Форум Приколы и юмор

Приколы и юмор

Будет весело

Из жизни

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

23 Февраля 2011, 21:51

Продолжайте ,истории интересные и написаны в легким живым языком . Снетерпением жду!

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 939

23 Февраля 2011, 23:13

То же жду. Очень интересно!

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

jdty

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Dec 2010

Сообщений: 511

24 Февраля 2011, 01:27

Давно не было таких прекрасных рассказчиков, просто чудо! Как будто слушаешь хорошую песню.

Браво!

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

24 Февраля 2011, 11:39

Это мы тут маленько off-topic сделали, то есть отступление от темы. Ждём продолжения!

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Vadark

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 12 Feb 2011

Сообщений: 120

26 Февраля 2011, 00:30

"ВЫСОКАЯ  ДИПЛОМАТИЯ"  и  МЕЛКОЕ ХУЛИГАНСТВО  (трудовые будни)

 

Приключения «Запорожца»

Года через три после начала работы в региональном представительстве МИД СССР мне довелось, а это тогда было весьма непросто, приобрести первую в жизни автомашину «Запорожец», именовавшуюся в обиходе просто «мыльница» (за форму кузова, сходную с этим предметом). С ним связано несколько забавных историй, сделавших его, видимо, самым известным «Запорожцем» города.

Началось с того, что на фирменном конверте представительства с довольно крупной типографской шапкой «МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР», я, воспользовавшись флюоресцирующими (светящимися) фломастерами и затратив некоторое количество творческой фантазии и времени, изобразил следующие дополнения:

1) крупными буквами ярко-голубого цвета с узенькой чёрной окантовкой написал: «МИД СССР»;                                                                                                                                          2) по диагонали конверта провёл широкую алую полосу (как на пропусках правительственных машин);

3) на пишущей машинке впечатал модель автомашины, государственный номерной знак, фамилию и.о. владельца;

4) скрепил все эти сведения печатью представительства.

Полученный продукт наклеил на плотный картон и, поместив в прозрачный целлофановый конверт, выставил за лобовым стеклом.

Статус «Запорожца» неимоверно вырос после моего выезда на праздничную демонстрацию 7 ноября 1981 года. На время демонстрации район Дворцовой площади плотно перекрывался милицией. Проезд к временной автостоянке возле трибун разрешался лишь при наличии массы всевозможных пропусков, выдаваемых Службой охраны Управления КГБ. Воспользовавшись тем, что я не в первый раз получал все необходимые пропуска для генеральных консулов, я попросил уже знакомых сотрудников выписать их и на мой лимузин.

Ранним утром покатил на демонстрацию. Выданные пропуска были выставлены за лобовым стеклом. На первый милицейский кордон натолкнулся километрах в трёх от конечной цели. Посмотрели с большим удивлением («Запорожец», но со всеми пропусками?!!), однако не остановили. Далее ехал в гордом одиночестве, так как всё движение уже было перекрыто. Поворачивая на финишную прямую (Дворцовую набережную), был остановлен двумя чуть ли не бросившимися под колёса майорами автоинспекции. Состоялась следуюшая беседа:                 

- Вы куда?                                                                                                                                    – На демонстрацию.                                                                                                                      – А вы кто? Предъявите документы.                                                                                              – Я – заместитель представителя МИД СССР. Вот моё служебное удостоверение.

Оба по очереди внимательно читают удостоверение. Пауза…

- А документы на машину?                                                                                        – Пожалуйста (даю водительское удостоверение и технический паспорт  (то есть, что просили).

Просмотр. Пауза…

- А пропуск на машину? – Пожалуйста (показываю на стекло и дополнительно вручаю ещё один пропуск со штампиком «РАЗРЕШЕНО ВСЮДУ»).

Тщательнейшее изучение и оббегание машины для сверки номеров (дважды). Молча, в полнейшем изумлении (скорее, обалдении) глядя друг на друга, стоят по обе стороны машины, но заграждение не отодвигают. Длиннейшая пауза… Наконец, один говорит другому:

- Такого я ещё не видел…

Напарник, видимо, даже дар речи потерял. Молчит… Устав ждать, я скрипучим «казённым» голосом вещаю:

- Поживёте с моё – не то увидите. Ну, что… Открывайте… Мне работать надо.

