Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

конструктивизм и вокруг него

купец

Аватар

На сайте с: 24 Мар 2015

26 Марта 2015, 10:31

Не отдохну, думаете спокойненько морочить людям голову, НЕ ДАМ.

Насчёт комуналок я и не говорю что это благо, к тому же знаю не мало интелегентных людей живущих в комуналке с ванной на кухне в которой отведены минуты для каждого "посетителя" и они принципиально не выезжают от туда в благоустоеные неоконструктивизмы, а значит держат их там именно фасады.

Потому уверен что фасады необходимо сохранять, а комуналки расселять, колодцы реконструировать все эти внутриколодцевые "пеналы" сносить создавая общественное пространство двора с детскими площадками.

Вы фауна из Питера то часто выбираетесь? Я вот и в Спб и в Екб постоянно бавал в последние 5 лет и разница между ними коллосальна, если в Спб на улицах чаще видны улыбки доброжелательных лиц, то в Екб (конструктивистском раю) на улицах депресивные лица с суицидальными взглядами, хотя уровень доходов на душу населения сопоставим и Екатеринбуржцев не имеющих собственного санузла ничтожно мало по сравнению с Петербуржцами, уверен причина именно в ФАСАДАХ.

Виктор М

Аватар

На сайте с: 02 Мар 2010

26 Марта 2015, 12:59

Очень интересно. Ждем опровержение или подтверждение от наших агентов в Екатеринбурге.)

fauna14

Аватар

На сайте с: 26 Ноя 2014

26 Марта 2015, 13:11

Купец

:) Вам никто ничего не морочит - вы сами хорошо уже заморочены и перевозбуждены этой темой форума.

Но все-таки делиться своим психическим негативом и последствиями трудного детства необязательно здесь.   Найдите себе более адекватное место для изложения детско-юношеских мрачных впечатлений о бытовых и социальных аспектах использования зданий и для написания выдумок о стилях, в чем не разбираетесь в силу эстетической малообразованности. 

Архитектурные стили - материя, требующая для дискуссии определенного уровня знания культуры, эстетики, истории архитектуры. В советские времена были кружки Кульпросвета, нацеленные на ликвидацию культурной безграмотности трудящихся масс, неспособных самостоятельно отличить хорошее от плохого в области искусства, это было бы удачное место для Ваших рассуждений бывалого путешественника. 

Здесь не предполагается просвещение масс. :) Но за фотографии еще раз большое спасибо, сомневаюсь, что кто-то планирует поехать в Березняки, поэтому ваш фотонабор конструктивизма - очень ценная вещь. 

купец

Аватар

26 Марта 2015, 14:21

фауна, здесь и не экзаминационная комиссии и не журнал ВАК , форум созданный для диспута.

Но вот к сожалению в диспуте Вас участвовать не научили, придётся это сделать мне!!!

Я во всех своих сообщениях обсуждал конструктивизм, Вы же в каждом сообщении обсуждаете мою скромную личность, моё эстетическое восприятие и образование, это хамство.

Ваши постоянные переходы на личность свидельствуют лишь о слабости Ваших аргументов и не более того, а что происходит при переходе на личности в диспуте я Вам сейчас изволю предъявить:

Да я не архитектор, а всего лишь не безразличный к окружающему меня миру человек, но вот Вы то специалист, а не видите очевидных вещей и видимо плохо знакомы с историей архитектуры, оно конечно не удивительно, что современные архитекторы напорядок уступают специалистам далёкого прошлого, именно поэтому ваши произведения обрушиваютя на головы людей, их заливает дождём на половину этажей в первый же год эксплуатациии (не смотря на современные технологии и материалы), а при слове архитектор у любого хоть как то сталкивавшегося со строительным бизнесом человека возникает одна ассоциация - коррупция.

Теперь о конструктивизме: известно что ничто из ничего не появляется, даже первобытный человек сооружал себе жильё по примеру окружающих его существ, так и со стилями все от кого-то что-то заимствовали роккоко из барокко, ампир из классицизма и т.д. изобретать велосипед занятие не рациональное, прогресс строится на преобразовании опыта предшественников. Теперь к фабрикам если вы хоть немножко присматривались к промзданиям прошлого то наверняка видели что "они немного менялись" в своей истории сначала промышленники строили заводы на манер дворцов, предъявляя себя аристократией новой формации затем, затем экономические кризисы и конкуренция сбросили с этих дворцов все украшательства, а после усложнение технологического процесса производства, встраивание нового оборудования в производственную цепочку внутри цеха привело к постоянным пристройкам достройкам нагромаждавших всё новые и новые кубы:

отсюда и ассиметрия и разные окна потому что одно окно стан освещает, другое коморку, третье конторку.

