Форум Приколы и юмор

Приколы и юмор

Будет весело
1234

Из жизни

Vadark

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 12 Feb 2011

Сообщений: 120

18 Февраля 2011, 21:43

Не очень веселый эпизод из еще Ленинграда:

          К 7-му ноября в конце 1940-х г.г. директор Сытного рынка решил "идеологически правильно украсить" основное здание (бывш. биржа труда). Вывесил плакат с известнейшей тогда цитатой из речи Сталина, но, учитывая тяжелое послевоенное время, дважды внес вставку "как будто". В итоге плакат стал гласить: "Жить стало как будто лучше, жить стало как будто веселее, товарищи!". Плакат провисел часа полтора, а директор вернулся с Колымы только после 1956 года.

Теперь повеселее:

          1957-58 год. В витрине гастронома на пл. Льва Толстого постоянно стояли две деревянных подставочки; на каждой по здоровенному муляжу гусиной тушки. 6-го ноября вместо "тушек" появились портреты Хрущева (1-й секретарь ЦК КПСС) и Булганина (председатель Совета министров). 9-го ноября - опять "тушки". Была политическая "оттепель" - никого не посадили.

          И то, и другое (кроме Колымы) видел своими школьно-студенческими глазами. Vadark.

 

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

18 Февраля 2011, 21:51

А сейчас на площади  Льва Толстого еще существует этот гастроном? Часто там бываю, вижу магазин 24 часа.

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

18 Февраля 2011, 21:58

Я помню на площади был рыбный... он довольно долго держался и в "новой России". Мне каж., что "бутик" заселился там уже в 2000-х.

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

18 Февраля 2011, 22:07

Это тот, что на углу? Mexx что ли?

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

18 Февраля 2011, 22:27

Вот извините, не моя поляна :)) не запоминаю, как их именуют. Это на углу с Большим...

В № 108 (С. 110) есть магазин "Ленмясорыбторга" в д. 98 по Большому пр. П.С. Видимо, он.

Кстати, глядя на рубрику "Рыбы Петербурга" уже не раз подумал о внесении туда подраздела "Рыбные магазины" - это ведь был особый мир, с "ванными", где плавала живая рыба, мрамор, где-то панно были и т.д. Плохо уже помню интерьер "Океана" на Сенной, но впечатление потрясения из детства осталось...

Цитата русалочка от 18 Февраль 2011, 22:07

Это тот, что на углу? Mexx что ли?

 

Vadark

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 12 Feb 2011

Сообщений: 120

18 Февраля 2011, 22:54

Гастроном тянулся по всей дуге площади от Кировского (Каменноостровског) проспекта до улицы

Льва Толстого. Рыбный - по дуге от "Дома мод" до конечной части Большого проспекта (вход был с угла). На расстоянии до 20 метров от входа прохожие наслаждались густо настоенным селедочным духом. А в начале ул. Л.Толстого (напротив тогдашнего кинотеатра "Арс") - прямо в витрине стоял роскошный пышечный автомат. Наш студенческий обед - 3-5 горячих свеженьких пышек в бумажном кульке (по 5 копеек шт.) + вафельный стаканчик мороженого с кремом (20 коп). Лепота!!!

И все это при стипендии аж 290 рублей!

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

18 Февраля 2011, 23:04

Извините, у Вас была доплата к стипендии? Когда я учился, то максимально можно было получить 60 рублей. На "закрытых" кафедрах была еще доплата в 10 руб. от Министерства обороны.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

18 Февраля 2011, 23:19

Время было другое, и деньги другие. Я так понимаю, что это было до реформы 1961-го...

Цитата Алексей von Fricken от 18 Февраль 2011, 23:04

Извините, у Вас была доплата к стипендии? Когда я учился, то максимально можно было получить 60 рублей. На "закрытых" кафедрах была еще доплата в 10 руб. от Министерства обороны.

 

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

18 Февраля 2011, 23:21

 

Цитата алекс от 18 Февраль 2011, 23:19

Время было другое, и деньги другие. Я так понимаю, что это было до реформы 1961-го...

Цитата Алексей von Fricken от 18 Февраль 2011, 23:04

Извините, у Вас была доплата к стипендии? Когда я учился, то максимально можно было получить 60 рублей. На "закрытых" кафедрах была еще доплата в 10 руб. от Министерства обороны.

