Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
12

Я поведу тебя в ...музей-квартиру Ф.И. Шаляпина

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

7 Декабря 2010, 22:11

Однажды субботним утром мы с мужем крепко призадумались: куда бы сходить, на что бы посмотреть?Улыбается После пары звонков выбор пал на камерный музей - квартиру Ф.И. Шаляпина. Быстренько собравшись, мы через полчасика езды на машинке оказались на Петроградской стороне, на уютной тихой улочке  (Пермская улица, а ныне , Графтио 2Б), где и расположен дом Ф.И.Шаляпина. Входной билет для взрослого - 40р, прослушивание музыкальных отрывков в исполнении хозяина - 10р, фотосъемка - 100р. Часы работы:12.00 - 19.00 (касса до 18.00), выходные: понедельник, вторник и последняя пятница месяца. 

http://www.citywalls.ru/search-street226.html

 

Отсюда, летом 1922 г  Шаляпин, получив разрешение на длительные  зарубежные гастроли, уехал с семьей за границу. На Родину  он больше не вернулся...Музей певца, расположенный в последней российской квартире, открылся спустя долгие годы, только в 1975 году.  А с 80-х годов, по распоряжению М.Горбачева, музей носит имя Ф.И.Шаляпина официально (эту информацию нам рассказала одна из смотрительниц).

 

 

Этот дом, построенный архитектором Д.Рябовым, Шаляпин приобрел в 1915 г. Семья знаменитого баса занимала 2-ой этаж, объединив две зеркальные квартиры на площадке и разделив пространство на 2 половины: детскую и взрослую.

 

 

Фрагмент плитки в парадной (уж не знаю, Шаляпинских времен или нетПодмигивает).

На 1-ом этаже вовсю идет отделка одной из коммуналок под частную квартиру. Кстати, в Шаляпинской квартире тоже одно время размещалась коммуналка.

 

 

Продолжение следует...

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Фёдор Грибков

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 701

7 Декабря 2010, 22:16

Буду вам помогать:). Входишь, тамошний каминчик. А плитка старинная. Такая же здесь

http://www.citywalls.ru/house691.html

« Последнее редактирование: 7 Dec 2010, 22:17 от Фёдор Грибков »

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

7 Декабря 2010, 22:18

 

Цитата Фёдор Грибков от 7 Декабрь 2010, 22:16

Кстати, тамошний каминчик. А плитка старинная. Такая же здесь

http://www.citywalls.ru/house691.html

 

 Да будет еще и каминчик, и внутреннее убранствоПодмигивает. А каминчик этот, кстати, расположен ныне в гардеробе. Непосредственно среди пальтишек и шапочек экскурсантов.Смеётся

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Фёдор Грибков

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 701

7 Декабря 2010, 22:20

Интересно посмотреть, что там дальше. Пришёл, однажды, за две минуты до закрытия. Ничего не успел толком поснимать.   

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

7 Декабря 2010, 22:24

спасибо всем большое, ооочень интересно...

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

7 Декабря 2010, 22:35

В музее есть концертный зал, где можно насладиться исполнительским талантом Ф.И., ну, конечно, в записи. Всего включают 5 фрагментов. Кроме известной Дубинушки, мне понравилась ария (Сатана там правит бал...) из оперы "Фауст" Гуно, на французском языке (между прочим). Раньше никогда не слышала.

В Щаляпинские времена на этой территории размещалась буфетная со всеми вытекающими последствиями.Смеётся

Прихожая. Оцените, какого роста был Человек!

 

Люстра-абажур сохранилась в первозданном виде, без реставрации... Местные музейщики ею гордятся.Улыбается

 

 

Столовая. В центре, на стене - коллекция оружия, подаренная М.Горьким. Говорят, что Шаляпин не любил использовать бутафорское оружие на сцене. И, якобы, частенько пользовался своими коллекционными экспонатами. Но, это говорят...

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

7 Декабря 2010, 22:58

Сохранившаяся обстановка, личные вещи позволили воссоздать будуар и спальню шаляпинского дома.

Обратите внимание на аллегорический портрет Шаляпина работы А.Яковлева.  Одна из дочерей Ф.И. рассказывала, что в день смерти певца на портрете появились видимые трещины. Мы смотрели, трещины действительно есть.