Молча, медленно, как сомнамбулы, сдвигают рогатку в сторону, пропускают и долго смотрят вслед.

Последний километр, заполненный милицией, проезжаю, как в вакууме. Никто не пытается остановить, видимо, понимая, что «простого» и непроверенного не пропустят, но провожают «квадратными» глазами.

Подъезжаю к стоянке. Возникает очередной майор автоинспекции, но о документах – ни слова. Я его спрашиваю, где место для машин дипломатов. Он показывает, затем, очень стесняясь, просит:

- Но вы уж, пожалуйста, свою машинку вон за тот грузовичок поставьте, пожалуйста.

Демонстрация прошла весело. Слух о загадочном «Запорожце» с чрезвычайными полномочиями очевидно распространился по всем центральным подразделениям автоинспекции, так как в центре города меня никогда не задерживали; правда, я этим и не злоупотреблял. В результате ездил, где хотел, въезжая и оставляя машину под запрещаюшими знаками, вплоть до спецавтостоянки у обкома партии. Сотрудники ГАИ только глаза таращили, но даже не подходили.

*  *  *  *  *  *

Второй эпизод связан с форс-мажорной ситуацией в дипломатическом мире. После того, как я передал генеральному консулу одного очень западного государства его вице-консула, задержанного нашей контрразведкой «за деятельность, несовместимую со статусом дипломата», генконсул, с которым у меня сложились неплохие отношения, обратился с просьбой:

 - Если ты на машине, то не мог бы подвезти меня до дома?

Следует пояснить, что у генконсула, страдавшего «болезнью Паркинсона», при сильном нервном напряжении отказывали ноги, а свою машину он уступил задержанному  коллеге, бывшему с женой и дочерью.  Ростом генконсул был на голову выше меня,  но к  счастью, худощав. Я охотно согласился, однако предупредил, что у меня всего лишь «Запорожец». Ему было всё равно.

 Когда закончилась процедура передачи, производившейся в небезизвестном в Ленинграде «Большом доме», то на глазах у дюжины присутствоваших контрразведчиков совершенно остолбеневших от того, что началось, я взвалил генконсула себе на спину и понёс к машине (по длинному коридору с высокого второго этажа), а его дочь, сопровождавшая отца, поддерживала ноги, чтобы они не волочились по полу. Тишина стояла гробовая; зрители, по-моему, даже забыли, что надо дышать (хоть бы один помог!). Ещё та была картинка!..

Мне пришлось сложить генконсула втрое, чтобы разместить его в «Запорожце» и оставить место для дочери. За несколько минут доехали до резиденции, находившейся в тупиковом переулке. При нашем приближении к подъезду из своей будки возник милиционер, охраняющий резиденцию, чтобы предотвратить возможный террористический акт (а вдруг этот неизвестный «Запорожец» заминирован?). Узнав меня и увидев упакованного генконсула, отскочил с глазами-блюдцами.

Когда, отнеся генконсула, я вышел, милиционер, не выдержав, спросил, что случилось и где машина генерального. Также не удержавшись, я запустил первую «утку»:

- Разве не сообщили, что его сотрудника поймали на шпионаже?

- Да, я уже в курсе. А почему же генеральный на вашей машине?

- Ну, как почему… Уж если его подчинённый нашкодил, то в КГБ решили наказать и генерального – конфисковали машину.

- Да ну?!!...

- Вот тебе и «ну»!.. Будь здоров. Счастливо додежурить!

С этим я и уехал. Успел заметить, как милиционер метнулся в свою будку для доклада о «новости» начальству. Распространение было широким и мгновенным.

Вообще эта история с выносом и перевозкой тела генконсула вызвала не меньше шума и веселья, чем задержание с поличным настоящего иностранного разведчика. Меня с неделю донимали вопросами, так ли всё оно и было.

 *  *  *  *  *

(продолжение следует)

« Последнее редактирование: 26 Feb 2011, 00:35 от Vadark »

Леша

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Oct 2010

Сообщений: 75

26 Февраля 2011, 01:00

Ахаха! Bravo! Если это действительно происходило и вы не вымышленный персонаж, то двойное браво!

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

26 Февраля 2011, 01:47

 

Цитата Леша от 26 Февраль 2011, 01:00

Ахаха! Bravo! Если это действительно происходило и вы не вымышленный персонаж, то двойное браво!