 

Да похоже, смущает одно,  до реформы 1961 года мороженое не стоило 20 копеек

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

18 Февраля 2011, 23:43

Да, действ-но не стыковочка :)) Т.к. моя мама нек-рое время была вынуждена работать в универсаме, то я точно помню нек-рые цены рубежа 1970-80-х гг. Вафельный стаканчик не пломбирный, а молочный стоил 10 коп., а 20 коп. стоила сахарная трубочка - ужасная редкость. Еще больший деликатес - клюквенное в бумажном стаканчике стоило между тем всего 7 коп. 

И все же 290 р. стипендия больше напоминает старые цены... Дождемся разъяснений автора...

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

18 Февраля 2011, 23:45

 

Цитата Vadark от 18 Февраль 2011, 22:54

Гастроном тянулся по всей дуге площади от Кировского (Каменноостровског) проспекта до улицы

Льва Толстого. Рыбный - по дуге от "Дома мод" до конечной части Большого проспекта (

 Нет, я такого гастронома уже не помню. Подмигивает Стипендия у меня была 40 рублей, а мороженое в детстве я тоже покупала по 20 копеек.

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Vadark

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 12 Feb 2011

Сообщений: 120

19 Февраля 2011, 08:57

Студенческие воспоминания относятся к 1953-59 г.г. Доплат к стипендии не было никаких, но при

сдаче всей сессии на "5" в течение след. семестра давали "повышенную" (390 руб). При наличии хотя бы одной тройки в сессии - в след. семестре стипендию не платили.  Были еще т.н. "ленинские стипендии" (более 500), но даже не слышал, чтобы в ЛЭТИ ее кто-либо получал. На 4-м и 5-м курсах стипендия возрастала примерно на 100 руб. В ВУЗ'ах, где было много "закрытых" кафедр (напр. Военмех, ЛИАП и т.п.), базовая стипендия была 390.

Дополн. доходы (помимо подработки по ночам на вокзалах - разгрузка "товарняка"):

          - на летних практиках оформлялись (по желанию) рабочими. Сельхозработы ("3-й семестр") не давали ничего кроме бесплатной кормежки.

          - очень хорошо заработали на уборке 1-го "целинного" урожая (Казахстан, 1956). После полутора месяцев работы комбайнером я вернулся "олигархом", имея в кармане две тысячи.

          - на 4 и 5 курсах.устраивались в разные КБ техниками, благо уже появился один официальный "свободный"  день. Весь 5-й курс я преподавал в вечернем техникуме. Зарабатывал средне, но издевательств (словесных) со стороны перезрелых бойких заводских девиц перенес немало.

           Жили вольготно и весело. Когда начались "недели зарубежного фильма", часам к 7-8 утра посылали 3-4 человек в очередь за билетами на всю группу. ЛЭТИ стал основоположником первых студенческих "капустников" ("Весну в ЛЭТИ" даже возили в Москву). Музыку писал третьекурсник Саша Колкер. За нами потянулись "Корабелка", Политех, Университет (с первокурсницей Эдитой Пьехой, певшей тогда очаровательным почти баритональным басом),

          В  зимние каникулы самостоятельно устраивали спорт. лагери в пустующих детсадах. Из ректората брали только справку, что мы - не шпана. Летом на накопленные остатки стипендии ездили бродить "дикарями" по Кавказу, Уралу и т.п. Алкоголь практически не употребляли (по праздникам 3-4 бутылки сухого/полусухого вина на 10-12 человек). Лишь прошедшие фронт соученики пропускали по рюмочке покрепче.

          Извините, что расписался, но м.б. кому-то будет любопытно.            В.К.  

 

 

 

 

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

19 Февраля 2011, 12:52

Конечно, любопытно. У Вас хорошо получается передавать эту атмосферу времени надежд для нашей страны.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

19 Февраля 2011, 13:00

Интересно, продолжайте!

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

19 Февраля 2011, 14:54

Музыку писал третьекурсник Саша Колкер...

 

Это не тот, который написал "Слуга двух господ"?  Есть музыкальный фильм "Труффальдино из Бергамо", а есть спекталь в театре Музыкальной комедии. Смотрела  и то, и другое.Подмигивает

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Vadark

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 12 Feb 2011

Сообщений: 120

19 Февраля 2011, 23:30

Спасибо за добрые отклики!