Эта фарфоровая кукла - игрушка шаляпинских дочерей.

 

 

 

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

7 Декабря 2010, 23:16

Я тут нашла интересную ссылочку. Кому интересно прочитать про Ф.И. Шаляпина, загляните.

http://shanson-e.tk/bio/shalyapin.php

Этот скульптурный портрет Марии Валентиновны Петцольд, жены артиста, создал сам Шаляпин. Талантливый человек, талантлив во всем. М.В. - вторая (?) жена певца, вдова богатого пивовара.  Они с Шаляпиным долго прожили в гражданском браке и зарегистрировались только в 20-х годах.

А это портрет кисти Б.Кустодиева. Они были дружны с Федором Ивановичем. Кустодиев тоже жил на Петроградской стороне, где-то по соседству.

 

 

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

7 Декабря 2010, 23:25

Напольная ваза в спальной зоне.

 Переходим в гостиную... Известный Кустодиевский портрет Шаляпина.  Шуба на певце - гонорар за выступления, из конфиската. Таким образом расплачивались...натурой. Эта картина очень нравилась хозяину и он , её единственную увез за границу.  Портрет украшал парижскую квартиру Ф.И., а в 1968 г дочери певца передали его в дар музею.

 

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

7 Декабря 2010, 23:28

А пока, всем спокойной ночи, продолжение завтра.Поцелуй

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

7 Декабря 2010, 23:34

 

Цитата Фёдор Грибков от 7 Декабрь 2010, 22:16

Буду вам помогать:). Входишь, тамошний каминчик. А плитка старинная. Такая же здесь

http://www.citywalls.ru/house691.html

 

 Федор, а плитка то один к одному! Спасибо за помощь!Подмигивает

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

8 Декабря 2010, 04:58

М-да....как все изменилось. Припоминаю 80-е, 90-е...Во первых по мне это модерн. Ковры на лестнице лежали везде, а не частями, как видно сейчас. Плитка на полу в стиле М, но по кладке видно что уложена при большаках, до ВОСР так плохо не делали. Прихожая скудная, нет даже стойки для зонтов(логично?), мало дерева. Спальня(непосредственно кровать), была отделена от окна альковом с плотной, темной шторой, а не как сейчас, у окна. У изголовья, прямо в стене был сейф для ценных бумаг. Окна столовой смотрели во двор, что странною. Как сейчас? Надеюсь будет  фото черной лестницы, рядом располагался личный гардероб Федора Ивановича...

В 90-х была долгая реставрация, и вот...Темный, широкий(плашка дуб радиал) паркет заменили светлыми плитками. Вряд ли кто поверит что Великий певец ходил по штамповке, ее тогда и не было. Каждую пятницу, по вечерам, "серые мыши" включали кассеты с записями, иногда патефон(редко), коих было у Ф.И. великое множество. Проходили концерты живьем, не знаю как ныне. Квартиру бросил советам, несмотря на то, что ему принадлежит фраза о том, что "бесплатно, только птички поют...", надеялся вернуться...

Огромное спасибо за экскурсию, приятно посмотреть, вспомнить, особенно провинциалам.

Ждем продолжения...      

__________________
Берегите себя!

renata

Аватар

Откуда: Старый Оскол

На сайте с: 15 Nov 2008

Сообщений: 58

8 Декабря 2010, 07:15

Спасибо за экскурсию, Русалочка! Очень познавательно, ново для меня, надеюсь на продолжение Подмигивает.

__________________
В Петербурге мы сойдемся снова, словно солнце мы похоронили в нем (О.Мандельштам).

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

8 Декабря 2010, 14:34

 

Цитата сергей-сибирь от 8 Декабрь 2010, 04:58

 Проходили концерты живьем, не знаю как ныне.

 Сейчас тоже проходят. Когда мы были, нас зазывали на выступление Н. Гедды. Но мы хотели, в первую очередь, посмотреть интерьеры. Поэтому, не пошли. Удовольствовались отрывками, исполненными самим хозяином квартиры.