и окна пришлось раздвигать, расширять т.к. такие пространства киросинками не осветишь:

Конечно вся эта архитектура заслуживает внимания и изучения и я считаю правильной тенденцию создания лофтов, не сносить старые производственные корпуса а устраивать в них специфическое жильё, тем более для некоторых людей (ввиду их деятельности) оно весьма полезно.

Сохранить и перепрофилировать это одно, а вот начать строить эти корпуса для жизни могло прийти в голову только большевикам, и удивительно что Вы этого принципиально не хотите видеть, тогда как вся идеология большевиков была больная индустриализацией, да они собственно этого и не скрывали, вот что писал о здании госпрома Горький: "Чудесная гармония, выражающая дух рабочего класса".

и чем вдохновлялись строители этой пролетарской гармонии, точно не природой:

Вот так гореархитекторы типа вас превращают страну в промплощадку, истерично заявляя всем - вы обыватели заткнитесь, вы ничего не понимаете в искусстве. Сказано вам это красиво значит красиво цыц мне тут.

« Последнее редактирование: 26 Мар 15, 14:39 от купец »

Виктор М

Аватар

26 Марта 2015, 14:36

Конструктивизм до большевиков появился. Вот пример рационального модерна, близкого к конструктивизму:

http://www.citywalls.ru/house15095.html

И теперь посмотрите, сколько корпусов, абсолютно лишенных признаков традиционных арх. стилей, Кржижановский построил в Петербурге - Петрограде между 1912 и 1917

http://www.citywalls.ru/search-architect1289.html

Вот пример из 1914 года, арх. не установлен

http://www.citywalls.ru/house12513.html

Алексей von Fricken

Аватар

На сайте с: 16 Окт 2008

26 Марта 2015, 14:38

Уважаемый Купец, во-первых приношу извинения за выходки штатного хама сайта, увы администрация относиться к его многочисленным хамским выходкам по отношению ко многим посетителям, по-видимому, благосклонно.

Во-вторых, соглашаясь с некоторыми из ваших тезисов, хочу спросить, как вы объясняете развитие функционализма и конструктивизма в Европе и США? Там не было большевизма, но были такие архитекторы как Райт, Ле Корбюзье, Мендельсон и т.д.

В Европе много конструктивистских жилых комплексов, так же там получило развитие строительство частных особняков в этом стиле, совсем не для рабочих, а для людей весьма обеспеченых. Далеко ехать не надо, например во Львове очень много таких домов.

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Виктор М

Аватар

26 Марта 2015, 14:51

Вы во Львове это фотографировали? Меня туда не пустят, я мужчина призывного возраста. Причем я их не запомнил, хотя обошел/ объездил на трамвае почти весь Львов в 13-летнем возрасте.

купец

Аватар

26 Марта 2015, 14:55
Цитата Виктор М от 26 Марта 2015, 15:36

Конструктивизм до большевиков появился. Вот пример рационального модерна, близкого к конструктивизму 

а я и пишу что он конструктивизм не на пустом месте появился, промыленность не при большевиках появилась но конструктивизм не должен был выходить из промышленности в жилую недвижимость, его место за забором промплощадки и в деловом квартале.

Цитата Алексей von Fricken от 26 Марта 2015, 15:38

В Европе много конструктивистских жилых комплексов, так же там получило развитие строительство частных особняков в этом стиле, совсем не для рабочих, а для людей весьма обеспеченых. Далеко ехать не надо, например во Львове очень много таких домов.

В Германии были свои "большевики" во главе с усатым клоуном, их социалистские взгляды шли в том же направлении страна -завод, ну а поляки всегда у немцев вдохновение искали, а вот в других странах предпочитался викторинский стиль, эдвардинский, модерн, за океаном признак достатка георгианский дом, а конструктивизм для жилья эмигрантов сойдёт...