Особенно будоражит воображение сцена - из литейного 4 выходит человек и несет на себе по ступенькам  тощего  длинного консула , кладет его в запрожца с мидовскими пропусками  и удаляется .

Испарения питерских болот на всех по разному влияют ...

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

26 Февраля 2011, 10:15

Шёпотом: а тем, кто читает сии военные тайны, не надо ли запасаться сухарикамиОбалдел?

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

26 Февраля 2011, 11:28

 

Цитата diletant от 26 Февраль 2011, 10:15

Шёпотом: а тем, кто читает сии военные тайны, не надо ли запасаться сухарикамиОбалдел?

У нас тут такие тайны .....

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Vadark

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 12 Feb 2011

Сообщений: 120

26 Февраля 2011, 13:33

Эпизод третий. По инерции и врождённой недальновидности я позволил себе ещё один экспромт, к счастью, не имевший последствий.

Вскоре после инцидента, будучи в Москве, я зашёл в служебную столовую в неурочное время. Зал был пуст – сидел лишь один знакомый - очень ответственный товарищ, занимавшийся кадровыми вопросами. Я подсел к нему со своими тарелками. Он, конечно, уже прослышал об инциденте с телом и стал расспрашивать.

Подтвердив и доверительно понизив голос, я выразил удовлетворение обстановкой, позволяю- щей «посоветоваться по сугубо личному вопросу» с давним и опытным товарищем («кадровики» это обожают). Далее изложил следующее:

- Понимаешь, вскоре я увиделся с этим генконсулом на одном из приёмов. Он долго благодарил за оказанную выручку и очень хвалил «Запорожец». Гадостей он нам не делал, вёл себя вполне лояльно. И вообще неплохой дядька. Но дело в том, что он скоро уезжает окончательно и я хочу преподнести ему свой «Запорожец» в качестве прощаль-ного подарка.

Кадровик онемел, потом выдавил:

– А как же ты сам без машины?                                                                                 .                  – Вот тут-то и зарыта собака! Я дарю ему машину, но он, как дипломат, должен ответить сход- ным даром. А ничего иного, как оставить мне свой «кадиллак», он не может.

Настал момент истины!

Кадровик побелел, как бумага, и, перейдя на шопот, спросил:

- Ты с кем-нибудь уже советовался? Говорил кому-либо?

- Что ты… С тобой – с первым. Мы же столько лет знаем друг друга. Только с тобой! Ни с кем!..

Выдохнув, кадровик продолжил:

- Выкинь из головы! Я тебя давно знаю и очень хорошо отношусь.. Поэтому - забудь и никому ни звука! Ты же просто не представляешь, что с тобой наши шефы сделают! Измордуют, уволят "с волчьим билетом"… Если не хуже… И вообще…

Обед ему был явно испорчен. Я понял, что пошутил не так и не с тем. Таким же шопотом объявил, что всё понял, что очень ему благодарен, что из головы всё выкинул и там ничего не осталось. Он немного успокоился.

На моё счастье, он действительно был порядочным человеком и, хорошо относившись ко мне, никому ничего не сказал о моих «рваческих наклонностях». Обошлось без осложнений. Тем не менее с подобными шуточками в таком обществе я из соображений личной безопасности «завязал».

*  *  *  *  *  *

О великих, но простых

Несколько эпизодов, касающихся так называемых «партийных выдвиженцев», на-равлявшихся «на укрепление кадров» в самые разные организации. Мне довелось достаточно близко общаться с несколькими из них.

Наиболее тесным и длительным было общение с моим непосредственным шефом Е. в Диплома- тическом агентстве МИД'а. Когда-то он занимал довольно высокий пост в областном комитете партии, затем быд секретарём парткома нашего посольства в Китае, после чего стал считаться «дипломатом». Вместо обычных четырёх лет он пробыл там всего лишь два года (изгнан послом вследствие полного неуважения со стороны сотрудни-ков). По возвращении в Ленинград был назначен Дипломатическим агентом МИД’а (как «опытный дипломат»). Образование – железно- дорожный техникум в конце 1930-х годов и заочная Высшая партийная школа в период работы в обкоме; знание языков – косноязычный русский канцелярский язык (выражался двадцатью-трид- цатью словесными штам-пами). Контактов с иностранными дипломатами старался избегать, боясь ляпнуть что-либо не так и попасть в опалу у партийного руководства.

