Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
123456

Малые формы или Деликатная тема

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

10 Августа 2011, 23:34

Помните, в повести Кураева - "Ночной дозор", так, кажется, она называлась - рассказывается некий миф о человеке, отвергнутом дамой, который в отместку ей, где бы она ни поселилась, строил напротив ее окон общественный туалет в виде, кажется, ее сельского дома, или что-то в этом роде. Все это рассказывалось в повести в связи с туалетом, стоявшим на том месте, где теперь вход в подземный переход перед "Горьковской".   Несколько похожих в городе сохранилось. Есть еще несколько довоенных. Нынешние поскучнее будут, но случаются в виде почти мавзолея - как в Александровском парке. 

Давайте собирать. Начнем с того, что стоит на Театральной площади, между Консерваторией и автозаправкой. Его упоминает в "Трудах и днях Свистонова" К. Вагинов, окна которого выходили как раз на это заведение. Оживляется при его описании в "Другом Петербурге" К. К. Ротиков.

Снимок у меня так ссебе получился, но пусть будет для начала. Благодатнейшая тема. 

 

 

 

observer

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 1 Nov 2009

Сообщений: 45

11 Августа 2011, 00:06

 

Вот эта фотография недавно была опубликована в ЖЖ, как тот самый легендарный сортир на Кронверкском, служивший одновременно и остановкой общественного транспорта.

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

11 Августа 2011, 00:29

Нет, на Кронверкском был больше похож на тот, что в Александровском саду. Таких роскошеств я не припоминаю. Да и как это возможно? С такими-то окнами.

А что там обсуждали, в ЖЖ? И адресок, если можно.

« Последнее редактирование: 11 Aug 2011, 00:30 от Liz »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

11 Августа 2011, 01:33

Кажется, в разделе Граффити / Наскальная живопись был туалет, увы, не раб., на Каменном, около автобусной остановки. А вообще-то там есть еще домик, еще более давно заброшенный, около дачи Шварц.

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

11 Августа 2011, 05:32

Спросонок, навскидку, кажется был объявлен конкурс Гор.Думой на тему общ. ретираградников...

Выиграл его Г.И.Люцедарский, поставили 3 известных мне модерновых красавца.2-аналогичный:

 

 

Наб.Л.Шмидта у Благовещенского моста, 3-й на Адмирал.проспекте, напротив Исаакия...

« Последнее редактирование: 19 Nov 2011, 20:05 от сергей-сибирь »
__________________
Берегите себя!

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

11 Августа 2011, 06:31

У нас кое-что и в публикации попало

На Старо-Петергофском пр. 

 

 

 

в Екатерингофе 

 

по-моему еще на Камской ул. - сейчас нет времени  вечером поищу.

Сергей Беляев

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Jan 2010

Сообщений: 191

11 Августа 2011, 12:27

Камская ул., 5к2

 

« Последнее редактирование: 11 Aug 2011, 12:30 от Сергей Беляев »

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

11 Августа 2011, 12:36

Вообще-то термин МАЛЫЕ ФОРМЫ - это совсем НЕ здания, а элементы благоустройства: скамейки, ограды, светильники, декоративные объекты (вазоны, столбы. и пр.).

:))))

Вот здесь на странице Форума кое-что из времен конструктивизма на эту же санитарно-гигиеническую тему:

Кстати, тогда в 1929-1930е гг. это стало важной социальной задачей коммунальных служб - и бесплатно было:

http://www.citywalls.ru/forum/topic518-page9.html

http://www.citywalls.ru/forum/topic518-page10.html

« Последнее редактирование: 11 Aug 2011, 12:59 от sperling »

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

11 Августа 2011, 12:44

Кажется, это оно, но - бывшее заведение? Год 2008, если не ошибаюсь - м. Дыбенко

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Сергей Беляев

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Jan 2010

Сообщений: 191

11 Августа 2011, 12:54

Пр. Обуховской Обороны, 94.

В 1990-х годах в бывшем туалете размещался ларёк и открытое кафе.