1) Саша Колкер - тот самый, ставший весьма известным композитором, написавшим не только ряд очень популярных в 1960-70-е г.г. песен, но и более крупные произведения в самых разных жанрах. А тексты песен для "капустников"  писал его сокурсник Ким Рыжов, тоже ставший известным, но поэтом. В те же годы с нами в ЛЭТИ (и одновременно в 1-м медицинском) учился .парень, прославившийся как "лучший врач среди электриков и лучшый электрик среди врачей".

2) Что касается предложения "пишите дальше", то хотелось бы знать более конкретно, что представляет интерес. С удовольствием отвечу. Однако, чтобы не загромождать сайт, обращайтесь на мой личный адрес: <vakos55@yandex.ru> (но, решайте сами, куда). Может быть что-то и будет интересно. Жил-то я в разнообразные времена и почти "эпохи". Уже многое соображавшим застал еще сталинское время, не говоря о последующих. Сохранил хоть и обрывочные, но очень яркие воспоминания о первых днях войны в Ленинграде. Вообще жил интересно, довелось повидать многое "изнутри" не  только в нашей стране; сменил несколько  профессий (закончил чтением лекций на фак-те междунар. отношений СПбГУ). Вроде, не очень стыкуется с прилагаемой фотогрвфией, но так уж вышло. М.б. поможет "Моя страница". Короче, говоря - к вашим услугам. В.К.

« Последнее редактирование: 19 Feb 2011, 23:39 от Vadark »

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

19 Февраля 2011, 23:39

Напрасно Вы боитесь "загромождать" сайт. Ваши тексты очень интересны, Бог даст распишетесь, и что-нибудь из этого получится еще. Конечно, всегда интересен быт, но не только он. С другой стороны, не на облаке жили - все события к какому-нибудь месту да привязаны. А еще лучше будет, если прямо здесь и будете продолжать - на любые интересные для Вас темы. Пусть это будет Ваша страничка. Мы уже привыкли.

« Последнее редактирование: 19 Feb 2011, 23:41 от Liz »

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

19 Февраля 2011, 23:44

 

Цитата Vadark от 19 Февраль 2011, 23:30

Спасибо за добрые отклики!


2) Что касается предложения "пишите дальше", то хотелось бы знать более конкретно, что представляет интерес. С удовольствием отвечу. Однако, чтобы не загромождать сайт, обращайтесь на мой личный адрес:  

 Ваша тема называется "Из жизни", поэтому Вы можете писать здесь все, что может представлять интерес  для сайта такой тематики, обо всем, что так или иначе касается города на Неве. И открывать новые темы. Так что Милости просим! Нам будет интересно читать Ваши воспоминания о разных годах именно здесь.Улыбается А главное, Ваши личные впечатления, это всегда интересно читать.

« Последнее редактирование: 19 Feb 2011, 23:45 от русалочка »
__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

20 Февраля 2011, 00:54

А какой курс Вы читали на факультете МО СПбГУ, если не секрет?

Vadark

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 12 Feb 2011

Сообщений: 120

20 Февраля 2011, 01:09

У меня довольно много написано и даже опубликовано в разных журналах и газетах. Большинство очерков (все из жизни) по 5-7 страниц. В виде опыта даю самый маленький - эпизод, о котором практически никто не знает. Эпизод - уникальный в своем роде. Итак...

 

В 1970-80 годах мне довелось работать в Ленинграде в должности заместителя Представителя Министерства иностранных дел СССР. Наряду с повседневной весьма разнообразной деятельностью возникали и совершенно неординарные ситуации, связанные с консульскими представительствами, находившимися в Ленинграде. О некоторых из них стоит рассказать.

Ленинградцы всегда гордились тем, что на улицы их родного города никогда не ступала нога иностранного солдата (за исключением, естественно, официальных и дружеских визитов). Однако в одном-единственном случае – за всю трёхвековую историю города – в центре Ленинграда активно, включая применение силы, действовали иностранные военные патрули.