 Одно из таких любимейших клише – «Как договорились!». Однажды я поозорничал. Стоим своей группой на каком-то приёме, подходит Е. и спрашивает меня:

-  Как с тем вопросом?

-  С каким?

-  Ну, с тем, который мы ообсуждали.

-  А который вы имеете в виду?

-  Ну. тот самый.

Так и не поняв, о чём идёт речь, отвечаю на его языке:

-  Как договорились.

-  Вот и хорошо. Так и действуй.

Отошёл вполне удовлетворённый. Все кроме него, поняв ситуацию, расхохотались. Правда он, видимо, что-то понял. Но совсем не то. Так я и не знаю, что.

 

На всякие малоприятные разговоры (в-основном о различных инцидентах) с иностранными кол- легами я старался подставлять его (чтобы не оставлять у них неприятного осадка от общения со мной), а делать им внушения он любил, ощущая себя партийным руководителем и защитником советских интересов. Когда он принимал сам, то я ассистировал, помалкивая. «Воспитывая» генконсула США по поводу участившихся нарушений правил дорожного движения его сотрудни- ками, долго-долго говорил об этом, потом, за-быв тему, переключился на другую. Генконсул ему говорит:

-  Г-н Е., мы же не об этом говорим.

-  А я об этом. И извольте слушать меня.

 

Как-то принимая какого-то генконсула по «приятному» вопросу, Е. решил придать беседе тёплый и лирический характер. Подвёл гостя (генконсул уже лет пять работал в Ленинграде) к окну, выходившему на набережную  Кутузова и приступил:

-  Вот видите, г-н генконсул, Нева…

-  Да, очень большая река.

-  А вон там Петропавловская крепость…

-  Да, очень красивый вид из ваших окон.

-  А видите, по Неве какие льдины плывут?

-  Да, весна уже…

- А на льдинах птицы катаются… Чайки там… Вороны… А когда проголодаются то прямо из воды рыбу ногтями (Sic!) хватают.

 

Как-то Е. в течение трёх дней сопровождал какую-то делегацию - официальные визиты, Эрмитаж, Петродворец, балет и т.п.; словом обычная программа. Появившись на работе, пожаловался на усталость. Рассказывая о программе, упомянул посещение балета. Я спросил, что давали в этот вечер. Он отвечает:

-  Да балет какой-то…

-  А какой?

-  Да не помню я… Танцевали что-то…

Сам не знаю, почему, но продолжаю расспрашивать:

-  А как называется-то?

Он задумался, напрягся и говорит:

-  А, вспомнил… «Сульфида». (Sic!).                                                                                            (продолжение следует)

« Последнее редактирование: 26 Feb 2011, 13:34 от Vadark »

Vadark

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 12 Feb 2011

Сообщений: 120

26 Февраля 2011, 13:51

(продолжение)

 

Однажды звонит мне и просит зайти. Захожу. Смдит насупленный, озабоченный и спрашивает про одного из коллег:

-  А что Ю.Ф. так себя ведёт?

-  А что случилось?

-  Да, ты понимаешь… Я с ним разговариваю, а он парирует.

-  Что возражает что ли? Спорит?

-  Да нет… Я же говорю – парирует.

Стараясь выяснить, что же имеется в виду, захожу с другой стороны и спрашиваю:

-  А в какой хоть форме парирует? Грубо?

-  Да нет… Вежливо… Но я говорю, а он парирует.

Поняв, что тут ничего не добиться, и желая разрядить атмосферу, говорю:

-  Не волнуйтесь, я сейчас сам с ним разберусь. Не берите в голову…

Поднимаюсь на четвёртый этаж, где сидят Ю.Ф. и третий наш коллега, делаю лицо сурового начальника и грозно рычу:

-  Ю.! Ты кончай в разговорах с шефом парировать! Понял?

Оба коллеги ошарашенно смотрят на меня, ничего не понимая (как, впрочем, и я). Объясняю и спрашиваю у виновника:

-  Ты был сегодня у Е.? О чём хоть говорили?

-  Был. Да, как обычно, ни о чём. О чём с ним вообще говорить можно?

- Я тоже не знаю, но очень обижен, что ты всё время парируешь. Что он под этим подразумевает, я не понимаю, но ты уж, пожалуйста, больше не парируй.

