Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1 ··· 9101112131415

Охта-центр

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

26 Сентября 2010, 11:38

Основные события последнего времени:

1. Заявление президента Дмитрия Медведева

В мае этого года президент России в письме, адресованном Росохранкультуре и администрации Санкт-Петербурга, предложил «рассмотреть альтернативные варианты проекта «Охта-центр» в плане высотности» и заявил о «важности поддержания конструктивного диалога с ЮНЕСКО». Тем не менее, никаких действий за этим не последовало, а петербургские власти заявили, что «в письме президента не содержалось конкретных указаний».

2. Петербург не попал в список «Всемирное наследие в опасности»

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО, положившись на заявление Дмитрия Медведева и введенный в заблуждение российской делегацией, принял компромиссное решение по Санкт-Петербургу. С одной стороны, в нем содержится требование рассмотреть альтернативные проекты строительства на Охтинском мысу, не нарушающие целостность исторического центра города. С другой стороны, предлагается провести международный форум экспертов, на котором будет определено, в чем заключается уникальная всемирная ценность Санкт-Петербурга, и каковы границы этого объекта Всемирного наследия.

Когда пройдет этот форум, и кто будет в нем участвовать – никто не знает. Зато известно, что власти Петербурга предложили уменьшить размеры охранной зоны исторического центра города почти в 3 раза! По правилам ЮНЕСКО это означает ликвидацию объекта Всемирного наследия с последующей подачей новой заявки на включение в список. В период между исключением и утверждением новой заявки могут быть приняты десятки решений, необратимо разрушающих историческую городскую среду.

3. Археологические памятники будут уничтожены в ближайшее время

Руководитель новой археологической экспедиции, Наталья Соловьева, объявила о завершении раскопок в средневековом слое до конца 2010 года, и о том, что сохранить средневековые крепости Ниеншанц и Ландскрона якобы невозможно. Это означает, что «Петербургской Трое» осталось существовать 2-3 месяца.

4. Подготовка проекта «Охта-центра» вышла на финишную прямую

В конце июня архитектурная часть проекта небоскреба была сдана в Главгосэскпертизу. Обычный срок рассмотрения – три месяца. При положительном заключении экспертизы, правительство Санкт-Петербурга может выдать разрешение на строительство в кратчайшие сроки.

письмо www.bashne.net 

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

10 Октября 2010, 02:16
  Госэкспертиза согласовала проект "Охта центра"
09.10.2010 09:40 - Фонтанка.ру

Главное управление государственной экспертизы согласовало проект 403-метрового небоскреба «Охта центр» в Санкт-Петербурге, пишет в субботу газета «Ъ».

Об этом «Ъ» вчера рассказали сразу несколько источников в ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта».

Официально эту информацию, однако, не комментировали ни в самом ОДЦ, ни в Главгосэкспертизе, ни в вышестоящем над ней Минрегионе. Координатор коммуникационных проектов «Газпрома» заявил, что пока любые «комментарии преждевременны».

Однако источники в ОДЦ уточнили, что проект был согласован федеральным ведомством 7 октября — в последний день отпущенного на его рассмотрение трехмесячного срока. см.дальше: http://www.fontanka.ru/2010/10/09/001/

« Последнее редактирование: 10 Oct 2010, 14:17 от Ладада »

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

10 Октября 2010, 12:03

 

 

Митинг "Марш за сохранение Петербурга" состоялся. Участники митинга собирались, чтобы выcказаться против строительства 400-метрового небоскреба "Охта-центр" в историческом центре города. В митинге приняли участие движение ОГФ, "Солидарность", партия "Яблоко", нацболы, "Зеленая волна" и др.

На Пионерскую площадь приехал лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, заслуженный артист России Игорь Скляр, известный кинорежиссер Юрий Мамин, поэт Александр Кушнер, рок-музыкант Михаил Борзыкин, музыкант Михаил Навицкий. Депутат Законодательного собрания города Михаил Амосов предложил внести в резолюцию митинга требование отставки губернатора Валентины Матвиенко.

