, со временем число детей, оказывавшихся в этих Домах, из столиц стало чуть не меньшим, чем число детей из провинции.

Вопрос нужно поставить точно. О младенце ли идет речь или о ребенке уже после 3 лет, подростке  т.д. Соотв-но о каких годах - ситуация менялась. О каком месте Р. имп.

ВУИМ - это мощнейший в сущности холдинг уже к концу 19 в., в к-ры постоянно входили новые учр., но порой и исключались бывшие в нем ранее.

 

Цитата Ярославка от 20 Январь 2012, 13:14

Хочу узнать,в какое еще учреждение ведомства импертрицы МарииФедоровны ( помимо Воспитательного дома) могли отдать незаконнороденного ребенка, девочку, родившуюся у дочери псаломщика.

 

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

21 Января 2012, 12:35

Подобное заведение было и у Натальи Алексеевны, примерно на этом месте:

http://www.citywalls.ru/house2589.html

Лет триста назад.

Ярославка

Аватар

Откуда:

На сайте с: 20 Jan 2012

Сообщений: 3

22 Января 2012, 21:24

Добрый день.Ищу сведения о своей бабушке, которая была воспитанницей,скорей всего ,Воспитательного Дома.Действительно, детских учреждений ведомства Императрицы Марии Федоровны было много,но они назывались по- разному.Например в Гатчинский сиротский институт принимали только мальчиков,в Мариинский институт принимались сироты с 10-12 лет,Павловский институт принимал сирот военных.Моя бабушка была незаконнорожденным ребенком и ее( по ее словам) отдали в ВД прямо после рождения.Однако,ЦГИА на мой запрос, дал отрицательный ответ,т.е данных о поступлении и пребывании ее в ВД не было найдено.Вот теперь хочу выяснить, возможно еще какое-то детское воспитательное учреждение ведомства Императрицы Марии принимало на свое содержание незаконнорожденных младенцев?

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

22 Января 2012, 21:27

Вы так и не дали ответа на мои уточняющие вопросы. Как же я Вам могу помочь? И почему Вы уверены, что это именно ВУИМ? НЕ все учр. такого типа входили именно в ВУИМ.

Одним словом, нужны внятные сведения. Не хотите обнародовать, пишите в личную почту.

Цитата Ярославка от 22 Январь 2012, 21:24

Добрый день.Ищу сведения о своей бабушке, которая была воспитанницей,скорей всего ,Воспитательного Дома.Действительно, детских учреждений ведомства Императрицы Марии Федоровны было много,но они назывались по- разному.Например в Гатчинский сиротский институт принимали только мальчиков,в Мариинский институт принимались сироты с 10-12 лет,Павловский институт принимал сирот военных.Моя бабушка была незаконнорожденным ребенком и ее( по ее словам) отдали в ВД прямо после рождения.Однако,ЦГИА на мой запрос, дал отрицательный ответ,т.е данных о поступлении и пребывании ее в ВД не было найдено.Вот теперь хочу выяснить, возможно еще какое-то детское воспитательное учреждение ведомства Императрицы Марии принимало на свое содержание незаконнорожденных младенцев?

 

Ярославка

Аватар

Откуда:

На сайте с: 20 Jan 2012

Сообщений: 3

23 Января 2012, 19:40

алекс.Я прошу прощения за не совсем  внятный вопрос.В генеалогическом поиске я новичок.Скрывать тут тоже нечего.Моя бабушка Григорьева Елена Григорьевна 1892г.р была незаконнорожденным ребенком и младенцем была отдана, как она утверждала , в Воспитательный Дом . До 8 лет девочка воспитывалась в финской крестьянской семье ,потом была возвращена в ВД , где воспитывалась и училась до 16 лет, получила профессию фельдшерицы.В 16 лет она вышла замуж.Метрические документы очень тщательно скрывались от воспитанниц,за попытку узнать сведения о своих родителях следовали карательные меры.После 1917г моей бабушке удалось получить свои метрики.В них было написано, что ее мать Григорьева Мария Петровна,дочь псаломщика Дятлицкой Покровской церкви Петергофского уезда СПб губернии Григорьева Петра Косьмича.Сведений об отце не было.Но , к сожалению, документы во время войны были утеряны и до меня дошли сведения только в устной форме.Написав в архив в просьбой найти сведения о пребывании моей бабушки в ВД, получила ответ, что таких сведений не найдено. Вот теперь не знаю, что дальше делать, как продолжить поиск.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