Алексей von Fricken

Аватар

26 Марта 2015, 14:57
Цитата Виктор М от 26 Марта 2015, 14:51

Вы во Львове это фотографировали? Меня туда не пустят, я мужчина призывного возраста. Причем я их не запомнил, хотя обошел/ объездил на трамвае почти весь Львов в 13-летнем возрасте.

Увы это был 2001 год и я фоторафировал на обычный фотоаппарат. Фотографии есть, но нет хорошего сканера. Мои родственники живут как раз в таком конструктивистском доме на 4 квартиры. Очень приятный дом, окруженный садом, там весь район такой. Ул. Квiтнева.

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Виктор М

Аватар

26 Марта 2015, 15:07

купец

Аватар

26 Марта 2015, 19:54

Кстати справедливости ради хочу отметить что в конструктивизме могут быть полезные черты и данный стиль может выйти из рамок промышленного функционализма вкупе сдругими стилями он вполне может иметь жизнерадосный вид образуя жилой массив. Эклектика как полноценное ничем неограниченное дитя вобравшая в себя всё лучшее от своих предшественников вполне может нести черты конструктивизма (на фото Березники не Березняки):

Алексей von Fricken

Аватар

26 Марта 2015, 20:07
Цитата купец от 26 Марта 2015, 14:55

[

В Германии были свои "большевики" во главе с усатым клоуном, их социалистские взгляды шли в том же направлении страна -завод, ну а поляки всегда у немцев вдохновение искали, а вот в других странах предпочитался викторинский стиль, эдвардинский, модерн, за океаном признак достатка георгианский дом, а конструктивизм для жилья эмигрантов сойдёт...

Тут вы ошибаетесь. При "усатом клоуне" строили дома близкие к нашей т.н. "сталинской" архитектуре. Мощные колонады со статуями обнаженных работниц и накаченных мужчин, могучий руст и т.п.

В других странах тоже полно конструктивизма было в 1920е-1930е годы. И в США, и  в Англии и во Франции. Вот например в Париже

Вы смешиваете конструктивизм с  бараком. Действительно, здания типа барак строили большевики, но и они не были родоначальниками.

купец

Аватар

26 Марта 2015, 20:25
Цитата Алексей von Fricken от 26 Марта 2015, 21:07

Тут вы ошибаетесь. При "усатом клоуне" строили дома близкие к нашей т.н. "сталинской" архитектуре. Мощные колонады со статуями обнаженных работниц и накаченных мужчин, могучий руст и т.п.

В других странах тоже полно конструктивизма было в 1920е-1930е годы. И в США, и  в Англии и во Франции. Вы смешиваете конструктивизм с  бараком. Действительно, здания типа барак строили большевики, но и они не были родоначальниками.

всё там при клоуне было

---------------------------

Позвольте поинтересоваться на каком изображении у меня барак? к вопросу о бараках...

« Последнее редактирование: 27 Мар 15, 09:54 от купец »

Алексей von Fricken

Аватар

26 Марта 2015, 20:58

всё там при клоуне было

Здесь было изображениеЗдесь было изображение

---------------------------

Позвольте поинтересоваться на каком изображении у меня барак? к вопросу о бараках...

[---Конец цитаты---]

Приведенные вами примеры это уже не "чистый" конструктивизм. И хотелось бы знать годы постройки.

Бараки в Екатеринбурге - длинные дома с лежачими окнами.

купец

Аватар

26 Марта 2015, 21:06

https://de.wikipedia.org/wiki/Architektur_im_Nationalsozialismus

------------------------

о бараках: если Вы о деревянном доме то это не барак, это индивидуальный некогда дом, докатастрофной постройки (привел как пример что конструктивизм потеснил на улицах индивидуальные строения). Один дом одна семья забытая нашими властями норма, уничтожающих ИЖС для нового конструктивизма.

Алексей von Fricken

Аватар

26 Марта 2015, 21:29

Вот типичная застройка польского Львова 1920х-1930х годов. Дома строились фирмой "Люкс". Они так и называются теперь - дома-люкс. Сейчас считается элитным жильем. Квартиры от 2 до 4 комнатных.

Бывал внутри. Отделка очень хороша даже сейчас. Все дома, уже тогда, были оборудованы газовым отплением,  водопроводом и другими удобствами.