На митинге также выступили лидер регионального отделения ОГФ Ольга Курносова, историк и журналист Лев Лурье, журналист, член партии "Яблоко" Борис Вишневский, правозащитник Юлий Рыбаков, депутат Законодательного собрания Алексей Ковалев ("Справедливая Россия"), руководитель регионального отделения партии "Справедливая россия" Оксана Дмитриева, руководитель регионального отделения "Яблока" Максим Резник.

По оценкам организаторов, в митинге приняли участие около трех тысяч человек. По официальным данным ГУВД по СПб и Лен. обл. - около 800. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

10 Октября 2010, 13:58

Замечательная компания адекватных людей! Не то, что эти, наглые  защитнички...

Одно-единственное поганое  впечатление при прощании с городом -  вот эти, "радостные" ,карточки на заборе. Или Заневский или Уткин проспекты

Здесь уже Охта-башня построена, она каталогизирована под мантрами : "Будущее, развитие моего района" и прочая туфта.

Была такая замечательная петербургская морось, Питер плакал, предчувствуя... Местные, подскажите, что я могу сделать?

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

14 Октября 2010, 11:59

Юлия, м.б. здесь - ответ?

Нужны письма поддержки к жалобам против строительства Охта-центра в Европейский суд по правам человека в Страсбурге! *  *  * Петербурженка Ольга Андронова подала жалобы против строительства Охта-центра в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Жалобы приняты к рассмотрению, однако для ускорения рассмотрения и для приостановки строительных работ до рассмотрения нужны письма поддержки! Бланк письма можно скачать здесь или на сайте  .spasipiter.ru.
Вы можете подписать его самостоятельно или собрать подписи своих знакомых в любом количестве. Заполненные листы можно передать следующим образом:
1. на факс ЕСПЧ 8-10-333-88-41-2730
2. на факс О.О. Андроновой: +7-812-718-6666, +7-812-718-6555
3. на e-mail в виде сканов письма
4. отослать по адресу 196084, Санкт-Петербург, а/я 538, Компьютер-Информ
5. Принести по адресу Заставская ул, д.21, бизнес-центр «Застава», корпус 2, этаж 2, редакция «Компьютер-Информ» или в офис партии «Яблоко» по адресу Шпалерная д.13, тел. +7-812-275-2300 и +7-812-275-4144

Подробности на сайте spasipiter.ru, раздел «ЕСПЧ» .

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 19:20 от Наталия »

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

15 Октября 2010, 18:14

Ладада, спасибо Вам большое за информацию! И хотя опять, видимо, какие-то неискренние политические игры- "Яблоко", как мне лично кажется, хочет набрать очки на этой животрепещущей теме, хоть что-то можно сделать... Обязательно воспользуюсь этой возможностью.

P.S. хотела Вам сразу вчера написАть и поблагодарить, но... заснулаОбалдел

« Последнее редактирование: 15 Oct 2010, 18:46 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

2 Ноября 2010, 14:47

Мы еще боремся с Охтинской башней или лапочки на пузиках сложили?

Мысль шевелится...

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

4 Ноября 2010, 19:59

Тишина. Похоже, полюбили

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

4 Ноября 2010, 20:02

Нет, "ЖГ" копошится, эксурсии делал, еще были какие-то выкладки... Просто смена сезонов... И еще новейшие новости (это цитатно!) сыплются - Сенная, мансарды и проч. Вот и отвлекаемсИ...

Цитата asvrv от 4 Ноябрь 2010, 19:59

Тишина. Похоже, полюбили

 

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

5 Декабря 2010, 11:48

Боюсь даже дышать в этой теме... Вроде местечки-то подыскиваются... Или так, опять?

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

5 Декабря 2010, 13:18

Юлия, дышите непременно - если придется бороться вновь, то пригодится каждый дышащий.

Цитата Юлия от 5 Декабрь 2010, 11:48

Боюсь даже дышать в этой теме... Вроде местечки-то подыскиваются... Или так, опять?

 

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

5 Декабря 2010, 15:17

"Шеф, установку усёк!" )))

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

5 Декабря 2010, 23:57

Похоже, власти проср...ли неоспоримую судебную инстанцию, а теперь делают хорошую мину при плохой игре. Прошу прощения за мой французский...

Suokas

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 141

6 Декабря 2010, 00:26

Не пора ли подумать, что делать с местом, на котором хотели построить Охта-Центр?

