Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1234567 ··· 35

конструктивизм и вокруг него

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

19 Марта 2011, 17:33

Да, когда я впервые увидел это, меня поразила энергия и этот романтический утопизм, которые концентрированно излучают словно радиацию эти постройки.  Это могли создавать люди действительно искренние. неплохие фото. :)

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

19 Марта 2011, 17:36

 

Цитата artek от 19 Март 2011, 17:13

Дом Мельникова

Несравненный шедевр гения авангардизма. Изящный, легкий, функциональный, уютный. Абсолютно предназначенный для жизни. Никакого красного террора.

 

изображение удалено

 

изображение удалено

 

Очень хорошая ссылка с большим количеством фотографий - http://www.magazindomov.ru/2010/09/05/dom-melnikova/

Спасибо за ссылку. Очень интересно. Так тоже сказано: "Дом Мельникова (Дом-мастерская архитектора К. С. Мельникова) — одноквартирный жилой дом, всемирно известный памятник архитектуры советского авангарда." А разве "авангард" и "конструктивизм" - это одно и то же?

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Xoma

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург, малая Родина-г.Кириши

На сайте с: 6 Sep 2010

Сообщений: 75

19 Марта 2011, 17:44

Да, в архитектуре конструктивизм и авангард одно и тоже.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

19 Марта 2011, 18:40

 

Цитата Xoma от 19 Март 2011, 17:44

Да, в архитектуре конструктивизм и авангард одно и тоже.

Насколько я поняла, действительно, в архитектуре общее направление в искусстве, называемое "авангард", называется "конструктивизмом". Опять же, применительно к нам.

 

Что же до Мельниковского дома, то ни уютным, ни функциональным его назвать как-то не поворачивается язык...

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

19 Марта 2011, 19:08

 

Цитата Dorotea от 19 Март 2011, 18:40

 

Цитата Xoma от 19 Март 2011, 17:44

Да, в архитектуре конструктивизм и авангард одно и тоже.

Насколько я поняла, действительно, в архитектуре общее направление в искусстве, называемое "авангард", называется "конструктивизмом". Опять же, применительно к нам.

 

Что же до Мельниковского дома, то ни уютным, ни функциональным его назвать как-то не поворачивается язык...

Да? Ну Вы даете .... А может Вам и автобусный парк не мил ? 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Godo

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 4 Mar 2010

Сообщений: 158

19 Марта 2011, 19:39

Уважаемые дискутирующие, может будем опираться на Ленинградские памятники конструктивизма, как- то они изящнее что ли, ИМХО. Ближе к европейским постройкам - в прямом(центральный корпус райсовета Кировского района подозрительно повторяет постройку Мендельсона 1927 года в Штутгарте) и переносном смыслах. Если бы мне пришлось знакомиться с конструктивизмом на примере ДК.Русакова или по постройкам Щусева, я б тоже был настроен как Григорий))

У нас в городе прекрасные образцы

http://www.citywalls.ru/house6444.html

« Последнее редактирование: 19 Mar 2011, 23:12 от Godo »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

19 Марта 2011, 20:10

И рад бы угомониться да не могу , борода не дает ..... 

Вот внучик у  последнего шедевра нашелся

 ТУТ

« Последнее редактирование: 19 Mar 2011, 20:12 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

19 Марта 2011, 20:33

ну и что вы, любезный, хотели сказать про конструктивизм своим "уродом"???? :))))  .. найдите применение своим неуемным желаниям очернить что-то в истории архитектуры Петербурга, что вам лично недоступно для понимания.. Прощайте...и избавьте нас от ваших уродов  :)))) Здесь ведь не кунсткамера Петра Великого.

Кстати. Один коллега тоже озадачился вопросом, с которым я здесь неожиданно столкнулся:

Почему простые  смертные   не любят конструктивизм?   :)

Вот его ответ самому себе:

http://www.forma.spb.ru/archiblog/2006/10/30/nikolsky/

« Последнее редактирование: 20 Mar 2011, 18:51 от sperling »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

19 Марта 2011, 21:39

 

Цитата sperling от 19 Март 2011, 20:33

ну и что вы, любезный, хотели сказать про конструктивизм своим "уродом"???? :)))) Что стар что млад...?.:))))   

Как Вы тонко подметили , точнее и не скажешь ...  Вы , я так понимаю, не согласны .  Только чем они друг от друга отличаются , не подскажете . Кроме цвета и этажности .  Или мне в сад, пребывая в  темном неведении, пройти .  