23 Января 2012, 22:21

1. К сож., справки из архивов не всегда соотв-ют действ-ти, т.к. поиск ведется не так тщательно, как это делают спец-ты высокого класса под заказ. 2. Не видя точного ответа, не могу судить о нюансах, но возм., речь идет именно о сохранности док-тах, а не о том, что Ваша бабушка не воспитывалась в СПбВД.

Действ-ть надо не так. Надо отматывать назад. У Вас эта метрика (что, кст., в Вашем понимании метрика?Метрика - это любой док-т, т.е. и о браке, и о смерти, т.к. метрика - это запись в метрич. книге, соотв-но на руки дают выпись из метрич. книги, в к-рой и крещенные, и венчавшиеся, и отпевавшиеся) на руках никогда не была?Даже в копии?

Из Вашего текста опять непонятно: так дочь псаломщика мать, т.е ПРАбабушка?

Чтобы не морочить публике голову, пишите на личную почту, будем разбираться в деталях.

Цитата Ярославка от 23 Январь 2012, 19:40

алекс.Я прошу прощения за не совсем  внятный вопрос.В генеалогическом поиске я новичок.Скрывать тут тоже нечего.Моя бабушка Григорьева Елена Григорьевна 1892г.р была незаконнорожденным ребенком и младенцем была отдана, как она утверждала , в Воспитательный Дом . До 8 лет девочка воспитывалась в финской крестьянской семье ,потом была возвращена в ВД , где воспитывалась и училась до 16 лет, получила профессию фельдшерицы.В 16 лет она вышла замуж.Метрические документы очень тщательно скрывались от воспитанниц,за попытку узнать сведения о своих родителях следовали карательные меры.После 1917г моей бабушке удалось получить свои метрики.В них было написано, что ее мать Григорьева Мария Петровна,дочь псаломщика Дятлицкой Покровской церкви Петергофского уезда СПб губернии Григорьева Петра Косьмича.Сведений об отце не было.Но , к сожалению, документы во время войны были утеряны и до меня дошли сведения только в устной форме.Написав в архив в просьбой найти сведения о пребывании моей бабушки в ВД, получила ответ, что таких сведений не найдено. Вот теперь не знаю, что дальше делать, как продолжить поиск.

 

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

24 Января 2012, 13:23

Алекс, а теперь для "любопытных". Незаконнорожденная девочка получила фамилию и отчество Григорьева и Григорьевна от фамилии ее матери Григорьевой Марии Петровны. Или отчество младенцу, который был рожден вне брака, всегда давали по крестному отцу?

« Последнее редактирование: 24 Jan 2012, 13:25 от Natalia_Ant »

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

24 Января 2012, 19:08

Вспомните страдания молодого Чуковского, тогда - Корнейчукова. У него не было отчества, что приносило ему бесконечные страдания и отчасти послужило причиной появления псевдонима.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

24 Января 2012, 23:03

Тут много намешалось. Во-первых, нужно понимать, что в России значит. часть населения не имела устоявшихся фамилий еще и к 1918 году. И это не только крестьянство, кстати. Такой кошмар начинается, когда в семье, напр., ремесленника было несколько детей, от одних и тех же родителей, а при сов. паспортизации все получили разные фамилии и даже отчества. А детей-то порой до десятка и даже более :) И ищи их...

