Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом

Императорские сады России. Итальянский полдень.

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

26 Мая 2011, 23:22

В Михайловском саду с 26 мая по 6 июня проходит 4 ежегодный Международный фестиваль "Императорские Сады России". В этом году представлена выставка-конкурс ландшафтного дизайна "Итальянский полдень". Тематика конкурса напрямую связана с годом Италии в России.

 

 

 

Композиция "Неаполитанский десерт"

 

Композиция "Садик Коломбины"


 

 

Композиция "Пицца-сад"


« Последнее редактирование: 26 May 2011, 23:23 от Fiar_wi »
__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

Синтия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 May 2011

Сообщений: 1

30 Мая 2011, 20:46

Спасибо за открытую тему. Жду продолжения и новых фотографий.

 

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

1 Июня 2011, 22:13

Нет ли фотографий композиции немецкого питомника Лорберга? Она где-то у павильона Росси.

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

4 Июня 2011, 17:32

Продложение*

 

Композиция "Русское палладио"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

4 Июня 2011, 17:42

"Возрождение весны - посвящение Боттичелли"

 

 

 

 

 

"Мой маленький садик"

 

 

 

 

 

Композицию - этюд "Итальянский полдень"

 

 

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

4 Июня 2011, 18:43

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

21 Ноября 2011, 13:46

Зачем в императорском парке автомойка и химчистка?
В Пушкине в Нижнем (Отдельном ) парке в заброшенном одноэтажном здании бывшей котельной возле Электроподстанции устроили автомойку и химчистку. Для удобства обслуживаемых автомашин устроен прямо в парке асфальтовый проезд от Павловского шоссе с парковочной площадкой!!! Неуместность на территории исторического парка этого заведения всем понятна кроме чиновников Пушкинской администрации. Экологическая вредность этого заведения совершенно очевидна, и интересный вопрос: куда будут сбрасывать грязную воду от мойки и химчистки машин?

Когда Вы пойдете гулять в Отдельном Парке от Павловского шоссе Вас будет сопровождать через каждые 15 метров примерно такие "указатели", чтоб было понятно куда Вы идете. 
Власти Пушкинского района видимо совсем всё перепутали, в парки всегда ходили подышать чистым свежим воздухом и наслаждаться свежестью зелени. Превращение территории парка в автосервис — это видимо новое слово в развитии малого бизнеса в нашем городе.
 Возможно не далек тот день, когда подобное заведение откроют в Летнем Саду или на Марсовом поле, поддержав инновационный порыв Пушкинских бизнесменов: загадим все парки нашими автомобильными нечистотами ради процветания малого бизнеса и чистоты автомобилей. А как же парки, спросите Вы? А зачем они чиновникам — ведь одни проблемы.

Если Вы думаете, что  фото сделано где-то на свалке промзоны, то ошибаетесь - это вид с аллеи Отдельного парка в 2х шагах от Колонистского пруда: заасфальтирована садовая дорожка сюда от шоссе и площадка, заезжают авто в парк...на химчистку и помывку!  

Вот Вам и Императорские Парки!

« Последнее редактирование: 21 Nov 2011, 13:52 от sperling »

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

21 Ноября 2011, 13:59

Не соображу, где это? Сразу за подстанцией, если смотреть от пруда?

Если мойка без очистных - в прокуратуру без вопросов.

А котельная в свое время парк только улучшала?

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

21 Ноября 2011, 17:47

 Сразу много вопросов.. хотя я рад, что хоть кто-то обратил внимание. :)

1. Это здание существует давно. Оно слева от подстанции, если стоять посередине длинной стороны пруда и смотреть вверх.  Но лучше пройти по этой дорожке мимо спастельной станции до плотины, за которй начинается Павловский водовод (широкая канава с быстро текущей водой).  Надо подняться, свернув не доходя до плотины Колонистского пруда, по аллее, ведущей к Школе милиции наверх и на углу пересечения этой аллеи с Верхней дорогой Нижнего парка справа откроется этот незабываемый вид.

2. Котельная эта не работала с 1989, кажется. Здание пустовало примерно до 2002, кажется, когда нашли видимо арендатора: там открыли "безобидный" склад стройматериалов: мешки с цементом, обои, гипрок и т.п. Огромные фуры въезжали в парк с Павловского шоссе и устраивали развороты по грунтовой парковой дорожке, чтобы попасть задом к этому складу. каждая такая попытка приводила к углублению колеи и уничтожению растительности вокруг этого места: кусты, молодые деревья систематически давились тяжело гружеными машинами. ДЛя препятсвия этим пируэтам были установлены поперек раздолбанной аллеи препятствия из стальных труб, вкопанных в землю, а также желбет блоки на Верхней дороге.

3. Я думаю, что смысл человеческой деятельности состоит в том, чтобы УЛУЧШАТЬ состояние окружающей среды и зеленых насаждений исторического парка, а не делать ХУЖЕ или не оправдывать свои глупости тем, что "20 лет назад тоже плохо было, а почему сейчас должно стать лучше, мы что - рыжие что ли"??