 

« Последнее редактирование: 11 Aug 2011, 13:17 от Сергей Беляев »

Сергей Беляев

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Jan 2010

Сообщений: 191

11 Августа 2011, 13:17

Большой проспект В.О., дом 22, корпус 2, литера Б

В нач. 2000-х годов в здание располагался ларёк.

Ныне опять используеться по старому профилю.

 

 

 

Сергей Беляев

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Jan 2010

Сообщений: 191

11 Августа 2011, 13:32

Обуховской Обороны пр., 245а

В 1990-х годах в бывшем туалете располагалось кафе типа рюмочной.

 

« Последнее редактирование: 28 May 2019, 19:50 от Наталия »

Сергей Беляев

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Jan 2010

Сообщений: 191

11 Августа 2011, 13:45

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

11 Августа 2011, 14:26

Несмотря на то, что я неправильно употребила термин, о чем мне уже сообщили всеми доступными средствами, чувствуется, что тема задела за живое. Ну, и чудесно. Если это технически возможно, я не против ее переименования.

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

11 Августа 2011, 17:34

http://www.encspb.ru/article.php?kod=2806446452

Здесь. в том числе:  "В кон. XIX – нач. XX вв. на Кронверкском пр., у Николаевского и Тучкова мостов построены 3 типовые ТО, внешне напоминавшие небольшие особняки (арх. Зазерский А.И.); один из них просуществовал до нач. 1960-х". 

Эта  информация явно страдает неточностью.

observer

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 1 Nov 2009

Сообщений: 45

11 Августа 2011, 20:45

 

Цитата Liz от 11 Август 2011, 00:29

Нет, на Кронверкском был больше похож на тот, что в Александровском саду. Таких роскошеств я не припоминаю. Да и как это возможно? С такими-то окнами.

А что там обсуждали, в ЖЖ? И адресок, если можно.


К сожалению я в своё время скачал только фотографию, поэтому "адреса" не помню. В обсуждении утверждалось, что фото куплено на одном из интернет-аукционов со всеми сопроводительными материалами, подтверждающими месторасположение "объекта".

Туалет был, якобы, специально стилизован под загородную дачу. Широкие окна - только фасад. Само "заведение" находилось позади, куда вели два отдельных входа по краям здания - для "дам" и "господ". Сооружение было разрушено в первые послереволюционные годы... Утверждалось, что это единственная сохранившаяся фотография данного "памятника архитектуры":)

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

12 Августа 2011, 00:17

То, что на фотографии, м.б. и было разрушено в первые послереволюционные годы - вопрос зачем? Но я, извините, несколько моложе реаолюции, а туалет, который стоял по красной линии Каменноостровского, помню. Мне даже кажется, что его снесли не при строительстве "Горьковской", а несколько позднее - м.б. при строительстве тоннеля или несколько ранее.

Опять же Кураев и его описание этого заведения (не помню, там речь идет о 30-х или о времени ленинградского дела и борьбы с космополитизмом).

« Последнее редактирование: 12 Aug 2011, 00:20 от Liz »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

12 Августа 2011, 00:25

А я вроде и Лиз моложе, но чегой-то и мне мнится, что я помню этого сооружение. Детское такое ощущение...

Цитата Liz от 12 Август 2011, 00:17

То, что на фотографии, м.б. и было разрушено в первые послереволюционные годы - вопрос зачем? Но я, извините, несколько моложе реаолюции, а туалет, который стоял по красной линии Каменноостровского, помню. Мне даже кажется, что его снесли не при строительстве "Горьковской", а несколько позднее - м.б. при строительстве тоннеля или несколько ранее.

Опять же Кураев и его описание этого заведения (не помню, там речь идет о 30-х или о времени ленинградского дела и борьбы с космополитизмом).

 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

12 Августа 2011, 00:34

Тут своя очередная хитрость - с бесплатностью.

Припоминаете марши пенсионеров в связи с отменой льгот в ФЗ № 122? Так вот моя коллега по работе была вынуждена отсматривать соотв. новости и репортажи и обратила внимание, что ни один телеканал не попытался дать историч. справку по отмене льгот в отеч. истории.

