Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом

В гостях у Михаила Зощенко...

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

16 Мая 2011, 22:12

Кто заглядывал в мой профиль, наверняка заметил, что я являюсь преданной поклонницей рассказов и фельетонов Михаила Зощенко😀

В нынешнюю субботу пришлось мне заменить мою коллегу на 1,5 часа.  А значит, приехать в центр города с дачи. Муж вызвался меня сопровождать на машине, т.е. попросту говоря, доставить в Адмиралтейство на место работы. Я решила не упускать шанс и сделать из досадного обстоятельства маленький праздничек. Думали , думали, куда же нам податься после моих занятий. А денёк выдался какой-то ветренный. Вот и пришла мне в голову идея посетить именно этот музей. И не напряжно, и для души, так сказать. А потом можно еще, и погулять по городу, и в ресторанчике пообедать. И все это не отходя далеко от кассы, т.е. от припаркованной машины под стенами Адмиралтейства.😀

Давно я собиралась посетить этот малюсенький музей, да каждый раз перевешивало что-то более грандиозное. Судите сами, музейщики называют его самым маленьким в Петербурге- всего 48 квадратных метров. Расположен он в последней 2-х комнатной квартире писателя по адресу: Малая Конюшенная, дом 4/2, квартира 119.  Вход через подворотню, по звонку. Работает музей с 10.30 до 18.00 (выходные: понедельник и последняя среда каждого месяца).

 

Этот дом в свое время называли литературным. В начале 30-х годов здесь над 3-м этажом старого здания писательским жилищным кооперативом были надстроены еще 2 этажа.

 В разные годы в этом доме жили поэты Н. Заболоцкий, Н. Олейников, писатели М.Слонимский, О.Форш, Е.Шварц, Б.Житков и многие другие. Михаил Зощенко поселился в писательском "недоскрёбе" (да, да, именно так и прогзвали  этот дом в шутку) в 34 году.

 

Сначала это была пятикомнатная квартира № 122. Она была самой большой и благоустроенной. Впоследствии, семья М.Зощенко вынуждена была сменяться на 3-х комнатную в этом же доме. Ну, а потом дошла очередь и до 2-х комнатной и комнаты в соседней коммуналке для взрослого сына. Окна последней квартиры выходят непосредственно на М.Конюшенную (ориентир - ресторан Мама Рома). Справа от водосточной трубы два окошечка с маленькими форточками - это и есть мемориальный музей-квартира.

 

 

 

« Последнее редактирование: 21 Oct 2013, 22:48 от русалочка »
__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

16 Мая 2011, 22:48

Вот такая парадная писательского дома... многоквартирная....

 

Как я уже говорила, музей - это всего 2 комнаты, малюсенькая прихожая, и крохотное 5-метровое пространство, где размещалась кухонька и за занавесочкой стоял унитаз. Впоследствии, когда писатель умер, его супруга каим-то чудесным образом  впихнула туда еще и ванну, в которой и скончалась в возрасте 85 лет, пережив мужа почти на 20. Очень она любила принимать горячие ванны... Но сейчас в этой кибитке ютятся музейны работники, которые очень любезно нас встретили, продали нам входные билеты по 50 рублей ( а фотографировать разрешили бесплатно!), и рассказали очень интересную историю жизни М. Зощенко и его семьи...

Это - синяя гостиная, которую занимала супруга писателя. Тут находятся подлинные вещи семьи, инсталяции, фотографии, журналы и т.п.

 

 

М.Зощенко родился 9 августа 1894 года в Санкт-Петербурге в небогатой дворянской семье. Отец его, Михаил Иванович, служил в мозаичной мастерской при Академии художеств. Может кто и помнит, что на страницах форума (не помню, в связи с чем) я упоминала, что на одном из мозаичных панно Суворовского музея отец доверил маленькому Мише Зощенко выложить мозаикой ёлочку.Улыбается

Начинается экскурсия со стены памяти. Писатели, фотографии которых вы видите, были соседями М.Зощенко в разное время.

Под портретом писателя - его подлинные вещи...

Вверху портреты отца и матери писателя.

