Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1 ··· 89101112 ··· 35

конструктивизм и вокруг него

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

11 Мая 2011, 16:33

ВОЕННАЯ АКАДЕМИЯ СВЯЗИ на Тихорецком пр.

В выходные обошел Военную Академию Связи и сфотографировал боковой фасад со стороны ст. метро "Политехническая". Этот фасад выдает явно конструктивистское происхождение проекта. Вид совершенно конструктивистского здания, только активно использован мотив пилонов, механически вставленных в каждый простенок.  Много говорит и вертикальное ленточное окно.

Разница между пышным парадным фасадом и конструктивизмом боковых бросается в глаза при обходе всего здания сразу.

 

 

 

« Последнее редактирование: 11 May 2011, 16:45 от sperling »

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

13 Мая 2011, 22:01

ЗАГОРОДНЫЙ КОНСТРУКТИВИЗМ

 

На улице Жака Дюкло (изначально Ольгинская) возле бывшего довоенного печаного карьера, который заполнился водой и превратился в Ольгинский пруд, есть два дома в стиле конструктивизм N5 и N7, которые я знаю с 1964 . Они резко выделялись среди окружающей, в основном, послевоенной застройки своими формами конструктивизма. Бросается в глаза и желтая окраска стен.

 На одной из старых   карт города 1925г. на месте нынешнего пруда можно видеть надпись - "место будущей больницы". Вероятно эти дома были построены в 1927-29 гг. В то время это место было практически за городом, в 5 минутах ходьбы от обширного дремучего Сосновского лесопарка. Трамвай ходил только до Политехнического института, дальше уже не было никакого общественного транспорта.

Это был своеобразный архитектурный форпост социализма среди мещанского дачного деревянного малоэтажного раздолья дачного типа.

Предполагаю, что дома были построены для сотрудников научно-исследовательского Физико-Технического института, расположенного неподалеку.

Дома стоят под 90 градусов и образуют заросший старыми огромными деревьями двор - просто часть леса оказалась во дворе после строительства домов. Двор и сегодня практически не имеет элементарного благоустройства - проезды вдоль домов словно в деревне с колеей, а заросшая часть - почти природный грунт без планировки. Зайдя во двор попадаешь как бы в прошлое на 100 лет назад. :)  Этот двор - словно машина времени переносит в прошлое, мешают полному погружению только нагло запаркованные повсюду среди деревьев  авто - в 1964 их не было вообще во дворе.

Ольгинский пруд. такой вид открывается из окон дома 7.

 

слева дом 7, справа дом 5. фасады по ул. Ольгинской (Ж.Д.). Раньше уровень проезжей части был ниже на 60 см. из-за этого на фото впечатление. что дома в яме стоят.  

 

дом 5. вид со двора 

 

Дом 5. фрагмент фасада. Балконы. 

 

Дом 5. вид со двора. 

 

дом 7. вид со двора.  

 

дом 7. торец. вид от пруда. 

 

дом 7. Фрагмент фасада. Вид от пруда 

« Последнее редактирование: 19 May 2011, 16:06 от sperling »

almak

Аватар

Откуда:

На сайте с: 26 Sep 2009

Сообщений: 178

14 Мая 2011, 13:08

Спасибо. За время учёбы в Политехе часто проходил мимо этих домов. Они меня интересовали, но во дворы так и не зашел ни разу.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

14 Мая 2011, 18:04

Спасибо за путешествие на машине времени! Ну, не на 100 лет, а на 85...

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

16 Мая 2011, 18:04

Скромный дом 

http://www.citywalls.ru/house12954.html

дом 83 по  наб. Обводного канала выглядит очень скромно с набережной, но при взгляде на него со двора очевидно, что это постройка времен раннего конструктивизма.

 

« Последнее редактирование: 13 Apr 2022, 13:38 от Mary »

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

16 Мая 2011, 19:26

Sperling, Вы какой программой пользуетесь для просмотра/обработки фотографий? Может быть, Вам подсказать, как можно их поворачивать для более удобного просмотра? (А тот тут не только молодые люди общаются, у некоторых и шею заклинить можетОбалдел)

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

17 Мая 2011, 00:16

 

Цитата Алексей von Fricken от 2 Апрель 2011, 14:12

А вот на Ваш суд еще один парижский дом 1932 года постройки. Это конструктивизм или нет?

изображение удалено

 

Не есть ли это счастливый союз конструктивизма с модерном? 

artek

Аватар

Откуда:

На сайте с: 20 Feb 2010

Сообщений: 90

17 Мая 2011, 01:17

Проезжая сегодня по ВО (Смоленка, 5я Линия), была буквально повержена красотой ""Объединения Козицкого". Минут десять стояла буквально с открытым ртом. Фотоаппарата, конечно, не было. В принципе, на сайте здание есть http://www.citywalls.ru/house8193.html - любуйтесь.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

17 Мая 2011, 11:41

to artek

"....Фотоаппарата, конечно, не было...."