Предлагаю восоздать крепость - Ниеншанц, точнее Нюсканска.

Всё-таки отсюда пошёл наш город!

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

6 Декабря 2010, 02:22

Ваши слова, да Богу в уши.

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

6 Декабря 2010, 17:11

Благодушие, наступившее по поводу заявлений об ОХТА-центре, что "Небоскреб «Охта-центр» надо перенести на пять километров вверх по Неве, и развивать весь район Охта", что "Как архитектурное решение она явно талантливыми людьми создавалась, и городу нужно развитие. Вопрос в том, чего трогать можно, а чего трогать нельзя и на эти вопросы нужно дать ответ", о поиске возможных мест его строительства - все это не должно создавать нам приятных иллюзий.
Была встреча с Б.Николащенко на ЭХЕ, вероятно единственным на сию пору независимым специалистом по градостроительству в Петербурге (вероятно, поэтому выведенного из Градостроительного Совета) - он повторил свое 5-летней давности предложение о переносе места башни в район Усть-Славянки (рядом с вантовым мостом). И оговорился, что при всех достоинствах, место вряд ли устроит амбиции Заказчика и Авторов. Справедливо и точно.
Главный художественный мотив Башни, то без чего у проекта теряется всякий смысл - это присоединение смысла, это контраст насыщенной, скромной (в этическом смысле) художественной среды и эстетики модернистской техницистской отвязности. Это действительно очень мощное художественное средство! Если не брать в голову, что и безнравственное не меньше.
Для себя Башня нуждается в этом контексте, и уж совсем не собирается его уничтожать. Больше того - при его отсутствии Авторам пришлось бы предъявить действительно выдающееся содержание, а таковое маэстро Никандрову взять неоткуда. Проект имеет много среднего качества достоинств, при отсутствии единственного  - художественного масштаба, соответствующего претензиям господ из Газпрома.
Поэтому они будут звать на помощь ПОНЯТНО КОГО,

и как уж там решат господа ПРЕТЕНДЕНТЫ на следующий срок...

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

6 Декабря 2010, 17:27

ВВП как будто говорит: "А все-таки я клёвый!"

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

6 Декабря 2010, 17:33

Клевый, конечно.

Как личность, мне ВВП очень нравится. У него - харизма, а это как Гений.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

6 Декабря 2010, 17:42

А я его разлюбила. Заигрался он.

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

6 Декабря 2010, 17:49

Вот так! Непостоянны и ветрены, а мужчина страдай теперь.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

6 Декабря 2010, 17:54

А *какой-нибудь такой-нибудь мущина* может вести такую игру: нагнетаем с Охта-центром, муссируем по всем форумам строительство небоскреба, все возмущены... "Прилетит тут волшебник в голубом вертолете" и объявит "кипящему возмущенному разуму"- Охта здесь не будет! Все рады-довольны, бегут на выборы вприпрыжку... Что-то я о такой пиесе слышала или читала в И-нете ))) И вообще опять, как мне кажется, новая волна "из пустого в порожнее" поднимается... Дайте спокойно Сокурову поработать...

« Последнее редактирование: 6 Dec 2010, 17:56 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

6 Декабря 2010, 17:59

Обеими руками держу рот, чтоб не сказать раньше времени истину. Я уже намекала про судебное решение...

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

6 Декабря 2010, 18:01

Сокуров сам этим не занимается, он обеспечивает авторитетное Сопровождение Юле Минутиной.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

6 Декабря 2010, 18:06

Ну и ладно, кто бы, что бы,  лишь бы  - НЕ !!!

"Из пустого в порожнее"- я не про наш форум имела в виду, господа-товарищи, упаси Бог! )))Вообще опять по всем форумам волна пошла, как-то все это "не здОрово"...

« Последнее редактирование: 6 Dec 2010, 18:08 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

6 Декабря 2010, 18:09
Цитата asvrv от 6 Декабрь 2010, 17:59

Обеими руками держу рот, чтоб не сказать раньше времени истину.

Везет Вам! А мне держи-не-держи - все глупости какие-то получаются.

Выбор страницы1 ··· 9101112131415
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1139