Во-вторых, могли отчество дать по имени священника, проводившего обряд. Встречал и вариант, когда давали по святцам. Надо еще понимать, что восприемники вовсе могли не присутствовать при крещении, а быть на другом конце Империи в этот момент или даже за гр. Так что рубить с плеча в этом деле никак не получается. К-но преобладание именно по имени восприемника, НО... :))

Впрочем, там еще много подвохов, к-рые не спец-ты не учитывают :))

 

Цитата Natalia_Ant от 24 Январь 2012, 13:23

Алекс, а теперь для "любопытных". Незаконнорожденная девочка получила фамилию и отчество Григорьева и Григорьевна от фамилии ее матери Григорьевой Марии Петровны. Или отчество младенцу, который был рожден вне брака, всегда давали по крестному отцу?

 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

24 Января 2012, 23:10

Да, Корней Иванович, по св-ву его знавших в Переделкино (да и письм. ист-ки в пользу), до конца дней своих испытывал комплекс "кухаркиного сына".

 

Цитата Liz от 24 Январь 2012, 19:08

Вспомните страдания молодого Чуковского, тогда - Корнейчукова. У него не было отчества, что приносило ему бесконечные страдания и отчасти послужило причиной появления псевдонима.

 

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

25 Января 2012, 00:23

Спасибо, Алекс. Вы поделились информацией, в ней и для себя нашла полезное. У нас все впорядке с законнорождениями. Но вот какая заковырка: один из сродственников получил на конце фамилии, в отличии от своих братьев букву "С".  Вот и появились к середине XIX века вроде бы родственники, но фамилии то разные.

« Последнее редактирование: 25 Jan 2012, 00:24 от Natalia_Ant »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

25 Января 2012, 00:47

Таких случаев немало в любом веке :))

Но кстати, надо помнить, что незаконорожденных потом могли отцы усыновить и (это отдельное ход-во) дать свою фамилию и отчество (это тоже спец. оговаривалось). Причем, такие штуки могли происходить и со взрослыми уже людьми. А нередко папаши суетились, когда надо было детей отдавать в учебу.

 

Цитата Natalia_Ant от 25 Январь 2012, 00:23

Спасибо, Алекс. Вы поделились информацией, в ней и для себя нашла полезное. У нас все впорядке с законнорождениями. Но вот какая заковырка: один из сродственников получил на конце фамилии, в отличии от своих братьев букву "С".  Вот и появились к середине XIX века вроде бы родственники, но фамилии то разные.

 

IrinaA

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Jan 2012

Сообщений: 15

25 Января 2012, 12:59

 

Цитата Ярославка от 23 Январь 2012, 18:40

"ее мать Григорьева Мария Петровна,дочь псаломщика Дятлицкой Покровской церкви Петергофского уезда СПб губернии Григорьева Петра Косьмича"

 

У Вас замечательная отправная точка для построения генеалогич. дерева!

Начинайте строить от Вашего Петра Косьмича.

Есть  генеалогический форум - forum.vgd.ru

Там найдете много полезной информации.

 

Удачи!

 

 

 

 

« Последнее редактирование: 25 Jan 2012, 13:12 от IrinaA »

oll

Аватар

Откуда: Москва

На сайте с: 31 Jul 2019

Сообщений: 1

31 Июля 2019, 16:51

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать поиск мальчика 1861 г.р. Вывезен из С-Петербурга барином и крещен в Тульской губернии 22.08.1861г. Предположительно, отец мальчика иностранец, католической веры.

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

2 Августа 2019, 23:52

Вопрос не очень понятен. Что значит искать мальчика? Что именно искать? Кем был его отец? Или что?

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1994

3 Августа 2019, 13:16
Цитата oll от 31 Июля 2019, 17:51

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать поиск мальчика 1861 г.р. Вывезен из С-Петербурга барином и крещен в Тульской губернии 22.08.1861г. Предположительно, отец мальчика иностранец, католической веры.

Вы что-то не договариваете. Если точно знаете год рождения и дату крещения, искать там, где крещен был. 

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 7853