Посмеявшись, долго анализировали беседу Ю.Ф. и Е., пытаясь понять, что же он всё-таки имел в  виду, но так и не поняли.

 

Коронным же его выступлением был пересказ "закрытой" (только для весьма узкого круга) лекции о международном положении вскоре после ввода наших войск в Афганистан. Вернувшись из обкома партии, где была лекция, собрал весь дипсостав у себя в кабинете, запер двери и начал:

-  Вот мы, хоть и читаем газеты, мало что знаем о положении в Афганистане. А там такие пробле- мы, что мы тут и не подозреваем – национальные.

Как опытный оратор выдержал паузу; все насторожились, прислушиваясь – может, что-то инте- ресное скажет… И сказал:

- Понимаете ли, мулы… (произнёс с одним «л» и ударением на «у»!).

Пауза…

- Но главное в том, что они почему-то крайне религиозно настроены! (Sic!).

Только тут до нас дошло, что он говорит не о четвероногих скотинах, а об исламистских служителях культа. Тишина наступила гробовая. Все уткнулись носами в стол, боясь встретиться взглядами и расхохотаться. Удержались. Но выйдя, отсмеялись от ду-ши.

 

Поскольку подобные перлы он выдавал часто и регулярно, я стал приходить на совещания с блокнотом и делать пометки (не запомнить же всё, что он ляпал!). Е. это очень понравилось и он неоднократно ставил меня в пример другим сотрудникам:

- Вот, видите, В.А. – мой заместитель, опытный человек, языки знает, а не стесняется записы- вать. Потому, что это важно! А вы, что? Себя умнее считаете?

Знал бы, что я записываю! Мне же с товарищами надо было поделиться.

*  *  *  *  *  *

В том же здании находилось Управление по обслуживанию иностранных представительств (УПИП) - ремонт и отделка зданий, сантехнические работы, обеспечение переводчиками, шофёрами, горничными и т.п. Директором был некий В. – из той же «обоймы», что и Е. Ранее он побывал председателем районного исполнительного комитета, директором треста бань и прачеч- ных, а после отлучения от работы с дипломатами  - генеральным директором объединения «Реставратор». Словом, «мастер на все руки», но ничего не умеющий (только быть начальни- ком). Такой же серый, но в отличие от Е. был человеком незлобивым и доброжелательным. Откалывал такие же номера.

*  *  *  *  *  *

В партийно-советских коугах считалось необходимым «хорошим тоном» именовать всех выше- стоящих руководителей (даже в третьем лице) только по имени имени и отчеству. Ни в коем случае не по фамилии. А основную партийную газету – называть только «центральным органом» (сохрани господь, сказать просто «Правда»!).

Когда в 1982 году в стране началась кампания по укреплению трудовой дисциплины, В. устроил по этому поводу профсоюзную конференцию (большинство присутствовавших составляли совет- ские сотрудники генконсульств; практически все – с высшим образованием). Доклад решил де- лать сам.

 

Неожиданно минут через пятнадцать после начала конференции ко мне в кабинет входят две пе- реводчицы – очень интеллигентные молодые женщины, окончившие филологический факультет университета. Обе возбуждённые, раскрасневшиеся, какие-то взъерошенные… Говорят:

-  Можно мы у вас немножко посидим, отдышимся?..

-  Да, ради бога. Хотите кофе?... А почему вы не на конференции?

Начинают неудержимо, почти истерично хохотать. Немного успокоившись, отвечают:

-  Всё! Кончилась конференция! Все расползлись…

-  А в чём дело? Что так быстро и почему «расползлись»?

Задыхаясь от смеха, дословно пересказывают первый абзац доклада своего директора:

 

«Партия начала борьбу за укрепление трудовой дисциплины и порядка на пред приятиях. Готовясь к конференции, я решил лично посмотреть, как обстоят дела а нашем Управлении. Захожу я в женский, извините, туалет и что же я вижу? Прямо посередине лежит смятый и использованный цен- тральный орган! До каких же пор мы будем терпеть такое?!!».

 Конференция была начисто сорвана. В тот день я этот рассказ слышал не менее десятка раз от разных людей. День стал для всех праздничным – просто «День смеха» какой-то!                      

 

В другой раз он по неграмотности выдал такое, что руководимое им Управление и наше Дипагентство несколько часов не работали. Но получилось настолько неприлично, что никакая бумага не выдержит.

