Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом

Телефонные и другие справочники

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

12 Декабря 2010, 13:34

Удивительно, какую информацию иногда можно почерпнуть из совершенно утилитарного издания.

Сегодня по поводу хлебозавода заглянула в Телефонный справочник 1940 г.   [126]

И сразу заметила несколько слегка  выпадающих из ряда моментов.

 

В то время  многие хлебозаводы входили в систему 1-го Ленинградского треста хлебопекарной промышленности (ЛТХП), который находился на п. Чернышевского, 16, там же находился хлебозавод Дзержинского района, котороый, как раз, в этот трест не входил. Почему?

 

Для хлебозавода Петроградского р-на (водящего в 1-й  ЛТХП) указано аж четыре!!! отделения охраны, это при том, что в остальных хлебозаводах, если охрана и есть, то она своего телефонного номера не имеет.     Наталкивает на мысль.

 

На Фонтанке, 21 указана  Артель "Хлебопечение" - организация с весьма развиной  инфрактруктурой - Красный уголок и пошивочный шех на Стремянной, 7, дровяной склад,  конбаза на Лиговской ул., 216, склад тары на Воронежской, 86, склад № 1 (очевидно продукции) на ул. Восстания, 21.

Артель ведь предполагает негосударственную собственность? Как тогда  это предприятие просуществовало в нашей стране до 1940 г.?  Я бы предположила, что оно выпускало какую-то сувенирную продкцию,  ручную выпечку. Или это было предприятие политкаторжан или т.п.

Кто-нибудь об этом знает?

« Последнее редактирование: 12 Dec 2010, 13:34 от Наталия »

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

12 Декабря 2010, 16:23

Мы можем только догадываться:  это предприятия работавшие под прикрытием - специальные распределители для высокопоставленных особ и лиц их обслуживающих.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

23 Января 2011, 14:59

 

Цитата Наталия от 12 Декабрь 2010, 13:34

 

Артель ведь предполагает негосударственную собственность? 

Что-то я сомневаюсь в этом. Могла и не иметь собственности вовсе. Надо проверить.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

23 Января 2011, 15:11

В сов. стране было 3 вида собственности: гос. , личная и кооперативная. Так вот артель - это 3 вид. И артели сущ-ли на протяж. всего сов периода.

Цитата Наталия от 12 Декабрь 2010, 13:34

Удивительно, какую информацию иногда можно почерпнуть из совершенно утилитарного издания.

Сегодня по поводу хлебозавода заглянула в Телефонный справочник 1940 г.   [126]

И сразу заметила несколько слегка  выпадающих из ряда моментов.

 

В то время  многие хлебозаводы входили в систему 1-го Ленинградского треста хлебопекарной промышленности (ЛТХП), который находился на п. Чернышевского, 16, там же находился хлебозавод Дзержинского района, котороый, как раз, в этот трест не входил. Почему?

 

Для хлебозавода Петроградского р-на (водящего в 1-й  ЛТХП) указано аж четыре!!! отделения охраны, это при том, что в остальных хлебозаводах, если охрана и есть, то она своего телефонного номера не имеет.     Наталкивает на мысль.

 

На Фонтанке, 21 указана  Артель "Хлебопечение" - организация с весьма развиной  инфрактруктурой - Красный уголок и пошивочный шех на Стремянной, 7, дровяной склад,  конбаза на Лиговской ул., 216, склад тары на Воронежской, 86, склад № 1 (очевидно продукции) на ул. Восстания, 21.

Артель ведь предполагает негосударственную собственность? Как тогда  это предприятие просуществовало в нашей стране до 1940 г.?  Я бы предположила, что оно выпускало какую-то сувенирную продкцию,  ручную выпечку. Или это было предприятие политкаторжан или т.п.

Кто-нибудь об этом знает?

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

13 Июня 2011, 00:16

А он, оказывается жил у нас   

 

 

v3p1s4

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Jul 2011

Сообщений: 115

28 Октября 2014, 18:10

zapzarap

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Dec 2008

Сообщений: 61

13 Февраля 2017, 05:38

Коллеги, поскольку тема зависла, не буду создавать новую, давайте впомним здесь буквы и цифры АТС 60-х 70-х- 80-х годов. В шестидесятые чаще называли букву, например телефон родителей моего отца ( они жили на пр. Римского-Корсакова, Октябрьский район) был А6 -26 -20, позже стали писать 16-26-20. Мы жили в Ротах ( Ленинский р-н) К2 - 56-94, моя подруга  - на Можайской ( К2 -56-06) , Петроградский ( Блохина) В3 -33 -58. Как-то незаметно буква и в написании, и в разговоре заменилась цифрой - КОГДА ? Мне помнится, что примерно в середине семидесятых.

Помню - 73, 72 - Дзержинский район, Петроградская 30-33.. Кто помнит, какие первые цифры  ещё были у АТС для районов , и когда появились семизначные ? ( по-моему вначале седьмой добавлялась двойка для любого района)

Очень жалею , что при разборе завалов в музее выбросили старый справочник где-то года 64-го....

« Последнее редактирование: 13 Feb 2017, 17:06 от zapzarap »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

13 Февраля 2017, 15:01

Мы недавно на Торжковксой, 26 вопрос поднимали, по другому поводу, почитайте там комменты. Там получилось смена буквы на цифру произошла между 1965 и 1969 гг.

Да и что помнить - достаточно телефонные справочники посмотреть.

zapzarap

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Dec 2008

Сообщений: 61

13 Февраля 2017, 17:05

Мне с планшета не открыть ни один справочник - везде требуют номер телефона. Понятное дело - если бы у меня дома были бумажные носители, то я бы именно так и сделала.

Сергей Беляев

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Jan 2010

Сообщений: 190

13 Февраля 2017, 18:13

[---Цитата:50606,300,1486953487---]

 , и когда появились семизначные ? ( по-моему вначале седьмой добавлялась двойка для любого района)

Как-то незаметно буква и в написании, и в разговоре заменилась цифрой - КОГДА ? Мне помнится, что примерно в середине семидесятых.

...

[---Конец цитаты---] Только мои воспоминания, в справочнике Лен. тел. за 1976  год уже были прописаны правила для перехода с 6-ти цифровых номеров на 7-и значные. Хотя сам справочник содержал 6-и значные номера на своих страницах. Добавляли "2"  вначале номера, но некоторые номера 6-и значные  изменяли свои первые цифры перед "2". Мои воспоминания могут быть и не верными, т.к. много времени прошло. Заглянул в справочник абонентов ЛГТС 1969 г, там уже отсутствует буквенный индекс в начале тел. номера.

« Последнее редактирование: 13 Feb 2017, 19:01 от Сергей Беляев »
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57066
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 3425