Хм... почему же "КОНЕЧНО НЕ БЫЛО"...разве это не обязательный атрибут вашей дамской сумочки?  :)

 

« Последнее редактирование: 17 May 2011, 15:45 от sperling »

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

17 Мая 2011, 19:18

Про фотоаппараты в дамских сумочках: догадываюсь, что для участниц нашего форума - наверное, даУлыбается

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

17 Мая 2011, 19:58

У постоянного посетителя архивов и Публички это как раз норм-но. При мне были случаи, когда приходилось читателю показывать трубку в док-во, что у него там нет встроенной камеры, и он трубку держал в руках, чтобы сразу статистику обсчитать на калькуляторе.

Я по той же причине фотокамеру не приобретаю - сдать ее в общем негде, а проносить нельзя.

Цитата diletant от 17 Май 2011, 19:18

Про фотоаппараты в дамских сумочках: догадываюсь, что для участниц нашего форума - наверное, даУлыбается

 

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

17 Мая 2011, 20:17

Алекс, Вас - с 999 сообщением, почти с юбилеем! (На сей момент)

« Последнее редактирование: 17 May 2011, 20:18 от diletant »
__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

17 Мая 2011, 20:31

Вот теперь с юбилеем :)) Кстати, у нас затаскали слово юбилей. Только что писал, что не может быть юбилей "нам 9 мес." или 13 лет. Моя коллега занималась темой юбилеев, так что я приобщился. Юбилей - памят. срок, кратный 50. Но 1000 вполне кратна :))

Цитата diletant от 17 Май 2011, 20:17

Алекс, Вас - с 999 сообщением, почти с юбилеем! (На сей момент)

 

artek

Аватар

Откуда:

На сайте с: 20 Feb 2010

Сообщений: 90

17 Мая 2011, 22:28

to sperling

Зеркалка не помещается в дамской сумочке(: Хотя в автомобильчек влезает(:

В четверг опять буду на Ваське, м.б. и пофотографирую...

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

17 Мая 2011, 22:56

У одной моей коллеги такая дамская сумочка, что влезает проф. аппаратура со складным штативом :))

Цитата artek от 17 Май 2011, 22:28

to sperling

Зеркалка не помещается в дамской сумочке(: Хотя в автомобильчек влезает(:

В четверг опять буду на Ваське, м.б. и пофотографирую...

 

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

19 Мая 2011, 13:07

Увядующий в украшательстве конструктивизм

Период в советской архитектуре с 1933 г. - трагическое переломное время постепенного насильственного (против воли большинства архитекторов)  выдавливания из построек конструктивизма, внедрения элементов т.н. "лучших образцов классической архитектуры прошлого". Замечательный пример такого увядующего в украшательстве конструктивизма обнаружил на Волковском проспекте, д.106 - типовая общеобразовательная школа 1937-1938 гг., арх Н.А. Троцкий. 

 Несмотря на обилие признаков использования "классического наследия": симметрия, применение ордера, рустовка выступающих объемов, всё же проявляется склонность автора к приемам конструктивизма, особенно если смотреть на боковой фасад. Смеётся   

Конечно, Н.А. Троцкий, как известно был не простым зодчим, а автором "Большого дома", поэтому мог себе позволить несколько больше чем  рядовой архитектор в плане "идеологически двусмысленных" архитектурных изысков. И тем не менее, эти школы в большинстве своём были построены подальше от центра города, возможно, дабы не смущать народ своим видом, не совсем адекватным генеральной архитектурной линии партии. 

Жаль, что утрачены безвозвратно оригинальные оконные рамы - современный металлопластик не соответствует архитектуре, его делают люди, не чувствующие стиль и не понимающие, что окно - это неотъемлемая часть облика здания.   

 

общий вид школы 

 

боковой фасад (вид со Стрельбищенской улицы) 

« Последнее редактирование: 19 May 2011, 13:55 от sperling »

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4941

19 Мая 2011, 20:30

Кронштадт, Коммунистическая ул., 5

 

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

20 Мая 2011, 11:08

кронштадт.

весьма оригинальная крыша у этого дома!  такого что-то не припомню в иных местах. иожет это вообще уникальный случай для тех лет?!

а там еще по теме конструктивизма что-то есть? или только этот один домик, такой выдающийся?

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4941

20 Мая 2011, 11:52

В Кронштадте есть конструктивизм - городок прямо у Морского собора на берегу Ковша. Но дом на Коммунистической самый выразительный, больше такого нигде не встречал.