Фотографии маленького Миши. На втором фото он с сестрами ( слева, с белым воротничком).

Мать писателя, Елена Осиповна (урожденная Сурина), растила восьмерых детей, Михаил был третьим. Окончив гимназию, причем неблестяще (всего 2 четврки в аттестате - по Закону Божьему и географии, все остальные - троякиУлыбается ), Михаил в 1913 году поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Но проучился там всего год.

"Осенью 1914 года началась мировая война... Я, бросив университет, ушел в армию... Служил в Мингрельском полку Кавказской гренадерской дивизии... В 19 лет я уже был поручиком... В 20 - имел 5 орденов и был представлен в капитаны. Но это не означало, что я был герой. Это означало, что я был 2 года на позициях. Я участвовал во многих боях, был ранен, отравлен газами, испортил сердце..."- вспоминает Зощенко в своей книге "Перед восходом солнца".

Фронтовые награды М.Зощенко.

« Последнее редактирование: 16 May 2011, 22:51 от русалочка »
__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

16 Мая 2011, 23:43

После того, как М.Зощенко возвратился с фронта, будущий писатель переменил 12 городов и более десятка профессий! Был милиционером, счетоводом, сапожником, инструктором по птицеводству, телефонистом пограничной охраны и даже агентом уголовного розыска.

 

 

 

 Витрины с подлинными вещами семьи Зощенко!

Продолжение следует...

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Paul

Аватар

Откуда: Екатеринбург

На сайте с: 27 Feb 2010

Сообщений: 246

17 Мая 2011, 07:35

 

Цитата русалочка от 16 Май 2011, 23:43

!

Продолжение следует...

Продолжение ждём-с.. ) Обалдел

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

17 Мая 2011, 13:47

Для того времени и для представителей того поколения - совершенно обычная история. Профессии в общем нет, а в стране жуткая безработица. Впрочем, для тех, у кого в руках была профессия - т.н. лица интеллигентного труда, ситуация была подчас и хуже. Переучивать их было сложно, дорого, а на неквалилифиц. труд им было не предложить, как бежавшим из деревни крестьянам или вчерашним рабочим без спец-ти.

Цитата русалочка от 16 Май 2011, 23:43

После того, как М.Зощенко возвратился с фронта, будущий писатель переменил 12 городов и более десятка профессий! Был милиционером, счетоводом, сапожником, инструктором по птицеводству, телефонистом пограничной охраны и даже агентом уголовного розыска.

 

 

Продолжение следует...

 

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

17 Мая 2011, 17:22

 

Цитата алекс от 17 Май 2011, 13:47

как бежавшим из деревни крестьянам или вчерашним рабочим без спец-ти

Тогда люди в деревню бежали, а не из деревни, ибо только на земле можно было прожить.. Мои новгородские предки с 1917 по 1921 спасались от голода на Смоленщине, когда настал НЭП - вернулись в Новгород. За 4 года моя бабушка (1913-2002) даже разучилась по-русски говорить - там белорусский говор был.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

17 Мая 2011, 18:01

А мы с Вами о разном времени. Сначала действ-но в деревню. В Петрограде даже была спец. комиссия на Невском, 46, к-рая выдавала пропуска на эмиграцию из города. А вот потом начался обратный процесс. Стали тянуться в города, т.к. в 1921-22 гг. был массовый голод, а города кормили получше. Я этим вопросом занимался в рамках изуч. и безработицы, и Помгола.

Впрочем, Вы же сами написали про начало нэпа.

Цитата Виктор М от 17 Май 2011, 17:22

 

Цитата алекс от 17 Май 2011, 13:47

как бежавшим из деревни крестьянам или вчерашним рабочим без спец-ти

Тогда люди в деревню бежали, а не из деревни, ибо только на земле можно было прожить.. Мои новгородские предки с 1917 по 1921 спасались от голода на Смоленщине, когда настал НЭП - вернулись в Новгород. За 4 года моя бабушка (1913-2002) даже разучилась по-русски говорить - там белорусский говор был.