Интересно,  недопонимающих студентов своих, вместо того чтоб вразумить , Вы то же за дверь выставляете?  Это , между прочим , не педагогично!  Но ветка Ваша - Вам решать в каком режиме происходит в ней общение . Не переросло бы оно в комические куплеты , в результате которых Ваши собеседники , помимо некоторых , особопреданных,   окажутся в саду.  Парадокс в том , что при отсутствии разных мнений разговор быстро утихает и заканчивается совсем . 

post scriptum

Как это символично , в эпоху конструктивизма  не согласных тоже выставляли  подальше. Ну или кроваво тероризировали пролетарской диктатурой.   

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

19 Марта 2011, 21:58

Хочется отметить, основываясь на дискуссии, чем все-таки вызвано отторжение Конструктивизма многими коллегами. Дело в том, что в Европе появление конструктивизма происходило плавно, постепенно, он мирно сосуществовал и с поздним модерном, с и неоклассицизмом и с таким стилем как ар-деко, которогоу нас вообще не было, и который как раз был своеобразным мостом от модерна и неоклассики к функционализму. Заказчики могли выбирать, что ближе им по духу. В европейских городах в застройке 20х-30 х годов мирно сосуществуют эти стили это заметно и во Львове и в Хельсинки, например. У нас же всю неоклассику 1910х и модерн обрубили в 1917 и стали работать в новом стиле конструктивизме, потом обрубили конструктивизм и навязали "псевдо классицизм". Естественно такое насильственно отторжение "старого" не может не вызывать некоего духовного протеста, чувства несправедливости, чувство прерванности, недосказанности. У Лидваля, например, заказы были расписаны на 40 лет вперед, представляете сколько бы он еще создал отличных построек?. Кстати его работы в Стокгольме, хоть и просты по форме, но носят элегантный налет неоклассики.

« Последнее редактирование: 19 Mar 2011, 21:59 от Алексей von Fricken »
__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

19 Марта 2011, 23:31

 

Цитата grigorian от 19 Март 2011, 19:08

 

Цитата Dorotea от 19 Март 2011, 18:40

 

Цитата Xoma от 19 Март 2011, 17:44

Да, в архитектуре конструктивизм и авангард одно и тоже.

Насколько я поняла, действительно, в архитектуре общее направление в искусстве, называемое "авангард", называется "конструктивизмом". Опять же, применительно к нам.

 

Что же до Мельниковского дома, то ни уютным, ни функциональным его назвать как-то не поворачивается язык...

Да? Ну Вы даете .... А может Вам и автобусный парк не мил ? 

Дык, автобусный парк - это образчик функционализма и... и... он хороший, потому что.

 

Функционален и нижерасположенный "современный" парк. Парк Дзержинского периода.

 но мне с собачкой не хоцца рядушком гулять.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

19 Марта 2011, 23:34

 

Цитата Dorotea от 19 Март 2011, 23:31

 

Цитата grigorian от 19 Март 2011, 19:08

 

Цитата Dorotea от 19 Март 2011, 18:40

 

Цитата Xoma от 19 Март 2011, 17:44

Да, в архитектуре конструктивизм и авангард одно и тоже.

Насколько я поняла, действительно, в архитектуре общее направление в искусстве, называемое "авангард", называется "конструктивизмом". Опять же, применительно к нам.

 

Что же до Мельниковского дома, то ни уютным, ни функциональным его назвать как-то не поворачивается язык...

Да? Ну Вы даете .... А может Вам и автобусный парк не мил ? 

Дык, автобусный парк - это образчик функционализма и... и... он хороший, потому что.

 

Функционален и нижерасположенный "современный" парк. Парк Дзержинского периода.изображение удалено

 но мне с собачкой не хоцца рядушком гулять.

Извините Доротея, а что в этом бараке с окнами "конструктивистского", по-моему это заурядная советская постройка в стиле "поздний Брежнев" :)

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

19 Марта 2011, 23:37

А я и не знала, что имею дело с опытным преподавателем! Никаких даже малейших на это намеков. Примечательно, что иногда профессию человека можно узнать "от обратного": по профискажениям. Но тут и этих нет. 

А в "саду" оказываются у фвтора темы все, кто говорит "около" конструктивизма, несмотря на название темы. А непосредственно про К - это, по его имху - когда "асисяй, асисяй". 

Думала: может, пойму в чем тут дело? Может, чего-то не поняла? но дело не в том, и не в этом. А только в том, что виновата я, что хочется мне знать. Как это старО и неосмотрительно.