 А коллега как раз на этом мат-ле "сидела". Не стану указывать точную дату - не записал, а времени прошло уже прилично, но это, к-но, 1930-е гг. Скорее в 1934-35 - с 1935 -1936 отмена.

Так вот отменили льготы красным партизанам и приравненым к ним категориям (позабыл точную формулировку). Льготы состояли в бесплатном проезде - собственно проезде искл-но на трамвае. Так вот прямым текстом было указано, что с отменой этой льготы вводится бесплатное посещение туалетов в обществ. местах. Рук-во точек общепита, садов и парков и проч. обязано было не просто обеспечить доступ гражданам в это важное заведение, но и широко оповещать при помощи чуть ли не афиш, что это бесплатные туалеты.

Вот такая монетизация льгот :))

Цитата sperling от 11 Август 2011, 12:36

Кстати, тогда в 1929-1930е гг. это стало важной социальной задачей коммунальных служб - и бесплатно было:

 

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 19:17 от Mary »

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

12 Августа 2011, 04:32

Рекомендую, тем кто живет поближе, напротив Синагоги, во времена массовой эмиграции евреев при Романове...воткнули насильно это строение. Пришлите фото.

__________________
Берегите себя!

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

12 Августа 2011, 10:42

алексу

:))))  Бесплатность отправления естественных надобностей  :))))

Насколько я помню - пользование общ. туалетом в городах до 1988, примерно, было НЕ ЛЬГОТОЙ, а просто правилом для всех.

Я упомянул сие обстоятельство ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО потому, что уже выросло ЦЕЛОЕ поколение взрослых граждан СНГ, которое даже не подозревает, что это удобство ПРЕЖДЕ было в КУЛЬТУРНОЙ СТОЛИЦЕ практически ВЕЗДЕ и БЕСПЛАТНО доступно. ВОТ В ЧЕМ СМЫСЛ моего упоминания этого фактора БЕСПЛАТНОСТИ.   Вы и тысячи горожан и гостей города пользовались ими так же, как дышали воздухом - естественно. Сейчас всё не так ... правда сейчас спасает обилие всяких там кафе-забегаловок и МакДоналдсов в центре города, которые частично выполняют функцию бесплатного "деликатного" сервиса, чем люди активно и пользуются, заходя туда только с одной единственной целью, не обращая внимания зачастую на ОСНОВНЫЕ возможности этих заведений. :) 

Ну а казусов несправедливости сталинского режима типа приведенного вами можно наприводить много - но тут ведь не о льготах и монетизации?

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

12 Августа 2011, 13:31

Конечно, это ужасное свинство и подлость. что не всякий человек имеет возможность посетить туалет из-за цены этого сервиса (в туалетах Водоканала уже 20 р), но насчет "как воздухом дышать" - невольно вспомнился этот "воздух" советских туалетов, газетки в ящичке. Помню в очереди внутри туалета под зданием голландской церкви, все дамы в ужасе отдергивали руку и никто не брал листок из книжки, на котором была фотография Ильича в виде рабочего Иванова. в кепочке - помните?

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

12 Августа 2011, 18:08

Вы явно увлечены этой "деликатной" темой :))))

ВОДОКАНАЛовские сервис-комплексы еще надо найти, раньше-то они были повсюду в центре, до всеобщей приватизации наследия "проклятого социализма".  

 

« Последнее редактирование: 12 Aug 2011, 18:13 от sperling »

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

12 Августа 2011, 18:36

На углу Пионерской и Новоладожской, где было кольцо трамвая № 30. Фото с сайта.

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

12 Августа 2011, 19:20

"Адреса Петербурга" свой № 35/49 за 2009 г. посвятили гигиене, и, соответственно, там есть статья по общественные туалеты. Вот проекты отттуда  

 

 

 

 

 

Это тоже оттуда - общественная уборная. совмещенная с трамвайной остановкой на пл. Восстания (проект). Не сохранилась.  

 

А еще, разумеется, там куча современных фото, но что забавно, присутствует это здание  

 

Это фото из нашей публикации. Это правда был туалет? 

123456
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57071
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 5877