 

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

17 Мая 2011, 20:55

Ой, так долго составляла рассказ и закачала много фотографий! И на тебе, надо было мне для справки в гугл сунуться! Все уплыло куда-тоВопит! А восстанавливать сейчас просто сил нетПлачет. Так что развлеку вас пока.Подмигивает

Вот это - макет-иллюстрация к рассказу М.Зощенко "Нервные люди". Даже те, кто никогда не читал этот рассказ, сразу узнают место действия - кухня в коммунальной квартире!

А все из-за ёршика...

 

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

renata

Аватар

Откуда: Старый Оскол

На сайте с: 15 Nov 2008

Сообщений: 58

18 Мая 2011, 01:38

Русалочке в очередной раз  громадное спасибо за экскурсию! Почему-то не люблю ходить в музеи-квартиры известных людей, но вот смотрю материалы с большим удовольствием Улыбается. Желаю Русалочке почаще баловать нас своими отчетами Подмигивает.

__________________
В Петербурге мы сойдемся снова, словно солнце мы похоронили в нем (О.Мандельштам).

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

18 Мая 2011, 10:38

 

Цитата renata от 18 Май 2011, 01:38

Русалочке в очередной раз  громадное спасибо за экскурсию! Почему-то не люблю ходить в музеи-квартиры известных людей, но вот смотрю материалы с большим удовольствием Улыбается. Желаю Русалочке почаще баловать нас своими отчетами Подмигивает.

 Юля, спасибо, но это еще не все! Буду дальше рассказывать. Хоть там и 2 комнаты, а жизнь то у писателя была долгая и  трудная.

ЗЫ Юль, а как же Набоковский музей? Я там еще не была.Подмигивает

А я вот, напротив, люблю посещать именно такие музеи. Открылась эта любовь не так уж и давно. С музея-квартиры А.С.Пушкина. Вот уж всем квартирам-квартира! Но тогда еще цифровиков у меня не было, да и сайта нашего тоже!Подмигивает

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

19 Мая 2011, 00:19

Продолжаю свой рассказ про Михаила Зощенко...Вот как вспоминает о М.Зощенко его ближайший друг М.Слонимский:"В 1919 году в литературной студии...появился человек небольшого роста, с красивым, темным, как на матовой фотографии, лицом, по фамилии Зощенко." В студии , занимавшей небольшое помещение в известном доме Мурузи на Литейном проспекте, сформировалась литературная группа "Серапионовы братья". Здесь, в компании талантливых, независимых молодых литераторов, М.Зощенко почувствовал себя писателем. Уже после первых публикаций он, как говорится, проснулся знаменитым.

 В 1917г. Зощенко познакомился со своей будующей женой, Верой Владимировной Кербиц-Кербицкой. По профессии она была педагогом, но впоследствии оставила это поприще, став секретарем Зощенко.

 

 

 

 

Членский билет Союза писателей.

Счет-заказ из Елисеевского магазина. Сравните, как говорится, цены!

 

Заявление Зощенко с просьбой о восстановлении членства в Союзе писателей.

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

19 Мая 2011, 00:25

Инсталляция с предметами быта Зощенковской эпохи.  Так или иначе, а все эти предметы упоминались в его рассказах, фельетонах.

 

 

 

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

19 Мая 2011, 01:41

М.Зощенко был настолько популярен, что, "не было, кажется, такой эстрады, с которой не читалиссь бы его "Баня", "Аристократка", "История болезни". Не было, кажется такого издательства, которое не считало бы нужным выпустить хоть одну его книгу..."-вспоминал Корней Чуковский. Личные вещи писателя."

Но жизнь, она, как известно, полосатая...ЗА взлётами происходят падения...После постановления партии о журналах "Звезда" и "Ленинград" (1946г)Зощенко исключают из Союза писателей, его книги изымаются из библиотек, его самого лишают возможности печататься, ставя тем самым на грань физического выживания. Поводом для критики стал напечатанный в журнале "Звезда" рассказ Зощенко "Приключения обезьяны". На долгие годы Зощенко отлучили от литературы. Все это сказалось на его здоровье. Он вообще был склонен к депрессиям и обращался по этому поводу к врачам. В юношестве у него даже были две попытки сюицида за неуды на экзаменах.