Вооружённое вторжение армии США на Гренаду вызвало возмущение во всём мире. Особенно бурным оно было в странах Латинской Америки. Через несколько дней после этого события в Дипломатическое агентство поступила информация, что более двух тысяч кубинских студентов, учившихся в ленинградских ВУЗ’ах и техникумах, решили провести демонстрацию перед генеральным консульством США и в знак протеста забросать его камнями и бутылками, наполненными чернилами. Эта демонстрация была, конечно, «не санкционированной» (в тот период времени подобная терминология вообще не употреблялась). Несмотря на наше полное понимание и даже сочувствие, допустить осуществление этих намерений было невозможно, поскольку оно привело бы к серьёзному осложнению взаимоотношений с официальными представительствами США не только в Ленинграде, но и в обеих столицах (в США могли быть предприняты ответные меры по отношению к советским представительствам). Кроме того, принимающая сторона (в данном случае - СССР) обязана гарантировать безопасность иностранных представительств. С другой стороны, на словесное разъясение и переубеждение организаторов демонстрации просто не было времени, так как студенты уже начали собираться около своих учебных заведений. Использование же сил милиции было крайне нежелательным, да и просто неприемлемым из-за массовости мероприятия (тем более, что к кубинцам весьма вероятно присоединились бы студенты, приехавшие из других стран Латинской Америки, Африки и Азии), и возникновения очень неприятной для СССР (с политической точки зрения) ситуации .

В результате было принято весьма нетривиальное решение. Предложив выход и получив согласие руководства, я немедленно встретился с генеральным консулом Республики Куба Карлосом Гонсалесом (одним из немногих оставшихся в живых участников штурма казармы Монкада), с которым меня связывали не только официальные, но и дружеские отношения, и «открытым текстом, без всякой дипломатии» обрисовал сложившееся положение и обратился с просьбой использовать кубинских офицеров, обучавшихся в военных академиях и училищах. В связи с тем, что их численность была значительной, при генконсульстве был представитель министерства обороны Кубы, указания которого были обязательны для исполнения всеми кубинскими военнослужащими, находившимися на территории консульского округа.

Кубинские друзья отнеслись к нашей идее с полным пониманием и начали немедленно дейстовать. Уже через 30-40 минут все кубинские офицеры были отозваны с занятий и собраны на улице перед зданием генконсульства, где были распределены на группы по 8-12 человек и направлены на уже определённые точки, через которые можно было пройти к представительству США. Практически был плотно оцеплен весь микрорайон. Более крупные группы расположились у ближайших станций метро и на остановках наземного транспорта. Поставленная задача была проста: задерживать, применяя в случае необходимости силу, всех смуглых молодых людей. Перед случайно остановленными советскими гражданами извиняться и пропускать, граждан третьих государств – заворачивать и не пропускать; кубинцев – доставлять к зданию генконсульства, где руководящие сотрудники проводили с ними «разъяснительную работу» и отправляли по соответствующим учебным заведениям и общежитиям. Советской стороне оставалсь лишь несколько укрепить силами милиции охрану представительства США и перекрыть участок улицы перед генконсульством Кубы (для обеспечения работы со студентами). В результате за 4-5 часов интенсивной работы патрулей инцидент был благополучно исчерпан.

 

Вот, собственно, и все. Интересно ли? Есть еше кое-что из этого же периода, но большинство написанного - по делам "за бугром": есть узкоспециализированные (не об электричестве) обзоры мемуарной литературы  и телефильмов. Успехов всем! В.К.

P.S. Спецкурс в СПбГУ назывался "Информационно-аналитическая работа во внешней политике (получение, анализ, проверка, оценка, обработка информации; сопоставление с аналогичной работой в спецслужбах и в журналистике)". . .

« Последнее редактирование: 20 Feb 2011, 01:22 от Vadark »

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 939

20 Февраля 2011, 09:12

Очень интересно! Продолжайте и дальше. Спасибо.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

20 Февраля 2011, 13:37

А лучше рассказать о забавном, не про грибы, а как наши дипломаты клюкву собирали в Финляндии...

Vadark

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 12 Feb 2011

Сообщений: 120

20 Февраля 2011, 15:15

Очередная быль из недавней жизни уже Петербурга. Записана во время пребывания в палате  № 6 после инфаркта на притащенном друзьями ноутбуке с целью уклонения от обсуждений с соседями, что, где и как у кого болит. Итак...