Цитата grigorian от 19 Март 2011, 21:39

 

Цитата sperling от 19 Март 2011, 20:33

ну и что вы, любезный, хотели сказать про конструктивизм своим "уродом"???? :)))) Что стар что млад...?.:))))   

 

Интересно,  недопонимающих студентов своих, вместо того чтоб вразумить , Вы то же за дверь выставляете?  Это , между прочим , не педагогично!  Но ветка Ваша - Вам решать в каком режиме происходит в ней общение . Не переросло бы оно в комические куплеты , в результате которых Ваши собеседники , помимо некоторых , особопреданных,   окажутся в саду.  Парадокс в том , что при отсутствии разных мнений разговор быстро утихает и заканчивается совсем . 

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

19 Марта 2011, 23:41

 

Цитата Алексей von Fricken от 19 Март 2011, 23:34

 

Цитата Dorotea от 19 Март 2011, 23:31

 

Цитата grigorian от 19 Март 2011, 19:08

 

Цитата Dorotea от 19 Март 2011, 18:40

 

Цитата Xoma от 19 Март 2011, 17:44

Да, в архитектуре конструктивизм и авангард одно и тоже.

Насколько я поняла, действительно, в архитектуре общее направление в искусстве, называемое "авангард", называется "конструктивизмом". Опять же, применительно к нам.

 

Что же до Мельниковского дома, то ни уютным, ни функциональным его назвать как-то не поворачивается язык...

Да? Ну Вы даете .... А может Вам и автобусный парк не мил ? 

Дык, автобусный парк - это образчик функционализма и... и... он хороший, потому что.

 

Функционален и нижерасположенный "современный" парк. Парк Дзержинского периода.изображение удалено

 но мне с собачкой не хоцца рядушком гулять.

Извините Доротея, а что в этом бараке с окнами "конструктивистского", по-моему это заурядная советская постройка в стиле "поздний Брежнев" :)

Да за что извинять-то? Не я ж его построила!

"Поздний Брежнев" - это и есть "поздний К."... К... сожалению. Реакция в архитектурной стилистике. А если по пунктам, то, по-моему, наличие кубических и сферических нагромождений, в сочетании с "регулярными" окнами, боковыми остекленными рассечениями на прямоугольники, общее сочетание строгих геометрических форм. Симметрия - это, да, это - дань "новым веяниям"...

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Godo

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 4 Mar 2010

Сообщений: 158

19 Марта 2011, 23:44

Ещё козырёчки соляриев(строго функционально) для Григория.

 

http://www.citywalls.ru/house1265.html

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

19 Марта 2011, 23:57

 

Ц

Да за что извинять-то? Не я ж его построила!

"Поздний Брежнев" - это и есть "поздний К."... К... сожалению. Реакция в архитектурной стилистике. А если по пунктам, то, по-моему, наличие кубических и сферических нагромождений, в сочетании с "регулярными" окнами, боковыми остекленными рассечениями на прямоугольники, общее сочетание строгих геометрических форм. Симметрия - это, да, это - дань "новым веяниям"...

Извините не соглашусь. "Поздний Брежнев", равно как и "Ранний" и "поздний Хрущев" к конструктивизму не имеют никакого отношения. Конструктивизм - это архитектура. А советская архитектура 60х-70х-80х это никакая не архитектура. И потом в конструктивизме уделялось огромное значение интерьерам здания. Даже в бедные 20-30 е годы для отделки применяли ценные породы дерева, лепной декор и т. п. В позднесоветское время итерьерами практически не занимались

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

20 Марта 2011, 00:10

 

Цитата Алексей von Fricken от 19 Март 2011, 23:57

 

Ц

Да за что извинять-то? Не я ж его построила!

"Поздний Брежнев" - это и есть "поздний К."... К... сожалению. Реакция в архитектурной стилистике. А если по пунктам, то, по-моему, наличие кубических и сферических нагромождений, в сочетании с "регулярными" окнами, боковыми остекленными рассечениями на прямоугольники, общее сочетание строгих геометрических форм. Симметрия - это, да, это - дань "новым веяниям"...