Личная комната-кабинет писателя.

Кстати, организации музея-квартиры,как и в случае с Шаляпинским музеем и Ахматовским, опять поспособствовала Раиса Горбачева. Дело в том, что её любимым писателем был Гумилев. Ну, а там и Ахматова с Зощенко недалеко.Улыбается

 

 

 

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

19 Мая 2011, 02:18

Изоляция  была столь всеоблющей, что приехавшийе в 1954 году в нашу страну студенты из Англии не верили, что Ахматова и Зощенко живы и в доказательство требовали устроить встречу с ними. Эта встреча, на которой Зощенко не побоялся заявить, что не считает выдвинутые против него обвинения правильными, спровоцировала возобновление травли писателя.

В ночь с 21 на 22 июля 1958 года в возрасте 64 лет М.М. Зощенко скончался в Сестрорецке на своей даче. Но и после смерти писателя его имя еще долго оставалось под запретом.

В настоящее время остался один прямой потомок - это правнучка писателя, 1983 года рождения. Сын его служил на подводной лодке и умер рано, кажется, в 53 года от рака.

 

Вот такая не очень веселая судьба, казалось бы у очень веселого писателя...Хмурый

Если у кого есть вопросы,касающиеся М.М.Зощенко, я постараюсь на них ответитьУлыбается

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

19 Мая 2011, 02:37

Этот музей - подлинная достопримечательность в буквальном смысле слова, поскольку это единственный из литературных музеев-квартир и домов-музеев Санкт-Петербурга, вся обстановка которого является подлинной, а не воссозданной по фотографиям или описаниям интерьеров, в которых жили известные литературные деятели. Мебель, ковер и обои на стенах кабинета Зощенко в этой квартире остались теми, которые были во время его жизни.

За вещи, которые приведены ниже не ручаюсь... Вполне возможно, просто созвучны той эпохе.

 

 

 

 

 На нашем сайте тоже есть материал ... В общем, мы друг друга дополнилиУлыбается

http://www.citywalls.ru/house16316.html

« Последнее редактирование: 19 May 2011, 02:40 от русалочка »
__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Paul

Аватар

Откуда: Екатеринбург

На сайте с: 27 Feb 2010

Сообщений: 246

19 Мая 2011, 08:36

Огромное спасибо ) под впечатлением Вашего рассказа обязательно возьмусь перечитать любимого сатирика-юмориста-трагика ) познакомился с ним давно - на окончание школы нам всем в классе подарили по книжке М.Зощенко (в 80-х гг нам его имя мало о чем говорило, помнится по ТВ в "Вокруг смеха" иногда читали небольшие отрывки), многие, наверно, по традиции и не открывали даже её, но мы с сестрой с упоением "проглотили" книгу, перечитывали и вновь покатывались со смеху )) Это выдающийся писатель, очень точно передавший суть и многогранность России таким веселым способом, а по сочности и образности языка, думаю, ему нет равных, разве что Одесский фольклор в лучших своих перлах может поспорить с ним Улыбается

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

19 Мая 2011, 12:14

 

Цитата Paul от 19 Май 2011, 08:36

Огромное спасибо ) под впечатлением Вашего рассказа обязательно возьмусь перечитать любимого сатирика-юмориста-трагика ) познакомился с ним давно - на окончание школы нам всем в классе подарили по книжке М.Зощенко (в 80-х гг нам его имя мало о чем говорило, помнится по ТВ в "Вокруг смеха" иногда читали небольшие отрывки), многие, наверно, по традиции и не открывали даже её, но мы с сестрой с упоением "проглотили" книгу, перечитывали и вновь покатывались со смеху )) Это выдающийся писатель, очень точно передавший суть и многогранность России таким веселым способом, а по сочности и образности языка, думаю, ему нет равных, разве что Одесский фольклор в лучших своих перлах может поспорить с ним Улыбается

 Спасибо Вам за отзыв! С детства зачитываюсь! Язык и правда, у него особенный! Просто перлы такие выдавал!  Я помню, как читал его рассказы со сцены А. Филиппенко...

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1642