Партийно-с(о)ветский этикет

Нечто подобное имело место и в период работы в Дипагентстве. В связи со смертью президента Чехословакии Людвика Свободы в генконсульстве был объявлен траур и открыта книга для за- писи соболезнований. Моего шефа Е. и меня предупредили, что от имени города поедет выра- жать соболезнование первый секретарь обкома партии, член политбюро ЦК Романов (то есть самое распронаиглавнейшее лицо в Ленинграде и области) и попросили быть в генконсульстве к его приезду. Мы договорились об этом с генконсулом и поехали. По протоколу генконсул ожи- дал почётного посетителя на верхней площадке внутренней лестницы, а мы с Е. и заведующим международным отделом обкома ждали на улице у входа. Милиция перекрыла всю Тверскую улицу – ни одной машины, ни одного прохожего. Подъезжает кортеж – шесть первых лиц города, каждый в своём лиму-зине. В первом – Романов. Выходит, смотрит на нас, оценивает обстанов- ку. Ясно виден  ход его мыслей: обкомовец – свой, Е. – из МИД’а, а тот, незнакомый (то есть я), – наверно, чех. Значит с ним надо здороваться с первым. Так и поступает: сначала со мной, по- том с Е., потом со своим. Е. даже судорога повела. Но, ничего не поделаешь – Романов лучше знает, с кем сначала здороваться. Остальные пятеро (второй секретарь обкома, первый секре- тарь горкома, председатели гор- и облисполкомов, командующий военным округом) знали меня, но «делай, как начальник!»… И делали. Я полагал, что к концу этой процедуры у Е. от ревности инфаркт будет, но так просто он это не оставит.

 

И точно: дня через три сидим у него в кабинете, обсуждаем какие-то дела. Затем долгая пауза. Чувствуется, что хочет что-то сказать, но не знает, как начать. Наконец, рожает:

-  А Григорий Васильевич (Романов) у чехов в каком хорошем настроении был!

Думаю: дурак ты! Какое там (хотя бы внешне) могло быть хорошее настроение, ведь соболезно- вать по поводу смерти приезжал…

После следующей паузы:

-  А с тобой-то как приветливо поздоровался…

Я сладким голосом поддерживаю интимную беседу (внутренне корёжась от собственного лице- мерия):

-  Так он вообще человек очень приветливый.

Наконец, Е добирается до главного:

-  А ты что, с ним раньше встречался?

Скромно и сдержанно отвечаю (не уточняя, что только по телевидению и издали):

-  Приходилось, и не раз.

Всё!  Точное попадание в «десятку»!  Недели две «прогибался» передо мной  (ярко выраженная холуйская психология). Потом постепенно успокоился.

 *  *  *  *  *

Пока всё, но при выражении интереса может быть продолжено.

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

26 Февраля 2011, 16:57

Обязательно продолжайте, Вадим Аркадьевич. Ваши лекции на МО помнят. Молодым преподавателям, которые слушали курс Ваших лекций, рассказы очень пригодятся в работе со студентами. Уверяю Вас, что эти рассказы, они читают с большим удовольствием. Пишите, и нам это интересно очень. Мама одной из Ваших учениц.

Vadark

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 12 Feb 2011

Сообщений: 120

27 Февраля 2011, 11:28

В дополнение к истории о выносе тела генконсула:

 

Как  провожают «дипломатов»

Субботним утром 11 сентября 1983 года у меня дома раздался телефонный звонок и незнакомый мужской голос попросил незамедлительно приехать в Управление КГБ по срочному делу, суть которого будет изложена по прибытии. Будучи весьма заинтригован-ным необычной просьбой, я порадовался, что не успел уехать за город, и немедленно от-правился на Литейный проспект.

Один из руководителей Управления сообщил, что около часа назад в дачной местности на Карельском перешейке задержан сотрудник генерального США, извлекавший из тайника пакет с секретными материалами.