Извините не соглашусь. "Поздний Брежнев", равно как и "Ранний" и "поздний Хрущев" к конструктивизму не имеют никакого отношения. Конструктивизм - это архитектура. А советская архитектура 60х-70х-80х это никакая не архитектура. И потом в конструктивизме уделялось огромное значение интерьерам здания. Даже в бедные 20-30 е годы для отделки применяли ценные породы дерева, лепной декор и т. п. В позднесоветское время итерьерами практически не занимались

М.м.м. По интерьерам разве мы можем судить? Вас туда приглашали? Меня - нет. И что-то мне говорит, что там не бедные интерьеры... А что до форм, например, хрущевских, то чем, по-вашему, они принципиально отличаются от,  например, вот этого:

(балкончики - не в счет,  есть образцы того же, но без балконов)? 

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

20 Марта 2011, 00:20

 

Цитата Dorotea от 20 Март 2011, 00:10

 

Цитата Алексей von Fricken от 19 Март 2011, 23:57

 

Ц

Да за что извинять-то? Не я ж его построила!

"Поздний Брежнев" - это и есть "поздний К."... К... сожалению. Реакция в архитектурной стилистике. А если по пунктам, то, по-моему, наличие кубических и сферических нагромождений, в сочетании с "регулярными" окнами, боковыми остекленными рассечениями на прямоугольники, общее сочетание строгих геометрических форм. Симметрия - это, да, это - дань "новым веяниям"...

Извините не соглашусь. "Поздний Брежнев", равно как и "Ранний" и "поздний Хрущев" к конструктивизму не имеют никакого отношения. Конструктивизм - это архитектура. А советская архитектура 60х-70х-80х это никакая не архитектура. И потом в конструктивизме уделялось огромное значение интерьерам здания. Даже в бедные 20-30 е годы для отделки применяли ценные породы дерева, лепной декор и т. п. В позднесоветское время итерьерами практически не занимались

М.м.м. По интерьерам разве мы можем судить? Вас туда приглашали? Меня - нет. И что-то мне говорит, что там не бедные интерьеры... А что до форм, например, хрущевских, то чем, по-вашему, они принципиально отличаются от,  например, вот этого:

(балкончики - не в счет,  есть образцы того же, но без балконов)? 

Тем хотя бы что высота потолков 3м, а иногда и больше, а в "хрущевке" 2.30м. Тем, что площадь комнат 18, 20 метров, а не 5 и 7. Мне приходилось бывать в квартирах дома типа этого на Крестовском острове (они уже снесены), в "Доме специалистов", в доме на Карповке. Хорошие планировки квартир, большие ванные комнаты, геометрического характера лепка на потолках, различные кладовки и зимние холодильники на кухнях. Окна большие, много света в квартире. В доме на Карповке в квартире даже сделана небольшая комната для кухарки рядом с кухней:) такого комфорта в хрущевках нет и в помине.:) да и в 70е-80е потеснее было.

« Последнее редактирование: 20 Mar 2011, 00:23 от Алексей von Fricken »
__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

20 Марта 2011, 00:34

 

Цитата Алексей von Fricken от 20 Март 2011, 00:20

 


М.м.м. По интерьерам разве мы можем судить? Вас туда приглашали? Меня - нет. И что-то мне говорит, что там не бедные интерьеры... А что до форм, например, хрущевских, то чем, по-вашему, они принципиально отличаются от,  например, вот этого:

(балкончики - не в счет,  есть образцы того же, но без балконов)? 

Тем хотя бы что высота потолков 3м, а иногда и больше, а в "хрущевке" 2.30м. Тем, что площадь комнат 18, 20 метров, а не 5 и 7. Мне приходилось бывать в квартирах дома типа этого на Крестовском острове (они уже снесены), в "Доме специалистов", в доме на Карповке. Хорошие планировки квартир, большие ванные комнаты, геометрического характера лепка на потолках, различные кладовки и зимние холодильники на кухнях. Окна большие, много света в квартире. В доме на Карповке в квартире даже сделана небольшая комната для кухарки рядом с кухней:) такого комфорта в хрущевках нет и в помине.:) да и в 70е-80е потеснее было.

Про интерьер - это я про конкретно эфэсбэшное здание. А зимние холодильники и кладовки были и в "сталинках", в "классике". Хрущевская теснота - это не принципиальное отличие, отсутствие комнат для прислуги - тоже. Сами посудите, если Вам показывают миниатюру Смольного, или Исаакия, Вы же не станете утверждать, что они в ином стиле выполнены, нежели их оригиналы? А прислуга в Хрущевские времена могла стать причиной для остракизма. Кому же это надо... 