ИЗ  ЖИЗНИ  ПАМЯТНИКА

В мире много памятников. Очевидно, никто не знает точно, сколько же их всего. Личностей, в честь которых воздвигнуты эти элементы, значительно меньше. Особенно отчётливо это бросается в глаза в Северной Корее, Китае и бывшем Советском Союзе. Имена этих, без сомнения, архизаслуженных дюдей известны почти каждому. В течение последних десятилетий в России удалось несколько сократить разрыв между числом прославляемых лиц и установленных им памятников. История – такая особа, что учиняет прелюбопытнейшие штуки не только с первыми, но и с последними. Об одном из Памятников, существующем, видимо, самым активнейшим образом по сравнению со всеми прочими, хотелось бы поделиться личными наблюдениями. Ибо пребывает он непосредственно под моими окнами, что на углу Большого проспекта Петроградской стороны и бывшей (а также, кажется, будущей) Широкой улицы.

 ДОИСТОРИЧЕСКИЙ  ПЕРИОД                                                                

До 1991 года Памятник пребывал в полном спокойствии и почете, даже голуби не решались осквернять его своими, как бы случайными, акциями. Лишь единожды в году, в светлое апрельское утро наш герой бывал окружен плотным кольцом оркестров ближайших военных училищ, непрерывно игравших под аккомпанемент включенных на полную мощность уличных громкоговорителей. Часам к десяти утра к Памятнику начинали подходить четко организованные группы школьников, которые громко и слаженно клятвенно обещали хорошо учиться, слушаться родителей и учителей, не обижать маленьких и животных. Однако за все годы, прожитые в тени Памятника, я ни разу не слышал даже простых обещаний не курить, не произносить нехороших слов, не пить даже слабоалкогольных напитков, затыкать уши при словах «игла», «блин», «с визитом» и т.п. Так что же сейчас мы, взрослые и вроде бы здравомыслящие люди, требуем выполнения никогда не дававшихся обетов?!! Но это так, к слову… К вечеру дети и оркестры расходились, динамики умолкали. На микрорайон опускался тихий вечер, предвещавший тихую белую ночь. Смеркалось, и на крышах окружающих памятник зданий вспыхивали мощнейшие прожекторы, способные своими лучами пробить железобетонные купола, защищающие АЭС от падения авиалайнеров (что уж там говорить о простых шторах на окнах квартир не менее простых окрестных жителей).  Казалось, что для них белые ночи длятся круглый год. И так было до наступления очередного Дня. Шли годы, десятилетия, ничего не менялось. Стабильность торжествовала, царила, застаивалась.... Но в каждой истории присутствует свое «Как вдруг!..».

Эпизод первый:  КАТАКЛИЗМ

Итак, вдруг в приснопамятном августе первого года последнего десятилетия прошлого века погасли прожекторы, перестали собираться дети, оркестранты и представители районных властей с их проникновенными речёвками. И даже – представьте! – голуби, видимо, решив, что настала УЖ СОВСЕМ  НАСТОЯЩАЯ ДЕМОКРАТИЯ  И СТАЛО  МОЖНО  ВСЕ, начали делать то, что раньше позволяли себе только  по  отношению  к  другим  памятникам!

 Эпизод второй:  С  ПОЗИЦИИ СИЛЫ                                                                                     Недели через две, оставив глубокие следы на окружающем газоне, к Памятнику с решительным выражением радиатора подъехал ставший в одночасье  иномаркой трактор  «Беларусь» с подъемным краном и, зацепив стальным тросом Памятник за нужное место, стал судорожно содрогаться. Но конечного результата добиться не мог. С чем (а точнее, без чего) и отбыл с видом, что так оно и было задумано. Правда, полное удовлетворение он вскоре получил в двух кварталах от этого места (в аналогичном сквере на углу Чкаловского проспекта, где Памятничек был поменьше и полегче).   

Эпизод третий:  НЕПОЗНАННОЕ

На протяжении последовавших двух-трех лет не происходило ничего экстраординарного. Лишь иногда к обитателям окружающих Памятник домов обращались представители правоохрани-тельных органов и скучными голосами интересовались у жителей, не заметили ли они случайно, как и когда на голове (боку, руке, спине или ниже) появилось жёлтое (красное, зелёное, синее) пятно. Получая  каждый раз отрицательные ответы, представители вежливо просили прощения за внимание и бесследно исчезали вплоть до очередного появления НЛО (необъяснимых лакокрасочных образований).