Буквально через нескодько минут этот «дипломат» был доставлен в город. Им оказался вице-консул Лон Дэвид Аугустенборг. Из доклада руководителя оперативной группы, осуществившей захват, стало известно, что Аугустенборг, выехавший за город с женой и полуторагодовалой дочерью, якобы, для отдыха на даче, неожиданно отправился обратно и приостановился между двумя посёлками в пустынном месте для изэятия заготовленной для него «посылки». Примечательно, что сам он, видимо, не желая рисковать, послал свою жену – Дениз – для извлечения пакета, а сам остался в автомашине. Хотя эта операция длилась считанные секунды, тем не менее оперативные работники сумели захватить с поличным «отдыхавшую» супружескую чету, использовавшую собственного ребёнка в качестве прикрытия. О «мужестве» и моральном облике американского разведчика говорит то, что он попытался покинуть место происшествия, оставив супругу с компрометирующим свёртком в руках контрразведчиков. Однако, попытка побега не удалась.

При осмотре содержимого пакета в нём была обнаружена сугубо секретная информация, касавшаяся военно-морского флота СССР. Чтобы случайные прохожие не подобрали пакет, он был замотан в грязную промасленную тряпку. В ходе беседы в здании Управления КГБ Аугустенборг, выглядевший весьма подавленно, мрачно молчал и на вопросы не отвечал. Да, собственно, и что тут скажешь? Как говорится, «товар – лицом». Внешний вид и состояние жены были не лучше. Обстановка несколько разряжалась только их маленькой дочкой, ничего не понимавшей, весело бегавшей по кабинету и с аппетитом жевавшей принесённые бутерброды, запивая их лимонадом. Родителям же было не до еды, несмотря на предложение.

После наших докладов в Москву руководством МИД’а и КГБ в течние получаса было принято совместное решение о выдворении «дипломата» из СССР. Получив соответствующие указания я проинформировал генерального консула США и попросил приехать для передачи его бывшего сотрудника «из рук в руки». Не менее примечательно и то, что генконсул и его заместитель оказались в субботний день на рабочих местах, что было очень необычно для их режима работы. Вполне вероятно, что они знали по проводив-шейся акции и ожидали её результатов, которые оказались несоответствующими надеждам.

По приезде генконсула ему, по поручению МИД СССР был выражен решительный протест по поводу действий вице-консула Аугустенборга, «несовместимых со статусом дипломата». Поскольку возразить было нечем, генконсул обещал проинформировать государственнй департамент США о происшедшем. Что касается «главного героя», то ему было предложено покинуть пределы СССР в течение недели (что для подобных ситуаций является весьма гуманным сроком: как правило, предоставляется лишь 2-3 дня), а пока находиться только в своей квартире или же в местах, пользующихся правом экстерри-ториальности, то есть в здании генконсульства или в резиденции генконсула.

Любопытно, как вели себя американские дипломаты, прибывшие за «багажом»: генконсул был чрезвычайно взволнован и напряжён, говорил сбивчиво и даже попросил подвезти его до резиденции (свою машину он отдал задержанному), так как с трудом мог идти самостоятельно (он страдал «болезнью Паркинсона»). Его заместитель – консул Николас Бураков (русский по происхождению, сын ставшего невозвращенцем бывшего командира Красной армии) – был гораздо спокойнее. Очевидно, он был лучше психологически и профессионально подготовлен к подобным ситуациям и обдумывал, кем бы заменить Аугустенборга на всех направлениях его работы.

После отъезда американцев мне оставалось только поздравить оперативных работников с успехом, а затем – «теперь об этом можно рассказать» - мы выпили по рюмке за удачу и отправились по своим  рабочим местам готовить подробные отчёты для Москвы.

 *  *  *  *  *  *

В ближайший же рабочий день Дипагентство направило генконсульству США официальную ноту с протестом против злоупотребления Аугустенборгом дипломатическим статусом и объявлением его «персоной нон грата». Одновременно из МИД’а была послана аналогичная нота в посольство США. В центральных и ленинградских газетах были опубликованы краткие информационные сообщения ТАСС. Официальные ответы американской стороны, естественно, не последовали. В частной же беседе генеральный консул обратился ео мне с просьбой «не поднимать излишний шум в средствах массовой информации вокруг столь прискорбного случая». Такая реакция расценивается как полное признание своей виновности. Да и как можно было отрицать очевидные факты?

Спустя неделю, отклоняясь от принятых норм дипломатического протокола (а правильнее ска- зать, соблюдая их для подобных обстоятельств), никто из сотрудников Дипагентства МИД СССР в Ленинграде бывшего «коллегу» в аэропорту не провожал.