вот такой домишко на Фарфоровском посту - разве не то же самое? И света, кстати, в хрущесках - полно, и планировки комнат - даже когда не "распашонками" - все-таки квадратные, в отличие от последовавших за ними блочных строениях, совсем бесстыже сжавших кольцом запланированного безвкусия наш Город в 70-80-х...

И, если уж по Гамбургскому счету - то в доме на Рубинштейна, 7 из удобств даже кухонь не предусматривалось... Хотя у каждого - по балкону, но квартирки и там были крохотными. 

« Последнее редактирование: 20 Mar 2011, 00:39 от Dorotea »
__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

20 Марта 2011, 02:03

А вот, благодаря глобальности конструктивистской мысли, как выглядит наш город с высоты птичьего полета. Прям глаз отдыхает (т.е. зажмуривается):

http://s59.radikal.ru/i163/0812/ff/77b975fcc6f1t.jpg

отсюда: http://s59.radikal.ru/i163/0812/ff/77b975fcc6f1t.jpg

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

20 Марта 2011, 09:16

Сантьяго Калатрава - вот современный идейный наследник наших конструктивистов. Идейный - вот что важно! В его работах конструкция достигает художественного совершенства, это подлинный гений современного "конструктивизма" (в идейном смысле, конечно). Калатрава учится у природы для создания своей архитектуры и добивается совершенства, гармонии формы и конструкции.

Подробнее здесь:

http://www.forma.spb.ru/archiblog/2010/09/17/calatrava-peterburg/

 

 

« Последнее редактирование: 20 Mar 2011, 19:03 от sperling »

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

20 Марта 2011, 11:28

Нашел забавную подборку  шаржей на ленинградских архитекторов  периода конструктивизма

И.И. Фомин и Е.А. Левинсон   :)

и несколько еще см.

http://babs71.livejournal.com/412688.html#cutid1

 

« Последнее редактирование: 20 Mar 2011, 11:49 от sperling »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

20 Марта 2011, 11:33

....терроризируя ночной эфир болезненными аналогиями, ночными кошмарами и негативным отношением к истории архитектуры, основываясь на элементарном незнании.  Ибо не ведают, что выставляют напоказ свои наивные детско-юношеские заблуждения, которые зрелому культурному сознанию не к лицу.

 В Москву привезли из Италии спецсамолетом "даму с единорогом" Рафаэля, Исследователи говорят, что в первом варианте на портрете была написана дама с собачкой, но видимо это показалось не слишком благородно - выставляться прекрасной во всех отношениях даме в паре с собачкой публично в эпоху Возрождения (это сейчас нормально) и собаку заменили на единорога.  :)))  Получилось более возвышенно и не так вульгарно.  Ах, эти мастера эпохи Возрождения, когда просвещение и тяга к знанию стали приоритетом для культурного человека.

 

( Ветер доносит крики из сада )

Камни говорили  со мной через огонь о параксизме энтропии черной , и значит облако , всё таки , может быть художником ! 

« Последнее редактирование: 20 Mar 2011, 11:34 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

20 Марта 2011, 11:41

Про интерьер - это я про конкретно эфэсбэшное здание. А зимние холодильники и кладовки были и в "сталинках", в "классике". Хрущевская теснота - это не принципиальное отличие, отсутствие комнат для прислуги - тоже. Сами посудите, если Вам показывают миниатюру Смольного, или Исаакия, Вы же не станете утверждать, что они в ином стиле выполнены, нежели их оригиналы? А прислуга в Хрущевские времена могла стать причиной для остракизма. Кому же это надо... 

вот такой домишко на Фарфоровском посту - разве не то же самое? И света, кстати, в хрущесках - полно, и планировки комнат - даже когда не "распашонками" - все-таки квадратные, в отличие от последовавших за ними блочных строениях, совсем бесстыже сжавших кольцом запланированного безвкусия наш Город в 70-80-х...

И, если уж по Гамбургскому счету - то в доме на Рубинштейна, 7 из удобств даже кухонь не предусматривалось... Хотя у каждого - по балкону, но квартирки и там были крохотными. 

Доротея, конструктивизм - это не кирпичная или  бетонная коробка с окнами. Это разнообразие цвета и штукатурной отделки. Это большие пространства остекления. Это соответствие внешнего и внутренего облика здания.

Вот работы маститых архитекторов много строивших в модерне, эклектике и неоклассике. Как умело они восприняли конструктивизм.

Д. Каценеленбоген

 

Г.Д. Гримм жилой поселок электростанции Кр. Октябрь

 

Разве можно сравнивать эти дома с унылыми коробками индустриальной архитектуры?