купец

Аватар

26 Марта 2015, 21:54

Уважаемый Алексей я признаю что конструктивизм был не только у нас, он конечно присутствует в других странах (гдето элитное где-то полутрущёбное), но всё же чаще в виде не жилых строений, хотя приведённый Вами пример - жильё, не буду вдаваться в вопрос у кого поляки нашли вдохновление, но вот в чём вопрос был ли он там возведён в идеологию, готовы ли они были зачищать центры своих городов для конструктивизма? Очевидно что большевики готовы были уничтожить всё вокруг, очищая простанство для своей культуры, они это и не скравали откровенно объявляя всё искусство прошлого не нужным, место которому на помойке истории.

Алексей von Fricken

Аватар

26 Марта 2015, 22:05
Цитата купец от 26 Марта 2015, 21:54

Уважаемый Алексей я признаю что конструктивизм был не только у нас, он конечно присутствует в других странах (гдето элитное где-то полутрущёбное), но всё же чаще в виде не жилых строений, хотя приведённый Вами пример - жильё, не буду вдаваться в вопрос у кого поляки нашли вдохновление, но вот в чём вопрос был ли он там возведён в идеологию, готовы ли они были зачищать центры своих городов для конструктивизма? Очевидно что большевики готовы были уничтожить всё вокруг, очищая простанство для своей культуры, они это и не скравали откровенно объявляя всё искусство прошлого не нужным, место которому на помойке истории.

Нет в Европе и США это было архитектурное течение, сосуществовавшее с другими. Конечно, была и некая идеология, не политическая. Нужно было удобное жилье для растущего среднего класса, комфортное, но не вычурное, лишенное излишнего украшательства. Любая эпоха, зачастую, отвергает предидущие. По моим наблюдениям европейский констрктивизм не вторгался агрессивно в ткань городов. Формировались новые районы, но не рушились старые. Кстати Ген. план развития Москвы 1920х годов был именно таким. Он, как известно, был отвергнут Сталиным и был принят новый, чудовищные последствия которого ощущаются до сих пор.

купец

Аватар

27 Марта 2015, 01:20

"С другой стороны, не дает покоя и русский умерший стиль.

Нет-нет, да вдруг и выплывет; некоторые оригиналы даже думают его воскресить и оригинальностью занавозить поля нашего быстрого века."

"Я живу в огромном городе Москве, жду ее перевоплощения, всегда радуюсь, когда убирают какой-нибудь особнячок, живший при алексеевских временах."

настоятельно рекомендую ознакомиться:

http://www.k-malevich.ru/works/tom1/index15.html

« Последнее редактирование: 27 Мар 15, 08:32 от купец »

купец

Аватар

27 Марта 2015, 06:50

И конечно же нельзя рассматривать архитектурную пощёчину вырваной из контекста общих взглядов тех мракобесов. Очевидна её взаимосвязь с пощёчиной общественному вкусу в которой звучит призыв выбросить на помойку истории Пушкина, Достоевского и проче и прочее

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пощёчина_общественному_вкусу

Ну и как апофеоз всему сумашествию чёрный квадрат Малевича в поставленный в красный угол (в красном углу всегда стояла икона), вот вам новая религия - молитесь. Можно догадаться что один почтенный форумчанин до сих пор молится на эти квадраты и кубы, ну чтож значит не зря старался Казимир.

Стоит ли удивляться тому что придя к власти эти мракобесы тут же стали распродовать все произведения искусства прошлого, и продали бы всё включая большую императорскую корону, если бы это не бросало тень на состоятельность их государства.

И конечно я не буду спорить с щадящими градостроительными планами, но только Каганович не в 30-е сформировался как личность со своими взглядами изрыгая «Задерем подол матушке-Руси!» взрывая храм Христа Спасителя, вполне логичное насилие над собственной культурой в системе ценностей тех лет

http://rufact.org/blog/2011/dec/5/svidetelstva-ochevidtsa-snosa-hrama-hrista-spasite/

И на мой взгляд совершенно не верно выставлять одних большевиков жертвами других, очевидно что с Троцким сделали то что он не успел сделать сам, так же и архитекторы, переход от конструктивизма к сталинистскому имперскому классицизму был лишь этапом внутри цеховой грызни, что не удивительно в государстве созданом террором, кстати потом разгомят последних при борьбе с архитектурными излишествами, так что всё это лишь хвалёная социальная мобильность при  большевих - растаптывая друг друга нелюди делали карьеру. Внутрицеховая грызня была не только у архитекторов. 