Эпизод четвёртый:  ПОЛИТТЕХНОЛОГИИ

Году эдак в 1995-м о лице, вознесенном на пьедестал, стали поговаривать уже не так критично, и чуткая районная администрация, мгновенно уловив это тончайшее изменение в атмосфере, приняла решение самовыразиться в соответствующем духе. В результате была осуществлена не только своевременная, но и поразительно изящная политическая акция - в прожекторах, дождавшихся, наконец, своего поистине звездного часа, погашенные четыре года назад полуторакиловаттные лампы были заменены сорокаваттными, которые сразу же обеспечили электроэнергией. Технический результат: «осветительные приборы» устремляют свои бледно-жёлтые лучики куда следует, но ничего не освещают. Политический результат - и «левые» сыты, и «правые» целы (примечание: можно и наоборот, так как от перестановки слагаемых сумма не всегда остается неизменной  –  все зависит от самой суммы и валюты, в какой она оговарива-ется)!

Эпизод пятый:  ARS  LONGA  (ИСКУССТВО  ВЕЧНО)                                

Очень-очень ранним апрельским утром 1997 года все жители окружающих домов были разбу- жены необычными звуками, доносившимися с улицы, – частым, негромким, но удивительно проникающим в глубины головного мозга постукиванием. Аудиовизуальный анализ ситуации позволил определить причины происходящего: некто, очень нехороший, но владеющий маляр- ной кистью, по всей высоте пьедестала Памятника (2,5 метра, гранитный,  шероховатый, темно- серый от въевшейся десятилетиями уличной пыли) изобразил красной масляной краской некое Слово, ещё более нехорошее, чем сам творец. Узнав об этом прискорбном инциденте, районная администрация, естественно, была очень огорчена и немедленно выслала специалиста-ликви- датора подобных слов. Он оценил, что для смывания Слова потребуется минимум пара цистерн растворителя, и поэтому пошел другим путем: добыв стремянку, зубильце и легкий молоточек и воспользовавшись опытом пуантилистов, маэстро стал, точка за точкой, отбивать чужеродное наслоение с благородного камня и дня за три достиг цели. Однако одновременно с уничтоже- нием плотного красочного слоя он удалял и накопившиеся пыль и грязь. Следствие - Слово легко читается и поныне, но в измененной цветовой гамме серебристо-серыми литерами на фоне цвета темного асфальта. Народ и Власть вновь слились в обоюдном удовлетворении.

Эпизод шестой:  «КАК  ПРОВОЖАЮТ  СТАРЫ  ГОДЫ...»   (просто песня!)

Не прошло и двух лет, как поздней декабрьской ночью, а точнее минут за сорок до наступления Нового 1999 года, когда улицы почти опустели и лишь на остановке перед Памятником человек 10–12, опаздывающих к праздничному столу, нетерпеливо переминаясь,  ожидали хоть какой-нибудь транспорт... Как вдруг!..

По Широкой улице стремительно подкатил и резко затормозил прямо напротив Памятника рос- кошный громадный джип, сверкающий свежеотполи-рованным лаком и неимоверным количест- вом хромированных железяк. Из него вышли пятеро крепких крутых (это было хорошо видно даже в ночной полутьме) молодцев, которые деловито направились к Памятнику. Окружили его и, присев на корточки, стали копаться в снегу у самого подножья пьедестала. Наблюдавшие все это посторонние лица, очевидно располагавшие определенной информацией и кое-каким опытом, начали, не очень задерживаясь, заходить за наиболее прочные, по их мнению, конструкции, находившиеся поблизости (фонарные столбы, оставленные автомашины, бетонные урны и т.п.). У автора же совершенно спонтанно и назойливо возникли соображения относительно стоимости срочной вставки стёкол во всех окнах квартиры. У получившейся суммы было явно не новогод- нее лицо. Тем временем великолепная пятерка, завершив снегокопные работы, собралась у своего джипа (метрах в 15 от Памятника), что несколько снизило напряженность среди присут-ствующей зрительской массы. Но ситуация явно заставляла чего-то ждать…