К сожалению, я не заходил внутрь и не могу сказать, чкак они обращаются с отходами своего вредного производства, да и не уверен, ч о они захотят откровенничать. :)

 

 

Цитата miraru1 от 21 Ноябрь 2011, 13:59

Не соображу, где это? Сразу за подстанцией, если смотреть от пруда?

Если мойка без очистных - в прокуратуру без вопросов.

А котельная в свое время парк только улучшала?

 

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

21 Ноября 2011, 18:00

Вот тут?http://wikimapia.org/#lat=59.7123136&lon=30.4150486&z=16&l=1&m=b

Очисткой сточных вод автомоек я сам занимался, законодательство знаю. Можно отправить запрос  для начала про наличие очистных и технологии на территории охранной зоны Отдельного парка.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

21 Ноября 2011, 18:46

Там на карте малюсенькое зданьице близко от аллеи, идущей от пруда к Школе милиции. А асфальтовая площадка начинается прямо от аллеи.

Можно попробовать как-то показать власти, что не всем все наплевать. Но мне кажется, что любому здравомыслящему понятно. что такому заведению НЕ МЕСТО В ПАРКЕ.

Самое интересное, что заезд автомобилей происходит по аллее парка. Я бы понял, если к этому роскошному объекту недвижимости проложили дорогу, минуя парк с Софийского бульвара, например. Нет всё сделано по дешевке и так, что парк будет 24 часа в сутки без выходных превращаться в заезженную пустыню, т.к. там некому следить за праилами хорошего тона, а нашему автолюбителю невдомек, что он колесами давит исторический парк, сохраненный с царских времен.  

matim

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 Oct 2013

Сообщений: 171

21 Февраля 2014, 22:49

Международный фестиваль "Императорские Сады России".

В начале лета 2008 года, в честь своего 110-летия, Государственный Русский музей совместно с Благотворительным Фондом Его Королевского Высочества Принца Майкла Кентского и Союзом садоводов России — преемником Императорского общества садоводства, впервые провел Международный фестиваль «Императорские сады России» в Михайловском саду. С тех пор он стал ежегодным праздником для горожан и гостей города, а так же одной из визитных карточек Санкт-Петербурга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все снимки сделаны 31.05.2008 г.

matim

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 Oct 2013

Сообщений: 171

13 Июня 2014, 18:22

Начиная с 2008 г.  в Михайловском саду проходит Международный фестиваль «Императорские сады России». Каждый год фестиваль проходит с новой темой:

2008    Выставка «Затеи и украшения в императорских садах XVIII – XIX вв.»

2009    Выставка-конкурс «Лабиринт - Орнамент - Символ»

2010    Выставка - конкурс «Французский сад на берегах Невы»

2011    Выставка - конкурс «Итальянский полдень»

2012    Выставка - «С чего начинается Родина...»

2013    Выставка - конкурс «Плантомания»

2014    Выставка – «Искусство английского сада»

Фото 2014 года:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фото 11.06.2014 г. _ matim

« Последнее редактирование: 13 Jun 2014, 22:01 от matim »

vladimir-2013

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 19 Jan 2013

Сообщений: 1406

13 Июня 2014, 19:25

Я так понял, что свободный вход закрыт.

matim

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 Oct 2013

Сообщений: 171

13 Июня 2014, 19:46

Он никогда и не был свободным, начиная с 2008 г. Во время "Императорских садов"...

« Последнее редактирование: 13 Jun 2014, 22:05 от matim »

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1994

13 Июня 2014, 19:47

Спасибо за снимки, у меня сохранились тоже с прошлого фестиваля, поищу в альбомах:)

vladimir-2013

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 19 Jan 2013

Сообщений: 1406

13 Июня 2014, 20:23

Я имел ввиду вход в сад, а не на фестиваль😉

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1994

13 Июня 2014, 20:41

Да, на весь период проведения фестиваля вход в сад только платный.Цены разные(есть льготы).

matim

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 Oct 2013

Сообщений: 171

8 Июня 2015, 22:58

Начиная с 2008 г.  в Михайловском саду проходит Международный фестиваль «Императорские сады России». Каждый год фестиваль проходит с новой темой:

2008    Выставка «Затеи и украшения в императорских садах XVIII – XIX вв.»

2009    Выставка-конкурс «Лабиринт - Орнамент - Символ»

2010    Выставка - конкурс «Французский сад на берегах Невы»

2011    Выставка - конкурс «Итальянский полдень»

2012    Выставка - «С чего начинается Родина...»

2013    Выставка - конкурс «Плантомания»

2014    Выставка – «Искусство английского сада»

2015    Выставка - «Сады шелкового пути»

Фото 2015 года:

 

 

 

Фасад Михайловского дворца со стороны сада ремонтируется

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фото 05.06.2015 г.

« Последнее редактирование: 8 Jun 2015, 23:13 от matim »

Sir35

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Jul 2015

Сообщений: 1

24 Июля 2015, 22:36

На этих страницах делаем попытку составить очередной каталог фестиваля

http://i-postroika.ru/?p=15040

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57071
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 7015