Удивительно не это, удивительно то что спустя сто лет находятся люди восхваляющие весь это кошмар футуризма, как будто не видно к чему всё это привело, что гоняясь за будущим и сметая ради него всё на своём пути страна отстала в своём развитии от остального мира. Не ужели не очевидно что поклонение чёрному квадрату это мракобесие пораждающее зло и насилие, и сколько злобы в каждом своём сообщении "верующий в квадраты" отпускает не только к моим взглядам, но и к моей личности, даже страшно представить во что бы превратился весь этот яд и ненависть сдвинь время лет так на 80 назад.

« Последнее редактирование: 27 Мар 15, 07:06 от купец »

купец

Аватар

27 Марта 2015, 08:00

немножко посмотрел по недвижимости Парижа так сказать с коммерческой стороны, про первый дом не скажу из сообщения 837, а вот второй находится в 11 округе Парижа на Boulevard Richard-Lenoir одном из самых густонаселённых, недвижимость данного округа не совсем перспективна так как округ не из благополучных и граничит с 10 и 20 округами считающимися самыми не хорошими имигрантскими районами.

Алексей von Fricken

Аватар

27 Марта 2015, 10:17
Цитата купец от 27 Марта 2015, 08:00

немножко посмотрел по недвижимости Парижа так сказать с коммерческой стороны, про первый дом не скажу из сообщения 837, а вот второй находится в 11 округе Парижа на Boulevard Richard-Lenoir одном из самых густонаселённых, недвижимость данного округа не совсем перспективна так как округ не из благополучных и граничит с 10 и 20 округами считающимися самыми не хорошими имигрантскими районами.

А причем тут цены на недвижимость сейчас и конструктивизм? Когда этот дом строили это был вполне респектабельный буржуазный район. Он и сейчас вполне приличный, это район Монтпарнас.

Я еще раз подчеркну, что соглашаясь с вашими тезисами о тоталитаризме, я бы разделял развитие архитектуры и идеологию. Идеологией было искусство т.н. соц. реализма, которое пышно цвело у нас и в нацистской Германии (в их нац. интерпритации). Искусство авангарда, которое я сам тоже не очень люблю, это самостоятельное явление порожденное развитием науки, достижениями индустрии, промышленности, новаторскими идеями. 

fauna14

Аватар

На сайте с: 26 Ноя 2014

27 Марта 2015, 10:26

Купцу 

Сообщение #836  = это не относится к данной теме, сталинские красоты не надо сюда пихать и притягивать их за уши к конструктивизму. Есть другие темы Форума для сталинщины. 

Не надо заполнять эту часть форума сомнительными прелестями из казенного сталинского неоклассицизма. ЗДЕСЬ - про КОНСТРУКТИВИЗМ.  всякую сталинскую жвачку сваливайте в другие темы Форума, таких как вы поклонников пышного многопудья  тут полно, итак всё изгадили этой дешевой пошлятиной. 

Алексей von Fricken

Аватар

27 Марта 2015, 10:29

Вот тут еще немного Парижа http://forum.citywalls.ru/post.php?id=18530

купец

Аватар

27 Марта 2015, 10:40

Цены на недвижимость говорят о многом, например о вкусах и предпочтениях отдельных социальных слоёв населения, просто я интересуясь недвижимостью заметил некоторые отличия в предпочтениях потребителей западной Европы и Штатов от Европы центральной и восточной, на западе более чётко по районам определяется стратификация общества и здания лишённые украшательств чаще всречаются в районах не самых благополучных которые к среднему классу ну ни очень подходят, я конечно не сторонник стереотипов, но конструктивизм всё же в благополучных кварталах жил массива тогоже Лондона явление редкое. Другое дело Германия жители которой более благосклонно относятся к арендному жилью, потому там так развиты доходные дома, и совершенно не требовательны к украшательствам.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Всего сообщений: 51401
Посетители
Гостей: 29
Всего сегодня: 715