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

8 Декабря 2010, 15:20

А скажите, пожалуйста, как же уцелели подлинные вещи? При отъезде они были сданы в какой-нибудь музей?

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

8 Декабря 2010, 20:53

 

Цитата Юлия от 8 Декабрь 2010, 15:20

А скажите, пожалуйста, как же уцелели подлинные вещи? При отъезде они были сданы в какой-нибудь музей?

Как я писала выше,уезжая из России, Ф. И. Шаляпин взял с собой только портрет работы Кустодиева, а все остальные вещи вместе с самой квартирой оставил на хранение своему секретарю И. Г. Дворищину. Возможно, он рассчитывал, что когда-нибудь сможет туда вернуться, и поэтому стремился сохранить в своем дома прежнюю обстановку. Случилось же все иначе: последние 16 лет своей жизни Шаляпин прожил во Франции и в Россию больше не приезжал. Однако Дворищин, поселившийся в квартире Шаляпина, выполнил его поручение, сохранив все личные вещи, документы и коллекции певца. Благодаря этому, после смерти Дворищина, квартира Шаляпина перешла в ведомство Музея театрального и музыкального искусства, и в ней был создан его филиал - Мемориальный музей Ф. И. Шаляпина.

Гостиная. Ломберный столик за которым "резались" в карты семья Шаляпина и его друзья.

Рояль, клавиш которого, касался сам Шаляпин!

 

 

 

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

8 Декабря 2010, 21:06

Умопомрачительный шкафчик или поставец? Как его назвать?

Ломберный столик с другого ракурса.

 

 

Эта "музыкальная шкатулка" называется виктрола. Золоченую красавицу презентовала Ф.И. Шаляпину звукозаписывающая фирма "Граммофон". Над ней висит чубук.

 

Пардон, пардон! Вот он, ломберный столик то! Вопит Так как экскурсия состоялась несколько недель назад, я уже запамятовала, где какой стол!

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Xoma

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург, малая Родина-г.Кириши

На сайте с: 6 Sep 2010

Сообщений: 75

8 Декабря 2010, 21:14

А в углу каминчик красивый стоит... Славно дополнение к разделу Печи и Камины.

 

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

8 Декабря 2010, 21:32

 

Цитата Xoma от 8 Декабрь 2010, 21:14

А в углу каминчик красивый стоит... Славно дополнение к разделу Печи и Камины.

 

 Да, каминчики там в каждом помещении. Подмигивает Как у нас - батареи ЦО.

« Последнее редактирование: 8 Dec 2010, 21:32 от русалочка »
__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Xoma

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург, малая Родина-г.Кириши

На сайте с: 6 Sep 2010

Сообщений: 75

8 Декабря 2010, 21:41

Уууу... неплохой шанс пополнить коллекцию.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

8 Декабря 2010, 21:44

спасибо большое за подробное разъяснение и продолжение интересного рассказа...

А сколько всего комнат сама квартира?

« Последнее редактирование: 8 Dec 2010, 21:45 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

8 Декабря 2010, 21:44

 

Цитата Xoma от 8 Декабрь 2010, 21:41

Уууу... неплохой шанс пополнить коллекцию.

 Ага, где-то даже м.б. и фотография сего арт-объекта имеется!Подмигивает

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Xoma

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург, малая Родина-г.Кириши

На сайте с: 6 Sep 2010

Сообщений: 75

8 Декабря 2010, 21:58

Я также присоединяюсь  и благодарствую за такую замечательную экскурсию.

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

8 Декабря 2010, 22:02

Ну, а теперь, собственно о творческой составляющей... Очень большое помещение отдано под афиши, письма, фотографии, сценические костюмы и т.п.

 

 

Сценический коронационный костюм Бориса по эскизам А.Головина. М.Мусоргский опера "Борис Годунов", Мариинский театр, 1911 г.

Хорошее объявленьице...

 

 

А вот это очень интересный экспонат - памятный адрес  от рабоЧИХ Мариинского театра. Не от коллег-артистов, не от поклонников, а от рабочих...Уважали, значит...Подмигивает

« Последнее редактирование: 8 Dec 2010, 22:03 от русалочка »
__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

8 Декабря 2010, 22:31

 

 

 

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный
12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57075
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 7146