Минуты через две от подножия постамента, осветив всё вокруг каким-то зловещим красным светом, метров на тридцать в высоту совершенно вертикально взлетела китайская фейервероч- ная ракета. И началось! Следом с интервалами в 2–3 секунды последовали ещё штук девять её сестер разного цвета. И всё было бы ничего, но у них разладились системы управления, а по- этому полетели они строго горизонтально, на высоте не более метра, однако с чрезвычайно вы- со-кой точностью... Семь из них врезались точнёхонько в джип пусковой команды!!! Представьте картину скоротечного ночного боя - вспышка из-под Памятника, стремительная огненная цветная струя, двухметровый клуб цветного огня и дыма в какой-либо части машины, а через пару секунд все повторяется, уже в ином, не менее сочном цвете… Памятник героически отстрели- вался до последнего заряда! Ракетчики, небрежно закрепившие пусковые установки, стартовали вразбрызг со скоростью антиракет, а их джип ещё долго одиноко стоял в клубах постепенно голубеющего дыма... Окружающие объекты капитального строительства сотрясались от истери- ческого хохота  независимых наблюдателей,  а они сами  долго  были не в состоянии  выбраться из своих временных укрытий. 1998 год кончался нескучно…                         .

Эпизод седьмой, ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ

В один из вечеров начала сентября 2003 года, когда агитационно-пропагандистская кампания по выборам губернатора приблизилась к пику, я, подойдя к окну, обратился, подобно жене Лота, в соляной столб: прожекторы сияли во всю мощь, как в эпоху генеральных секретарей! Разгадка оказалась проще пареной репы: некий претендент(-ка) в борьбе за голоса определенной части электората оплатил(-а)  из своего фонда  стоимость двух ярчайших ламп и потребной электро-энергии. Вот так-то…

ВМЕСТО ЭПИЛОГА:

Памятник как стоял, так и стоит; и, скорее всего, стоять будет. Ей-богу, он это заслужил! А коль будет стоять, ждите новостей.

*  *  *  *  *                                                                                                            Всем ура!    В.К.

« Последнее редактирование: 20 Feb 2011, 15:26 от Vadark »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

20 Февраля 2011, 22:19

Очередной раз уверяюсь в том , что реальная жизнь  бывает гораздо интереснее любой   вымышленной ! 

Всегда с большим удовольствием читаю, разного свойства, воспоминания . И теперь получил удовольствие от эпистолярий топикстартера . Рассказывайте  еще ! О чем ?  Давай с начала - про ЛЭТИ и Петроградскую сторону 60х .  Еще интересно какое у Вашего поколения было отношение к дореволюционной архитектуре?   Правда ли конструктивизм и соцреализм  считали единственно верными тенденциями ?  Эх, везет Вам , могли видеть оригинальные решетки балконов  и заходить в любые парадняки ....  

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Vadark

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 12 Feb 2011

Сообщений: 120

21 Февраля 2011, 20:11

Уважаемый Grigorian!

         Не сочтите за назойливого графомана, но отвечаю на Ваше пожелание кусочком лично ощущенного влияния города, Петроградской стороны и времени (еще до эпохи ЛЭТИ).

 

Одноклассникам выпуска1953 года                                                                                            (к 50-летию окончания школы)                                                                                                  

                                                                                                                                                    

Дорогие мои ребята!                                                                                                                      Все же здорово, что мы – есть                                                                                                      И встречаемся, как когда-то                                                                                                         Вновь на Мира, дом 26.                                                                                                               

 

Мы из тех, кто помнит блокаду,                                                                                                     Холод, голод и вой сирен…                                                                                                           Нас растила земля Ленинграда,                                                                                                    Ничего не прося взамен.                                                                                                              

 

Мы работали, жили делами…                                                                                                        Словом так, как жила вся страна –                                                                                                Ведь воспитывала нас с вами                                                                                                       Петроградская сторона.                                                                                                                

 

Нас воспитывали аллеи                                                                                                                 Парка Ленина, крепость, дворы,                                                                                                    «Стерегущий», Нева… И траншеи                                                                                                 В том же парке военной поры.                                                                                                      

 

Чтоб в беде устоять и в недугах,                                                                                                   Чтоб хранить верность дружбе и честь,                                                                                         Мы воспитывали друг друга…                                                                                                       Вот и стали такими, как есть.                                                                                                        

 

Уж полвека промчалось… Мы – вместе!                                                                                        Уточним наши годы потом…                                                                                                          На одном мы замешаны тесте –                                                                                                    На военном, на памятном том.                                                                                                      

 

Что еше впереди, я не знаю,                                                                                                         Только твердо уверен в одном:                                                                                                     Школа восемьдесят вторая –                                                                                                         Наша юность и общий наш дом.                                                                                                  

 

              Ваш Вадим, апрель 2003 г.                                                                                            

« Последнее редактирование: 24 Feb 2011, 14:02 от Vadark »
1234
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 2689