А ещё через несколько дней меня пригласили на просмотр оперативного видеофильма о захвате Аугустенборга. Эти кадры включены в первую серию документального фильма «Щит и меч» об истории и деятельности органов государственной безопасности, показанного по петербургскому телевидению в связи с восьмидесятой годовщиной ВЧК.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

31 Марта 2011, 09:11

Вадим Аркадьевич, уважаемый!

К сожалению, отсутствовала на Сайте в период, когда Вы все это излагали. Сейчас целый час провела в чтении Ваших опусов. Великолепно! Про "радикально настроенных мулов" - прямо готовый анекдот.

Но Вас нет уже с месяц - Вы больше не расскажете ничего? Вопросы есть!

 

Искренне, Тэя

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

leonova

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 26 May 2011

Сообщений: 51

26 Мая 2011, 21:40

замечательный рассказ!!очень хочется продолженияУлыбается

Baronessa

Аватар

Откуда:

На сайте с: 18 Aug 2013

Сообщений: 5

11 Сентября 2013, 14:24

Забавные и не очень истории. Прочитала много интересного.

Roman2013

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Dec 2013

Сообщений: 20

10 Декабря 2013, 16:07

Интересненько.

Roman2013

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Dec 2013

Сообщений: 20

17 Декабря 2013, 04:24

А так реально бывает?

Борисохлебский

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Feb 2014

Сообщений: 7

11 Февраля 2014, 23:15

Я бы выпил с огромным удовольствием, но у русских не принято делать это заране.

 Отлично!

matim

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 Oct 2013

Сообщений: 171

12 Февраля 2014, 11:07

Лет семь назад (в 2007 г.) мне довелось разговаривать "в курилке" на эту же тему с одним из бывших контрразведчиков (подполковник запаса), который в то время работал заместителем начальника службы безопастности одной из немецких фирм, обосновавшихся в Питере. Он все 25 лет службы "пронаблюдал" за работниками консульства США и жителями дома в упомянутом переулке... Интерес западных спецслужб к таким промышленным и научным центрам, как Ленинград , Москва, приморским и прибалтийским городам понятен... А что делали (и делают) работники "молчаливого подвига" и герои "о которых  в газетах не пишут" в маленьких российских городах, где иностранцев никогда, даже и по сей день, не видели? Поскольку мы были достаточно давно знакомы, я задал ему вопрос, который мне был интересен - сколько реальных "шпионов" было поймано контрразведчиками "за все время его службы, за все 25 лет его беззаветного служения Отечеству"? И ответ был - одного. И рассказана эта же история, только с уровня человека, ведущего наружное наблюдение или сидящего в "будке" у консульства... Поразила меня тогда "микроскопическая эффективность" огромного "аппарата" существующего за счет бюджета...

Student

Аватар

Откуда: Кировский район

На сайте с: 20 Jun 2009

Сообщений: 298

12 Февраля 2014, 11:35

Может они не очень-то и старались: поймали одного, а проморгали тысячу?)

__________________
Выгони Матвиенко, спаси родной город!!!

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

13 Января 2016, 22:50

Тоже (могло быть) из жизни

       

- У нас преподаватель живет в коммуналке на Суворовском 
- О, так это круто, такая квартира дорого стоит!
- Ага, круто! Все равно как ездить на трамвае, он тоже 14 миллионов стоит.

 

 

 

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

13 Января 2016, 22:51

Октябрь — месяц грусти и простуд,
а воробьи — пролетарьят пернатых —
захватывают в брошенных пенатах
скворечники, как Смольный институт.
И вороньё, конечно, тут как тут.

\И. Бродский\

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

9 Февраля 2016, 22:45

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

22 Марта 2016, 21:22

История из недалекого прошлого.

Валентина Матвиенко в бытность губернатором Санкт-Петербурга на заседании Правительства города изрекла: «В XXI веке сбивать сосули ломами — это уже, извините меня, каменный век. Надо найти другой способ. Так, чтобы можно было срезать лазером, горячим паром». С той поры «сосули» прочно вошли в лексикон питерцев, а так же всякие «одуваны», «лари», »ложи-ножи-вилы» и прочие «Куси мамы». Невозможно было не вдохновиться:

Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?

А дома ждет меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах — резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.

В железной бане — две селеды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.

Я в кружу положу завары,
Раскрою «Кобзаря» Шевчены —
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены.
© Павел Шапчиц

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1645