Я хочу подчеркнуть, что не являюсь безумным поклонником конструктивизма, но все же отдаю должное этому самобытный стилю обладающему своими отличительными особенностями. Приведенные примеры, мне лично нравятся. Это если хотите Малевич и Филонов в архитектуре. Это авангар, это кубизм. Да это может не нравится, но нельзя сравнивать конструктивизм и коробки 60х-80х, как нельзя сравнить Малевича и Никоса Сафронова:)))

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

20 Марта 2011, 18:22

Никольский Александр Сергеевич. Архитектор

Дата и место рождения: 1884, Саратов

Дата и место смерти: 1953, Ленинград
Школа ФЗО в Лесном, 1929-32, (Политехническая ул. 22), фото 30х гг.

 

 бывш.Школа ФЗО. Теперь НИИ Телевидения. фото апрель 2011

  бывш.Школа ФЗО. Теперь НИИ Телевидения. фото апрель 2011

Теоретик, идеолог и лидер ленинградского конструктивизма. В 1923 г. организовал в Институте гражданских инженеров творческую мастерскую, сыгравшую значительную роль в развитии и утверждении новых методов архитектурного образования. Развивал функциональный метод проектирования, целью которого было достижение целесообразной организации протекающих в здании процессов, рациональное построение его внутреннего пространства и конструктивной системы. Однако Никольский никогда не разделял позиций ортодоксального конструктивизма. Он активно исследовал закономерности зрительного восприятия архитектурной формы, особенности ее психофизического воздействия на человека, взаимодействия с конструкцией, материалом и цветом. Его эксперименты были созвучны исканиям К.С. Малевича, работавшего в то же время в ленинградском Институте Художественной Культуры (ГИНХУК) над созданием моделей супрематической архитектуры - "архитектонов". Открытия Малевича много значили для творческой эволюции Никольского, которого нередко называют "супрематическим конструктивистом". Тем не менее он был членом Общества Современной Архитектуры (ОСА), руководил ленинградской группой ОСА (1926-1932) и входил в состав редакционной коллегии журнала "Современная архитектура". Связав творчество с задачей организации жизненных процессов, Никольский много работал над созданием новых типов жилища и общественных зданий, принял участие в проектировании первого в городе крупного жилого массива для рабочих на Тракторной улице (1925-1927, совместно с А.И. Гегелло, Г.А. Симоновым). В едином комплексе с жилой застройкой по проектам Никольского были возведены здания общественных бань (Баня "Гигант", 1928-1930) и школы им. 10-летия Октября (1925-1927). Среди немногих осуществленных построек Никольского - баня в Лесном (1926-1927), фабрично-заводская школа в Лесном (1928-1930, перестроена), а также не дошедшие до наших дней стадионы "Красный спортивный Интернационал" (1927-1929, в соавторстве в Л.М. Хидекелем); "Красный путиловец" (1928-1929, в соавторстве с К.И. Кашиным-Линде); "Красный химик" (1931-1932). С середины 1930-х гг. Никольский постепенно отошел от активной творческой практики. Его мастерская ограничила свою деятельность узкой специализацией -спортивными сооружениями и стадионами и полностью сосредоточилась на воплощении единственного грандиозного замысла - создании крупнейшего в Ленинграде стадиона имени С.М. Кирова на 100 тысяч зрителей и окружающего его парка (1932-1950, совместно с К.И. Кашиным-Линде и Н.Н. Степановым, Государственная премия, 1951). Никольский много занимался педагогической и общественной работой, заведовал кафедрой архитектурного проектирования Института гражданских инженеров (1927-1932), был профессором архитектурного факультета Академии художеств (с 1933 г.). В 1936 г. Никольский стал почетным членом Королевского Института британских архитекторов, а в 1939 г. - доктором архитектуры и действительным членом Академии архитектуры СССР. Никольский входил в Правление Союза советских архитекторов (с 1932 г.) и являлся председателем его Ленинградского отделения

http://video.yandex.ru/users/fruttymusic/view/5/

 Баня в Лесном. 1927-1930

 

 

 Володарский мост,1932 - 1936 гг.,инж. Г. П. Передерий, В. И. Крыжановский, арх. А. С. Никольский и К. М. Дмитриев.

« Последнее редактирование: 10 Apr 2011, 15:32 от sperling »
Выбор страницы1234567 ··· 35
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57071
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 6038