 

Институт физиологии им. И. П. Павлова. Село Павлово Всеволожского р-на. Комплекс построен между 1925 и 1935 арх. Иннокентием Федоровичем Безпаловым. Это симбиоз модерна и конструктивизма, встречал и определение "северогерманский стиль". Дома каркасно-бетонитовые, к настоящему времени сильно обветшали. Все фотографии сделаны 25 декабря 2006. Сначала здание лаборатории - его отремонтировали для съемок фильма Сокурова "Солнце" в 2004:

 

 

Жилые дома

 

 

 

 

 

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4941

20 Мая 2011, 21:24

Большая Ижора, недостроенный матросский клуб. Со слов местных, стр-во велось в 1936 и было остановлено из-за серьезных инженерных ошибок в проекте, после этого ответств. инженера посадили. Какая ошибка была - не сказали, но я видел ж/б перекрытие толщиной 10 см - это мало

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

20 Мая 2011, 21:34

Цитата:

"...после этого ответств. инженера посадили. Какая ошибка была - не сказали,.."

В эти годы инженеров сажали запросто (классово чуждые элементы) и ошибки органы находили кругом. сейчас трудно разгадать тайну, но думаю, что проблема была в том, что просто не до клубов уже стало государству. А народ этих общегосударственных проблем не знал - он проще живет:  был инженер, арестовали, вот и причина остановки стройки - вредитель! Думаю, что воспоминания людские тут мало помогут.

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

20 Мая 2011, 21:36

Виктор, вас обманули...

Это был госпиталь.

Сейчас - совсем руины.

« Последнее редактирование: 13 Apr 2022, 13:38 от Mary »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

20 Мая 2011, 21:46

Не думаю, что обманули именно Виктора. На указ. сайте я не увидел ничего, что уверило бы в точности "заброшенный госпиталь" да еще и времен ВОв. Чтобы такое написать, нужно категорически ничего не понимать про эту войну, равно как и про систему военно-леч. заведений, равно в стр-ве того периода и проч.

Вот в то, что клуб приспособили под гсопиталь, я вполне поверю. Вопрос при этом возникает, был ли клуб достроен или оборудовали госпиталь (или лазарет скорее) в построенной части.

По поводу инженера - это тоже м.б., легенда. Сколько раз мне встречал сообщения, что был расстрелян, посажен, умер в концлагере и т.п. А потом лезешьв док-ты, а человек вполне своей смертью умер дома. Уже выяснили, что число, напр., репрессированных военных до ВОв было много меньше, чем было на волне гласности нарисовано в публицистич. мат-лах и стало кочевать по книгам как достоверная инф-ция. 

Разумеется, сама суть репрессивного метода не меняется, но в таких случаях голословность даже вреднее, чем в ошибочном указании ФИО автора проекта.

Цитата miraru1 от 20 Май 2011, 21:36

Виктор, вас обманули...

Это был госпиталь.

Сейчас - совсем руины.

 

« Последнее редактирование: 13 Apr 2022, 13:39 от Mary »

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4941

20 Мая 2011, 21:47

Там написано "Госпиталь времен ВОВ". Это значит, что недостроенный клуб могли оборудовать временной крышей и сделать там госпиталь. После войны, вероятно, здание пустовало. Специально для медучреждения такое здание плохо подходит - я там ходил, видел планировки. Ижорцы поголовно называют его "клуб" или "кинотеатр". Фото сделано в 2003. Я не видел здание с 2006, не знал, что так разрушилось.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

20 Мая 2011, 21:56

Так в том-то и дело, что такая подпись в любом случае некорректна - даже если во время ВОв там был госпиталь на самом деле. Как арх. сооружение госпиталем времен ВОв эта постройка быть не могла. Этак мы значимую часть публ. тут должны госпиталями времен ВОв поименовать или 1-й Мировой. 

Надо кликнуть клич - проверить ВЛ и телеф. книги 2-й пол. 1930-х гг. - м.б., там это попало в клубы/к/т.

Цитата Виктор М от 20 Май 2011, 21:47

Там написано "Госпиталь времен ВОВ". Это значит, что недостроенный клуб могли оборудовать временной крышей и сделать там госпиталь. После войны, вероятно, здание пустовало. Специально для медучреждения такое здание плохо подходит - я там ходил, видел планировки. Ижорцы поголовно называют его "клуб" или "кинотеатр". Фото сделано в 2003. Я не видел здание с 2006, не знал, что так разрушилось.

 

Выбор страницы1 ··· 89101112 ··· 35
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1376
Всего сообщений: 57246
Посетители
Гостей: 564
Всего сегодня: 9256